Урок обучения грамоте (письмо)
5. Тема : «Письмо заглавной буквы «Л». Значение слов
«он, она, оно».
6. Цели урока:
·
научить
детей правильно писать заглавную букву «Л» и ее соединения; упражняться в
письме изученных букв, в выписывании их элементов; учить детей сравнивать
написание букв, находить одинаковые элементы, производить точные расчеты;
·
развивать
графические навыки учащихся, их внимание, память, сосредоточенность, обогащать
словарный запас детей, развивать логическое мышление, внимание;
·
воспитывать
интерес и любовь к родному языку, аккуратность, целеустремленность и чувство
гармонии.
7.
Оборудование: демонстрационная таблица с буквами «л, Л»; аудиокассета с записью
кваканья лягушки; рисунок сказочного лягушонка Ларика; карточки со
словами «он, она, оно»; картинки: попугай Ара, лев, ландыш, ЛЕГО, ласточка,
лилия.
8.
Ход урока
I. Организационный момент.
-
Ребята, сегодня мы продолжаем путешествие по Букволандии. Наш поезд каждый день
делает остановку на одной из станций, и мы узнаем новую букву, получаем много
информации. А чтобы не забыть, что узнали, мы повторяем изученное. Русская
пословица гласит: «Повторенье – мать ученья».
II. Графический диктант.
-
Откройте прописи на странице 20. Сядьте правильно, положите прописи, как мы
научились это делать. Возьмите правильно ручку. Проверяю готовность к письму.
На первой строке пишем диктант:
-
Буква «а»,«м», «А», «М»,«л».
Проверка:
ученик читает буквы, проверяем по доске ошибки подчеркиваются зеленым цветом.
- У
кого одна ошибка? (Поднимают руку)
- Две
ошибки?
- Три
ошибки?
-
Молодцы. У кого ошибка – нужно повторить алгоритм букв.
- А
теперь, ребята, посмотрите внимательно на эту строку диктанта. Может быть, вы
заметили закономерность? (У строчной буквы «л» нет пары – заглавной буквы).
- Как
вы считаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Учиться писать
заглавную букву «Л»). Картинка на ИД
-
Когда мы пишем заглавную букву? (Первое слово в предложении, имена, фамилии,
отчества людей, клички животных, названия городов, озер, рек).
-
Посмотрите на страницу 21. Найдите на ленте букв заглавную букву «Л».
- Обведите
букву Л.
- А
сейчас поиграем.
Игра
«Самый внимательный».
Правила
просты. Встаньте.
Если
нужно писать слово с большой буквы – хлопок в ладоши. Если с маленькой –
молчим.
Мурка, Иван, собака, кот, Шарик,
Москва, Волга, улица Юности, ученик Смирнов.
-
Молодцы.Какие правила вам помогли выполнить задание? Тихо сядьте. Приготовьтесь
работать дальше.
Учитель
незаметно для детей включает магнитофон для воспроизведения аудиозаписи
кваканья лягушки
-
Ребята, вы слышите, у нас в классе кто-то квакает. Давайте посмотрим. Учитель
открывает доску с изображением красивого лягушонка
- Кто же это пожаловал к нам на урок письма?(Это
лягушонок)
-
Дети, полюбуйтесь на этого красавца.
- Он
принёс письмо. Давайте прочитаем.
Хорошо
читающий ученик читает письмо у доски
Дорогие Первоклашки!
Вы
такие дружные ребята!
Помогите
мне, пожалуйста, научиться писать мое имя.
А
знаете, какое у меня необычное и трудное имя?
Ларик
или полное имя – Ларион.
- Ребята,
поможем Ларику научиться писать имя? (Конечно, поможем)
- Русская
пословица гласит: «Жизнь дана на добрые дела». Нужно всегда приходить на помощь
всем, кто к ней нуждается.
-Чтобы
написать имя лягушки, какая буква понадобится первой? А мы учились ее писать?
III.
Графический
разбор и письмо заглавной буквы «Л».
-
Посмотрите внимательно на заглавную букву «Л». Назовите элементы буквы, которые
вам знакомы. («Качалочка», «секрет», наклонная линия, крючок)
Показ
учителем образца написания буквы «Л» с проговариванием алгоритма.
-
Отметим графически части буквы. («Качалочку» начинаем писать на 1/3 выше нижней
линеечки рабочей строки, «секрет» - на 1/3 выше верхней линеечки рабочей
строки, крючок – до середины рабочей строки)
(Учитель
отмечает красным мелом на доске)
-
Проверяю готовность к письму. (Посадка, положение прописей на парте, положение
ручки)
-Перед тем как приступить
к написанию новой буквы, мы вспомним правила письма.
Надо писать с наклоном.
Надо писать чётко, без помарок.
Надо писать элементы на одинаковом расстоянии друг от
друга.
Надо писать красиво!
-
Пишем по пунктирной линии под мою диктовку.
IV.
Письмо
слов Лара, Ларион.
-
Ребята, прочитайте слово на следующей строке. (Лара)
-
Почему оно написано с большой буквы? (Это имя девочки)
- Кто
сможет назвать полное имя? (Лариса)
-
Сколько слогов в слове Лара? (Два слога)
- Как
определить, сколько в слове слогов? (Сколько в слове гласных, столько в нем
слогов)
-
Подчеркните гласные одной чертой, согласные - двумя чертами.
-
Напишите имя Лара по пунктирной линии и один раз самостоятельно.
-
Найдите имя лягушонка на строке. (Ларион)
-
Прочитаем хором.
- Приготовьте
ладошки. Сколько слогов в слове Ларион? (три)
-
Подчеркните гласные одной чертой, согласные – двумя чертами.
- Но
какой-то значок я вижу сверху? Что это? (Волшебник Ударение своим хрустальным
молоточком стукнул, и гласная «о» в третьем слоге звучит четко и ясно).
-
Сколько ударных гласных в слове? (Одна)
- А
другие гласные? (Они безударные)
-
Приготовьтесь к письму. Проверяю посадку. Напишите имя Ларион по пунктирной
линии и один раз самостоятельно.
- Ну
как, лягушонок, помог ли тебе наш дружный класс научиться писать имя? Включение
аудиозаписи кваканья лягушонка
- Ребята,
мы с вами научили веселого лягушонка писать заглавную букву «Л» и его имя,
значит, мы совершили доброе дело.
- А
теперь отдохнем. Встаньте.
V.
Физкультминутка.
Буквой
«Л» расставим ноги.
Словно
в пляске – руки в боки.
Наклонились
влево, вправо…
Получается
на славу.
Влево
– вправо, влево – вправо
Наклонялись
от души!
Второй
раз дети проговаривают стихотворение и выполняют упражнения.
VI.
Работа
с предложениями.
- Прочитайте
предложение. (Ара мал.)
-
Сколько слов в этом предложении? (В этом предложении два слова)
-
Какие правила написания предложений вы знаете? (Первое слово в предложении
пишется с большой буквы, слова в предложении пишутся отдельно друг от друга, в
конце предложения ставится точка)
-
Знакомо ли вам слово Ара? (Это – попугай).
-
Постройте схему этого предложения.
-
Прочитайте второе предложение. (А Лара мала?)
-
Сколько слов в этом предложении? (В этом предложении три слова)
- Чем
отличаются эти предложения? (Количеством слов, интонацией)
- В
чем сходство предложений? (Есть похожие слова: мал, мала, которые отличаются
одной буквой)
-
Ребята, почему говорят именно так: Ара мал. Лара мала.? (Возникает проблема)
-
Чтобы решить проблему, обратимся к словам-помощникам на доске. (На доске
напечатаны слова «он, она, оно»)
-
Прочитайте.
-
Какое из этих слов подходит к слову Ара? (К слову Ара подходит «он», потому что
это попугай – слово мужского рода)
-
Какое слово подходит к имени Лара? («Она», потому что это девочка – слово
женского рода)
-
Проверяю посадку, положение тетрадей, ручки.
-
Ребята, у кого красный круг на парте, пишут предложения по пунктирной линии. У
кого зеленый круг – на свободной строке. (Дифференцированный подход)
VII.
Работа
в парах.
-
Прочитайте слово на странице 21 вверху. (Колокольчик)
-
Поработаем в парах.
-
Какую работу вы предлагаете выполнить? (Вписать изученные буквы и отметить
недостающие «шалашики» и «серединки»)
-
Выполняйте.
Взаимопроверка
(Дети после взаимопроверки ставят зеленой ручкой «+» или «-» на полях)
VIII.
Работа
с вариативной частью прописей. Слова: «он», «она», «оно».
- Игра.
«Разбей слова на три группы».
(На
доске картинки: попугай Ара, лев, ландыш, лего, ласточка, лилия и слова «он»,
«она», «оно»)
Цветным
мелом нужно соединить картинку с соответствующим словом. Цвет мела определяют
магниты.
ОН – синий мел
ОНА – красный мел
ОНО – желтый мел
-
Молодцы! Продолжим работу на странице 21 прописей.
-
Соберите слова, прочитайте. (Мал, мала, мало)
-
Составьте предложения, используя слова «он», «она», «оно» (Он мал. Она мала.
Оно мало)
-
Проверяю посадку. Запишите слова «мал», «мала», «мало» на соответствующих
строках.
- Что
можете сказать о следующей строчке в вариативной части? (Здесь написан элемент
букв)
-
Назовите буквы, в которые входит этот элемент. (Буквы «М», «Л», «А»)
-
Допишите буквы.
-
Какое задание предлагает автор под номером № 1. (Составь слово, запиши)
-
Итак, буквы рассыпались, составьте слово. (Ломал)
-
Напишите это слово.
( В
этом слове ребята ставят ударение и подчеркивают безударную гласную)
- А
теперь представим, что мы с вами выстроились в колонну, как на уроке
физкультуры. Учитель стоит перед колонной. Какой ученик кажется ему выше?
Первый или последний? Почему? (Первый, потому что стоит ближе)
-
Сейчас вы напишете заглавную букву «Л» с уменьшением ее высоты.
IX.
Итог
урока.
- Что
нового узнали на уроке?
а)
Как писать заглавную букву «Л».
б)
Повторили правила написания предложений.
в)
Узнали, когда употребляются слова «он», «она», «оно».
г)
Узнали о попугае Ара.
-
Лягушонок, ты доволен нашим уроком? Включается аудиозапись кваканья
-
Ребята, Ларик хочет подарить вам веселых, дружных лягушат (от имени Ларика
детям раздаются сувениры)
ОН
ОНА
ОНО
И и