МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Конспект урока по географии
на тему:
«Япония – страна восходящего солнца»
Подготовила: учитель химии и географии
Э.Т. Муратова
Цель:
1. Расширить представления учащихся о соседней
державе – разноликой Японии, используя различные источники информации.
2. Рассмотреть роль и место Японии в мировой
экономике. Показать неразрывную связь Японии с прошлым, без опоры на которое
сегодняшняя страна не смогла бы так уверенно развиваться.
3. Выявить особенности социально- экономического
развития экономики Японии. Рассмотреть явление, получившее название
«экономическое чудо».
4. Формировать общегеографическую культуру через
знакомство с обычаями, традициями населения и его хозяйственной деятельностью.
5. Усвоение знаний об основных чертах ЭГП, проблемах
использования территории, природных и сырьевых ресурсах.
Оборудование: политическая и экономическая карта Японии,
атласы, контурные карты, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация
«Япония».
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
Взаимное приветствие учащихся, фиксация отсутствующих.
2.
Сообщение
темы урока. Постановка целей.
3.
Актуализация
знаний.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в страну,
которую называют очень странно – «Страна наоборот». И для этого есть все
основания. В этой удивительной стране пальто подает женщина, руль в машине с
правой стороны, кошки бесхвостые, едят палочками, спят на полу, а белый цвет
является траурным.
- О какой стране идет речь? Вы догадались?
- Да, это Япония.
- Сегодня мы попытаемся понять и узнать эту своеобразную страну.
4.
Изучение нового
материала.
1.
Общее знакомство со страной.
1 – учащийся - Япония для русских людей не просто одна из
многих зарубежных стран. Природа поселила нас по соседству. А кому не известна
истина: у соседа могут быть свои взгляды, склонности, привычки, но, чтобы
ужиться с ним, надо знать его характер. Поэтому сегодня мы постараемся ближе
познакомиться с народом, который связывает собственные душевные качества с
образом цветущей вишни: «Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья. Под
вишнями в цвету». Кобаяси Исса
Учитель. Древнее название страны – Ямато, что означает
«путь гор».
- вопрос к учащимся
Как вы думаете
появилось такое название? (Обсуждение, работа с атласом).
Япония – горная
страна. Японцы поклоняются горам как воплощению невидимой божественной силы.
- вопрос к учащимся
Как вы думаете,
почему?
Япония –
страна-архипелаг, расположена на четырех крупных островах – Хоккайдо, Хонсю,
Кюсю, Сикоку и на почти 4 тысяч мелких островов. Японские острова лежат в
пределах сейсмоопасной зоны ( работа с картой). Со времен второй мировой войны
Япония не имеет мирного договора с Россией. Без достаточных оснований
предъявляет претензии России на острова Курильской гряды.
Японцы называют
свою страну «Страной восходящего солнца». Красный солнечный круг на белом фоне
на японском флаге и круглая хризантема (национальный цветок японцев) на
государственном гербе страны также символизируют восходящее солнца.
Страна бедна
полезными ископаемыми. Особую ценность представляют леса, многочисленные реки
являются источниками гидроэнергии (работа с картой).
Вывод: Япония
– островная страна, расположенная в сейсмо- и тайфуноопасной зоне, слабо
обеспечена минеральными ресурсами.
2. Место Японии
в мировой экономике.
1 – ый учащийся - Япония - древнее государство. Однако
длительный период ее самоизоляции от внешнего мира привел к тому, что вплоть до
ХХ века она была как бы «спрятана» от глаз европейцев. Каково место Японии в
современном мире?
2 – ой учащийся - Экономическая статистика:
·
Япония самый крупный в
мире страна-кредитор (имеется в виду объем «чистых» активов за рубежом, принадлежащих
возвращению с процентами) и экспортер капитала.
·
III место в мире по
экспорту (после США, ФРГ). Торговый баланс Японии все последние годы отличался
огромным перевесом экспорта над импортом. Как называют такой вид баланса?
·
Около 1 млн. американцев
работает на чисто японских или смешанных предприятиях в США.
·
Первую десятку крупнейших
банков мира практически целиком заняли японские банки.
·
Страна располагает
полезными ископаемыми, но ресурсу их столь незначительные, что освоение многих
видов практически прекратилось. В основном полная зависимость страны от импорта
минерального сырья – важнейшая проблема Японии.
·
Благоприятные
агроклиматические ресурсы позволяют снимать по два урожая в год. Леса занимают
2/3 территории страны. Порожистые и короткие реки – источники
гидроэлектроэнергии и воды для орошения полей. (Работа с атласом)
·
Япония за несколько
послевоенных десятилетий прошла путь, равный столетию. Сегодня Япония вместе с
США и странами Западной Европы занимает ведущие позиции в мировой экономике.
Важной особенностью экономического развития Японии является быстрый рост сферы
услуг. Обрабатывающая промышленность работает на привозном сырье. В Японии
отраслями международной специализации являются автомобиле-, судостроение,
робототехника, электроника.
·
Сельское хозяйство Японии носит ярко выраженный
растениеводческий характер. В растениеводстве по сборам доминирует рис, затем
идут пшеница, соя, овощи. Из отраслей животноводства быстро развивается
свиноводство и бройлерное птицеводство.
·
Япония – страна
технически передового транспорта. В транспортном обслуживании все большую роль
играют высокоскоростной автомобильный и железнодорожный транспорт.
Учитель
- Чем обусловлено японское «экономическое чудо» - быстрый выход побежденной в
войне страны, с пережитками феодализма, на ведущее место в экономике мира
Факторы «экономического чуда» или японская модель экономики:
1. В стране была принята демократическая
конституция, заложившая правовую основу ее экономического благоденствия
2.
