Курсы
Другое
"Заготовка и консервирование овощей, фруктов и ягод".
Учитель географии:
Лоскутова Марина Геннадьевна
2016 год
Тема урока: "Заготовка и консервирование овощей, фруктов и ягод".
Цель урока:
1) Образовательная – научить обучающихся различным способам заготовки и консервирования овощей, фруктов и ягод.
2) Коррекционно -развивающая – закрепить понятия консервирование, домашняя заготовка, развитие логического мышления при выборе способа хранения запасов.
3)Воспитательная – воспитание, у обучающихся эстетического вкуса, аккуратности, трудолюбия при выполнении работы.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: ножи для шинковки капусты и моркови, ножи для резки овощей, мерный стаканчик, кухонные весы, разделочные доски, емкость для маринования.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
-Здравствуйте ребята!
-Рада вас видеть и работать с вами. Как всегда желаю вам хорошего
настроения, успехов во всех ваших добрых и полезных делах.
-Сегодня на уроке у нас гости - мои коллеги. Они искренне желают вам
удачи.
Нам с вами нужно постараться работать так, чтобы урок получился
интересным и полезным, а для этого нужно быть внимательными, активными, дружными.
Давайте посмотрим на свой внешний вид, готовы ли мы к уроку?
(фартук, головной убор, чистота рук)
2. Проверка знаний
Ребята, осень это пора домашних заготовок. Лето дарит нам так много полезных и вкусных овощей и фруктов, что хочется сохранить их надолго, чтобы холодными зимними вечерами наслаждаться неповторимым ароматом и вкусом этих даров. На прошлом уроке мы уже говорили о том, какими способами можно сохранить овощи, фрукты и ягоды.
Давайте вспомним эти способы?
(ответы -консервирование, квашение и соление, маринование (с использованием уксуса), сушка, копчение, вяление, замораживание). Молодцы!
Вы перечислили различные способы приготовления домашних запасов. А как вы считаете какой способ заготовки более полезный для нашего организма. (замораживание) Почему? (т.к в замороженных продуктах лучше сохраняются витамины и вкусовые качества). Правильно. Очень хорошо!
А как вы думаете какие овощи и фрукты можно заготавливать на зиму? (все - Солят – грибы, огурцы, помидоры, сладкий перец, кабачки, баклажаны, арбузы, дыни. Квасят – капусту, морковь, свеклу, делают компоты и варенья из яблок, груш, слив, виноград и так далее). Молодцы Ребята!
Есть овощи которые не солят и не квасят, но их необходимо сохранить до весны. Какие овощи (картофель, свёклу, морковь). Как можно сохранить картофель, морковь, свеклу, капусту. (Используют подвальное помещение или погреба, морковь и свёклу пересыпают сухими опилкам или песком). Ребята, а какие сорта капусты лучше подходят для длительного хранения ранние или поздние? (конечно сорта поздней капусты, т.к она плотнее и менее сочная, что позволяет ей долго храниться.)
Итог: Ребята, для чего мы сохраняем овощи на зиму и занимаемся домашними заготовками? (ответы)
Вывод: Домашние заготовки – хорошее подспорье для любой семьи, позволяющее круглый год разнообразить семейный стол дешевыми и полезными продуктами.
3. Новая тема.
Напомните, чем мы занимались на прошлом уроке?
(ответы- консервированием капусты). Консервированием мы занимались на прошлом уроке, а сегодня мы тоже будем работать с капустой, но используем другой способ заготовки овощей. Маринование. Приготовим маринованную капусту. Это будет готовый салат. Готовность салата к употреблению через сутки, а срок хранения- не менее десяти дней при низкой температуре в помещении или холодильнике.
Прежде чем, как приступить к работе мы разогреем наши руки.
(пальчиковая гимнастика).
Динамическая пауза.
4. Подготовка к практической работе
Что нам необходимо для работы с капустой?
(нож для шинкования, кухонный нож)
Инструктаж Т.Б., Ребята, давайте вспомним с вами как мы пользуемся ножами для шинкования капусты и ножами для резки овощей? В чем их различия? (ответы) Молодцы!
5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
Приготовление маринованной капусты.
Мы будем мариновать капусту , используя технологическую карту.
Что нам необходимо для этого?
Ингредиенты:
5 кг. капусты,
1 кг. моркови,
1 кг лука,
1 кг. сладкого перца
4 ложки соли, 250 гр.сахара,
45 гр.уксус, 450 гр.воды
0.5 л.растительное масло.
Ребята, чтобы начать приготовление салата что мы должны сделать с овощами в первую очередь? (ответ - отобрать, перемыть и почистить).
Время нашего урока ограниченно, поэтому нам необходимо разделиться на группы. Сейчас мы распределим обязанности по выполнению нашего задания. (Распределяем обязанности с учётом желания учащихся).
1 группа – шинкование капусты (Предполож. Макаров Олег, Теркин Данил, Тюрин Иван)
2 группа – нарезка моркови (Предполож. Крючкова Ангелина, Тарануха Екатерина)
3 группа – нарезка лука (Предполож. Гвоздев Кирилл, Ретунцева Даша)
группа - нарезка сладкого перца (Предполож. Казанцева Анна, Кутузов Саша)
Рецепт приготовления:
По рецепту нам понадобиться точное количество продуктов. Как мы можем определить их вес? с помощью чего? (кухонные весы, мерный стакан).
Обратимся к технологической карте:
v Капусту мелко нашинковать.
v Морковь нарезать кругляшками.
v Лук нарезать полукольцами.
v Сладкий перец нарезать соломкой
Кроме овощей нам необходимы и другие продукты:
v Соль 4 ложки
v сахар 250 гр.
v растительное масло 500 гр.
v вода 450 гр.
v Уксус 45 гр.
6 . Практическая работа:
1. Подготовка овощей
2. Смешивание овощей
3. Закладка сыпучих продуктов
Готовность «Осеннего салата» к употреблению через сутки, а срок хранения- не менее десяти дней при низкой температуре в помещении или холодильнике.
Итог:
-Чем мы сегодня занимались на уроке?
- Где пригодится ваше умение в приготовлении домашних заготовок?
- Что понравилось в работе сегодня?
Оценим свою работу. Сегодня на уроке все хорошо потрудились, но особо мне хочется выделить ............группу. (по возможности работу всех обучающихся прокомментировать)
7. Д/З: Дома помочь маме приготовить "Осенний салат "
8. УБОРКА РАБОЧЕГО МЕСТА.
Спасибо за урок. Все свободны.
Настоящий материал опубликован пользователем Лоскутова Марина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель географии
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Логопед
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Едомских София Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником
Разработка подойдет для закрепления материала специлистам ДОУ, учителям, родителям.
На каждом из 3 листов 10 загадок (овощи, фрукты, ягоды).
Ребёнок может к каждой загадке найти картинку и закрепить визульный образ плодов.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 356 139 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 333 965 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.