Тема урока:
Одушевленные и неодушевленные имена существительные.
(2класс,УМК»Школа
России»)
Задачи:
Образовательная – познакомить с
понятием неодушевлённые существительные; учить распознать одушевленные и
неодушевленные существительные;
Развивающая – развивать
познавательный интерес, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение;
Воспитательная — содействовать
положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности
изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к
русскому языку, культуры общения и поведения.
Тип урока: объяснение
нового материала
Цели урока направлены на
достижение учащимися:
личностных результатов:
— принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие
мотивов учебной деятельности и формирование личностного смыслаучения;
— навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных
социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из
спорных ситуаций;
— установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к
творческому труду, к работе на результат.
метапредметных результатов:
— овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи
учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
— освоение способов решения проблем творческого и поискового
характера;
— формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной
деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;
— освоение начальных форм познавательной и личностной
рефлексии;
— активное использование речевых средств для решения
коммуникативных и познавательных задач;
— логические действия, установление аналогий, построения
рассуждений;
— готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё
мнение и аргументировать свою точку зрения; адекватно взаимодействовать с
партнёром, находить общее решение при выполнении работы в паре, группе.
Ход урока
1.Организационный момент.
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок!
2 Минутка чистописания.
-Открываем тетради, записываем число и классная работу.
– Сегодня на минутке чистописания мы
повторим написание строчных букв. Но сначала подготовим пальчики к письму.
– На двери висит замок (пальчики
“встретились”, сцепились в замок),
Кто его открыть бы смог? (Приподняли плечики.)
Потянули, покрутили, постучали
И… открыли. (Расцепили пальчики.)
Пишем буквы В и Ф
2 Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение)
– Прочитайте
стихотворение, которое лежит на вашей парте.
Есть много интересных слов,
Их знаете давно.
Вот, например, собака, стол,
Часы, жираф, окно.
И долго можно говорить
Про разные предметы.
Возьмём слова утюг, пенал,
Ребёнок и конфеты.
И будем с ними мы дружить,
Писать, читать, произносить.
- Что объединяет слова, которые
выделены? Чем отличаются эти слова? (ответы детей)
- Правильно, это имена существительные.
А что мы знаем об имени существительном?
(Обозначает предмет и отвечает на
вопросы кто? что?)
3.Формирование
новых знаний и умений (изучение нового материала)
- О чём же будет наш сегодняшний урок?
-Ребята, кто из вас уже догадался какова
же тема нашего урока? (одушевленные и неодушевленные имена существительные)
- Что нам необходимо знать о них?
- Чему мы можем научиться на уроке?
(правильно ставить вопросы к словам, различать одушевлённые и неодушевлённые
имена существительные, правильно употреблять их в речи).
4.Открытие нового знания.
- Вернёмся к нашему стихотворению. Разделите
имена существительные на две группы и запишите их в свои тетради.
- Прочитайте слова первого столбика.
По какому признаку вы их объединили? (Отвечают на вопрос кто?)
- Что обозначают имена
существительные, которые отвечают на вопрос КТО? (Людей, животных, живых
существ).
- Прочитайте слова второго столбика.
По какому признаку вы объединили эти слова? (Отвечают на вопрос что?)
- Что обозначают имена
существительные, которые отвечают на вопрос ЧТО? (Неживые предметы и явления
природы).
- А теперь, давайте обобщим, всё, что
мы сказали, в одно общее правило-вывод.
ВЫВОД: Имена существительные, которые обозначают людей и
животных, отвечают на вопрос КТО, называются одушевлёнными.
Имена существительные, которые
обозначают неживые предметы и явления природы, отвечают на вопрос ЧТО,
называются неодушевлёнными.
-
Хорошо. А теперь, сравним наш вывод с правилом, которое написано в учебнике. Работа над правилом Учебник
с. 48
-
Прочитайте правило от тётушки Совы.
Соответствует ли наш вывод тому,
который вы прочитали в учебнике.
- Как вы думаете, почему имена
существительные назвали именно так: одушевлённые и неодушевлённые?
(предположения детей).
5.Физкультминутка.
- Если я произнесу одушевлённое имя
существительное, то вы будете шагать на месте. Если я произнесу неодушевлённое
имя существительное, то вы стоите на месте.
Кофта, дети, рабочий, дождь, ветер, ученик, строитель, цветок,
машинист, машина. (Можно показывать картинки)
6 Первичное
закрепление.
1.
Найдите среди слов одушевлённые
существительные, запишите их в тетрадь.
Посуда, ученик, туча.
Глаза,
бабочка, часы, книга.
Барабан,
лисица, река.
Школа,
вода, сын.
- Назовите слова,
которые нашли.
- На какие вопросы
они отвечают?
- Запишите слова в
тетрадь, поставьте ударения.
7.
Самостоятельная работа с самопроверкой
-Возьмите карточки.
Составьте из слов предложения.
На, падали,
медленно, снежинки, землю. 1уч.
Опустела,
роща, осенью, берёзовая. 2уч.
Растёт, дома,
у, дуб. 3уч.
- Прочитайте,
какие предложения получились у вас.
- Запишите каждый
своё предложение. Найдите главные члены.
-Индивидуальные
беседы.
- Назови
подлежащее. На какой вопрос отвечает?
8.Закрепление новых знаний и способов
действий
Дифференцированные
задания (индивидуальные карточки)
1
подгруппа «Деформированный текст»
- Предложения
перепутались. Разложите их по порядку, чтобы получился текст.
Увидел
ёжик яблоко.
Шёл
ёжик по дороге.
Вот
и обед для ёжика!
Наколол
его на иголки.
- Прочитайте, что
у вас получилось.
- О ком этот
текст? Придумайте название.
- На
какой вопрос отвечает слово «ёжик»? К какой группе относится?
2
подгруппа Поиск одушевлённых
и неодушевлённых существительных.
- Разделите слова
на две группы.
Соедините стрелочками.
•
корова
•
стул
•
груша одушевлённое
(кто?)
•
петух
•
снег неодушевлённое
(что?)
•
пенал
•
пчела
•
повар
9.Подведение итога занятия
•
- На какие вопросы отвечают имена
существительные?
•
- На какие две группы делятся?
•
-На какие вопросы отвечают одушевлённые
существительные? Что они обозначают?
•
- На какие вопросы отвечают неодушевлённые
существительные? Что они обозначают?
Учитель даёт оценку деятельности учеников.
Домашнее задание.
- Прочитать
правило на с.48, с.49 упражнение №83
10. Рефлексия.
- Нарисуйте на полях в тетради лицо
человека, но без носа и рта.
Теперь дорисуем нос:
! – если вы хорошо поняли тему и
самостоятельно справились с заданиями.
? – если вы не совсем хорошо поняли
алгоритм действий и у вас есть вопросы.
Теперь
дорисуем рот:
- урок понравился и вы довольны своей
работой,
- урок не понравился, я не очень доволен своей
работой.