Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока на тему "Задачи на кратное сравнение чисел. Кратное сравнение чисел" 3 класс

Конспект урока на тему "Задачи на кратное сравнение чисел. Кратное сравнение чисел" 3 класс

Скачать материал
библиотека
материалов

Урок математики для 3 класса.

Тема: Задачи на кратное сравнение чисел. Кратное сравнение чисел.

Тип: усвоение новых знаний

Цель: познакомить с задачами на краткое сравнение, закрепить знание таблицы умножения и деления, развивать умения работать самостоятельно, прививать любовь к предмету.

Планируемые результаты: предметные: научаться решать задачи на краткое сравнение чисел, пользоваться таблицей умножения и деления; метапредметные: (П) овладевают умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, делать выводы, анализировать, сравнивать; (Р) пользоваться учебником, оценивать свои достижения; (К) научаться слушать собеседника и вести диалог; личностные: представляют значение математических знаний в жизни человека, при изучении других школьных дисциплин.

Оборудование: карточки с заданием, электронное приложение

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка д/з.

А) 1-2 ученика комментируют выполнение д/з

Б) 2 ученика по очереди проверяют (устно) таблицу на умножение и деление.

Взаимопроверка

  1. Постановка целей и задач урока. Мотивация к учебной деятельности.

Думай, пробуй и ищи,

Будет трудно – не пищи!

- Сегодня моим помощником будет Артем.

1часть

- Нарисуй 3 треугольника.

- Ниже нарисуй треугольников в 4 раза больше. Сколько треугольников нарисовал Артем?

- Сколько раз по три укладывается в 12? (4)

2 часть

- Нарисуй 12 кругов.

- Ниже нарисуй кругов в 4 раза меньше. Сколько кругов нарисовал Артем?

- Как узнать во сколько раз треугольников больше, чем кружков? Как узнать во сколько раз треугольников меньше, чем кружков?

- Как вы думаете чем мы будем заниматься на уроке?

- Правильно. Такие задачи называются «задачи на кратное сравнение».

- Сформулируйте тему и задачи урока.

  1. Актуализация полученных знаний.

  1. Чистописание

Опережающее обучение

510 510

908 908

- Какое число больше?

- Сколько сотен, десятков, единиц в числах?

- На сколько сотен, десятков, единиц больше в первом числе, чем во втором?


Физ.минутка


  1. Устный счет

А) 1 ученик у доски

6*..=.0

7*..=3.

..*4=.8

.0:4=..

.6:4=..

.5:3=..

Б) Индивидуальные карточки

1 ученик:

28+15:5-8=

(80-35):5*4=

12:6+20:5=

2 ученик:

3*(35:7)+7=

40:(25:5)*2=

45:(3*3)*4=

В) Остальные ученики работают с учителем по учебнику

Учебник стр.41 №3 (устно)

Задания за красной линией

Взаимопроверка

  1. Первичное усвоение знаний.

  1. Работа по учебнику стр.41 (работа со статьей)

  2. Стр.41 №1 (в тетрадь)

  3. Стр.41 №5 по вариантам

1 вариант – 1,3 уравнение

2 вариант – 2,4 уравнение

  1. Первичное закрепление знаний.

  1. Решение задачи с инсценировкой стр.41 №2

Обучающиеся под руководством учителя инсценируют задачу.

Решение:

1). 5+7=12 (дет.)-всего

2). 12:2=6(дет.)

Ответ: 6 детей в каждой команде.

Физ.минутка

  1. Электронное приложение к учебнику (задание 1,2) – резерв

  2. Стр.41 №6 для детей, которые работают быстрее

  1. Информация и инструктаж к д/з.

Повторить таблицу умножения, 1 в-стр.41№4 (1,3 ст.), 2в-стр.41 №4 (2,4 ст.)

  1. Рефлексия. Подведение итогов урока.

- Что сегодня вспомнили, повторили?

- Как узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого?

- Что по этой теме вам кажется непонятным?

- Где в современной жизни могут пригодиться полученные знания на уроке?

- Оцени свою работу на уроке (с помощью смайликов)

Спасибо за урок!!! Молодцы!!!

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал