Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Конспект урока на тему "Я художник"

Конспект урока на тему "Я художник"



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Информатика

Поделитесь материалом с коллегами:

Трофимов Руслан Викторович,

учитель информатики

МБОУ «СОШ №66» г. Рязани


Конспект урока информатики в 5 классе на тему «Я - художник»


УМК: Л. Босова. Информатика 5 класс. Москва. Биом. Лаборатория знаний, 2012г.

Босова Л.Л., Босова А. Ю. Уроки информатики в 5 – 7 классах: Методическое пособие. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009 г.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма проведения: практическое занятие на ПК.

Цель: Приобретение уверенных навыков работы в растровом графическом редакторе.

Задачи:

Обучающие задачи:

  • Обобщить и систематизировать знания о графических редакторах;

  • Отработать навыки копирования графических фрагментов в растровых графических редакторах;

Развивающие задачи:

  • Развитие познавательных умений: выделять главное, планировать работу;

  • Критически оценивать результаты своего труда, регулировать и контролировать свои действия при работе на компьютере;

  • Развитие инициативы, уверенности в своих силах, умения преодолевать трудности, развитие умения действовать самостоятельно.

Воспитательные задачи:

  • Воспитание добросовестного отношения к труду и к результатам своей деятельности;

  • Воспитание эстетического отношения к выполняемой работе;


Оборудование и технические средства обучения: компьютеры, проектор, интерактивная доска.


Ход урока.

Этапы урока

Содержание этапа, деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Подготовительный (контроль знаний)

На данном этапе учитель посредством наводящих вопросов, дает учащимся возможность повторить основные вопросы, изучаемые на предыдущих уроках в разделе Графика.

После опроса учащиеся отвечают письменно на тестовые задания по теме «Виды графики».

  1. Пиксель –

  2. Графический примитив –

  3. Напишите названия растровых графических редакторов.

  4. Перечислите расширения векторных графических файлов.

2

Целеполагание

Опираясь на те вопросы, которые были в тестовом задании, а также на те действия, которые учащиеся выполняли на предыдущих уроках (изучение теории о растровой графике и освоение основных инструментов в растровом графическом редакторе) учитель формулирует цель урока: приобретение уверенных навыков работы в растровом графическом редакторе.

Мотивирует учащихся на успешный результат работы на уроке. И формулирует тему «Я – художник».


3

Первый этап освоения нового материала

Учитель показывает работу, которые учащиеся выполняли на предыдущем уроке (половинка бабочки). hello_html_m35c9e31f.jpg

Обсуждает с учащимися, что необходимо сделать для получения полного изображения.
Учитель демонстрирует на экране этапы выполнения работы:

- выделение половинки бабочки;

- копирование;

- отражение;

- совмещение

. hello_html_m386be1a1.jpg

Учащиеся вспоминают способы копирования.

Записывают в тетрадь основные этапы выполнения работы.













Учащиеся завершают работу, начатую на прошлом уроке. Сохраняют результат.



4

Физкульт-пауза


Учащиеся выполняют зарядку для глаз.

5

Второй этап освоения нового материала

Учитель предлагает создать новую работу. Предлагает учащимся вспомнить из курса изобразительное искусство, что такое натюрморт. После ответов учащихся демонстрирует на экране натюрморты (картины, фотографии).

hello_html_64feb16a.jpghello_html_79ddfb23.jpg

Учитель с помощью проектора демонстрирует на большом экране основные этапы выполнения работы:

- создание вишенки;

- копирование вишенки, отражение и поворот;

- размещение вишенок в тарелке

hello_html_m60eda122.jpg

Учащиеся формулируют определение, что такое натюрморт.

Что должно быть изображено на картине.












Учащиеся выполняют практическую работу по созданию натюрморта.

6

Подведение итогов. Рефлексия.

Учитель проверяет работы, выставляет оценки

Учащиеся сохраняют работы в свои папки.

По окончанию урока учащиеся на доске рисуют звездочку, если они считают, что достигли цели урока и могут назвать себя художниками.




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 20.11.2015
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров103
Номер материала ДВ-175040
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх