Муниципальное образовательное
учреждение
«Средняя общеобразовательная
школа №1»
Конспект открытого урока по окружающему миру.
Тема: «Водоемы нашего края».
Подготовила:
учитель начальных классов,
Загайнова Александра Сергеевна
Тихвин, 2015 г
«Водоемы нашего края»
Цель урока: сформировать
представления учащихся о водоемах нашего края.
Задачи урока:
Образовательные:
-
познакомить обучающихся с разнообразием водоемов края;
-
развивать познавательный интерес, умение рассуждать;
-
воспитывать любовь к своему родному краю;
Развивающие:
-
развитие умения работать по алгоритму;
-
формирование навыков работы в паре;
-
развитие навыков контроля и самоконтроля;
развитие
речи учащихся, внимания и памяти.
Воспитывающие:
-
формировать интерес к русскому языку, внимательное отношение к
художественному слову.
-
воспитывать чувство взаимопомощи, поддержки при работе в парах.
Оборудование:
-
глобус,
-
физическая карта России и Лен. области,
-
компьютерная презентация урока,
-
раздаточный материал.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Учитель:
Здравствуйте! Садитесь!
Учитель:
Проверьте готовность к уроку. На парте должны лежать пенал, дневник, учебник. Вспомнили
правила поведения на уроке, посмотрели на своего соседа, улыбнулись друг другу.
2.
Актуализация опорных знаний.
Учитель: Тему
урока мы узнаем сейчас,
Но
сначала о поверхности нашего края рассказ. (Конкурс
макетов)
Учитель: Дома
вы изготавливали макеты поверхности земного рельефа. Давайте с помощью них
вспомним, какие формы поверхности земли, встречаются на территории России?
Работа по карточкам.
Карточка 1.
Замени предложение, одним словом:
- Горы, созданные руками человека из
отходов пустых пород, оставшихся после переработки добытых полезных ископаемых.
(Терриконы)
- Углубления с пологими, заросшими
растениями склонами. (Балка)
- Возвышенность высотой от 200 до 500
метров. (Холм)
- Форма поверхности, высота которой более
1000 метров. ( Гора)
- Углубление с крутыми осыпающимися
склонами. (Овраг)
Карточка 2. Подпиши
части горы, холма.
2.
Сообщение темы и целей урока.
Дети: Вижу чудное
приволье,
Вижу нивы и поля -
Это русское раздолье,
Это родина моя.
Вижу горы и долины,
Вижу реки и моря -
Это родина моя.
Учитель:
Назовите название раздела, который мы начали изучать.
Дети:
Наш край.
Учитель:
Какой край является родным для всех нас?
Дети:
Ленинградская область.
Учитель: Сегодня
мы отправимся туда,
Где пресная плещется вода.
Учитель: Как
вы думаете, что мы сегодня будем изучать?
Дети:
Водоемы нашего края (на экране появляется тема урока «Водоемы нашего края»)
Учитель: Мы
познакомимся с водоемами нашего края. Составим описание водоемов. Выясним
значение водоемов в природе и жизни человека. Познакомимся со способами охраны.
Попутно мы создадим буклет, в котором составим описание водоемов Тихвинского
района.
Учитель:
А что вы знаете о Ленинградской области?
Дети: Мы
живем в Ленинградской области. Главный город – Санкт-Петербург. До 1991 года
Санкт-Петербург назывался Ленинградом, название области изменилось, а название
города осталось прежним. Лен. обл. поделена на 17 районов, один из них
Тихвинский. Крупная река Нева. Развиты металлургическая промышленность,
машиностроение, судостроение, нефтяная и газовая промышленность. Разнообразен
животный и растительный мир.
Учитель:
Вы очень многое знаете о Ленинградской области, но это еще далеко не все.
Сегодня мы узнаем еще больше о ее богатстве.
4. Формирование новых знаний.
Учитель: Разгадайте,
ребятки, такую загадку:
Я и тучка, и туман, я – река и океан
Я летаю, и бегу, и стеклянной быть могу. (Слайд
1)
Дети: Вода.
Учитель:
Каким цветом обозначена вода на карте?
Дети:
Синим.
Учитель:
Раскрутим наш глобус. Какого цвета стала Земля? Почему?
Дети: Синего,
потому что 2/3 земной поверхности занимает вода. (Слайд 2)
Учитель:
Какие океаны есть на нашей планете?
Дети: Тихий,
Атлантический, Северно-Ледовитый, Индийский.
Учитель:
Берега России омывают моря 3 океана. Каких? Какие вы знаете моря?
Дети:
Северного-Ледовитого, Атлантического, Тихого (показывают на карте).
Учитель:
В России множество больших и маленьких озер. Какое озеро из- за огромных
размеров называют озером-морем и даже просто морем?
Дети:
Каспийское (показывают его на карте).
Учитель: Назовите
самое глубокое озеро.
Дети: Байкал.
Его глубина 1637 м. (Слайд 3)
Учитель: Вода
в одних озерах пресная, в других соленая. Например, в озере Байкал - пресная,
а в Каспийском озере-море - соленая. Если бы случилось так, что люди остались
без питьевой воды, то в озере Байкал воды хватило бы для всего человечества на
7 тыс. лет. - Реки тоже являются богатством и украшением России. Назовите и
покажите самые крупные реки нашей страны.
Дети: Волга,
Обь, Лена, Енисей.
5. Физ. Минутка
Учитель:
А сейчас перенесемся на берег моря. Закройте глаза. Расслабьтесь.
Звучит музыка «Звуки прибоя» -
Учитель:
Куда вы мысленно перенеслись? Что представили? (Слайд 4)
6. Формирование новых знаний.
Учитель: У
нас много и маленьких рек, которые не нанесены на карту. Все реки, и большие, и
маленькие имеют огромное значение. Их необходимо оберегать. На нашей планете
много различных водоемов. Отгадайте, о каких водоемах загадки?
1. Естественный
крупный и непрерывный водный поток, текущий в разработанном им русле (река)
2. Естественный
водоем, замкнутый в берега (озеро)
3. Водное
пространство между материками (океан)
4. Небольшой
естественный водный поток (ручей)
5. Кругом,
а с питьем беда (море) (Слайд 5)
Учитель: К
какой группе можно отнести эти водоемы по происхождению?
Дети: Естественные.
Учитель:
Почему их так называют?
Дети: Они
созданы природой.
Учитель: Запишите
в буклет типы естественных водоемов.
Учитель: Все
водоемы можно разделить на 2 группы по происхождению: естественные и
искусственные. Какие водоемы называют искусственными?
Дети: Водоемы,
созданные человеком.
Учитель: Приведите
примеры.
Дети: Пруд,
канал, водохранилище. (Слайд 6)
Работа с картой.
Учитель:
А сейчас поработаем с картой нашей области. Какие естественные водоемы
расположены на территории нашей области? В нашей области насчитывается более
190 рек и 1800 озер. Большая часть рек принадлежит бассейну Балтийского моря.
Дети: Нева́
— река в России, протекающая по территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга,
соединяющая Ладожское озеро с Невской губой Финского залива Балтийского моря.
Длина 74 км. Нева — это единственная река, вытекающая из Ладожского озера. На
берегах Невы расположены четыре города: Шлиссельбург, Кировск, Отрадное, Санкт-Петербург
— и несколько десятков других населённых пунктов. Судоходна на всём протяжении.
Учитель:
Что вы знаете о водоемах Ленинградской области? Сейчас вы послушаете рассказы о
водных объектах Тихвинского района, ваша задача вписать недостающие данные в
буклет. (Слайд 7)
Дети: Рассказывают
о реке Неве, Ладожском озере, реке Тихвинке, озере Царицыно.
1. Тихвинка
Река Тихвинка, на
которой расположен наш город Тихвин, в свое время играла заметную роль в
судоходстве: с начала XIX века она была частью Тихвинской водной системы -
одной из трех систем, связывающих Неву с Волгой.
Однако со временем роль
Тихвинской водной системы стала падать, и в 1950 - 1960-х гг. она была закрыта.
Сейчас это тихая речка, на которой, вообще нет никакого судоходства.
Со временем берега
Тихвинки заросли. Вот как еще недавно выглядела речка: вид вверх по течению с
моста у входа в Успенский монастырь.
Около 2013 - 2014 г.
берега расчищены от зарослей и укреплены, и вдоль Тихвинки опять открываются
довольно далекие виды. Современный вид с того же места.
Учитель:
Обратите внимание, река Тихвинка уступает по глубине и ширине реке Неве, но
является не менее значимой для жителей нашего города.
1. Ладожское
озеро.
Относится к бассейну Балтийского моря Атлантического океана. Площадь озера без островов составляет от 17,6 тысяч км² (с островами
18,1 тысяч км²); объём водной массы — 908 км³; длина с юга на север —
219 км, наибольшая ширина — 138 км. Высота над уровнем
моря — 4,84 м[3]. Глубина
изменяется неравномерно: в северной части она колеблется от 70 до 230 м, в
южной — от 20 до 70 м. (Слайд 7)
2. Царицыно
озеро.
Имеет форму овала.
Наибольшая длина 691 м, ширина 397 м, глубина около 7 м.
Названо в честь царицы Дарьи,
4 жены царя Ивана Грозного, которую сослали
насильно в эти земли.
