Тема урока: Возвратное
местоимение СЕБЯ.
Цели:
- Ознакомление
учащихся с лексическим значением и особенностями склонения возвратного
местоимения СЕБЯ.
- Формирование
умения употреблять местоимение в нужной форме, повторение
изученного о местоимении.
Задачи:
- образовательная
– повторить
полученные знания о местоимении, уметь отличить местоимение от других
частей речи, выделить признаки возвратного местоимения СЕБЯ;
формировать умение правильно использовать возвратное местоимение СЕБЯ в
речи;
- воспитательная
– способствовать
формированию нравственных убеждений; воспитание товарищества,
вежливости; создавать положительную культурно-речевую среду,
атмосферу комфортного доверительного общения, воспитание
коммуникативности, интереса к предмету, привитие культуры общения.
- развивающая
– развивать
аналитические способности учащихся (умение сравнивать, выделять,
обобщать), активизировать мышление учащихся, вырабатывать умение
практического применения полученных знаний, развивать познавательную
активность.
Тип урока: урок
изучения нового материала с элементами исследовательской деятельности учащихся.
Средства обучения:
- компьютер,
- мультимедийный
проектор,
- экран,
- презентация в
программе «PowerPoint», разработанная учителем,
- учебник,
тетрадь.
Методы обучения:
·
блиц - опрос,
·
взаимопроверка,
·
работа в группах,
·
монологическое высказывание.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
2. Проверка
домашнего задания.
А)
Блиц – опрос:
Ø
Что такое местоимение?
Ø
Какие местоимения называются личными? Почему?
Ø
В чём особенность склонения личных местоимений?
Ø
Как пишется предлог с местоимением?
Б) Проверка
письменной работы:
Какие пословицы и загадки с местоимением
СЕБЯ вы нашли?
( 1-й вариант – пословицы; 2-й
вариант – загадки )
Обсуждение: дать толкование
пословицам, отгадать загадки.
3. Вступительное
слово учителя: (с элементами беседы)
В
русском языке есть возвратное местоимение СЕБЯ. Это слово пришло к нам из
древнерусского языка.
Что
объединяет данные слова? (постфикс –СЯ, -СЬ).
Радуется
радую себя
Учится
Я учу себя
Мылась
мою себя
Обожглась
обожгла себя
Именно слово СЯ и
существовало в древнерусском языке. Это усечённое слово СЕБЯ. Со временем оно
«приросло» к глаголам и стало восприниматься как часть слова.
Обратите внимание:
действие переходит на себя, т.е. возвращается.
Суффикс
–ся в глаголах имеет то же самое значение. Образуйте новые слова по образцу.
Одевать
себя – одеваться, умывать
себя- умываться,
Освежить
себя- освежиться , хвалить
себя- хвалиться,
Упражнять
себя- упражняться, тренировать
себя- тренироваться
Мы знаем, что такие
глаголы называются возвратными. Местоимение
СЕБЯ тоже называется
возвратным.
Как вы думаете, ребята, какова
же цель нашего урока?
- Узнать как можно больше о
возвратном местоимении СЕБЯ.
4. Работа
над словом.
Чтобы
побольше узнать о нём, мы попытаемся своими силами исследовать слово СЕБЯ.
Класс
делится на три исследовательские группы:
1-я
группа: изменение местоимение СЕБЯ по падежам.
2-я
группа: изменение местоимение СЕБЯ по родам и числам.
3-я
группа: каким членом предложения бывает местоимение СЕБЯ.
(предлагается
3-5 минут)
ВЫВОДЫ:
(ребята делают заключение своего исследования)
5.
Анализ теоретического материала.
А).
«Письмо возвратного местоимения».
«Здравствуйте, ребята! Я –
возвратное местоимение «себя». Хоть и не очень скромно так говорить о себе, но
я – удивительное местоимение. В вашем учебнике нашли для меня место. Выбрало я
там работу по себе: сижу у себя в строчке в обнимку с правилом. А правило
такое:
- Возвратное местоимение «себя» указывает на то,
что совершающий действие направляет его на самого себя. Оно же не имеет
именительного падежа, рода и числа. Вы про себя это правило прочитайте и
хорошенько запомните.
А не
выучите его, так я долго не смогу прийти в себя от горя. Конечно, есть такие
ребята, которые меня неправильно напишут.
А ведь тогда я само на себя не похоже.
А иногда я хитрю и скрытничаю, ну прямо себе на уме.
Когда же ребята ленятся, я ужасно расстраиваюсь.
Вот сегодня: мою страничку даже не открыли, я вне себя.
Иногда я так сержусь, что могу выйти
из себя. А вдруг не вернусь обратно!
Всем
ведь будет трудно без меня.
Так что не огорчайте меня, не выводите
из себя, пишите грамотно, чтобы я само на себя было похоже.
С
дружеским приветом – от себя».
С какой просьбой
обращается к вам местоимение?
Б) Работа с учебником:
·
Чтение параграфа 78
В) Работа со справочником:
(ученики делаю запись)
ВОЗВРАТНОЕ
МЕСТОИМЕНИЕ СЕБЯ
ß
совершающий
действие
направляет его на самого себя
ß
грамматические
признаки:
1)
не имеет именительного падежа;
2)
не имеет рода и числа
ß
в предложении
бывает только дополнением
6. Закрепление
материала
1)
Прочитайте упр. 445
ü
Сколько раз встречается слово СЕБЯ?
ü
Определите его падеж.
ü
Бывали ли вы в подобных ситуациях?
2)
Выполните упр. 446
Вставьте в нужной форме
местоимение СЕБЯ. Обозначьте его падеж. Сделайте морфологический разбор слова
ШУТКИ.
( к доске два ученика)
3)
Повторение фразеологизмов.
В разных ситуациях мы
употребляем устойчивые выражения с местоимением СЕБЯ, позволяющие выразить
чувства, мысли.
Скажите, как в русском
языке называются устойчивые выражения или словосочетания?
- Фразеологизмы.
В следующем задании
вы должны вставить на место пропусков нужные фразеологизмы с местоимением СЕБЯ,
используя слова для справок:
1.
Бабушка
плохо чувствует себя, ей ……………………………………….
2.
Дедушка
очень рассердился, был ………………………………………
3.
Он
очень расстроился, но потом …………………………………………
4.
Надо
………………………в любой ситуации.
5.
«Он
………………………………..» - так говорят про хитрых людей.
6.
Чтобы
быть воспитанным, надо много …………………………………..
7.
Он
ничего не замечал вокруг, …………………………………………..
8.
Всегда
надо стараться ……………………………………………...........
9.
Она
………………………………неизвестно что.
Слова для справок:
уйти в себя; вывести из себя; овладеть собой; взять себя в
руки; быть самим собой; вне себя; работать над собой; себе на уме; строить из
себя; не по себе
7. Вопросы
– шутки.
1.
Какое
местоимение можно записать одной буквой? (Я)
2.
Какие два
местоимения мешаю автотранспорту? (Я-МЫ)
3. Какие личные местоимения имеют значение любого
рода? (я, ты, мы, вы.)
4. Какое местоимение читается одинаково слева направо
и справа налево? (Оно.)
5. Какое местоимение не дружит с именительным
падежом? (Себя)
6. Какое местоимение превращается в союз, если его
прочесть справа налево? (Он - но.)
7.Какие три местоимения самые чистые? (ВЫ-МЫ-ТЫ)
8. Сколько
личных местоимений в слове семья? (Семь Я).
9. Первый
слог – личное местоимение, второй – детская болезнь. Все вместе получается
слово, обозначающее предмет, который помогает кораблю держаться на месте?
(ЯКОРЬ).
10.
Первый слог –
личное местоимение, второй – звук, который издает лягушка. Вместе – овощ.
(ТЫКВА).
8.
Работа
по предупреждению речевых ошибок.
-
Упражнение 447
Работа в
группах: 1-я – исправляет 1-2 предложения;
2-я – исправляет 3-4 предложения;
3-я – исправляет 5-6 предложения.
Анализ
исправленных предложений.
9.
Итог
урока.
Наш урок подходит к концу. Давайте вместе подведём итог.
·
С какими
местоимениями вы сегодня познакомились?
·
На что
указывает возвратное местоимение?
·
Каковы
грамматические особенности возвратного местоимения?
·
Какие темы мы
ещё мы повторили и обсудили на уроке?
10. Домашнее
задание.
Выучить
правило параграфа 78.
Выполнить
упражнение 449 ( по заданию)
11. Комментарий
оценок.