Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока на тему "ЖИВОСТЬ И ЯРКОСТЬ ЯЗЫКА ПРОИЗВЕДЕНИЯ Е.И. НОСОВА "БЕЛЫЙ ГУСЬ"

Конспект урока на тему "ЖИВОСТЬ И ЯРКОСТЬ ЯЗЫКА ПРОИЗВЕДЕНИЯ Е.И. НОСОВА "БЕЛЫЙ ГУСЬ"

Скачать материал

Л 6      № 114    Тема: ЖИВОСТЬ И ЯРКОСТЬ ЯЗЫКА ПРОИЗВЕДЕНИЯ Е.И. НОСОВА

 

 Цели: познакомить с жизнью и творчеством Е.И.Носова,  ввести учащихся в мир  носовской прозы;

формировать навыки анализа художественного произведения, самостоятельность суждений учащихся, учить постигать глубинный смысл авторских образов, показать мастерство Е. И. Носова, талантливое использование изобразительных средств языка в создании живописных картин природы;

прививать любовь к предмету, воспитывать чуткость, восприимчивость к окружающему миру,  любовь к родине,  воспитывать гражданственность, патриотизм, активную жизненную позицию на примере жизни и творчества художника слова.

 

Методические приемы: работа над вопросами и заданиями, работа с учебником - анализ текста. интерактивный тест.

                

Любознательность  заставляет  биться  мысль,  а  мысль  порождает  чувство,  а  чувство  же  в  свою  очередь  окрашивает наши  поступки.  Так  вот  я  -  за   любознательность!  А  значит  -  за  богатство  человеческой  души  и  добрые  поступки.

                                                            Е. И. НОСОВ  

 

 Ход урока

I.                   Организационный момент

Сообщение темы и цели урока. Запись числа и темы урока в тетради

Сегодня мы с вами посмотрим, как автор талантливо использует изобразительные средства языка в создании живописных картин природы, образа гуся.

 

II.                 Подготовка к восприятию

1.   Проверка домашнего задания

2.  Прослушивание музыкального произведения Грига «Утро» и предварительная беседа

 Ребята, закройте глаза, внимательно послушайте музыкальное произведение.

 Что вы представили? Что вы почувствовали, слушая музыкальное произведение Грига?

 А я представила утро в деревне. Просыпается солнышко, каждое дерево, каждая травинка, каждое живое существо радуется этому утру, жизнь продолжается.   Во дворе разгуливают  проснувшиеся с первыми лучами солнца домашние животные.

 А у вас есть любимые домашние животные? Назовите их. Где они обитают?

 У меня тоже есть.

 Чаще всего любимыми становятся кошка и собака. А вот домашняя деревенская  птица -  гусь редко становится любимой.  

 А известны ли вам произведения с участи­ем гусей?

Античная легенда «Как гуси Рим спасли», народные сказки «Гу­си-лебеди», «Ивасик-Телесик», песенка про двух веселых гусей, повесть-сказка Сельмы Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».

 Что вы знаете о гусях? Какой у них характер?  Какими предстают гуси в художественных произведениях?

Гуси предстают перед нами бдительны­ми, осторожными, мудрыми, иногда агрес­сивными, опасными, а порой веселыми и за­дорными.

 Гуси важные и гордые птицы, многим приходилось спасаться от них бегством, а кое – кто попробовал и их болезненных щипков.

 Однако гусь – обыкновенная птица -  становится героем рассказа Евгения Носова «Белый гусь».  Вы уже познакомились с этим рассказом. И в рассказе  слово «гусь» встречается 29 раз, а однокоренные слова встречаются в тексте  еще 18 раз Что же необычного в этой обычной птице? Почему она становится героем рассказа? Как автору удалось передать необычное в обычном?

 

III.             Работа по теме урока. 

1.    –  Почему Носов пишет слова «Белый гусь» с прописной буквы – ведь это не имя собственное?

 Из уважения к птице, которая выделяется среди остальных и внешним обликом, и повадками.

 

 Какое звание готов присвоить автор своему герою?

 Звание адмирала. Адмирал -  звание или чин высшего командного состава военно-морских сил.

 

 Почему он готов при­своить ему звание адмирала? Почему именно адмирала, а не генерала?

