Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока на тему "В.В.Маяковский "История Власа-лентяя и лоботряса" и А.Л.Барто "Снегирь"

Конспект урока на тему "В.В.Маяковский "История Власа-лентяя и лоботряса" и А.Л.Барто "Снегирь"

Скачать материал

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Предмет

Литературное чтение

УМК

«Школа 2100» Р.Н Бунеев; Е.В Бунеева.

Класс

4 «Б»

Тема

В.В. Маяковский «История Власа-лентяя и лоботряса». А.Л.Барто «Снегирь»

Тип урока

Открытие нового знания

Цели урока.

·     Создать условия для ознакомления учащихся с биографией В.В.Маяковского и А.Л.Барто и их произведениями.

·     Развивать умение выражать свои   чувства по отношению к прочитанному, видеть настроение лирического произведения.

Планируемый результат (для выпускника)

·    участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного или прослушанного текста;

·    составлять на основании текста небольшое монологическое высказывание, отвечая на поставленный вопрос;

·    понимать информацию, представленную разными способами.

Планируемый результат урока

Ознакомлен с биографией авторов и их произведениями;

Выражает свои   чувства по отношению к прочитанному, видит настроение лирического произведения.

Предметно-развивающая среда

Учебник, проектор, дидактический материал.

Основные термины, понятия

Лоботряс, лентяй, куафер, Тэжэ.

 

 

 

Ход  урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование предметных  и  УД (в виде планируемых результатов)

Мотивационный этап

Приветствует учащихся.

-Здравствуйте, ребята. С каким настроением вы пришли на урок? Покажите жестом: если настроение хорошее, то большой палец вверх, если не очень, то вбок, а если совсем плохое, то вниз.

Приветствуют учителя и друг друга.

Жестом показываю свое настроение.

 

Этап предпонимания

Актуализация.

-Ребята, о чем шла речь на прошлых уроках? Что вы изучали?

-С какими героями вы путешествовали «вокруг Маршака»?

-Что вам больше всего запомнилось с прошлых уроков и из биографии Маршака?

Проблематизация.

-Сегодня мы продолжим наше путешествие. А куда на этот раз отправились наши друзья, мы узнаем на странице 102.

-Где мы оказались?

 

-Кто начинает свое выступление? ( Портрет на слайде)

Рассказывает детям о поэте.

Целеполагание.

Ребята, а кто из вас уже знаком с произведениями Маяковского? Назовите их.

-А с каким произведением мы с вами сегодня познакомимся?

-Какую цель перед собой поставим?

Отвечают на вопросы учителя

-Мы изучали творчество С.Я.Маршака.

 

 

- С близнецами Игорем и Олей и профессором Николаем  Александровичем Рождественским.

 

Высказывают свое мнение.

 

 

 

Открывают учебник на стр.102, читают авторский текст.

 

Отвечают на вопросы учителя.

-В 1928 г. На утреннике в парке «Сокольники»

Рассматривают фото парка на слайде.

-Владимир Владимирович Маяковский.

 

 

 

 

Называют известные произведения автора.

 

Озвучивают тему и цель урока.

-«История Власа - лентяя и лоботряса»

 

-Изучить стихотворение  В.В.Маяковского «История Власа – лентяя и лоботряса».

К. Умеет  с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

П. Умеет осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме.

Р. Принимает и сохраняет учебную задачу.

 

 

 

 

 

Этап анализа и интерпретации его смысла

I. Работа с текстом 1-го произведения

Работа с текстом до чтения.

Организует подводящий диалог.

-Рассмотрите, пожалуйста, иллюстрацию в учебнике. Что вы видите?

-Что можно узнать о мальчике из названия стихотворения?

-Кто такой «лоботряс?»

-От каких слов образованно?

-Выделите корень в этом слове.

-Как вы думаете, почему Маяковский так характеризует своего героя?

Прочитав текст, узнаем, чьи предположения были верны.

Работа с текстом во время чтения.

Самостоятельное  чтение.

Объяснение незнакомых слов, лексическое значение которых представлено на слайде (кауфёр, ТэЖэ, боров).

Работа с текстом после чтения.

Обобщающая беседа.

-Ребята, что необычного вы заметили в этом стихотворении?

