Учитель
Карачик Алиме Бекировна
9
класс. Обществознание. Тема. Права и свободы человека и гражданина
Цели:
на
основе имеющихся у учащихся знаний закрепить, расширить и конкретизировать представления
обучающихся о правах человека; международных нормативно-правовых актах по
правам человека; сферах действия прав человека;
- способствовать осознанию учащимися связи между правами и обязанностями
человека и гражданина;
-развивать
умение применять полученные базовые знания при решении нестандартных ситуаций
- развивать навыки работы в группе, формировать культуру ведения дискуссии и
участия в ней, уважения чужого мнения, отстаивание своей точки зрения.
-продолжать
формировать основы правовой культуры;
-продолжать
содействовать воспитанию уважения к закону, патриотизма, гражданской позиции,
уважение к правовым и социальным нормам.
Тип:
практикум
Оборудование:
презентация, раздаточный материал, фишки для разделения на группы
План урока
1.
Орг.момент
2мин
2.
Сообщение
темы и цели 5 мин
3.
Стадия
«Вызов» 3 мин
4.
Практикум
«Своя игра» 30 мин
5.
Подведение
итогов работы. Самооценивание. 2 мин
6.
Рефлексия
3 мин
Ход урока
1.
Орг.момент
Знакомство
с классом, разделение на группы
2.
Сообщение темы и цели
Ставится
задача систематизировать изученный материал и применить его в юридической
практике.
Практикум
пройдет в виде игры.
Проводится
инструктаж (2 слайд)
Команды
подбирают названия
Правила
поведения.
1.
Дать
возможность ответить
2.
Не
выкрикивать, слышать друг друга. Возможно ваш ответ неправильный
3.
Будьте
толерантны. Не забывайте, это всего лишь игра
4. Стадия
«Вызов»
5.
Перед вами
листы ожидания. Заполните первый столбик.
Что я ожидаю от урока?
|
Что мне удалось?
|
|
|
4.
«Своя игра»
Работа
с презентацией 3-43 слайды
Лист
оценивания команд
Команда____________
|
Команда____________
|
Команда____________
|
Команда____________
|
1.
|
1.
|
1.
|
1.
|
2.
|
2.
|
2.
|
2.
|
3.
|
3.
|
3.
|
3.
|
4.
|
4.
|
4.
|
4.
|
5.
|
5.
|
5.
|
5.
|
6.
|
6.
|
6.
|
6.
|
7.
|
7.
|
7.
|
7.
|
8.
|
8.
|
8.
|
8.
|
9.
|
9.
|
9.
|
9.
|
10.
|
10.
|
10.
|
10.
|
Итого
баллов:
|
Итого
баллов:
|
Итого
баллов:
|
Итого
баллов:
|
5.
Подведение итогов. Самооценивание. Каждая команда подсчитывает свои баллы и
других команд. Определяются победители.
6.
Рефлексия. Работа с листом ожидания. Заполнить вторую часть. Желающие говорят
вслух.
Спасибо
за урок.
Что я ожидаю от урока?
|
Что мне удалось?
|
|
|
Что я ожидаю от урока?
|
Что мне удалось?
|
|
|
Что я ожидаю от урока?
|
Что мне удалось?
|
|
|
Что я ожидаю от урока?
|
Что мне удалось?
|
|
|
Лист
оценивания команд
Команда____________
|
Команда____________
|
Команда____________
|
Команда____________
|
11.
|
11.
|
11.
|
11.
|
12.
|
12.
|
12.
|
12.
|
13.
|
13.
|
13.
|
13.
|
14.
|
14.
|
14.
|
14.
|
15.
|
15.
|
15.
|
15.
|
16.
|
16.
|
16.
|
16.
|
17.
|
17.
|
17.
|
17.
|
18.
|
18.
|
18.
|
18.
|
19.
|
19.
|
19.
|
19.
|
20.
|
20.
|
20.
|
20.
|
Итого
баллов:
|
Итого
баллов:
|
Итого
баллов:
|
Итого
баллов:
|
Лист
оценивания команд
Команда____________
|
Команда____________
|
Команда____________
|
Команда____________
|
21.
|
21.
|
21.
|
21.
|
22.
|
22.
|
22.
|
22.
|
23.
|
23.
|
23.
|
23.
|
24.
|
24.
|
24.
|
24.
|
25.
|
25.
|
25.
|
25.
|
26.
|
26.
|
26.
|
26.
|
27.
|
27.
|
27.
|
27.
|
28.
|
28.
|
28.
|
28.
|
29.
|
29.
|
29.
|
29.
|
30.
|
30.
|
30.
|
30.
|
Итого
баллов:
|
Итого
баллов:
|
Итого
баллов:
|
Итого
баллов:
|