Конспект урока на тему "Звук [ж]. Буква Ж". Программа
"Школа России" (1 класс)
Тема: Звук
[ж], буква ж
Тип
урока: урок изучения нового материала
Цель: создать
условия для осознания и осмысления нового материала.
Задачи:
образовательные:
·
познакомить с буквой Ж и
звуком [ж];
·
учить давать характеристику
звукам;
·
учить читать слоги, слова,
предложения, рассказы с новой буквой.
развивающая:
·
развивать фонематический слух,
внимание, память, словесно – логическое, наглядно – образное мышление;
·
развивать речь учащихся с
опорой на имеющиеся у них опыт и знания;
·
развивать умение на основе
наблюдений делать выводы, формулировать правила.
воспитательная:
·
воспитывать интерес к чтению;
·
привитие навыков культурного
общения;
·
воспитывать уважение к мнению
других, умение слушать друг друга.
Оборудование: учебник «Азбука, ч. 2 ( В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин и др.),
презентация, электронное приложение к учебнику, плакат с алфавитом
Ход урока
I Мотивирование
к учебной деятельности. Орг. момент
Прозвенел
уже звонок,
Начинается
урок.
Тихо
сели девочки,
Тихо
сели мальчики.
Мы
сюда пришли учиться,
Не
лениться, а трудиться.
Работаем
старательно,
Слушаем
внимательно.
-
Проверьте свою готовность к уроку.
II Определение темы и задач урока
- Сегодня у нас урок – открытие. Сформулируйте тему урока.
Слайд 1. На слайде слова "Познакомимся... Будем
учиться..."
Учащиеся предполагают, что будут знакомиться с новым звуком и
буквой.
III Актуализация
знаний
- На уроке обучения грамоте мы с вами изучаем звуки и буквы. Как
вы различаете звуки и буквы? (Звуки мы слышим, буквы мы читаем и пишем)
Работа
с лентой букв
-
Назовите буквы, обозначающие гласные звуки.
-
Какие буквы указывают на мягкость предшествующего согласного?
-
Назовите буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки.
-
Назовите буквы, которые обозначают глухие согласные буквы.
-Назовите
букву. (Буква "Ша")
-
Что вы знаете об этой букве?
IV Усвоение
новых знаний и способов деятельности
1. Выделение звука [ж] из слов, характеристика звука
- Выполнив следующее задание, вы сможете определить, с каким
звуком мы познакомимся сегодня.
Черен,
а не ворон,
Рогат,
а не бык,
С
крыльями, а не птица. (Жук)
Слайд
2. На слайде изображение жука.
-
Какие слова вам помогли догадаться, что это жук?
-
Составим схему к слову жук.
- Произнесем хором первый звук в
этом слове. Что мы слышим? (жужжание)
- Охарактеризуйте это звук. (Звук [ж] согласный)
- Почему вы так считаете? (Его нельзя петь, слышим шум, воздух
встречает преграду - зубы)
- Что мы еще можем сказать об этом звуке? (Он твердый, звонкий)
- Как узнать, бывает ли звук [ж] мягким? (Послушать, как он
звучит в других словах)
- Подберите самостоятельно слова с этим звуком так, чтобы он стоял
в начале (середине, конце) слова.
Работа
в парах
Учащиеся называют слова со звуком [ж]в разных частях слова.
- Удалось ли кому-то подобрать слово, где звук [ж] звучит мягко?
Сделайте вывод.
-
Обратите внимание! Звук [ж] всегда твердый.
2
Распознавание слов со звуком [ж]
- Будем учиться распознавать звук [ж] среди других звуков.
Послушайте внимательно стихотворение.
Испугались медвежонка
Ёж с ежихой и с ежонком,
Чиж с чижихой и с чижонком,
Стриж с стрижихой и стрижонком.
- Какой звук чаще других встречается? Произнесите его хором.
- Послушайте стихотворение еще раз и постарайтесь запомнить слова
с этим звуком.
- Какие слова вы запомнили?
- Продолжаем работу над звуком. Откройте учебник на странице 24.
Обратите внимание на рисунок. Кто изображен на рисунке? (маленькая девочка,
жуки)
- Что они делают? (Танцуют)
-
Почему плачет маленькая девочка? Ответы учащихся
-
Как ее зовут? (Дюймовочка)
-
Кто ей помог? Ответы учащихся
-
Кто автор сказки? (Г.Х. Андерсен)
Физминутка
Еж
спешил к себе домой,
Нес
запасы он с собой.
