Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока на тему "Земноводные и пресмыкающиеся"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока на тему "Земноводные и пресмыкающиеся"

библиотека
материалов

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе

Тема: Пресмыкающиеся, их разнообразие.

Цели:

1.Познакомить учащихся с классом пресмыкающиеся, их разнообразием.

2. Формировать умение выделять существенные и отличительные признаки животных разных групп.

3. Развивать умение адекватно передавать информацию, интерес к учебному предмету.




Формируемые УУД

1.Организационный момент

2.Актуализация знаний

-Какие группы животных вы знаете? (млекопитающие, насекомые, птицы, земноводные)

-Разделите животных на 3 группы:

Слайд 1. (треска, крокодил, сом, черепаха, саламандра, щука, тритон ,лягушка, змея)

-На какие группы разделили?

-Каких животных отнесли к рыбам? Почему?

-Каких животных отнесли к земноводным? Почему?

-Каких животных отнесли в 3 группу?

-Как она называется?

3.Сообщение темы урока.

-Сегодня мы поговорим об этой группе животных и научимся отличать их от других животных ,а называется эта группа пресмыкающиеся.

4.Работа по теме урока

Слайд 2.

-Рассмотрите животных этой группы. Чем они похожи?

(Записываю на доске варианты ответов: есть голова, туловище, хвост, темная окраска, передвигаются ползком )

А теперь давайте выберем только те признаки, которые отличают их от других животных. (в ходе обсуждения вычеркиваю ненужные варианты, осталось –передвигаются ползком)

-Значит, передвижение ползком ,или волоча брюхо по земле-это их отличительный признак.

-Есть еще один главный признак, о нем мы прочитаем в учебнике на с.57

-Что это за признак (тело покрыто сухими роговыми чешуями(щитками)

5. Физ.минутка

-Разгадайте ребус ,и вы узнаете название животных тоже относящихся к этой группе.

-Динозавры.

-Кто такие динозавры?

-А как вы думаете, где они жили?

-Подробнее о некоторых динозаврах сейчас нам расскажут ребята(сообщения детей)

Присмотр фильма о крокодиле.

- Кто главный герой фильма?

-Докажите, что крокодил это пресмыкающееся?

Итог:

-Назовите животных, которые относятся к пресмыкающимся?

- Как их отличить от других животных?












Познавательные(логические)-сравнение, классификация.









Познавательные (общеучебные)-построение высказываний.























Познавательные(логические)-сравнение



























Познавательные (общеучебные)-

поиск информации





Познавательные (логические)











Познавательные (общеучебные)-поиск информации







Познавательные (логические)-докозательство



Автор
Дата добавления 30.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров160
Номер материала ДВ-569663
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
