Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Конспект урока на тему"Сложные эфиры"

Конспект урока на тему"Сложные эфиры"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Химия

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: «Сложные эфиры» Тип урока: урок изучения нового материала, основанный на работе с различными источниками информации.

Образовательные цели:

  • познакомиться с классом органических соединений – сложными эфирами, с номенклатурой, классификацией, нахождением в природе и применением;

  • изучить физические свойства сложных эфиров и механизм реакции этерификации;

  • познакомиться с жирами их классификацией, физическими и химическими свойствами, их применением.

Развивающие цели:

  • развивать умения применять ИКТ;

  • совершенствовать умения вести учебный диалог, отстаивать свою точку зрения;

  • работать со схемами, флэш-анимацией, с видеороликами, осуществлять синтез информации;

  • развивать критическое мышление учащихся.

Воспитывающие цели:

  • содействовать воспитанию взаимопомощи, культуры общения;

  • воспитание бережного отношения к природе

Использованы ЭОР Единой коллекции Цифровых образовательных ресурсов.

Оборудование: компьютерный класс, сеть Интернет, интерактивная доска.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность учащихся





1. Организационный момент

Проверка готовности класса к уроку


Подготавливаются к уроку

2. Актуализация знаний учащихся

Предлагаю вам отгадать тему нашего урока. Вспомните  слова А.С. Пушкина:
«Ночной зефир струит эфир»
Зефир струит эфир – это значит лёгкий ветерок несёт чистый свежий воздух. Значит тема нашего урока что-то лёгкое, невесомое – это …

Мы изучали простые эфиры, тема урока сегодня – это «Сложные эфиры»
Прежде, чем приступить к изучению нового материала, проверим,  насколько вы усвоили предыдущую тему: «Карбоновые кислоты»


Ученики «вспоминают», что им известно по изучаемому вопросу (делают предположения), угадывают тему урока «Эфиры»

3. Проверка домашнего задания

Семь человек из класса пойдут проходить тест на компьютерах http://fcior.edu.ru/card/1116/testy-po-teme-karbonovye-kisloty.html
Остальные ученики работают фронтально:

Задание 1: Распределить данные вещества по классам и прочитайте полученное слово. (Слайд )

Задание 2: тест (Слайды)


Работают с ЭОР, выполняют тест.

Работают с презентацией, которая выведена на интерактивную доску.

4. Введение новых знаний

1. Посмотрите на слайд .
На нём вы увидите формулу сложного эфира. Слово «эфир» древнегреческое,(«aither» произносится «этер») которое обозначало верхний лучезарный слой воздуха, где пребывали боги.

2. Сложные эфиры получают реакцией этерификации (слайд )
Слайд 10. Видео «Получение этилового эфира уксусной кислоты»
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2638df79-e8e5-0109-e2e2-cd2fa153a7bb/index.htm

3. Номенклатура сложных эфиров (слайд)

4. Лабораторная работа по составлению молекул сложных эфиров (парная).
Учащиеся за компьютерами (1 и 2 группа) составляют молекулу этилового эфира муравьиной кислоты (3 группа) и молекулу метилового эфира уксусной кислоты (4группа)
http://fcior.edu.ru/card/1339/laboratornaya-rabota-konstruirovanie-mehanizmov-himicheskih-reakciy-po-teme-kislorodosoderzhashie-or.html

Остальные работают с презентацией: «Перетаскивание объекта» (Слайд)
 «Составить формулу этилового эфира уксусной кислоты и метилового эфира масляной кислоты»

5. Физические свойства сложных эфиров.
Учитель выдаёт учащимся полоски на которых нанесены фруктовые запахи. Предлагает учащимся определить по слайду 16 какому фрукту какой запах принадлежит.
Применение эфиров (слайд)

6. Рассказывает о представителях природных сложных эфиров – жирах.
Показывает реакции бромирования жиров(видео слайд )
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/81b256ab-a242-b49b-5566-929ce2bdae4b/index.htm
и выделение свободных жирных кислот из мыла (видео слайд)
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/528b6fb1-98e4-9a27-5ae1-2f785b646a41/23901/?interface=themcol

7. Классификация жиров
Заполнить схему по классификации жиров
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d777bfb0-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch10_21_08.swf


Работают  с презентацией, записывают в рабочую тетрадь на печатной основе формулу сложного эфира и записывают определение.
Смотрят видео, записывают уравнение этерификации
Работают с ЭОР, выполняют лабораторную работу.

Два ученика у интерактивной доски выполняют задания:
Определяют запахи и работают со слайдом 16

Работают с тетрадью  на печатной основе: записывают определение и общую формулу жира

Работают с ЭОР, записывают в тетрадь на печатной основе реакции

Работают с ЭОР, заполняют схему

5. Закрепление изученного материала.

 Тест (слайды 23-27)

Работают с тестом

6. Рефлексия

Что заинтересовало вас сегодня на уроке более всего?
– Как вы усвоили пройденный материал?
– Какие были трудности? Удалось ли их преодолеть?
– Пригодятся ли вам знания, полученные сегодня на уроке?

Соотносят «новую» информацию со «старой», используя знания, полученные на уроке

6. Организованный конец урока

Домашнее задание: изучить материал §13 рабочая тетрадь с. 90-92.

Всем спасибо за работу. Урок окончен.

Учащиеся записывают домашнее задание.



Источники:

О.С. Габриелян учебник Химия 10 М, Дрофа, 2009
О.С. Габриелян , А.В. Яшукова. Рабочая тетрадь М, Дрофа, 2011





ТЕСТ.

1.Сколько веществ изображено

а) одно

б) два

2.Укажите название данного вещества:

а) метиловый эфир пропионовой кислоты

б) метилформиат

3.С какими из спиртов быстрее будет протекать реакция этерификации уксусной кислоты?

а) с метиловым

б) с бутиловым.

4.В какую сторону сместится равновесие в реакции этерификации, если iувеличить концентрацию кислоты?

а) в сторону образования спирта

б) в сторону образования сложного эфира

в) равновесие не сместится.

5.Способны ли сложные эфиры вступать в реакцию «серебряного зеркала»?

а) способны, т.к. содержат карбонильную группу

б) только эфиры муравьиной кислоты

в) не способны.



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 27.09.2015
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров388
Номер материала ДВ-015054
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх