Инфоурок История России КонспектыКонспект урока на тему "Внутренняя политика Павла I" 8 класс

Конспект урока на тему "Внутренняя политика Павла I" 8 класс

Скачать материал

Внутренняя политика Павла I

Цель: характеризовать особенности внутренней политики Павла I.

Задачи: составлять портрет исторической личности; называть  факторы, которые сформировали личность нового императора; описывать отношение к нему различных представителей российского общества; оценивать последствия внутренней политики Павла I.                                                                        

Планируемые результаты: предметные: объяснять значение понятий: бюрократизм, архаровцы, «бесхозные» крестьяне; применять приемы исторического анализа для характеристики, внутренней политики Павла I; систематизировать изученный.; исторический материал; определять последствия событий; вы-] являть характерные черты события или явления на основе тек- , ста параграфа; метапредметные УУД: 1) коммуникативные: осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей, планирования и регуляции своей деятельности; владеть устной и письменной речью, монологической контекстной речью; развивать навыки ] учебного сотрудничества в ходе групповой работы; 2) регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности; выстраивать алгоритм действий; самостоятельно определять цели своего обучения; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; составлять план действий; 3) познавательные: создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; устанавливать причинно-следственные связи; строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы; личностные УУД: развивать познавательный интерес к прошлому своей Родины; излагать и аргументировать свою точку зрения (позицию) по изучаемой проблеме.

Оборудование: учебник; дополнительный материал.

Тип уроков: урок открытия нового знания, урок общеметодологической направленности.        

Ход уроков

I.     Организационный момент

II.     Актуализация знаний

Вопросы к классу

Как Елизавета Петровна относилась к своему племяннику Петру — отцу будущего императора Павла I?

При каких обстоятельствах взошла на престол Екатерина II?

   Какова сущность Указа о престолонаследии?

(Ответы учеников.)

III.     Мотивационно- целевой этап

(Учитель демонстрирует высказывания на мультимедийной доске.)

Рабочий материал

«Воспитание цесаревича пренебрежно совершенно, и это исправить невозможно, если только природа не сделает какого-нибудь чуда. Здоровье и нравственность великого князя испорчены вконец» (французский посол Дюран, 1773 г.).

«Цесаревич очень красив лицом, разговор и манеры его приятны, он кроток, чрезвычайно учтив, предупредителен, веселого нрава. Под этой прекрасной оболочкой скрывается душа превосходнейшая, честная и возвышенная и, вместе с тем, самая чистая и невинная, которая знает зло только с самой отталкивающей стороны и вообще сведуща о дурном лишь настолько, насколько это нужно для того, чтобы вооружиться решимостью избежать его самому и не одобрять» (германский посол Сольмс, 1773 г.).

В записках Я.И. Санглена — государственного деятеля конца XVHI — начала XIX в. — приведена такая характеристика: «Павел навсегда останется психологической задачей. С сердцем добрым, чувствительным, душою возвышенною, умом просвещенным, пламенной любовью к справедливости, духом рыцаря времен прошедших, он был предметом ужаса для подданных своих». Сложную, противоречивую натуру Павла I не смогли до конца понять ни его современники, ни последующие поколения историков.

Тема уроков: «Внутренняя политика Павла I».

Как вы понимаете смысл высказываний современников Павла I?

Используя прием «Корзина идей», определите круг вопросов, которые нам предстоит изучить.

(Ученики высказывают свои предположения, учитель записывает их на доске.)

 

План уроков

1.    Личность Павла I.

2.    Изменение порядка престолонаследия.

3.    Преобразования в армии.

4.    Усиление бюрократизма.                                          .

5.    Полицейский произвол.

6.    Крестьянский вопрос.

7.     «Разжалованная грамота» дворянству.

IV.     Работа по теме уроков

1.        Личность Павла I

5 ноября 1796 г. скончалась императрица Екатерина И. На престол вступил ее единственный сын Павел I. Чтобы понять, какие качества характеризуют личность Павла, необходимо по- ] знакомиться с фактами его биографии, его окружением, обстоятельствами прихода к власти.

— Работая с п. 1 § 24 учебника и дополнительным материалом, составьте психологический портрет Павла I.

План

1.    Детские годы (воспитание, окружение).

2.    Отношения с Екатериной II.

3.    Убеждения.

4.    Обстоятельства прихода к власти.

Дополнительный материал
«Павел, бедный Павел...»

Вскоре после рождения 20 сентября 1754 года Павел был отобран императрицей Елизаветой Петровной у родителей и стал воспитываться под ее непосредственным наблюдением. Дщерь Петра, как именовали Елизавету современники, была женщина добрая, своего новорожденного внучатого племянника обожала, но педагогическими талантами явно не обладала. Мать ребенка, великая княгиня Екатерина, поначалу пыталась спорить, но ее доводы были бессильны. Екатерина вспоминала: «Его поместили в чрезвычайно жаркой комнате, в фланелевых пеленках, в колыбели, обитой мехом черных лисиц; покрывали его стеганным на вате атласным одеялом, сверх которого постилали другое одеяло из розового бархата. Впоследствии я сама много раз видала его таким образом уложенного; пот выступал у него на лице и по всему телу, вследствие чего, когда он несколько подрос, то малейшее дуновение воздуха причиняло ему простуду и делало больным. Кроме того, он окружен был множеством старушек, лишенных всякого смысла, которые своим неуместным усердием причиняли ему несравненно более физического и нравственного зла, нежели добра».

Увы, к превеликому негодованию почитателей Екатерины Великой, приходится признать совершенно очевидным исторический факт, имевший немалые последствия для России: императрица была напрочь лишена качества, именуемого в мелодрамах «материнским чувством». Она недолго переживала разлуку с сыном, полностью отдавшись политическим и любовным утехам. За первые полгода мать видела сына всего три раза, в дальнейшем свидания с сыном в лучшем случае происходили раз в неделю.

Лишенный материнского внимания, отданный под опеку неграмотным бабкам, Павел в детстве немало болел: его мучили постоянные расстройства желудка. Одним из способов наказания великого князя было насильное кормление молочными продуктами; затем воспитательницы впали в иную крайность — мальчика заставляли съедать огромные порции мясной пищи, вызывавшие приступы неукротимой рвоты.

1 ноября 1768 г. Павлу, одному из первых в России, была сделана прививка против оспы. Английский врач Димсдаль так описал внешность 14-летнего великого князя: «Росту среднего, имеет прекрасные черты лица и очень хорошо сложен. Его телосложение нежное, что происходит, как я полагаю, от сильной любви к нему и излишних о нем попечений... Несмотря на то, он очень ловок, силен и крепок, приветлив, весел и очень рассудителен, что не трудно заметить из его разговоров, в которых очень много остроумия».

В 1773 году Павел женится на Дармштадтской принцессе Вильгельмине. К этому моменту основные черты характера великого князя вполне определились, и те странности, что столь поражали современников в дальнейшем, уже были видны невооруженным глазом у девятнадцатилетнего юноши. По мнению воспитателя цесаревича Эпинуса, «голова у него умная, но в ней есть какая-то машинка, которая держится на ниточке, — порвется эта ниточка, машинка завернется, и тут конец уму и рассудку». Не будет большой смелостью предположить, что началом этой ниточки стала трагедия в Ропше, где был удавлен император Петр III. <...>

Историк Николай Шилвдер, досконально изучивший биографию Павла, писал, что «в уме маленького Павла прочно засело предубеждение против матери. Оно выразилось в непреодолимом чувстве подозрительного страха, сознательного недоброжелательства к лицу, вдобавок якобы похитившему что-то, бесспорно ему одному принадлежавшее по праву рождения... Между матерью, также не любившей сына Петра от рождения, и сыном лежала глубокая пропасть».

Вскоре Павла постигла новая трагедия: в родах умирает жена, а из оставшихся после нее писем он узнает о неверности покойной супруги. Конечно, подобные переживания и стрессы не способствовали душевному покою Павла Петровича.

Раздражительность и мнительность великого князя с годами только увеличивались; не помогло и испытанное средство — женитьба на хорошенькой принцессе Вюртембергской, ставшей после брака великой княгиней Марией Федоровной.

Екатерина, не будучи примерной матерью, оказалась на редкость любящей бабкой. По примеру Елизаветы, она постаралась изолировать от родителей их старших сыновей — Александра и Константина, взяв их воспитание под строгий контроль.

Императрица отправляет молодых родителей в длительное заграничное путешествие. Европа удивлена умом, образованностью, талантом графа Северного — под этим именем Павел путешествовал. Павел обнаружил серьезные познания в архитектуре, искусстве, истории. Не раз он становился центром внимания самого изысканного общества, очарованного его манерами и умом. Но однажды в Брюсселе великий князь рассказал об удивительном случае, якобы происшедшем с ним в Петербурге. Приведем рассказ с некоторыми сокращениями:

«Однажды вечером или, вернее, ночью я в сопровождении Куракина и двух слуг шел по улицам Петербурга. Я шел впереди, предшествуемый, однако, слугою; за мною, в нескольких шагах, следовал Куракин. При повороте в одну из улиц я заметил в углублении одних дверей высокого и худощавого человека, завернутого в плащ и в военной, надвинутой на глаза, шляпе. Он, казалось, поджидал кого-то, и, как только мы миновали его, он подошел ко мне с левой стороны, не говоря ни слова. Я был сначала изумлен этой встречей; затем мне показалось, что я ощущаю охлаждение в левом боку, к которому прикасался незнакомец.

Я протянул руку. Действительно, я почувствовал камень. Но все-таки человек был тут и продолжал идти со мною в ногу, причем шаги его издавали по-прежнему звук, подобный удару молота. Взгляд его, обращенный ко мне, очаровал меня; я не мог избегнуть действия его лучей.

Я дрожал не от страха, а от холода. Какое-то странное чувство постепенно охватывало меня и проникало в сердце. Кровь застыла в жилах. Вдруг глухой и грустный голос назвал меня моим именем:

Павел, бедный Павел, бедный князь! Прощай, ты меня снова увидишь здесь и еще в другом месте.

Затем шляпа сама собою поднялась, как будто бы он прикоснулся к ней; тогда мне удалось свободно рассмотреть его лицо. Я невольно отодвинулся, увидев орлиный взор, смуглый лоб и строгую улыбку моего прадеда Петра Великого. Ранее, чем я пришел в себя от удивления и страха, он уже исчез. На этом самом месте императрица сооружает знаменитый памятник, который изображает царя Петра на коне.

Потребовалось несколько часов времени, чтобы отогреть меня в теплой постели, прикрытого одеялами».

Один из слушателей, князь де Линь, поинтересовался, знает ли рассказчик, что означает эта история.

    Она означает, что я умру в молодых годах, — грустно улыбнулся Павел.

Француз придерживался иного мнения: «Она несомненно доказывает две вещи: во-первых, что не следует гулять ночью, когда хочется спать, и, во-вторых, не следует прикасаться к холодным стенам». <...>

Шли годы, но престол все еще оставался недосягаемой мечтой для великого князя. Честолюбивый, жаждущий власти, он был вынужден муштровать своих потешных в Гатчинском дворце. Екатерина относилась к сыну с холодностью, смешанной с издевкой. <...>

А. Крылов «Диагноз для императора» // Новая Юность. 1998. № 5

2.          Изменение порядка престолонаследия

(Рассказ учителя в пределах материала учебника. Во время лекции-беседы учитель задает вопросы.)

Вопросы к классу

Какие причины побудили Павла I изменить порядок престолонаследия?

   Почему новый закон он принял в день своей коронации?

3.          Преобразования в армии

По свидетельству очевидца из свиты Павла I, проезжая по городу, император увидел офицера, идущего без шпаги, а сзади денщика, несущего шпагу и шубу. Павел подошел к солдату и спросил, чью шпагу он несет. Тот ответил: «Офицера, что идет впереди». «Офицера! Так что, ему трудно носить свою шпагу? Так надень ее на себя, а ему отдай свой штык!» Так Павел произвел солдата в офицеры, а офицера разжаловал в рядовые. Это произвело громадное впечатление на солдат и офицеров. В частности, последние, опасаясь повторения подобного, стали ответственнее относиться к службе.

Военный историк С. Панчулидзев писал: «Многое из заведенного Павлом I сохранилось с пользой для армии до наших дней, и если беспристрастно отнестись к его военным реформам, то необходимо будет признать, что наша армия обязана ему весьма многим». Насколько справедливо это мнение?

Работая с п. 3 § 24, выделите положительные и отрицательные стороны преобразований в армии.

Примерный ответ

Положительные стороны:

    запрет на жестокое обращение офицеров с солдатами;

    введение новой формы одежды, удобной для рядовых (шинели).

Отрицательные стороны:

    ужесточение воинской дисциплины;

    неправомерные гонения (по пустяковым поводам).

Благодаря принятым мерам в армии улучшилась дисциплина

и повысилась ее боеспособность. Так, прусский агент в 1801 г. писал в своем донесении в Берлин: «Император Павел создал в некотором роде дисциплину, регулярную организацию, военное обучение русской армии, которой пренебрегала Екатерина».

4.          Усиление бюрократизма

«Для меня не существует ни партий, ни интересов, кроме интересов государства, а при моем характере мне тяжело видеть, что дела идут вкривь и вкось и что причиною тому небрежность и личные виды. Я желаю лучше быть ненавидимым за правое дело, чем любимым за дело неправое», — говорил Павел I. Император пытался навести порядок среди чиновников и изжить волокиту. Насколько ему удалось это сделать?

Работая с п. 4 § 24, определите, смогли Павел навести порядок в работе государственных учреждений.

(Ответы учеников.)

5.          Полицейский произвол

Любопытно, что вскоре по вступлении на престол Павел приказал во всех официальных бумагах «изъясняться самым чистым и простым слогом, употребляя всю возможную точность, а высокопарных выражений, смысл потерявших, всегда избегать». В то же время странными, возбуждавшими недоверие к умственным способностям Павла были указы, воспрещавшие употребление тех или иных видов одежды. Причем надзор за соблюдением этих указов был возложен на полицию.

  Изучив п. 5 § 24 и дополнительный материал, выявите причины полицейского произвола в столице.

Дополнительный материал

Выписка из высочайших приказов,
касательно наблюдения по части полиции

1798    г.

Генваря 7-го [7 января]. Запрещается всем чинам впредь без маскарадного платья ездить в маскарад, а ежели впредь кто случится в собственном кафтане или мундире, без маскарадного платья, таковых брать под караул.

Генваря 20-го [20 января]. Воспрещается всем ношение фраков, позволяется иметь немецкое платье с одним стоящим воротником, шириною не менее как в три четверти вершка, обшлага же иметь того цвету, какого и воротники, а сертуки, шинели и ливрейные слуг кафтаны остаются по настоящему их употреблению. Запрещается носить всякого рода жилеты, а вместо оных немецкие камзолы.

1799    г.

Февраля 18-го. Запрещается танцевать вальс.

Октября 26-го. Дабы младшие пред старшими где бы то ни было снимали шляпы.

Майя 6-го. Запрещается дамам носить через плечо разноцветные ленты наподобие кавалерских.

Июля 28-го. Чтоб малолетные дети на улицу из домов выпущаемы не были без присмотру.

Августа 12-го. Чтоб те, кто желает иметь на окошках горшки с цветами, держали бы оные по внутренную сторону окон, но если по наружную, то неиначе, чтоб были решетки, и запрещается носить жабо. Чтоб никто не имел бакенбард.

Сентября 4-го. Чтоб никто не носил ни немецких кафтанов, ни сюртуков с разноцветными воротниками и обшлагами; но чтоб они были одного цвета.

Сентября 25-го. Подтверждается, чтоб в театрах сохраняем был должный порядок и тишина.

Ноября 28-го. Воспрещается ношение синих женских сюртуков с кроеными воротниками и белою юпкою.

Декабря 15-го. Чтоб всякой выезжающий из города, куда бы то ни было, публиковался в газетах 3 раза сряду.

1800 г.

Февраля 22-го. Чтоб хозяева, имеющие надобность иметь собак, отнюдь не выпущали их на улицу, прочие же были со знаками.

Июня 17-го. Подтверждается, чтоб портные отнюдь не шили мундиров с высокими воротниками и не по форме.

«Император Павел Петрович и его время. 1798—1801» //

Русская старина. 1884. № 2

6.       Крестьянский вопрос

В 1787 г. Павел составил «Наказ», в котором изложил свои мысли об управлении государством. Перечисляя все сословия, он останавливается на крестьянстве, которое «содержит собой и своими трудами все прочие части, следственно, уважения достойно». Павел попытался провести в жизнь указ о том, чтобы крепостные крестьяне работали не более трех дней в неделю на помещика, а в воскресенье вообще не трудились. Однако на практике это иногда приводило к еще большему закабалению крепостных. Например, крестьянское население Украины до Павла не знало барщины, а теперь, к радости малороссийских помещиков, здесь вводилась трехдневная барщина. В русских усадьбах трудно было проследить за выполнением указа.

(Изучение п. 6 § 24 с помощью приема «комментированное чтение» и выделение противоречий в решении крестьянского вопроса.)

7.       «Разжалованная грамота» дворянству

Преданный Павлу I Ростопчин писал: «Он как будто бы изобретает способы внушить к себе нелюбовь. Он задался мыслью, что ему оказывают неуважение и хотят пренебрегать им. Исходя отсюда, он привязывается ко всему и наказывает без разбора. Замечательно то, что он никогда не сознает своих ошибок, продолжает сердиться на тех, кого обидел». Но особенное неудовольствие вызвал император в дворянской среде.

-      Работая с п. 7 § 24, определите, каких привилегий решилось дворянство при Павле 1 и к каким последствиям могли привести его действия.

(Ответы учеников.)

V.    Подведение итогов. Первичный контроль и закрепление знаний

Вопросы для диспута

  На решение каких проблем была направлена внутренняя политика Павла I?

   С какими он справился, а какие остались нерешенными?

   В чем вы увидели особенность его внутренней политики?

   Как вы оцениваете его политику?

(Учитель выслушивает мнения учеников и подводит итог работы на уроке.)

Домашнее задание

1.    Прочитать § 24.

2.  Выполнить задания рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем» (на выбор).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Внутренняя политика Павла I" 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
