Тема урока: «Покрытосеменные, или
цветковые»
Цели урока:
Образовательная: сформировать
у учащихся понятие покрытосеменные растения; сформировать представление о
строении цветковых растений; изучить
многообразие и значение покрытосеменных растений.
Воспитательная:
привить
культуру труда
продолжить
воспитание дисциплины во время самостоятельной работы
воспитание
бережного отношения к живой природе
Развивающая:
развитие
навыков самостоятельной работы с гербарным материалом
продолжить
развитие умений анализировать, обобщать и делать выводы
развитие
у учащихся памяти и внимания.
Тип
урока: комбинированный.
Оборудование:
проектор, презентация, гербарный материал, выставка поделок из природных
материалов.
Ход
урока:
1.
Орг. момент.
Здравствуйте,
ребята. На сегодняшнем уроке мы закрепим знания о голосеменных растениях и
узнаем о том, какие растения относят к покрытосеменным, или цветковым, отметим
особенности строения этих растений, узнаем, где произрастают покрытосеменные и
насколько они важны в природе и для человека, а так же виды покрытосеменных
занесенных в Красную Книгу Ростовской области.
Итак, тема нашего урока:
«Покрытосеменные, или цветковые» (Слайд 1)
2.
Актуализация знаний:
Учащимся
предлагается пройти тест (Слайд 3 -5)
Тест:
1.
Ветки, каких хвойных приведены на слайде?
2.
Какое из растений на слайде относится к голосеменным?
3.
Какое из приведенных растений ежегодно сбрасывает хвою?
4.
Листья голосеменных называются:
А)
иголки Б) шишки В) хвоя
5.
Голосеменные более высокоорганизованные, чем папоротники, так как у них
появляются:
А) ткани и органы Б) цветки и плоды В)семена Г) споры
6.
Голосеменные опыляются:
А)
насекомыми Б) человеком В)водой Г)ветром
7.
Долгожитель среди голосеменных:
А)Ель
Б) Сосна В)Лиственница Г) Можжевельник
8.
Семена голосеменных имеют приспособление для распространения – это:
А)Ножки
Б) Крючки В)Крылышки Г)Липучки
9.
Самое не привередливое к составу почвы голосеменное растение – это…
А)Ель
Б)Сосна В)Пихта Г)Лиственница
10.
Голосеменные относят к высшим растения потому, что у них имеются:
А)Корень,
стебель, лист Б) Хвоя, шишки, семена
В)Споры,
стебель, лист Г)Корень, семена, цветки
Взаимопроверка.
3.
Основная часть.
Покрытосеменные
это саамы молодой и саамы обширный отдел растительного мира. Эта группа
включает более 250 тыс. видов, т.е. больше половины всех видов растений на
планете Земля. Как считают ученые, эти растения произошли от
древних голосеменных.
Пользуясь §23 учебника, выясните основные особенности
покрытосеменных.
Беседуем по плану:
·
Какие растения называют цветковыми? Слушаем ответы наиболее полный
и правильный записываем в тетради.( Цветковыми называют растения, у которых
есть орган семенного размножения – цветок.) Слайд 6.
·
Почему цветковые можно назвать покрытосеменными? У
покрытосеменных семена развиваются внутри плода, т.е они защищены, или
покрыты. Слайд 6.
·
Где на Земле можно встретиться с цветковыми? Произрастают везде: от ледяных пустынь Арктики до экваториальных
лесов Амазонии. Слайд 7-9.
Познакомимся
теперь с жизненными формами покрытосеменных.
Жизненная
форма растения - это общий облик растения
Какие
жизненные формы растений вам известны? Какие жизненные формы характерны для
цветковых? Обсуждаем с примерами.
Жизненные
формы растений: дерево, кустарник, кустарничек,
травянистое растение. (Слайд 10). Проверяем себя.
Продолжительность
жизни у разных представителей покрытосеменных своя. Она может длиться
всего несколько месяцев(пример, мокрица), а может целые сотни лет (могучие
дубы, баобабы).
В
зависимости от продолжительности жизни растения делят на однолетние (растения,
которые после первого года жизни отмирают и оставляют после себя семена),
двулетние (оставляют семена на второй год и отмирают) и многолетние
(живут много лет и способны переживать неблагоприятные условия, оставляя также
каждый год семена).
Слайд
11-14.
Каково
значение покрытосеменных в природе и жизни человека?
Посмотрите
внимательно слайды и сформулируйте ответ на вопрос. Слайды 15-18.
Важнейшая
роль растений – обогащение окружающей среды кислородом.
Покрытосеменные
являются домом и пищей для животных.
Из
покрытосеменных многие вошли в число культурных растений.
Культурными называются
растения, специально выращенные и выведенные человеком для удовлетворения своих
потребностей (овощные, плодово-ягодные, масличные, декоративные, кормовые).
Лекарственные
растения- растения, которые обладают лечебным воздействием (брусника,
ромашка, зверобой, пустырник, валериана и др.).
Некоторые
растения служат сырьем для промышленности (хлопчатник, лен и т.д.).
Какие
же основные покрытосеменные растения произрастают на территории Ростовской
области ? (слайды 19 – 21)
Рассмотрим
с вами некоторых представителей, которые занесены в Красную книгу Ростовской
области. Слайд 22-24
4.
Физ. минутка.
5.
Закрепление нового материала.
Работа в парах.
Перед
вами гербарные образцы растений разделите их на две группы: покрытосеменные и
голосеменные растения в ваших образцах. Дайте письменную характеристику
представителям покрытосеменных и голосеменных в ваших образцах.
6.
Итоги.
7.
7. Рефлексия. Перед вами веселый и грустный цветочек. Выразите
свое настроение по итогам урока соответствующим цветочком.
8.
Д/З §23. Подготовить сообщение о лекарственном покрытосеменном
растении произрастающем в Ростовской области, объяснить его применение.
Обучающая: углубить знания об строения и
жизнедеятельности покрытосеменных
растений, изучить многообразие и значение голосеменных
Обучающая: углубить знания об строения и
жизнедеятельности покрытосеменных
растений, изучить многообразие и значение голосеменных
Обучающая: углубить знания об строения и
жизнедеятельности покрытосеменных
растений, изучить многообразие и значение голосеменных;
Развивающая: развивать
творческое воображение, уметь самостоятельно
анализировать факты и делать