Луженкова Наталья Сергеевна
Государственное бюджетное
общеобразовательное учреждение
города Москвы «Школа № 648»
КОНСПЕКТ УРОКА НА
ТЕМУ:
ВЫЧИТАНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ И ЕГО СВОЙСТВА
Цели
урока:
·
Образовательные:
– повторить понятия уменьшаемого,
вычитаемого, разности;
– повторить свойства
вычитания;
– формировать умения
решать текстовые задачи.
·
Развивающие:
– развивать навыки
вычитания натуральных чисел, логическое мышление учащихся и речь, способность
делать выводы;
– развивать у учащихся
память и внимание.
·
Воспитательные:
– воспитывать уважение к
предмету, друг к другу.
Задачи урока:
·
вспомнить понятия
уменьшаемого, вычитаемого, разности, свойства вычитания; закреплять и развивать
навыки вычитания натуральных чисел.
Ход урока
1. Организационный момент
Ø
Приветствие учащихся.
Ø
Мотивация к уроку – устный
счёт.
№1 Заполните таблицу (при
появлении правильного ответа, появляется буква, из букв необходимо составить
слово – разность)
а
|
97
|
62
|
106
|
196
|
161
|
122
|
275
|
189
|
в
|
53
|
18
|
51
|
44
|
79
|
48
|
115
|
11
|
а-в
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
о
|
р
|
ь
|
а
|
н
|
з
|
с
|
т
|
Учитель. Тема нашего урока: "Сложение натуральных чисел и его
свойства".
№2 Пользуясь данным равенством,
найдите значения выражений.
84+132=216
а) (84 – 18) +132
б) (84 + 18) +132
в) 84 + (132 + 74)
№3 Решите уравнения
а) 18 + х = 45
б) х + 27 = 84
в) 56 + у = 108
г) у + 0 = 256
2. Работа над темой урока
Первичное
усвоение новых знаний.
- Какое
число следует прибавить к натуральному числу, чтобы получить следующее при
счете?
- Как
называются компоненты действия сложения?
На доске:
373; 200;
3; 412; 627.
- Прочитайте
числа.
- Из двух
чисел составьте такой пример, чтобы сумма была четырехзначным числом
(373 + 627 =
1000)
- Прочитайте
пример всеми возможными способами.
-Сумма 373 и
627 равна 1000;
-373
прибавить 627 равно 1000;
- 373 плюс
627 равно 1000.
-Сумма двух
слагаемых 373 и 627 равна 1000.
- Соотнесите свойства сложения
их названиям:
Переместительное
|
Сочетательное
|
Свойство
нуля
|
От
прибавления нуля число не изменяется
|
При
перестановке слагаемых сумма не изменяется
|
Чтобы прибавить
к числу сумму двух чисел, можно сначала прибавить первое слагаемое, а потом к
полученной сумме – второе слагаемое
|
Свойства нужно знать,
чтобы проще считать
3. Физминутка
(Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся)
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – за парты сесть опять.
4. Решение задач.
№184. Купили 3 кг
картофеля, 3 кг свеклы, 4 кг моркови, 5 кг яблок, 6 кг
капусты, 2 кг груш и 4 кг. Сколько было куплено килограммов овощей и сколько
килограммов фруктов? (устное решение задачи)
Работа в
тетрадях.
№185.
Две девочки
собирали в лесу малину. Первая девочка собрала 1 кг 250 г. малины, а
вторая – на 300 г. больше. Сколько граммов малины собрали две девочки
вместе?
1 ученик
у доски оформляет решение задачи.
1 способ
1) 1 кг
250 г = 1250 г
2) 1250 + 300
= 1550 (г) – собрала вторая девочка
3) 1250 +
1550 = 2800 (г)
Ответ: две
девочки вместе собрали 2800 г малины.
2
способ
1) 1 кг
250 г = 1250 г
2) 1250 +
1250 + 300 = 2800 (г)
Ответ: две
девочки вместе собрали 2800 г малины.
№191 – два
ученика работают у доски, остальные самостоятельно в тетрадях. Затем решения
проверяются и обсуждаются.
Учитель. Какое свойство сложение можно использовать в данных примерах
для упрощения счёта? (Сочетательное)
а) (457 +
705) + 295 = 457 + (705 + 295) = 457 + 1000 = 1457
б) 554 + (46
+ 1425) = (554 + 46) + 1425 = 600 + 1425 = 2025
№ 193.
Вычислите:
а) 458+333+42+67=
б) 635+308+1365+392=
в) 411+419+145+725+87=
г) 11+12+13+14+15+16+17+18+19=
№205 – 1
ученик у доски, остальные в тетрадях.
Точка В делит
отрезок АК на две части. Отрезок АВ равен 27 мм, а
отрезок ВК на 30 мм длиннее отрезка АВ. Найдите длину
отрезка АК.
5. Первичное усвоение новых
знаний.
Решите самостоятельно задачи
по вариантам.
Вариант 1.
|
Вариант 2.
|
1. Как называется результат сложения?
|
1. Как называются числа, которые складывают?
|
2. Чему равна сумма чисел 2538 и 3462 ?
|
2. Чему равна сумма чисел 5632 и 4368 ?
|
3. Чему равна сумма 5432 и 0 ?
|
3. Чему равна сумма 0 и 2538?
|
4. Вычислите сумму, выбирая удобный порядок выполнения действий
385 + 548 + 615
|
4. Вычислите сумму, выбирая удобный порядок выполнения действий
221 + 427 + 373
|
Решают
самостоятельно задачи в тетрадях по вариантам. Обмениваются тетрадями и проверяют
решение.
I вариант
1. сумма;
2. 6000;
3. 5432;
4. 1548.
|
II вариант.
1.слагаемые;
2. 10000;
3. 2538;
4. 1021.
|
6. Информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению.
Сегодня мы говорили о сложении
натуральных чисел и его свойствах. Прочитайте п.6 на стр.33 и решите № 228 аб,
230.
7. Итог
урока и рефлексия
Учитель. Что мы вспомнили с вами сегодня на уроке?
Кто
работал на уроке лучше всех?
Кому еще
надо стараться?
С каким
настроением вы уйдете с урока?
Далее
следуют выводы и выставление отметок за урок.
Список
литературы:
Математика.
5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин,
В.И. Жохов и др. – М.: Мнемозина, 2010.