Гусь воюет с человеком за обладание плесом, и когда человек расставляет там удочки, Белый гусь «кильватерным строем ведет всю свою гусиную армаду прямо на удочки да еще задержится и долбанет под­вернувшийся поплавок». Он ведет бои с со­седней стаей, и после них «долго по реке плывут вырванные перья». Гусь «с угрожаю­щим шипением» нападает на человека и его велосипед, дерется со своим хозяином Степ­кой, гонится за теленком, «выщипывая из ля­жек клочки рыжей шерсти», и большой теле­нок боится его.

Писатель готов присвоить Белому гусю звание адмирала, потому что «все у него было адмиральское: и выправка, и походка, и тон, каким он разговаривал с прочими деревен­скими гусями». Ослепительное его оперение напоминает автору «белоснежный китель» ад­мирала, а огромный яркий апельсинового цвета «клюв с какой-то не то шишкой, не то рогом на переносье» — кокарду на морской фуражке. Носов говорит об адмиральском звании, так как гусь — водоплавающая птица, и его белый «китель» как парадный мундир высшего  командира военно-морского флота. Поэтому с этим персонажем легко соотнести военную лексику.

 

 Скажите, с какими эпизодами из жизни Белого гуся можно связать слова «маневры», «атака», «оборона». Почему?

Маневры — это передвижение войск (или флота) на театре военных действий с целью нанести удар противнику. С маневрами можно сравнить действия Белого гуся и по отноше­нию к человеку. Чтобы отвоевать у него плес, он то ведет свое гусиное войско «прямо на удочки», «то затеет всей компанией купание как раз у противоположного берега. А купание-то с гоготом, с хлопаньем крыльев, с догонял­ками и прятками под водой». Другой раз гусь устраивает драки с соседней стаей, после ко­торых «о поклевках и думать нечего».

Атака — это стремительное нападение на противника. И атакует Белый гусь то автора рассказа («Заметив меня, гусь пригнул шею к траве и с угрожающим шипением двинулся на­встречу»), то «пестро-рыжего бычка», который забрел на луг, где Белый гусь гулял с гусятами, то соседнюю стаю.

 

  Докажите, что гусь действительно похож на адмирала. Выпишите материалы,  характеризующие белого гуся.

 

 Называя гуся адмиралом, к какому приему прибегает автор?   

Метафора – выражение, основанное на переносном значении, скрытое сравнение

 

  А какие еще выразительные средства использует автор? Давайте вспомним, какие выразительные средства мы знаем.

 

Интерактивный тест «Выразительные средства языка»

 

  Какие ещё приемы использует Носов?

Сравнение - образное выражение, в котором один предмет сравнивается с другим.

Эпитеты - яркое, образное определение

Тройной дневник

Цитаты из текста

Выразительное средство

Роль в тексте

Белый гусь

Эпитет

«Белый» - это не просто цвет, это эпитет, обозначающий свет, любовь, красоту, чистоту, героизм, святость. Текст  Е.Носова, как и всякое произведение классической литературы, излучает свет, в нем есть свечение.

Внешний вид

“белоснежный китель”, клюв “цвета апельсиновой корки”, “тугие перья как глыбы рафинада”, ” клюв с шишкой ,которая походила на кокарду, “упругие полутораметровые крылья”

Метафора

 

 

 

 

 

 

Гипербола

 

Выправка (осанка, манера держаться собранно, подтянуто)

“никогда не бежал, даже если за ним припустит собака», “высоко и неподвижно держал шею”

 

 

Походка

«ходил важно», обдумывая каждый шаг», аккуратно переставлял лапы

 

 

Голос

“звонкий голос” (подойники у доярок звенели)

 

 

 

ЗАРЯДКА

Все движения разминки

повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе - хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок?

Завтра будет вновь урок!

ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ

Глазки вверх поднимем мы - улыбнемся.
Глазки вниз опустим мы - улыбнемся.
Глазки влево повернём - улыбнёмся.
Глазки вправо повернём -
И работать мы начнём.

 

 Читая этот рассказ, мы заметили  много новых слов:

Кильватер – волновая струя, остающаяся  позади идущего судна

Кильватерным строем – следуя друг за другом

Кокарда –  форменный знак на головном уборе

Привада – корм для приманки зверей

Армада – большое соединение кораблей,  самолетов,  танков

Лозняк - ивовый кустарник

Плёс - широкое водное пространство между островами,

  С какими новыми словами вы познакомились при чтении рассказа?

 

 Понравился ли вам рассказ? Какое чувство  он  вызвал у вас?