Была осуществлена аграрная
реформа- ликвидировано крупнее землевладение, земля отдана крестьянам.
3.
Американцы введя в стране
антимонопольное законодательство, расформировали дзайбацу-финансово-
промышленные группы.
4.
Промышленность страны
получила многомиллионные заказы.
5.
Защита страны американской
армией позволила не тратить средства на собственную армию.
6.
Кроме того, в это время
были относительно низкие цены на мировом рынке на минеральное сырьё и топливо.
7.
Страна экономила
колоссальные средства на развитие собственных НИОКР за счет приобретения
лицензий и патентов.
8.
Япония имела дешёвую
рабочую силу по сравнению с другими развитыми странами, тщательно
разрабатывалась система управления рабочей силой.
9.
Япония после поражения в
войне имела прав тратить не более 1% ВВП на оборону.
10.
Для страны всегда была
характерна высокая степень государственного регулирования: каждые пять лет
составляется план – прогноз.
·
Вывод: За короткий срок Япония добилась колоссальных
успехов на пути развития национальной экономики, науки, техники, заняв ведущие
позиции в мире.
3. Культура Японии
Япония - страна высокой культуры и сплошной грамотности, где
обучению и воспитанию детей уделяется большое внимание с раннего детства.
Японцы свято почитают обряды и традиции (Сообщение учащихся. Опережающее
задание: почитание старших, кимоно, особенности японской кухни, чайная
церемония, икебана, бонсай, гейша, кимоно, оригами, сакура, хокку, журавлик).
4. Экономико-географическое положение
1. По
карте определите территорию Японии.
2. Определите географические координаты.
-20 25 и 45 33 с.ш.
-12 56 и 153 59 в.д.
*Сделайте вывод о географическом положении Японии.
Ее нижняя оконечность почти середина пустыни Сахары или южная точка
Кубы, а северные границы совпадают с широтой Южной Франции и Краснодара.
Стандартное время на 9 часов обгоняет время Лондона.
Сравнить территорию Японии с территорией Великобритании.
5. Население страны.
* Определите по визитной карточке численность населения Японии.
(Население Японии 127млн. человек)
Япония – однонациональная страна (99% составляют японцы).
Работа по карте плотности населения
Определите среднюю плотность населения страны. ( 336
человек на 1 км кв.)
* Где сосредоточено в основном население? ( на приморских низменностях и и в долинах рек)
* Подавляющая часть населения проживает в городах
-76%.
В стране более 200 больших городов и 12 из них города-
миллионеры.
Тип Воспроизводства первый.
Д. Политика: снижение рождаемости и повышение уровня жизни за счет
этого.
Японцы отличаются самой высокой средней
продолжительностью жизни в мире (мужчины – около 80 лет, женщины – около 85
лет).
Почему японцы живут
долго? (Обсуждение в классе).
Две основные религии – синтоизм и буддизм.
Обычно верующие исповедуют обе религии, которые делят между собой сферы
влияния.
Вывод: Япония – моноэтническая страна с
высокой плотностью населения и высокой долей горожан, абсолютное большинство
которых проживает в пределах мегаполиса Токайдо. Япония – страна высокой
культуры.
5.
Закрепление
Ответить на вопросы.
1.
Как влияют природные
условия на развитие промышленности и сельского хозяйство?
2.
В чем причина быстрого
экономического роста Японии после Второй мировой войны?
3.
Как повлияла НТР на
структуру и размещение промышленности Японии?
4.
Чем объясняется высокая
продолжительность жизни населения Японии?
6.
Задание на дом.
1) На контурную карту
нанести крупнейшие промышленные центры Японии, указанные в учебники. Обозначьте
мегаполис Токайдо.
2) Составить
рекламный проект «Япония», отразив в нем основные особенности страны, её обычаи
и традиции
7. Рефлексия.
1) Сегодня на уроке…
2) Было интересно…
3) Было трудно…
4) Меня удивило…
5) Мне захотелось…
8. Подведение итогов.
Выставление оценок. Каждый из учащихся получает бумажного журавлика -
древний символ долгой жизни и успеха в делах
Литература.
1.
Ю.В.Гладкий , В.В.Николина
География Современный мир 10-11классы. Москва «Просвещение» 2011
г.
2.
О.И. Ануфриева
Экономическая и социальная география мира 10 класс. Волгоград «Учитель» 2003
г.
3.
Н.Н.Перепечева
Нестандартные уроки географии. Волгоград «Учитель АСТ» 2004
г.
http://folk.uio.no – марлевая повязка в Японии
http://www.prokavkaz.com – синтоистский храм
http://www.torrentshunt.ru – буддийский храм
http://www.wallpampers.ru – Будда
http://kolizej.at.ua – чаепитие
http://lacetti.com.ua – чаепитие
http://www.murrclan.ru – чаепитие
http://hobbiesforall.ru – икебана
http://hobbiesforall.ru – икебана
http://www.catalogdesign – икебана
http://onua.com.ua – бонсай
http://qiq.ws – бонсай
http://zhenskiyray.ru – бонсай
http://anijoin.by – кимоно
http://fanparty.ru – кимоно
http://matcars.ru – автомобили
http://www.cultline.ru – судостроение
http://forexaw.com – высокоскоростной транспорт
http://bestjapaneseproducts.ru – сбор риса
http://rus.ruvr.ru – рыболовство
http://bigfon.com - природа
http://japananime.carguru.ru – флаг
http://natiq.at.ua – герб