Через
кочки еж скакал,
Быстро
по лесу бежал.
Вдруг
он сел и изменился –
В
шарик круглый превратился.
А
потом опять вскочил
И
к детишкам поспешил.
3.
Знакомство с буквами Ж, ж
- Звук [ж] на письме обозначается буквой "же".
Произнесем хором название буквы.
Найдите ее на странице 25 в верхнем правом углу. Сколько букв мы
видим? Почему две буквы? (Заглавная и строчная)
- Когда используется заглавная буква? (Большие буквы нужны для
того, чтобы писать имена, фамилии, названия рек, городов, сел, улиц)
- Найдите и покажите на плакате прописную букву Ж.
- С начертанием этих букв мы будем знакомиться на уроке письма.
- На что похожа печатная буква Ж. Ответы учащихся
Слайд
3. На слайде буква Ж
Буква Ж жужжит над ухом.
Не поймут жуки и мухи -
Буква Ж, быть может тоже
Хочет быть на них похожа.
- Определите место этой букве на ленте букв. Учащиеся
аргументируют свой ответ
4.
Чтение слогов с изучаемой буквой
- Будем учиться читать слоги и слова с этой буквой. На странице 25
найдите столбик слогов. Прочти слоги самостоятельно; хором.
-
Произнесите четвертый слог. (же)
-
Что необычного вы заметили?
-
Произнесите пятый слог. (жи)
-
Что необычного вы заметили? Какой гласный звук вы услышали? (ы)
-
Какой буквой он обозначен? (и)
- Буква ж – капризная. Характер у неё испортился, поссорилась с
некоторыми гласными. Отказываются они после Ж стоять.
-
Как назовём эти сочетания букв? (Опасные)
Какая
буква сигнал опасности? Какая буква – опасное место? (и)
-
Сформулируй правила правописания.
-
Прочитайте, пожалуйста, вывод на с.26
-Это
нужно запомнить!
V Закрепление
новых знаний и способов деятельности
1.
Чтение слов с буквой Ж
-
Найдите на странице 25 слова выделенные жирным шрифтом.
-
Что можно сказать об этих парах слов?
Друг
однокоренные
Дружок
Могу
однокоренные
Может
Жук
Жучка
Телега
однокоренные
тележка
- Докажите это. (Они близкие по смыслу, у них общий корень)
- Почему слова "жук" и "Жучка" не являются
однокоренными? (Разное значение)
-Прочитайте
слова, где Ж стоит в начале слова.
-Прочитайте
слова, где буква Ж стоит в середине слова
-Прочитайте
слова, где буквы Ж нет.
2.
Работа с текстом
-
Рассмотрите рисунок внизу страницы. Как вы думаете о чем будет текст?
-
Во что играют дети? Ответы детей
- Найдите схему слова «жмурки». Сколько звуков, слогов, какой слог
ударный?
-
Какой первый звук?
-
Давайте дадим ему характеристику.
-
Прочитайте текст. Подготовьтесь читать его вслух.
Дети
читают текст самостоятельно
-
Читаем текст по цепочке, по одному предложению.
Затем
один ученик читает весь текст полностью
- Найдите предложения, в конце которых стоит восклицательный знак.
Как их надо прочитать?( С повышением громкости голоса. Предупреждаем
опасность).
Дети
тренируются в выразительном чтении.
Работа
в парах
-
Поработайте в паре: найдите слова, в которых есть буква «ж».
-
Найдите слова, которые отвечают на вопрос кто? или что?
-
Найдите слова, которые отвечают на вопрос что делали?
Дети
называют слова
- Перескажите
рассказ друг другу, как вы его запомнили.
4.
Коллективная игровая деятельность
Работа с электронным приложением к учебнику
Ученики по очереди выходят к интерактивной доске и составляют
слова из слогов
VI Итог
урока. Рефлексия
-
Закройте глазки и вспомните все, что было у нас сегодня на уроке.
-
Какой была тема урока?
-
Какие цели вы ставили?
-
Удалось ли достичь этих целей?
-
Возникали у вас затруднения?
-
Вы смогли их преодолеть?
- Оцените свою работу на уроке. Если вам легко было выполнять все
задания, выбираете желтую, красную звёздочки и покажите их. Если было трудно –
синюю.
Мне сегодня было очень приятно с вами работать, все вы очень
старались,
Спасибо вам за урок.