 

 Каким образом автор показывает воинственный характер гуся?

Гусь считает себя хозяином: «Ему принадлежали отмели, которым не было равных  по обилию тины, ряски,  ракушек и головастиков». Гусь воюет с человеком за обладание плесом, и когда человек расставляет там удочки, Белый гусь «кильватерным строем ведет всю свою гусиную армаду прямо на удочки да еще задержится и долбанет повернувшийся поплавок. Он ведет бои с соседней стаей, и после них «долго по реке плывут вырванные перья». Гусь «с угрожающим шипением»  нападает на человека и его велосипед, дерется со своим хозяином Степкой, гонится за теленком, «выщипывая из ляжек клочки рыжей шерсти, и большой теленок боится его.

 

 Представьте, что вы режиссер театра комедии. Какой из комических эпизодов вам хочется видеть на своей сцене и почему?

 

 Обыкновенная ли птица перед нами?

Белый гусь был самой важной птицей, красивой.

 

Автор- мастер слова, у него образный язык. И если бы мы прочитали некоторые  отрывки, не назвав героя, то могли бы подумать, что это хулиган-мальчишка вытворяет, а не гусь.

                                     

Стихотворение  «Я…»

Я – гусь,

 «Одуванчиков» папаша.

Я – гусь,

Власть в округе наша.

Я – гусь

Теленка увидал и весело ему сказал:

 «Я – гусь»

И далеко его прогнал.                                                

 

Синквейн

Адмирал

Строгий, важный

Воодушевляет, чарует, защищает

Власть в округе утверждает

Герой!                                           

 

Белый гусь,

важный, заботливый,

учит, воспитывает, растит.

Свою жизнь посвящает детям.

Пример для подражания.

  

                                                                                 важный

                               аккуратный                                                       храбрый

 

                

                      гордый                                                                                      бесстрашный

                                                                             

 

            

                                сильный                                                              заботливый

 

                                                              ответственный      

 

 

IV.             Подведение итогов. Рефлексия

 

Домашнее задание 

Продолжить анализ текста

 

Есть мир огромный, добрый и красивый, 
Для каждого в нем есть своя тропа. 
Там все живут и долго, и счастливо, 
И та страна природой названа. 
Здесь хватит места всем – природа необъятна, 
И каждый здесь найдет свой интерес. 
Условие одно – когда тебе понятно, 
Зачем вдруг край земли касается небес... 
...Тот Белый гусь уже прожил немало. 
Вожак, красавец, крепкое перо... 
И клюв его кокардой адмирала 
Всю стаю призывал равнять крыло. 
Однажды и его настигло горе, 
Которое бывает у людей: 
Погибла мать – гусыня. 
И нет доли Печальней для ее сирот детей... 
Двенадцать несмышленышей пушистых 
Тогда он принял под свое крыло, 
И не было добрее, лучше, чище, 
Чем та любовь отцовская его... 
...Град бил прицельно – по реке, по лугу, 
Никто не ожидал его весной. 
Цветущий берег был уже не другом,
А полем битвы, что сравнишь с войной.
Не выдержали гуси и бежали
Под хлипкую защиту лозняка,
А за собою сзади оставляли
Недвижные тельца молодняка...
Лишь Белый гусь, раскинув гордо крылья,
Детей своих укрыл и защитил.
Когда гроза прошла, он, обессилев,
Свои глаза уж больше не открыл...
А маленький гусенок – одуванчик
На солнце в капельках дождя сиял...
И на крыле отца, как желтый мячик,
От счастья замерев, мир открывал...  (Ирина Максимова)

Не мог смириться я никак 
С тем, что погиб отец – гусак. 
Я перечитывал рассказ, 
Но и в другой и в третий раз, 
Мою утяжеляя грусть. 
Не поднимался Белый гусь. 
Но видел воспаленный взгляд 
Спасенных дюжину гусят... 
Не так ли нас от ливней зла 
Хранили сильные крыла? 
Но вот прошли года, как град... 
И мы, как стайка тех гусят: 
Увидев солнечную высь, 
По белу свету разбрелись. 
А в это время из-за круч 
Восходит темень новых туч...  (Юрий Асмолов)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "ЖИВОСТЬ И ЯРКОСТЬ ЯЗЫКА ПРОИЗВЕДЕНИЯ Е.И. НОСОВА "БЕЛЫЙ ГУСЬ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
