Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Конспекты / Конспект урока на тему:"Локальные вычислительные сети"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Конспект урока на тему:"Локальные вычислительные сети"

библиотека
материалов

Ягудин Вадим Салимьянович –учитель информации первой категории, МКОУ «Курмановская СОШ»


Конспект урока по информатике на тему:

"Локальные вычислительные сети".

10 класс


Цели

Освоить виды локальных компьютерных сетей;

Иметь представление об их возможностях


Обучающие:

дать представление о назначении компьютерных сетей, их видах.

познакомить учащихся со структурой локальных сетей.

научить выделению различных типов топологий локальных сетей.


Развивающие:

развивать у учащихся умение обмена файлами в локальной компьютерной сети.

прививать учащимся основные приемы работы в сети.

формировать навыки выделения топологии сети.


Воспитательные

прививать интерес к предмету.

формировать навыки самостоятельности и дисциплинированности.


Знания и умения.

Знать понятие компьютерных сетей, их виды.

Знать понятие локальной сети, её назначение и организацию.

Уметь грамотно определять топологию локальной сети, выявлять недостатки каждой топологии.


Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация по теме.


План урока:

Организационный момент – 2 мин.

Повторение пройденного материала-5мин.

Объяснение новой темы – 20 мин.

Закрепление нового материала – 8 мин.

Подведение итогов урока и домашнее задание – 5 мин


ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Учитель приветствует учеников. Ученики встают, приветствуя учителя. Учитель: Здравствуйте ребята, садитесь!

Учитель отмечает присутствующих, после чего начинает урок.

2.Повторение пройденного материала


Учитель: Сегодня мы рассмотрим новую и интересную тему, название которой вы видите на доске. Это компьютерные сети и одну их ветвей этих сетей – это локальные сети.


Мы с вами рассмотрели очень большой раздел Базы данных в Ms. Access. Научились работать с программой Ms. Access, создавать таблицы, формы и отсчёты. Сегодня мы начинаем изучение не менее интересной темы Компьютерные сети. Локальные сети.

Но прежде чем начать давайте с вами повторим, то, что мы прошли.




Вопросы ученикам


  1. Что такое БД и СУБД?

  2. Назовите объекты БД?

  3. Свойства полей БД?

  4. Типы данных в БД?

  5. Назначение редактора Ms. Access?



Ученики отвечают на вопросы.

Учитель благодарит учеников и приступает к новой теме.


3.Изучение нового материала

Ход урока


Учитель: Может быть, кому-нибудь уже знакомо такое понятие как компьютерные сети? Если да, то как вы его можете объяснить.


Ученики: Может быть это соединение компьютеров.


Учитель: Абсолютно правильно. Итак, компьютерная сеть – это система компьютеров, связанная каналами передачи информации. Посмотрим на экран и запишем себе в тетрадь это определение.


А как вы думаете, для чего нужна компьютерная сеть?


Ученики: Для того чтобы легче было работать.


Учитель: Верно. Однако, назначение всех компьютерных сетей можно выразить двумя словами: совместный доступ или совместное использование. Прежде всего, имеется в виду совместный доступ к данным. Людям, работающим над одним проектом, приходится постоянно использовать данные, создаваемые коллегами. Благодаря сети эти и многие другие проблемы решаются. (Демонстрация презентации)



СЛАЙД 1

hello_html_m7e4650fd.png

hello_html_m792366f9.gif

СЛАЙД 2

hello_html_m4224cc4e.gif


СЛАЙД 3

Один из простейших видов соединения является прямое соединение компьютеров.


Мы знаем, что для взаимодействия с внешними устройствами компьютеры имеют специальные устройства – коммуникационные порты. С их помощью можно не только соединить компьютер с принтером, или например, со сканером, но и связать два компьютера между собой – тогда они смогут обмениваться файлами. Тогда образуется простейшая компьютерная сеть, которая называется прямым соединением.


Но у прямого соединения есть три существенных недостатка:

оно позволяет соединить не более 2 компьютеров

пропускная способность мала

длина прямого соединения крайне незначительна (до 1,5 м для параллельного и до 10 м у последовательного соединения)


Для создания более сложных соединений используют сетевые адаптеры. Если на компьютер установлен сетевой адаптер, на нем образуется так называемый сетевой порт. Соединяя сетевые порты разных компьютеров между собой с помощью кабелей, получают компьютерные сети.


Виды компьютерных сетей.


По географическому принципу различают сети локальные, региональные, корпоративные и глобальные.

Локальные сети объединяют компьютеры, находящиеся на небольшом расстоянии друг от друга.

Региональные (городжские) сети- объединение компьютеров и локальных сетей, для решения общих проблем регионального масштаба

Корпоративные сети- объединение компьютеров и локальных сетей в пределах корпорации.

Глобальные сети могут охватывать огромные территории, сравнимые с размерами государства.


Локальные сети, их основные свойства.


Это сети небольшие по масштабам и работают в пределах одного помещения, здания, предприятия. Они объединяет относительно небольшое количество компьютеров (до 1000 штук).


Обычно компьютеры одной локальной сети удалены друг от друга на расстояние не более одного километра.


Использование локальной сети отвечает двум основным целям:

Обмену файлами между пользователями сети

Использованию общедоступных ресурсов: большого пространства дисковой памяти, принтеров, программ и т.д.

Основные свойства:

Высокая скорость передачи, большая пропускная способность;

Низкий уровень ошибок передачи;

Точно определенное число компьютеров, подключаемых к сети;

Имеет один или несколько взаимосвязанных центров управления.


Последний параметр, по существу, является определяющим, что это локальная сеть. Так, например, компания HP имеет одну из самых больших локальных сетей, компьютеры которой распределены по всему миру. Главное отличие такой сети от глобальной является наличие единого центра управления, что принципиально отсутствует в глобальных сетях.


Организация ЛС.

С точки зрения организации взаимодействия отдельных элементов в ЛС выделяют два типа:


1. Одноранговая сеть


Все объединенные компьютеры равноправны. Пользователю могут быть доступны ресурсы всех подключенных к ней компьютеров. Не нуждаются в специальном программном обеспечении. Работу одноранговых сетей поддерживает Windows95/98/00.

hello_html_m2a384d79.gif

СЛАЙД 11 Одноранговая локальная сеть


2. Сеть с выделенным файловым сервером (главным компьютером).


Её еще называют сеть типа клиент – сервер. Имеется одна центральная машина, которая и называется сервером, и множество подключенных к ней компьютеров - рабочих станций или клиентов. Центральная машина обычно более мощная машина (имеет большую дисковую память, к ней подключены принтер, сканер, модем и т.д. Непосредственный обмен информацией происходит между сервером и рабочей станцией. Конечно, в такой системе ученики тоже могут обмениваться файлами, но "транзитом" через сервер.

hello_html_7e6827ca.gif

СЛАЙД 12 Сеть с выделенным сервером





Название "сервер" происходит от англ. и переводится как обслуживающее устройство. Сервер играет роль коллективного хранилища файлов.


Работой такой сети управляет сетевая операционная система. Её основное назначение – дать возможность пользователям работать в ЛС, не мешая друг другу. Наиболее распространенные ОС для сетей с выделенным сервером NOVELL NETWARE, WINDOWS NT.


Топология сети.


КОЛЬЦЕВАЯ: Каждый компьютер соединен друг с другом. Сигнал, несущий информацию идет по кругу.

hello_html_530a6e1.gif

СЛАЙД 18 Соединение по типу «кольцо»

ШИНА: Компьютеры соединены последовательно. Все компьютеры подключены к одному кабелю. Основной недостаток – разрыв кабеля в любой точке разрывает сеть.

hello_html_447ee9d7.gif

СЛАЙД 19 Соединение по типу «шина»




ЗВЕЗДА: Использует отдельный кабель для каждого компьютера, проложенный от центрального устройства (концентратор, HUB). Более устойчива к различным повреждениям кабеля.

hello_html_2a453f2d.gif


СЛАЙД 20 Соединение по типу «звезда»


СНЕЖИНКА: Разновидность “Звезды”. Имеется один центральный сервер для всей сети и несколько файловых серверов для разных рабочих групп.

hello_html_m414f0ff5.gif



СЛАЙД 21 Соединение по типу «снежинка»

Аппаратные средства сети.


Для организации связи первоначально компьютеры соединялись коаксиальным кабелем. Однако в последнее время стала популярной витая пара, используемая при прокладке телефонных линий. Со снижением стоимости получает распространение и оптоволоконный кабель. Наряду с этим существуют бескабельные сетевые решения, использующие радиоволны, инфракрасное излучение и т.д.


Главными параметрами линий связи является пропускная способность (максимальная скорость передачи информации), помехоустойчивость, стоимость. Запишем относительные характеристики линий связи.(см. приложение1)

4. Закрепление материала

Давайте попробуем применить наши знания на практике. Какая же сеть у нас в классе?


Ученики: Локальная.


Учитель: Верно. А почему?


Ученики: Потому что мы можем передавать информацию с одного компьютера на любой другой и находимся в пределах одного здания.


Учитель: А к какому виду сети: одноранговая или с выделенным сервером, мы отнесем нашу сеть?


Ученики: Одноранговая! С выделенным сервером!


Учитель: Итак, мнения разделились. Как это определить? Вспомните у нас были уроки, когда "главная машина" не была даже включена, а вы работали за своими компьютерами. Могло ли такое быть, если бы эта машина была сервером? Конечно, нет. Так что здесь одноранговая сеть. Топология?


Ученики: Звезда.


Учитель: Как вы так быстро и правильно определили?


Ученики: Потому что есть HUB.(учитель предварительно, когда объяснял про HUB, показал им его на примере)


Учитель: Все верно.


Итак, сегодня с вами узнали, что такое компьютерные сети и для чего они нужны, их два основных вида. Поподробнее познакомились с локальными сетями, их организациями и топологиями. Кроме того, научились применять наши знания на практике.

Учитель выставляет оценки за повторение пройденного материала.

5 Домашнее задание

Вашим домашним заданием будет знание материала этого урока

На втором уроке мы с вами выполним практическую работу Локальная сеть


А сейчас урок окончен. Спасибо за внимание!










Литература


1. Симонович С.В., Евсеев Г.А., Алексеев А.Г. Общая информатика: Учебное пособие для средней школы. – М.: Аст-пресс, Информком-пресс, 2001. – 592 с.


2. Методика преподавания информатики: Учеб. пособие для студ. пед. вузов / М.П. Лапчик, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер; Под общей ред. М.П. Лапчика. – М.: Издательский центр "Академия", 2001. – 624 с. Локальные компьютерные сети




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 29.09.2015
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров487
Номер материала ДВ-020328
Получить свидетельство о публикации