Тема
урока «Жизнь хороша»
Познавательная
цель урока:
ознакомить учащихся с понятиями «природа», «природные явления»,
«лекарственные растения»
Воспитательная
цель урока:
прививать бережное отношение учащихся к природе, к окружающему миру.
Развивающая
цель урока: развивать
нравственные ценности, помогать учащимся, обнаруживать в своей душе бережное
отношение к природе.
Оборудование
урока:
отпечатанные крупным шрифтом высказывание великих мыслителей, пейзаж, разные
растения.
«Великая природа, окружающая
нас, способна порождать великие мысли и поступки» Гете
А
ведь в природе, как и в человеке,
Есть
душа, в ней есть свобода,
В
ней есть любовь, в ней есть язык… Ф.Тютчев
Ход
урока:
I. Организационный момент
Учитель. Здравствуйте, дорогие
ребята! Сегодня мы проведём обсуждение по работам, нарисованным вами дома,
зачитаем и стихи.
Целью
сегодняшнего нашего занятия является бережное отношение к окружающей нас
природе, а именно к растениям, животным.
А
ведь в природе, как и в человеке
Есть
душа, в ней есть свобода,
В
ней есть любовь, в ней есть язык…
Эти
строчки взяты из стихотворения великого русского поэта Ф.Тютчева.
Как
вы думаете, ребята, почему автор говорит, что у природы есть душа, любовь? При
ответах поясните, что такое природа?
Первый
ученик.
Природа – это все живые существа: люди, птицы, животные, насекомые.
Второй
ученик:
Природа – это растения: деревья и кустарники, трава и цветы.
Третий
ученик. Это
времена года – осень, зима, весна и лето.
Учитель. Природа – биологическая
среда нашего существования. Нужно помнить, что если мы будем уничтожать
природу, то мы уничтожим себя. Каждое растение, травинка, насекомое должны
быть дороги человеку, как дороги они учёным-экологам. Ведь, как у человека, у
растений есть живая душа. Они дышат, растут. Они без воды, без солнечных
лучей, без подкормки не могут существовать. Они, как человек, прекрасны. Все
ли люди к растениям относятся бережливо?
Учащиеся.
Нет. Некоторые
ломают деревья, сжигают их, срывают цветы, стреляют в птиц из рогаток,
разоряют гнезда и т. д.
Учитель. Что нужно делать, ребята,
чтобы ничего такого не происходило?
Учащиеся
отвечают.
II. Чтение стихотворения Р.
Абакаровой
Учитель. Прочитаем строчки из
стихотворения Р. Абакаровой.
Первый
ученик.
Я
открытою душой
Свет
небесный принимаю,
В
путь-дорогу я себе
Честного
лишь выбираю.
Второй
ученик.
Чтобы
дети всех народов
Научились
в дружбе жить,
И
деревья в общем саде
Научились
бы растить,
Третий
ученик.
За
добром я не гоняюсь,
Больше
совесть сохраняла
На
хорошее смотрела,
Если
и в огне горела.
Четвертый
ученик.
Плохими
если будем мы,
Останется
ли мир?
Кавказа
солнце – против тьмы,
Мы
землю не затмим.
Пятый
ученик.
Пусть
меньше будет тех, кто совестью торгует,
Пусть
больше будет тех, кто радость нам дарует,
Пусть
мой народ от сна тяжелого проснется,
И
солнечный поток дождем с небес прольется.
Учитель. Сейчас мы все отправимся
на луг.
(Учащиеся
собираются на экскурсию, они берут все необходимые вещи с собой)
Учитель. Ребята, посмотрите вокруг,
как все прекрасно. А кто продолжит дальше описание природы?
Первый
ученик.
Трава зеленая, много красивых цветов.
Второй
ученик.
Летают бабочки и поют птицы, торопятся куда-то разные насекомые.
Третий
ученик.
Голубое чистое небо, свежий чистый воздух.
Учитель. Для кого же мы сохраняем
все это?
Учащиеся
отвечают.
Для нас, для окружающих нас людей.
Учитель. А природу от кого мы должны
охранять?
Учащиеся
отвечают. От
браконьеров.
Учитель. У природы есть много
врагов: это и люди, это и стихийное бедствия и т. д. А какие стихийные бедствия
вам известны?
Учащиеся
отвечают.
Сильные морозы, землетрясения, ураганы, засуха, вулканы, пожары и т. д.
Учитель. Весной, какие изменения
происходят в природе?
Учащиеся
отвечают.
Учитель. Теперь, ребята, вам такое
задание: собрать лекарственные растения за 5 минут. Кто находит лекарственное
растение, тот садится рядом с учителем.
Можете
заходить в лесную рощу, но не уходите далеко.
(Учащиеся
отправляются на поиск растений)
Учитель. Все собрались, кто не смог
его найти, тоже участвуют в игре.
III. Игра
Учитель. Ребята, встали в круг. Я –
в середине. Подходите ко мне одному.
1. Марат принес подорожник.
Для чего его используют?
Ученик
отвечает.
2. Магомед принес щавель. Для
чего используют щавель?
Ученик
отвечает.
3. Написат принесла крапиву.
Расскажи, пожалуйста, о крапиве.
Ученица
отвечает.
4. Амина принесла чабрец. Для
чего используется это лекарственное растение?
Ученица
отвечает.
5.
Исмаил
принес барбарис. Расскажи, пожалуйста, о нём.
Ученик
отвечает.
6. Фатима принесла листья
шиповника. Расскажи, какую пользу приносит нам шиповник.
Игру можно бы продолжить.
Однако у нас мало времени. Хорошо, что вы знаете об этих лекарственных
растениях. Наверное, ваши дедушки и бабушки собирают их, сушат и используют при
лечении различных заболеваний…
Чтобы
эти растения, цветы сохранились, росли свободно и дышали, нужно нам что
делать?
Ответы
учащихся.
Беречь их. Помогать им, чтобы они не высыхали. Просто так не вырывать их и не
бросать.
IV. Подведение итога урока
Учитель. Ребята, что полезного мы
узнали на сегодняшнем уроке?
Учащиеся отвечают.
Учитель. Итак, ребята. Мы должны
беречь не только природу, но и любить ее, относиться с уважением. Будьте добры
к природе. Ведь только благодаря ей, мы живем в этом прекрасном мире.
V. Исполнение песни «Улица
Радости»
Учитель. Давайте споем песню «Улица
Радости».
Улица
Радости