-Именно такой способ записи и прославил Маяковского.

-Понравилось вам стихотворение? Что показалось смешным? А что серьезным?

-Маяковский прослеживает  несколько лет из жизни Власа, меняется ли его отношение к герою?

-Как вы относитесь к герою? Хотели бы вы себе такого друга?

-Как вы считаете Влас герой или антигерой? Почему?

-Чему учит нас эта история?

- Давайте продолжим наше увлекательное путешествие и прочитаем, что происходит на утреннике. Стр.107.

II. Работа с текстом 2-го произведения.

Работа с текстом до чтения. Организует подводящий диалог.

-Кто же ждет своей очереди?

-Вы знакомы с этой поэтессой? Какие произведения вы знаете?

Рассказывает об А.Л.Барто.

- Ребята рассмотрите иллюстрацию на стр.109. Что на ней изображено? Как вы думаете, о чем пойдет речь в этом произведении?

-Давайте посмотрим фрагмент из мультфильма  и узнаем, что же приготовила нам, на тот момент, еще совсем молодая Агния Барто.

-Ребята, какие чувства у вас вы

- Что вы можете сказать об этом мальчике? Дайте ему характеристику.

-Как менялось настроение мальчика?

 

 

Работа с текстом во время чтения.

-Давайте прочитаем произведение по четверостишьям  и найдем слова\словосочетания, выражающие чувства и настроение героя.

Работа с текстом после чтения.

-Герой из стихотворения Барто это положительный персонаж или отрицательный?

-Чему учит ее произведение?

-Ребята, на ваших столах лежат карточки. Что в них написано?

 

-Какое задание можно выполнить?

-Отлично, объединитесь в пары и запишите в каждый столбик качества, подходящие к герою.

- Какие качества вы отнесли к Власу? Какие ко второму мальчику? Почему вы так считаете?

 

 

 

Вступают в диалог с учителем.

 

Рассматривают иллюстрацию в учебнике. Рассуждают. Высказывают свое мнение.

 

-Что он был очень ленивым и безответственным.

 

-бездельник, лентяй и т.д.

-Лоб и тряс. Трясти лбом.

-В этом слове 2 корня: лоб и тряс.

Предполагают, высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

Читают. Объясняют лексическое значение незнакомых слов.

 

 

 

 

Вступают в диалог с учителем

-Его запись. Оно записано лесенкой.

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают авторский текст.

 

 

 

 

 

 

 

Вступают в диалог с учителем.

-Агния Львовна Барто.

Называют известные произведения автора.

 

 

Рассматривают иллюстрацию, предполагают, о чем произведение.

 

 

 

 

Смотрят фрагмент из мультфильма.

 

 

 

Рассуждают. Характеризуют героя.

 

 

 

Рассуждают. Высказывают свое мнение.

-Сначала он был радостный и восхищённый, потом грустный, огорченный, и снова радостный, счастливый.

 

 

 

 

Читают текст. Находят в нем слова\словосочетания, выражающие чувства и настроение героя.

 

 

 

 

.

Высказывают свое мнение.

 

 

 -Карточка разделена на два столбика: в первом Влас, во втором мальчик из стихотворения «Снегирь».

-Можно сравнить героев.

 

Выполняют задание в карточках

 

Обсуждают выполненную работу с учителем.

 

Высказывают свое мнение, аргументируя его.

К: формулирует собственное мнение и позицию

Л: Умеет слушать и слышать собеседника.

Р:  формулирует несложные выводы, основываясь на тексте;

П: строит сообщения в устной форме.

Рефлексия учебной деятельности.

Продолжите, пожалуйста, предложения.

На уроке я узнал (а)_________________________.

История Власа заставила меня задуматься ________________.

Мальчик из стихотворения «Снегирь» научил меня _____________________.

 

 

Р: Оценивает и осознаёт  то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознаёт качества и уровня усвоения.

 

Домашнее задание:

Дома вы должны подготовить выразительное чтение этих произведений. Если есть желание, можете выучить наизусть понравившееся стихотворение.

Открывают дневники, записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

Учитель:_____________________                           Методист:____________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "В.В.Маяковский "История Власа-лентяя и лоботряса" и А.Л.Барто "Снегирь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
