Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока на тему "Задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»

Конспект урока на тему "Задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»

Целевые установки:

Предметные: формировать умение решать задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость», совершенствовать навыки решения буквенных выражений

Метапредметные: формировать универсальные учебные действия:

Регулятивные – понимать, принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и самооценку, оценивать результат своих действий, выделять то, что уже известно и то, что нужно усвоить.

Познавательные – ориентироваться в материале учебника и находить по заданию учителя нужную информацию, уметь выявлять закономерность, выстраивать цепочку логических рассуждений при решении задач, выдвижение гипотез и их обоснование.

Личностные: способствовать развитию интереса к математике, формированию мотивационной основы учебной деятельности, развивать внимание, формулировать своё мнение.

Способы деятельности учащихся: сочетание фронтальной и индивидуальной работы

Методы обучения: репродуктивный метод, частично – поисковый метод



































Тема: Задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»

Ход урока.

I. Организационный момент.

1. - Здравствуйте, ребята. К нам на урок пришли гости. Поприветствуем гостей, подарим им наши улыбки, зарядим всех отличным настроением!

- Я рада вновь видеть ваши улыбки, и думаю, что этот урок принесёт нам всем радость общения друг с другом, что-то новое и интересное.

2. Откройте тетради. От последней записи отступите 4 клетки и на пятой клетке на полях запишите число. Классная работа.

- Посмотрите на доску. Какая здесь закономерность? (Каждое число на 2 больше предыдущего)

- Что можно сказать про числа первой строки? (Они чётные)

- Про числа второй строки? (Они нечётные)

2 4 6 8

3 5 7 9

- Пропишите данные числа, соблюдая закономерность.

II. Логическая разминка.

- На уроке нам предстоит потрудиться. Давайте потренируем наши головки.

- Сколько лап у трех собак? (4+4+4=12)

- Сколько крыльев у четырёх птичек? (4+4+4+4=16)

- К числу сторон треугольника прибавьте число углов в квадрате (3+4=12)

- От числа месяцев в году отнимите число букв в слове «год». (12-3- 9)

- К числу часов в сутках прибавьте 1десяток. (24+10=34)

- Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно… (Из суммы вычесть другое слагаемое)

- Чтобы найти неизвестный множитель, нужно… (Произведение разделить на другой множитель)

III. Самоопределение к деятельности.

(На доске записаны выражения и выполнен чертёж)

25+25+25+25 ?

25+52+25+5 ________________________________

15+15+15

- Назовите лишнее выражение (25+52+25+5)

- Почему оно лишнее? (Не все слагаемые одинаковые)

- К какому из выражений подходит схематический чертёж? (К последнему)

- Почему? (В сумме три одинаковых слагаемых, на чертеже три отрезка, три части)

(Записываю на доску)

15 руб.+15 руб. + 15 руб.

- Составьте по чертежу и этому выражению задачу.

- Как решить задачу? (15+15+15=45 рублей)

- Где вам приходилось сталкиваться с такими задачами? (В магазине)

- Цель нашего урока: познакомиться с новым видом задач и закрепить знания таблицы умножения.

- Как вы думаете, какие задания мы будем выполнять? (Решать задачи, примеры, уравнения, выражения, познакомимся с новым видом задач)

Сейчас мы с вами пойдём в магазин. Посмотрите на рисунки, скажите, какие товары есть в магазине?

- Сколько стоит один карандаш? (5 рублей)

 - А как вы это узнали? Что вам помогло? (На них написана цена)

Как вы думаете, что показывет цена?

- Цена показывает, сколько стоит один предмет.

- Сколько я взяла карандашей? (10 карандашей)

- Что показывает число 10? (Сколько карандашей купили)

-Верно, количество показывает, сколько предметов мы купили.

- А что значит стоимость? (Сколько заплатили за все карандаши)

- Верно, стоимость - это то, что мы заплатили за всю покупку.

- Как найти, стоимость покупки? (5*10=50 рублей)

- Тетрадь стоит 3 рубля. Сколько таких тетрадей можно купить на 30 рублей?

-Какова цена тетради? (3 рубля)

-А стоимость всей покупки? (30 рублей)

- Что нужно узнать в задаче? (Количество тетрадей)

- Как узнать, сколько тетрадей купили? (30:3=10 тетрадей)

За две булочки заплатили 12 рублей. Сколько стоит одна булочка?

- О чём эта задача?

- Что известно в задаче? (Купили 2 булки)

- Сколько за них заплатили? (12 рублей)

- Что нужно найти? (Сколько стоит одна булка)

- Как нужно найти? (12:2= 6 рублей)

- Посмотрите, внимательно на таблицу. Скажите, как и каким действием нужно найти стоимость покупки? (Цену умножить на количество)

- Как можно найти количество, зная цену и стоимость покупки? (Стоимость разделить на цену)

Как найти цену товара, зная стоимость и количество? (Нужно стоимость разделить на цену)

IV. Работа по теме урока.

1.Работа по учебнику.

С.75№2

- Прочитайте задачу.

Я хочу вам дать секретный ключ к решению. (Показываю таблицу)

- Рассмотрите схематическую запись к этой задача. Что такое 10 рублей? (Цена одной тетради)

- Куда запишем это число? (В первый столбик таблицы)

Что обозначает число 3? (Сколько тетрадей купили)

- Как можно назвать одним словом? (Количество)

Куда запишем это число? (Во второй столбик)

- Что нужно узнать? (Сколько стоили все тетради)

- Как одним словом это можно назвать? (Стоимость)

- Что нужно записать в 3 столбик? (Знак вопроса)

- Как найти стоимость? (Цену умножить на количество)

(Ученик выходит к доске и записывает решение 3*10=30 рублей)

- Прочитайте второй вопрос задачи?

- Что нужно здесь найти? (Количество)

- Как найти? (Стоимость разделить на цену 50:10=5 тетрадей)

2. Физкультминутка.

3. С.75№4

Найдите значения выражений (2 значения находим коллективно, остальные 2 самостоятельно)

1 вариант 2 вариант

70-b и b+8 70-b и b+8

при b=46 при b=68

Самопроверка (слайд)

V. Закрепление изученного материала.

1. Игра «Не зевай» (слайд)

2. Теперь занимательные задачки (слайд)

Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут надо варить 6 яиц? (Тоже четыре минуты.)

 

Горело 7 свечей, 2 свечи погасили. Сколько свечей осталось? (Две свечи.)

Росли 5 берез. На каждой березе по 5 больших веток. На каждой ветке по 5 маленьких веток. На каждой маленькой ветке — по 5 яблок. Сколько всего яблок?...  ( На берёзе яблоки не растут)
На столе лежит 2 яблока и 4 груши. Сколько всего овощей лежит на столе?...
 ( Ни одного. Яблоки и груши – это овощи)

3. Игра «Сделай покупку»

Выбираются 2 человека. Покупатель тот, кто первый составит задачу. А продавец должен правильно решить эту задачу, чтобы в магазине у него была прибыль.

- Составьте задачу, используя понятия: цена, количество, стоимость.

VI. Итог урока.

1. - Вот и подходит к концу наш урок.

- Какую цель мы поставили в начале урока?

- С какими новыми словами познакомились?

- Что такое цена? Количество? Стоимость?

2. Домашнее задание.

С.75№? – решить задачу, №5 – решить примеры столбиком и сделать проверку.

VII. Рефлексия.

- Определите своё настроение после нашего урока.

- Спасибо всем за работу!














Автор
Дата добавления 02.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров27
Номер материала ДБ-313405
Получить свидетельство о публикации

Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх