- Учебник: «География России. Население и хозяйство», Дронов В.П., Ром В.Я.
- Тема: § 57. Западная Сибирь
- 28.07.2019
- 1718
- 123

Цель: Изучить влияние ЭГП района и обеспеченность природными ресурсами на развитие района и его хозяйственную специализацию.
Задачи:
Образовательные:
· выявить особенности географического положения и природно-ресурсного потенциала района;
· составить “образ территорий”, входящих в состав экономического района Западная Сибирь;
· дать характеристику отраслям специализации района и факторам их развития;
· определить экологические проблемы района.
Развивающие:
· развитие внимательности, логического мышления, расширение кругозора;
· умение анализировать данные и формулировать выводы;
· раскрыть причины зависимости природно-ресурсного потенциала и отраслей хозяйства; а также зависимость развития района от особенностей ЭГП.
· установление причинно-следственных связей;
· развитие навыков работы с текстовыми и картографическими источниками географической информации;
Воспитательные:
· совершенствование навыков групповой и индивидуальной работы в рамках урока;
· развитие патриотизма и бережного отношения к природе;
Оборудование: Экономическая карта Западной Сибири, мультимедийный проектор, атласы 9 класс, учебник; Презентация «Западно-Сибирский экономический район», раздаточный материал;
Ход урока:
I. Вступление в урок:
- Вы хотели бы найти клад?
- Какие картинки рисует ваше воображение, когда вы слышите
слово «Клад»?
- Я хочу вам сказать, что на Земле есть ценности гораздо важнее, чем золото и одна из этих ценностей – это знания, которые мы копим всю свою жизнь, ищем их постоянно!
И от того какой объём знаний будет у вас, зависит на сколько богаты и успешны вы будете в жизни. Именно за таким кладом мы отправляемся сегодня.
II. ВЫЗОВ. Актуализация.
- Какой большой раздел мы изучаем?
- Сколько экономических районов в РФ?
- Что такое экономический район?
- Что такое специализация?
Вспомним изученные районы.
Показ у карты – презентации (один спрашивает другого).
Мы перешли к изучению азиатской части страны.
- Какие районы выделяют в азиатской части?
III. Введение в тему.
Прочтите стихотворение и догадайтесь, какой район предстоит нам изучить.
(Презентация)
От Урала на восток
К Енисею путь далек.
От степей до тундр Ямала
Расстояние немало.
Где поселимся, друзья,
Где жить можно, где нельзя?
Местность ровная, как стол,
К центру от краев уклон.
Не трясет, вулканов нет,
Проживем без всяких бед.
Ямбург, Уренгой, Надым,
Омск, Тюмень или Ишим?
Или выберем Сургут,
Нефти с газом много тут.
Записывают тему в тетрадь: «Западно-Сибирский район»
Тема на доске.
IV. Что мы знаем о Западной Сибири? Корзина идей
Опережающее домашнее задание - вспомнить изученные сведения о Западной Сибири:
Корзина идей
Континентальный климат, низменность, многолетняя мерзлота, Обь, Иртыш, болота, Алтай, тундра, тайга, степи, полезные ископаемые (нефть, газ, уголь), полярная ночь.
Молодцы, а теперь попробуйте ответить на вопросы, используя слова:
«Да» « Нет», « Не знаю»
V. Отсроченная задача. «Да» « Нет», « Не знаю»
• площадь района - 2,4 млн.кв.км
• в районе действует один территориально – производственный комплекс
• в состав района входит одна республика и два автономных округа
• в районе действуют АЭС, ГЭС, ТЭС
• в Западной Сибири ведущей отраслью специализации является ТЭК
• В районе проживает 17 млн. человек
• Машиностроение района производит легковые автомобили
Таким образом, вы определили задачи нашего урока.
По какому плану мы изучаем эконом. районы?
1). ЭГП
2). Состав
3). Население
4). Природные ресурсы
5). Отрасли специализации
6). Проблемы
VI. Изучение новой темы
№ |
Пункт плана |
Задание |
Технология |
1 |
ЭГП |
Используя «Корзину идей», карту, назовите «+» и «-» ГП |
|
2 |
Состав |
Изучить и записать состав района, пользуясь картой №
5 областей: Тюменская, Омская, Новосибирская, Томская, Кемеровская 2 автономных округа:Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий 1- край: Алтай 1-Республика: Алтай
Проверка сделанного по карте
Смотрите страницу в учебнике Какова площадь района?
|
Работа с источниками информации
АТЛАС С.41 |
3 |
Население |
Слайд 14,8 млн.чел 71% 6,2 чел. км ²
НАСЕЛЕНИЕ Новосибирск русские Омск ханты рыболовство о оленеводство манси охота ненцы эвенки и др |
Разверните информацию |
4 |
Природные ресурсы |
Пользуясь картой, запишите на доске, какими ресурсами богат район.
Ресурсы: кам.уголь цинк жел. руда олово нефть газ ртуть водные лесные почвенные
Зачитайте в учебнике сведения о добыче сырья стр.
Просмотр видеофрагмента о Баженовской нефти
Спрогнозируйте, какие отрасли будут развиты
Ртуть –хим, нефтехим, машин, медиц, металлург, с/х
|
Кластер
метод чтения и письма
Работа с источниками информации
Прогнозирование
|
5 |
Специализация |
Работа с картой в учебнике стр.
Проверка отчет каждого
Какие электростанции работают в регионе? Почему нет ГЭС? |
Заполнить концептуальную таблицу |
6 |
Проблемы |
Сегодня вы узнали о том, как богата Западная Сибирь, однако, как и в других районах здесь есть свои проблемы. Прочтите текст, подготовьте выступление на экологической конференции от имени жителя севера Западной Сибири (эвенка) и жителя Новокузнецка.
По тем комплексам, которые готовили.
|
Работа с источниками информации
Выступление |
VII. Рефлексия.
Возвращение к «Да» «Неткам».
VIII. Выставление оценок.
IX. Домашнее задание.
Концептуальная таблица
Угольно-металлургический |
Линии сравнения |
Нефтегазохимический и деревообрабатывающий |
Уголь, железная руда, полиметал. руды, повар. соль, почвенные |
Ресурсы |
Нефть, газ, лесные, водные |
черная металлургия –
цветная металлургия-
машиностроение-
химическая –
сельское хозяйство – |
Отрасли Центры |
нефтяная –
газовая –
лесная –
химическая –
машиностроение - |
Урок географии в 9 классе
«Западно-Сибирский район»
Учитель Сунагатова Руфия Насыховна,
учитель географии
первой квалификационной категории
Настоящий материал опубликован пользователем Сунагатова Руфия Насыховна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Абрамова Светлана Петровна. Инфоурок является информационным посредником
Рабочий лист можно использовать для самостоятельной работы в процессе изучения темы "Западная Сибирь" в 9 классе. Задания рабочего листа составлены в соответствии с материалом учебника серии "Полярная Звезда". Задания рабочего листа помогут учащимся усвоить такие разделы темы, как состав, экономико-географическое положение, размещение природных ресурсов, особенности хозяйственной деятельности, отдельные города, экологические проблемы Западной Сибири. В рабочем листе представлены такие типы заданий, как работа с картой, установление соответствий, заполнение таблицы и т.д.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель:Изучить влияние ЭГП районаи обеспеченность природными ресурсами на развитие района и его хозяйственную специализацию.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
7 237 915 материалов в базе
«География России. Население и хозяйство», Дронов В.П., Ром В.Я.
§ 57. Западная Сибирь
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 215 695 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.