Учитель:
В Тихвинском районе имеются и водоемы искусственного происхождения. Тихвинский
шлюз, пруд около стен Тихвинского монастыря, называемый Таборы. История пруда
Таборы очень интересна. В начале XVIII века
во время войны России со шведами. При осаждении монастыря шведской конницей,
копытами лошадей была сбита вся земля и через некоторое время на этом месте
стали проступать подземные воды. Намного позже это место больше раскопали и
соединили с рекой Тихвинкой.
Учитель: Для
чего люди создают искусственные водоемы?
Дети: Высказывают
предположения.
Учитель: Водохранилища
для гидроэлектростанций. Каналы для судоходства, а в сельском хозяйстве для
орошения полей. Пруд для разведения рыбы, для проведения спортивных и
оздоровительных мероприятий и др целей. Пруд обычно не более 1 квадратного км.
7. Физ. минутка
Мы немного отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем,
Руки в стороны, вперед.
Мы на пляже,
Солнце жжет.
Побежим скорее в реку,
Окунемся, поплывем.
Ах, какая благодать!
Но и меру надо знать.
Побежим скорее в класс,
Там послушаем рассказ.
8. Формирование новых знаний.
Учитель:
О какой роли водоема была наша физминутка? Что мы делали?
Дети: Мы
отдыхали, значит водоем – место отдыха людей.
Учитель: Что
вы знаете о роли водоемов?
Дети: Водоем
– это место отдыха людей. Водоем – это дом для растений и животных. Люди берут
из водоемов воду для питья и приготовления пищи. Из водоемов берут воду для
хозяйственных нужд. По воде перевозят грузы. Воду для работы берут заводы и
фабрики.
Учитель: А
всегда ли мы правильно ведем себя, находясь у водоема? Прочитайте об этом в
учебнике на стр. 155- 156. Прочитав, статью сформулируйте: правила бережного
отношения к водоемам.
Дети:
Водоемы нуждаются в охране. Каково значение экологически чистой воды для жизни
всего живого? Какие правила поведения у водоемов предлагает нам соблюдать учебник?
Дети: Не
бросай мусор в воду. 2. Не оставляй мусор на берегу. 3.Не мой велосипед и
другие транспортные средства в водоемах. 4. Мы знаем что вода - это
растворитель, в ней растворяются различные вещества, поэтому применение
удобрений и ядохимикатов в сельском хозяйстве в больших количествах также
опасно для водоемов. С талой и дождевой водой яды могут попасть в водоем, что
опасно для всего живого. (Слайд 8)
Учитель:
Запишите правила сохранности водоемов в буклет.
Учитель:
Какие опасности может таить водоем?
Дети: Можно
утонуть, нельзя ходить по льду. - В настоящее время на заводах и фабриках
строятся очистительные сооружения, где использованная в производстве вода,
очищается и используется снова.
9. Итог
Учитель:
Многие поэты и художники изображали море в своих произведениях. Одним из них
был знаменитый русский художник Иван Константинович Айвазовский. Посмотрим
репродукции с его картин «Девятый вал». «Море» (На экране репродукции картин).
Айвазовский был влюблен в море.
Море было источником
вдохновения русских поэтов. Ф.И. Тютчев посвятил морю много своих
стихотворений. Вот одно из них:
Как хорошо ты, о море
ночное,-
Здесь лучезарно, там
еще – темно…
В лунном сиянии, словно
живое,
Ходит, и дышит, и
блещет оно…
На бесконечном, на
вольном просторе
Блеск и движение,
грохот и гром…
Тусклым сияньем облитое
море,
Как хорошо ты в
безлюдье ночном! (Слайд 9)
Учитель:
Каким изображает море поэт?
Дети:
Живым, спокойным, тихим, красивым.
Учитель:
Что нового вы узнали на уроке? Что было особенно интересно? Что расскажите
дома?
- Молодцы! Вы хорошо справились с
заданием. А теперь для вас игра «Что лишнее?»
1. Нева, Тихвинка, Енисей. ( Енисей не
протекает в Ленинградской области)
2. Сясь, Ладога, Тихвинка. ( Ладога не
река, а озеро)
3. Царицыно, Байкал, Пашозеро (Байкал
находится не в Ленинградской области)
4. Балтийское, Баренцово, Тихий (Тихий -
океан) (Слайд 10)
Дети:
10. Домашнее задание:
1. Сочинить стихотворение или загадку на
тему «Водоемы нашего края», записать в буклет информацию о Тихвинском шлюзе.2.
Стр 154-158, ответить на вопросы «Проверь себя» 3. Выполнить задания 2,3 (Слайд
11)