Инфоурок География КонспектыКонспект урока на тему "Япония"

Конспект урока на тему "Япония"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

 

 

Конспект урока по географии

 

 

 на тему:

 

 

 

«Япония – страна восходящего солнца»

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: учитель химии и географии

Э.Т. Муратова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:

1.    Расширить представления учащихся о соседней державе – разноликой Японии, используя различные источники информации.

2.    Рассмотреть роль и место Японии в мировой экономике. Показать неразрывную связь Японии с прошлым, без опоры на которое сегодняшняя страна не смогла бы так уверенно развиваться.

3. Выявить особенности социально- экономического развития экономики Японии. Рассмотреть явление, получившее название «экономическое чудо».

4. Формировать общегеографическую культуру через знакомство с обычаями, традициями населения и его хозяйственной деятельностью.

5. Усвоение знаний об основных чертах ЭГП, проблемах использования территории, природных и сырьевых ресурсах.

Оборудование: политическая и экономическая карта Японии, атласы, контурные карты, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Япония».

Тип урока: изучение нового материала.

 

Ход урока.

 

1.     Организационный момент.

Взаимное приветствие учащихся, фиксация отсутствующих.

 

2.     Сообщение темы урока. Постановка целей.

 

3.     Актуализация знаний.

- Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в страну, которую называют очень странно – «Страна наоборот». И для этого есть все основания. В этой удивительной стране пальто подает женщина,  руль в машине с правой стороны, кошки бесхвостые, едят палочками, спят на полу, а белый цвет является траурным.

- О какой стране идет речь? Вы догадались?

- Да, это Япония.

- Сегодня мы попытаемся понять и узнать эту своеобразную страну.

 

4.     Изучение нового материала.

1. Общее знакомство со страной.

1 – учащийся -  Япония для русских людей не просто одна из многих зарубежных стран. Природа поселила нас по соседству. А кому не известна истина: у соседа могут быть свои взгляды, склонности, привычки, но, чтобы ужиться с ним, надо знать его характер. Поэтому сегодня мы постараемся ближе познакомиться с народом, который связывает собственные душевные качества с образом цветущей вишни: «Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья. Под вишнями в цвету».  Кобаяси Исса

 

Учитель. Древнее название страны – Ямато, что означает «путь гор».

- вопрос к учащимся

Как вы думаете появилось такое название? (Обсуждение, работа с атласом).

Япония – горная страна. Японцы поклоняются горам как воплощению невидимой божественной силы.

- вопрос к учащимся

Как вы думаете, почему?

 Япония – страна-архипелаг, расположена на четырех крупных островах – Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку и на почти 4 тысяч мелких островов. Японские острова лежат в пределах сейсмоопасной зоны ( работа с картой). Со времен второй мировой войны Япония не имеет мирного договора с Россией. Без достаточных оснований предъявляет претензии России на острова Курильской гряды.

   Японцы называют свою страну «Страной восходящего солнца». Красный солнечный круг на белом фоне на японском флаге и круглая хризантема (национальный цветок японцев) на государственном гербе страны также символизируют восходящее солнца.

Страна бедна полезными ископаемыми. Особую ценность представляют леса, многочисленные реки являются источниками гидроэнергии (работа с картой).

Вывод: Япония – островная страна, расположенная в сейсмо- и тайфуноопасной зоне, слабо обеспечена минеральными ресурсами.

2. Место Японии в мировой экономике.

1 – ый учащийся - Япония - древнее государство. Однако длительный период ее самоизоляции от внешнего мира привел к тому, что вплоть до ХХ века она была как бы «спрятана» от глаз европейцев. Каково место Японии в современном мире?

2 – ой учащийся - Экономическая статистика:

·        Япония самый крупный в мире страна-кредитор (имеется в виду объем «чистых» активов за рубежом, принадлежащих возвращению с процентами) и экспортер капитала.

·        III место в мире по экспорту (после США, ФРГ). Торговый баланс Японии все последние годы отличался огромным перевесом экспорта над импортом. Как называют такой вид баланса?

·        Около 1 млн. американцев работает на чисто японских или смешанных предприятиях в США.

·        Первую десятку крупнейших банков мира практически целиком заняли японские банки.

·        Страна располагает полезными ископаемыми, но ресурсу их столь незначительные, что освоение многих видов практически прекратилось. В основном полная зависимость страны от импорта минерального сырья – важнейшая проблема Японии.

·             Благоприятные агроклиматические ресурсы позволяют снимать по два урожая в год. Леса занимают 2/3 территории страны. Порожистые и короткие реки – источники гидроэлектроэнергии и воды для орошения полей. (Работа с атласом)

·            Япония за несколько послевоенных десятилетий прошла путь, равный столетию. Сегодня Япония вместе с США и  странами Западной Европы занимает ведущие позиции в мировой экономике. Важной  особенностью экономического развития Японии является быстрый рост сферы услуг. Обрабатывающая промышленность работает на привозном сырье. В Японии отраслями международной специализации являются автомобиле-, судостроение,  робототехника, электроника.

·           Сельское хозяйство Японии носит ярко выраженный растениеводческий характер. В растениеводстве по сборам доминирует рис, затем идут пшеница, соя, овощи. Из отраслей животноводства быстро развивается свиноводство и бройлерное птицеводство.

·          Япония – страна технически передового транспорта. В транспортном обслуживании все большую роль играют высокоскоростной автомобильный и железнодорожный транспорт.

Учитель - Чем обусловлено японское «экономическое чудо» - быстрый выход побежденной в войне страны, с пережитками феодализма, на ведущее место в экономике мира

Факторы «экономического чуда» или японская модель экономики:

1.     В стране была принята демократическая конституция, заложившая правовую основу ее экономического благоденствия

2.     Была осуществлена аграрная реформа- ликвидировано крупнее землевладение, земля отдана крестьянам.

3.     Американцы введя в стране антимонопольное законодательство, расформировали дзайбацу-финансово- промышленные группы.

4.     Промышленность страны получила многомиллионные заказы.

5.     Защита страны американской армией позволила не тратить средства на собственную армию.

6.     Кроме того, в это время были относительно низкие цены на мировом рынке на минеральное сырьё и топливо.

7.     Страна экономила колоссальные средства на развитие собственных НИОКР за счет приобретения лицензий и патентов.

8.     Япония имела дешёвую рабочую силу по сравнению с другими развитыми странами, тщательно разрабатывалась система управления рабочей силой.

9.     Япония после поражения в войне имела прав тратить не более 1% ВВП на оборону.

10.  Для  страны всегда была характерна высокая степень государственного регулирования: каждые пять лет составляется план – прогноз.

·        Вывод:  За короткий срок Япония добилась колоссальных успехов на пути развития национальной экономики, науки, техники, заняв ведущие позиции в мире.

3. Культура Японии

   Япония - страна высокой культуры и сплошной грамотности, где обучению и воспитанию детей уделяется большое внимание с раннего детства. Японцы свято почитают обряды и традиции (Сообщение учащихся. Опережающее задание: почитание старших, кимоно, особенности японской кухни, чайная церемония, икебана, бонсай, гейша, кимоно, оригами, сакура, хокку, журавлик).

4. Экономико-географическое положение

1. По карте определите территорию Японии.

2. Определите географические координаты.

-20 25 и 45 33 с.ш.

-12 56 и 153 59 в.д.

*Сделайте вывод о географическом положении Японии.

Ее нижняя оконечность почти середина пустыни Сахары или южная точка Кубы, а северные границы совпадают с широтой Южной Франции и Краснодара. Стандартное время на 9 часов обгоняет время Лондона.

Сравнить территорию Японии с территорией Великобритании.

5. Население страны.

* Определите по визитной карточке численность населения Японии.

(Население Японии 127млн. человек)

Япония – однонациональная страна (99% составляют японцы).

Работа по карте плотности населения

Определите среднюю плотность населения страны. ( 336 человек на 1 км кв.)

* Где сосредоточено в основном население? ( на приморских низменностях и и в долинах рек)

* Подавляющая часть населения проживает в городах -76%.

В стране более 200 больших городов и 12 из них города- миллионеры.

Тип Воспроизводства первый.

Д. Политика: снижение рождаемости и повышение уровня жизни за счет этого.

       Японцы отличаются самой высокой средней продолжительностью жизни в мире (мужчины – около 80 лет, женщины – около 85 лет).

Почему японцы живут долго?  (Обсуждение в классе).

    Две основные религии – синтоизм и буддизм. Обычно верующие исповедуют обе религии, которые делят между собой сферы влияния.

Вывод: Япониямоноэтническая страна с высокой плотностью населения и высокой долей горожан, абсолютное большинство которых проживает в пределах мегаполиса Токайдо. Япония – страна высокой культуры.

 

5.     Закрепление

Ответить на вопросы.

1.     Как влияют природные условия  на развитие промышленности и сельского хозяйство?

2.     В чем причина быстрого экономического  роста Японии после Второй мировой войны?

3.     Как повлияла  НТР на структуру и размещение промышленности Японии?

4.     Чем объясняется высокая продолжительность жизни населения Японии?

 

6.     Задание на дом.

1) На контурную карту нанести крупнейшие промышленные центры Японии, указанные в учебники. Обозначьте мегаполис Токайдо.

2) Составить рекламный проект «Япония», отразив в нем основные особенности страны, её обычаи и традиции

 

7. Рефлексия.

1) Сегодня на уроке…

2) Было интересно…

3) Было трудно…

4) Меня удивило…

5) Мне захотелось…

 

8. Подведение итогов.

Выставление оценок. Каждый из учащихся получает бумажного журавлика - древний символ долгой жизни и успеха в делах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

 

1.     Ю.В.Гладкий , В.В.Николина География Современный мир 10-11классы. Москва «Просвещение» 2011 г.

2.     О.И. Ануфриева Экономическая и социальная география мира 10 класс. Волгоград «Учитель» 2003 г.

3.     Н.Н.Перепечева Нестандартные уроки географии. Волгоград «Учитель АСТ» 2004 г.

http://folk.uio.no – марлевая повязка в Японии

http://www.prokavkaz.com – синтоистский храм

http://www.torrentshunt.ru – буддийский храм

http://www.wallpampers.ru – Будда

http://kolizej.at.ua – чаепитие

http://lacetti.com.ua – чаепитие

http://www.murrclan.ru – чаепитие

http://hobbiesforall.ru – икебана

http://hobbiesforall.ru – икебана

http://www.catalogdesign – икебана

http://onua.com.ua – бонсай

http://qiq.ws – бонсай

http://zhenskiyray.ru – бонсай

http://anijoin.by – кимоно

http://fanparty.ru – кимоно

http://matcars.ru – автомобили

http://www.cultline.ru – судостроение

http://forexaw.com – высокоскоростной транспорт

http://bestjapaneseproducts.ru – сбор риса

http://rus.ruvr.ru – рыболовство

http://bigfon.com - природа

http://japananime.carguru.ru – флаг

http://natiq.at.ua – герб

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Япония""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2016 623
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдукаримова Эльзара Таировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абдукаримова Эльзара Таировна
    Абдукаримова Эльзара Таировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25989
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе