Инфоурок Астрономия КонспектыКонспект урока на тему "Время и календарь"

Конспект урока на тему "Время и календарь"

Скачать материал

22.10.2021

Тема: Время и календарь

Цели урока:

1.     Актуализировать знания по теме, полученные на предыдущих уроках

2.     Показать практическую и нравственно-этическую направленность темы

3.     Обеспечить условия для усвоения темы как в теоретическом так и в практическом плане

 

 

Главные вопросы урока:

1.  Необходимость измерения времени, первые единицы меры времени.

2.  Связь астрономии, географических координат и единиц времени.

3.  Общие понятия о летоисчислении, календарь как система летоисчисления.

4.  Нравственно-этические проблемы при обсуждении хронологических аспектов

 

Планируемые результаты обучения:

1.     Знание основных понятий и терминов

2.     Закрепление навыков в умении работать с текстовым материалом, делать записи

3.     Умение выполнять задания на понимание и применение полученных знаний

 

 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ, применяемые при изучении темы

 

1.     Координаты – числа, с помощью которых указывают положение точки на поверхности. Выражаются, обычно, в угловых расстояниях (градусах, радианах и т.д.). Координаты определяются широтой и долготой.

2.     Широта – величина, определяемая астрономически – высота полюса мира (Полярной звезды) над горизонтом. Одна из первых статичных математических величин, применяемых в астрономии. Астрономы умели вычислять широту уже в III веке до н.э. Основа первых звездных каталогов.

3.     Точки с одинаковыми значениями широты образуют параллели. Нулевая параллель – экватор (Полярная звезда на экваторе видна на линии горизонта).

4.     Долгота – величина, которую невозможно определить только с помощью астрономических наблюдений. Долгота – разность времени на различных меридианах (в часовых угловых расстояниях). Долготу достаточно уверенно научились определять во 2-й половине XVIII века, когда появились механические часы хронометры.

5.     Меридиан – линия, соединяющая полюса и проходящая через заданную точку. За нулевой меридиан (мистическое название – «Линия Розы») с 1884 года взята линия, проходящая через Гринвичскую обсерваторию (окраина Лондона). До 1884 года нулевой меридиан проходил через Парижский Лувр и Парижскую обсерваторию.

 

 

 

 

 

ЕДИНИЦЫ ВРЕМЕНИ

 

1.     Год – промежуток времени между двумя прохождениями Солнца через основные точки Эклиптики (осеннее и весеннее равноденствие, летнее и зимнее солнцестояние) – равен 365, 24 суток.

2.     Месяц – промежуток времени полного оборота Луны вокруг Земли (полный период смены фаз Луны) – равен 29, 53 суток.

3.     Неделя – условное деление, основанное на религиозных традициях.

4.     Сутки – промежуток времени между двумя последовательными положениями Солнца (как правило, верхними или нижними кульминациями – полднями или полночами) на одном и том же географическом меридиане.

5.     Час – промежуток времени, равный 1/24 части суток, промежуток времени между положениями солнца на меридианах с расстоянием в 150.

6.     Минута – 1/60 часть часа (15 ' углового расстояния)

7.     Секунда – 1/60 часть минуты, 1/86400 доля продолжительности солнечных суток, постоянная единица времени в Международной системе измерений, одна из 7 основных единиц системы СИ.

Основные термины, связанные со временем:

·        Всемирное время – время на Гринвичском меридиане

·        Московское время – время на меридиане г. Москвы

·        Местное время – условное время, принятое для данного региона

·        Поясное время – единое условное время между двумя меридианами с расстоянием в 150.

·        Зимнее время – перевод времени на 1 час назад по сравнению с поясным.

·        Летнее время – поясное время в период с апреля по октябрь

        

1.Оргмомент

 

2 Вводный(повторение):

 

Повторение основных понятий и терминов.

 

Кульминация (любой точки небесной сферы – звезды, Солнца, точки весеннего равноденствия и т.д.) происходит в разное время на разных меридианах земного шара. Причем, тем раньше, чем восточнее расположен пункт наблюдения. Из этого следует, что в данном месте Земли время связано с географической долготой.

Нам необходимо сделать один краткий, но очень важный вывод: при определении географических координат, а это, согласитесь, абсолютно важно для определения своего места в пространстве, нам необходима еще одна характеристика – время!

Мы подошли к теме нашего урока «Время. Календарь». Попробуйте назвать единицы времени, которые вы знаете.

 

3.     Новый материал:

 

Знакомство  с информационной справкой «Единицы времени», где показана взаимосвязь единиц времени с их астрономическим содержанием, а также со смежными науками – историей и географией.

 

Таблица «Взаимосвязь единиц времени с науками»

 

Единицы времени

Астрономия

География

История - религия

Другие науки

Год

Полный период обращения Земли вокруг Солнца

Полная смена 4-х времен года

 

 

Месяц

Полный период обращения Луны вокруг Земли

 

 

 

Неделя

 

 

Именно за неделю Бог создал все сущее

 

Сутки

Полный период  обращения Солнца вокруг Земли

Смена дня и ночи

 

 

Час

 

Период «прохождения Солнца» между двумя меридианами с расстоянием в 150

 

1/24 часть суток

Минута

 

 

 

1/60 часть часа, 1/3600 часть суток

Секунда

 

 

 

1/60 часть минуты,

1/86400 часть суток,

109 периодов излучения перехода между двумя основными состояниями атома цезия-133.

 

А ведь есть еще и такие понятия, как век, эпоха, полугодие, четверть, квартал, каникулы!

Обратите внимание, что все величины, кроме года, месяца, суток и секунды – условные, не привязанные астрономически или физически.

 

         ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА «КАЛЕНДАРИ»

 

         Вся жизнь человека связана со временем и необходимость его измерения и контролирования возникла еще в глубокой древности. Первой естественной единицей меры времени были сутки, регулировавшие труд и отдых людей. С доисторической эпохи сутки делились на 2 части – день и ночь. Затем выделились утро (начало дня), полдень (середина дня), вечер (конец дня) и полночь (середина ночи). Более короткие или просто другие промежутки времени измерялись самыми различными способами. Обычными для средневековой Европы часами были солнечные часы, песочные часы и клепсидры – водяные часы. Но солнечные часы были пригодны лишь в солнечную погоду, а клепсидры оставались редкостью. С конца IX и вплоть до XVI века для измерения времени использовались свечи равной длины, по времени горения которых рассчитывалось время, затраченное на определенное действие. Для основной же массы населения главным ориентиром суток был звон церковных колоколов. И даже после изобретения часов в XVIII веке они очень долго не имели минутной стрелки.

 

Календарь – система счисления длительных промежутков времени, основанная на периодичности таких явлений природы как смена дня и ночи (сутки), смена фаз Луны(месяц), смена времен года (год). Составлять календари, следить за летоисчислением всегда было обязанностью служителей церкви.

Выбор начала летоисчисления (установление эры) является условным и связан чаще всего с религиозными событиями – сотворение Мира, всемирный потоп, рождение Христа и т.д.

Месяц и год не содержат целого числа суток, все эти три меры времени несоизмеримы, и невозможно достаточно просто выразить одну из них через другую.

1.     Лунный календарь (родина – Вавилон). В настоящее время существует в ряде арабских стран. Год состоит из 12 лунных месяцев по 29 или30 дней, продолжительность года 354 или 355 дней.

2.     Лунно-солнечный календарь (родина – Древняя Греция). Год делился на 12 месяцев, каждый из которых начинался с новолуния. Для связи же с временами года периодически вставлялся дополнительный 13-й месяц. В настоящее время такая система сохранилась в еврейском календаре.

3.     Солнечный календарь (родина – Древний Египет). В Египте периоды летнего солнцестояния связаны с первым предутренним восходом Сириуса и совпадают с началом разлива Нила. Наблюдения появления  Сириуса позволили определить продолжительность года, которая была принята 365 суток. Год делится на 12 месяцев по 30 дней в каждом, дополнительные 5 дней прибавляются в конце года. Год также делится на 3 сезона по 4 месяца в каждом (время разлива Нила, время сева, время сбора урожая).

4.     Римский солнечный календарь – известен с VIII века до н.э. Год включал сначала 10 месяцев и содержал 304 дня, затем добавились еще 2 месяца, а число дней увеличили до 355. Каждые 2 года вставлялся добавочный месяц по 22-23 дня. Средняя продолжительность года за 4 года составляла 366,25 суток.

5.     Юлианский календарь – Римский солнечный календарь, реформированный в 46 году до н.э. римским государственным деятелем Юлием Цезарем. Счет начался с 1 января 45г. до н.э. 3 года подряд содержат по 365 суток и называются простыми, 4-й год – високосный – содержит 366 суток. Продолжительность года в среднем – 365, 25 суток. Но за каждые 128 лет весеннее равноденствие отступало на 1 сутки, что к XVI веку привело к расхождению в 10 дней и очень осложнило расчеты церковных праздников.

6.     Григорианский календарь – календарь, исправленный по указу главы католической церкви папы Григория XIII. Было решено после четверга 4 октября 1582 года пропустить в счете 10 суток и следующий день считать пятницей 15 октября, а в будущем соблюдать «правило високосов» - годы, оканчивающиеся на два нуля, считать високосными только в случае, если они делятся на 400.

Григорианская реформа проходила в тяжелейшей борьбе. Великий Коперник отказался принимать участие в ее подготовке, которая началась уже в 1514 году. Тридентский собор (международная конференция), где рассматривались вопросы реформы, длился, с перерывами, 18 лет, с 1545 по 1563 год.

7.     В Древней Руси год по языческим обычаям начинался весной. С введением Христианства православная церковь приняла Юлианский календарь и эру от «сотворения мира» (5508 год до рождества Христова). С 19 декабря 7208 (1700) года по указу Петра I летоисчисление ведется от рождества Христова.

На Григорианский календарь Россия перешла в 1918 году. 1 февраля стали считать 14 февраля, так как расхождение с Юлианским календарем составило уже 13 суток.

 

 

4.     Подведение итогов и рефлексия.

5.     Домашнее задание: конспект урока, §7

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Время и календарь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 820 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2021 7501
    • DOCX 70 кбайт
    • 358 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фазилов Руслан Шавкатович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фазилов Руслан Шавкатович
    Фазилов Руслан Шавкатович
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30467
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа: Технология разработки и особенности реализации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Электрическое и электромеханическое оборудование

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека