Конспект урока «По дороге к азбуке»
Учитель: Батчаева
Амира Альбертовна
Предмет: обучение
грамоте
Тема: "Буква
И и звук[и]"
Цель урока: Познакомить
со звуком [и], буквой И, соотносить звук и букву.
Основные понятия темы: Строчная буква, заглавная буква, гласный звук.
Задачи:
Предметные:
- Развивать умение различать в словах звук
[и];
- Развивать умение проводить звуковой анализ и
синтез;
- Развивать умение распознавать гласные буквы.
Ход
урока
Этап урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный момент
-Здравствуйте! Меня зовут Амира Альбертовна
-Начнем урок обучения грамоте.
-Сядет тот ряд, который будет вести себя тише
всех, и так 1 ряд, 2,3.
Приветствуют. Садятся на свои места по рядам.
2. Мотивация
к деятельности. Постановка темы.
– Чем мы с вами занимаемся на уроках
обучения грамоте?
– Чему уже научились?
Фонетическая зарядка.
«Цветные карандаши»
– Давайте начнём сегодняшнее занятие с
фонетической разминки. Я буду называть слова, а вы показывать карандаш того
цвета, который соответствует первому звуку слова.
– Если в слове первый звук гласный, какой
карандаш вы покажете?
– Если согласный?
Улитка, ослик, сосны, лук, книга, волк,
акула, облако, письма, иволга
Игра «Кто внимательный?»
– Послушайте слова, какой звук есть в
каждом слове: пила, аист, игла, ива (показ картинок).
Произносим хором и слушаем себя.
– Попробуйте сформулировать тему
сегодняшнего урока. Какой звук мы с вами будем изучать?
Верно, тема нашего урока: "Звук И
и"
-Каковы наши цели?
-Пишем элементы букв и буквы
-Писать элементы всех букв и разучили
написание букв.
Выполняют зарядку
-Красный
-Синий
Красный: улитка, ослик, акула, облако, иволга.
Синий: сосны, лук, книга,
волк, письма.
Дети называют слова по картинкам хором.
-Узнаем какую букву этот звук обозначает.
Играют
Познакомить со звуком [и], буквой И и,
соотносить звук и букву.
3. Знакомство
со звуком [и], буквой И и.
Звуковой анализ, характеристика звуков.
Артикуляция звука.
– Как кричит ослик?
– Назовите первый звук.
-Проведем звуковой разбор слова «игла»
- Давайте вместе произнесем звук [И].
Губы растягиваем в улыбке, открываем рот и
произносим «И».
— Давайте вместе произнесем этот звук.
-Какой он гласный или согласный?
-Почему?
– Кто знает, какой буквой обозначается
звук [и]?
– Звук [и] мы обозначим буквой И.
Упражнения на запонимание буквы
- Сложите букву И из карандашей. Сколько
карандашей понадобилось?
- Построим из пальцев букву «И».
Указательные пальцы
Словно столбики застыли.
Средний левой чуть нагнулся,
Пальца правой дотянулся.
- Сейчас возьмите ручку и обратной стороной
обведите букву.
Анализируют звук [и]
-иа
(Произносят индивидуально и хором, с разной
силой голоса – тише, громче.)
-гласный
-Воздух проходит свободно, поем.
-одна заглавная, а другая строчная
-при написании имен и в начале предложения.
Выполняют упражнения
4.Физминутка
- А сейчас отдохнём и встанем, проведём
физминутку.
Включаю видео
-А сейчас садимся тихо и продолжаем урок.
Выполняют физминутку
5.Лексическая работа
-Кто догадался герой, какой сказки изображен в
азбуке?
-Как вы думаете, какое слово надо писать с
большой буквы «Иван» или «игла»?
-Что в руках у Ивана-царевича?
-Какой лук вы имели в виду?
-Сравним два слова лук.
- Посмотрите на модели. Что можете сказать?
-Объяснение значений слов «лук» - огородное
растение и «лук» - старинное оружие для метания стрел в виде глубокой дороги,
стянутой нитью.
Сравнение слов по звучанию и доказательство
того, что звуки в словах одинаковые.
-Рассмотрите схему предложения. Что по ней
можно сказать о нем?
Вывод о
том, что хотя слова звучат и пишутся одинаково, но по значению они разные.
-Рассмотрите ребус в картинках внизу
изображения, кто его разгадал? Почему?
-То, что мы разгадали, это слово или
предложение?
-А что перепутано этом ребусе?
Отвечают на вопросы
-Иван
Лук
-лук-оружие
-У Ивана лук.
-звуки одинаковые, а слова разные по значению.
-3 слова; заглавные буквы
-предложение
-т.к. законченная мысль
-Использовано не того слово «лук», которое
нужно
6. Чтение слов с буквой «И»
- Прочитайте слова с буквой «И».
-Давайте читать все хором по слогам, потом
целым словом.
И – ВА И – РА
ИГ – ЛА ЛИ – ПА
ПИ – ЛА ВИ – КА ЛИ – ЗА
ИК – РА СИ – ЛА
ЛИ – СА НИ – НА МИ - ША
- Прочитайте предложения.
Ми – ша и Ни – на ма – лы – ши.
У них ма-ши-на и ку -клы.
-Молодцы!
-Сейчас я вам прочту отрывок из сказки на
странице 72 учебника. А те кто умеет читать, следите за мной.
-Кто знает, что это за сказка?
-Посчитайте количество букв «и» в этом тексте
Читают слова с доски
Читают предложения
-Слушают отрывок и следят за текстом.
7. Итог урока
- С каким звуком вы познакомились на занятии?
( «И» )
- Звук «И» гласный или согласный?
- Какой буквой обозначается звук «И»?
Отвечают на вопросы
8. Рефлексия
-Понравилось ли вам на занятии?
Оцените свою работу.
-Кто считает, что поработали на отлично, то
поднимите руку, опустите руки. Теперь тот, кто считает, что поработал хорошо.
Оценивают свою работу