Тема
урока «Обращение.
Знаки препинания при обращении».
Цель
урока:
сформировать умение учащихся правильно употреблять и ставить знаки препинания
при обращении.
Задачи
урока:
1.
Обучающая:
повторить и обобщить знания учащихся об обращении.
2. Развивающая: развивать умения правильно
употреблять обращения в речи, формировать навыки грамотно пунктуационно
оформлять обращения (конструкции) в письменной речи.
3. Воспитывающая: воспитывать интерес к
русскому языку, к русской поэзии; способствовать эстетическому и нравственному
воспитанию детей.
Оборудование: мультимедиа, экран,
карточки, тексты, картинки
Ход
урока
1.
Организационный момент урока.
2.
Формулировка темы учащимися. Сообщение цели и задач урока.
Слайд 1. Чтение стихотворения
Кинжал
Михаил
Юрьевич Лермонтов
Люблю
тебя, булатный мой кинжал,
Товарищ
светлый и холодный.
Задумчивый
грузин на месть тебя ковал,
На
грозный бой точил черкес свободный
...
Не
шуми ты, рожь,
Спелым
колосом!
Ты
не пой, косарь,
Про
широку степь!
(А.
Кольцов, "Не шуми ты, рожь... ")
Ветры,
ветры, о
снежные ветры,
Заметите
мою прошлую жизнь.
Я
хочу быть отроком светлым
Иль
цветком с луговой межи.
(С.
Есенин "Ветры, ветры, о снежные ветры... ")
Слайд 2.
Обратить
внимание на стихотворные строчки, затем на знаки препинания.
Учащиеся
обращают внимание на выделенные слова:
булатный мой кинжал, рожь, косарь, ветры,
ветры.
1.
Для чего служат эти выделенные слова?
-
Для привлечения внимания собеседника, слово или сочетание слов, которое сможет
назвать лицо или предмет, к которому обращена речь.
2.
Может быть кто-то сам сможет сформулировать тему нашего урока?
О
чем будет идти речь сейчас?
-
Речь пойдет об обращении.
3.Да,
речь пойдет об обращении, о знаках препинания при обращении.
Откройте
тетради, запишите число и тему урока.
Слайд 3. «Обращение. Знаки препинания при обращении».
Повторение теоретического материала по теме «Обращение».
1.
Что называется обращением?
-Учащиеся
отвечают.
2.Что
такое риторическое обращение?
-Учащиеся
отвечают.
Риторические
обращения передают экспрессивно-эмоциональные отношения.
Слайд 4. Шуми, шуми послушное ветрило, волнуйся подо мной, угрюмый океан. (А.С. Пушкин.)
Ветры,
ветры, о снежные ветры,
Заметите
мою прошлую жизнь.
Слайд 5. Объяснение новой темы
Обращение
- часть
осложненного предложения: интонация
Предложения,
в которых есть обращения, имеют ряд отличий. Они произносятся с особой
звательной, восходяще-нисходящей интонацией. Если обращение является частью
побудительного предложения, то основная смысловая нагрузка делится между
обращением и глаголом. Если же обращение входит в вопросительное предложение,
то ударение падает на обращение.
Слайд 6.
Найти
обращения в предложениях.
Таня, принесите мои документы.
Где
мои рисунки, Настя?
Доченька, как пройти в библиотеку?
Есть
побудительно-вопросительные предложения, где два основных логических ударения:
Расскажите,
Анатолий, как вам удалось добиться успеха?
3.Какие
стилистические разновидности обращений вы ещё знаете?
Учащиеся
отвечают.
Различают
распространенные (имеющие при себе пояснительные слова) и нераспространенные
(не имеющие при себе пояснительных слов) обращения.
Слайд 7. Ты прости-прощай, сыр-дремучий бор, с летней волею, с зимней
вьюгою! (А.Кольцов)
Если
обращение в начале слова произносится с восклицанием, то после обращения
ставится восклицательный знак.
Старик!
Я слышал много раз, что ты меня от смерти спас. (М.Ю. Лермонтов)
Слайд 8 Обращения-метонимии:
…
Смерть, а Смерть, ещё мне там дашь сказать одно словечко? (А.Твардовский)
Обращения-иронии:
Отколе,
умная, бредёшь ты голова? (И.Крылов)
Обращения-повторения:
Здравствуй,
ветер, грозный ветер, попутный ветер всемирной истории! (Л.Леон)
Ветер, ветер, ты могуч,… (А.С.Пушкин)
Слайд 9. Обращения-присловья:
Батюшки,
сватушки, выносите, святые угодники! (Н.Гоголь)
-
Какие обращения характерны для разговорной речи и чем они выражены?
Для
разговорной речи, для просторечия характерны обращения, выраженные
местоимениями 2-го лица:
Слайд 10. Ну,
ты,быстрее, иначе опоздаешь!
Обращения
в усечённой форме без окончания:
Тань,
идём в библиотеку?
Слайд 11. Закрепление новой темы
Работа
с учебником.
Выполнение
упражнения № 107 ( Выборочно)
Выводы:
В
предложении обращение вводится в именительном падеже. Иногда, особенно в
разговорной речи, обращения могут стоять не в именительном падеже.
Слайд 12. Списать предложения, вставляя знаки препинания, затем объяснить…
Работа в группах.
1 . Вы в пиджаке оплатили проезд?
Эй в соломенной шляпе Вы спросили разрешения?
2 . Мама возьми меня с собой.
Евгений будь благоразумнее!
1.
Молодые
подойдите к регистратору.
Эх ты натворил дел!
2.
Танцующие обратите внимание на ритм.
Шестая в бой!
1.
Дядя где
ты служил?
Ты скажи мне Волга куда дуют ветра.
2.
Повтори
все слово в слово, Лена.
Друзья! Давайте чаще встречаться.
Выводы:
В
предложении обращение вводится в именительном падеже. Иногда, особенно в
разговорной речи, обращения могут стоять не в именительном падеже.
-
Какими знаками препинания отделяются обращения? (Обращения принято выделять
запятыми.)
Если обращение произносится с особой силой (интонацией), то после
него может ставиться восклицательный знак.
Работа по картинкам ( текст)
НАЙТИ ОБРАЩЕНИЯ В ТЕКСТАХ ( ЛИТ. ПРОИЗВЕДЕНИЯХ)
«Лошадь,
не надо.
Лошадь,
слушайте —
чего
вы думаете, что вы их плоше?
Деточка,
все
мы немножко лошади,
каждый
из нас по-своему лошадь».
Может
быть
—
старая —
и не
нуждалась в няньке,
может
быть, и мысль ей моя казалась пошла́…
В.В..Маяковский
1. До
свиданья,друг мой,до свиданья.
2. Гой
ты, Русь, моя родная,
Хаты-в
ризах образа...
3. Шаганэ
ты моя, Шаганэ!
4. Дай,
Джим, на счастье лапу мне,
Такую
лапу не видал я сроду.(стих: Собаке Качалова)
5. Милые
березовые чащи!
Ты,
земля! И вы, равнин пески! (стих: "Мы теперь уходим понемногу...")
6.Ты
жива еще, моя старушка ? (стих: "Письмо матери")
С. ЕСЕНИН
Рефлексия.
-
Доволен ли ты, как прошел урок?
-
Было ли тебе интересно?
-
Все ли удалось вам сделать?
-
Где были затруднения?
-
Оцените свою работу на уроке.
Ребята
дают ответы на вопросы.
Домашнее задание
Выполнить
упр. % 111, из худ. литературы выписать предложения с обращениями.
Повторить
правила