Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока "Нахождение неизвестного делимого, неизвестного делителя. Уравнение" 4 класс

Рабочие листы по математике для 4 класса. "Решение уравнений. Нахождение неизвестного делимого или делителя."

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
287
7
04.08.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 18
Покупателей: 378

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Дукальская Галина Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочие листы на 4 страницах формата А4 содержат 6 заданий: 1) вставить пропущенные слова (для запоминания определения нахождения неизвестного компонента при делении); 2) - 4) решить уравнения (шесть уравнений разной степени сложности); 5) решить задачу двумя способами: 1) по действиям с пояснениями, 2) составлением уравнения; 6) по тексту выполнить необходимые вычисления и построить прямоугольник и квадрат. Данные рабочие листы можно использовать при изучении нового материала или во время повторения.

Краткое описание методической разработки

Рабочие листы на 4 страницах формата А4 содержат 6 заданий: 1) вставить пропущенные слова (для запоминания определения нахождения неизвестного компонента при делении); 2) - 4) решить уравнения (шесть уравнений разной степени сложности); 5) решить задачу двумя способами: 1) по действиям с пояснениями, 2) составлением уравнения; 6) по тексту выполнить необходимые вычисления и построить прямоугольник и квадрат.

Данные рабочие листы можно использовать при изучении нового материала или во время повторения.

Развернуть описание

Конспект урока "Нахождение неизвестного делимого, неизвестного делителя. Уравнение" 4 класс

Скачать материал

Класс 4 «Д»      Предмет: Математика      Учитель Тимошина Е.Н.

Тема урока: Нахождение неизвестного делимого, неизвестного делителя. Уравнение.

Диагностическая цель урока: Предполагается, что в течение 2 – 3 уроков математики  дети смогут решать задачи на пропорциональное деление с помощью уравнения.

Задачи урока:

 

·        Метапредметные

Регулятивные УУД

-         Учить детей обнаруживать и формулировать учебную проблему

-         Учить детей сверять свои действия с целью, и при необходимости исправлять ошибки

-         Продолжать работу по формированию умения формулировать цели урока

 

Познавательные УУД

-         Учить детей ориентироваться в своей системе знаний: в диалоге с учителем предложить новый способ решения задачи на пропорциональное деление через уравнение

 

Коммуникативные УУД

-         Продолжать работу по формированию умений высказывать свою точку зрения, ее обосновывать, приводя аргументы

-         Развивать умения слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовыми изменить свою точку зрения

-         Развивать навыки сотрудничества между учащимися и учителем, взаимопомощь при работе в группах, учиться сообща находить выход из проблемных ситуаций

 

·        Предметные

-         Повторить с учащимися взаимосвязь между компонентами деления; ввести запись решения и проверки решения уравнений, когда находят неизвестное делимое и делитель

-         Учить детей решать уравнения, в которых неизвестны делимое и делитель, а частное представлено в виде выражения.

-         Ввести новую запись решения задачи - через уравнение.

 

 

 

 

 

Развитие на уроках  личностных, метапредметных  и предметных результатов у учащихся

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

УУД

Мотивационно-целевой этап

I. Организационный момент

Цель этапа:

создать условия для мотивации у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

 

Педагог настраивает учащихся к учебной деятельности и создает условия для мотивации у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

Учитель инструктирует обучающихся по заполнению карточек «Самооценка»

Слайд 1

Дети  работают  по карточкам «Самооценка»

 

Личностные УУД

Интерес к учебной деятельности

 

Способность к самооценке.

II. Устный счёт.

Цель этапа:

зафиксировать алгоритм нахождения неизвестного делимого и неизвестного делителя

Обучающие выполняют задания на повторение. Фронтальная работа

Работа по таблице. Слайд 2.

 

 

Обучающиеся повторяют    взаимосвязь между компонентами деления

 

 

После устного счета обучающиеся оценивают себя

Регулятивные УУД

Контроль обучающиесяза правильностью ответов одноклассников

 

Регулятивные УУД

Самооценка по алгоритму

III. Проверка выполнения домашнего задания

Цель этапа:

-  установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания

-  ликвидировать обнаруженные недочёты

 

 

Педагог выявляет факт выполнения домашнего задания у всего класса, и устраняет  типичные ошибки Слайд 3

 

- Кто испытывал трудность в выполнении этого задания?

-  Как вы смогли вычислить число, соответствующее ели?

 

- Что вы заметили, когда решали каждое из этих заданий. На какие математические выражения они похожи?

Учащиеся проверяют правильность выполнения домашнего задания

Регулятивные УУД

Умение контролировать результаты своей деятельности

 

Познавательные УУД

Умение учащиеся взаимодействовать с учителем  во время опроса

 

Сравнение

 

Коммуникативные УУД

Умение слушать собеседника, вступать с ним в учебный диалог

IV. Актуализация знаний.

Цель этапа: Выявление места и причины затруднения и постановка цели деятельности

 

 

 

 

Слайд 4

-  Посмотрите на экран. Что вы можете сказать о данных выражениях? На какие группы две группы вы можете их

 

- Какая ассоциация возникает у вас со словом уравнение?

 

- Что значит выражение «решить уравнения»?

 

Обучающиеся анализируют и сравнивают предлагаемые выражения

 

Обучающиеся прогнозируют, где можно применить умения решать уравнения

 

Познавательные УУД

Выдвижение гипотез; анализ; классификация

 

 

 

V. Постановка учебной задачи

Цель этапа:

Сформулировать и согласовать цели урока

 

 

 

Проблемная ситуация при выполнении практического задания

-  Эти уравнения до вас уже

решили сотни тысяч учеников. Сегодня вместе с вами их решат сотни тысяч ваших сверстников. Если вы  тоже решите эти уравнения, то получите такой же ответ, какой был получен другими. Какой же смысл решать вам эти уравнения, которые уже решены? Какая цель?

- Зачем нам нужно уметь решать, такие уравнения. Где мы можем применить эти знания?

С помощью педагога дети приходят к выводу, что дело не в самом уравнении, а в том, чтобы самим овладеть способами решения таких уравнений

 

 

 

 

Дети прогнозируют, где можно применить умения решать уравнения

 

 

 

 

Учащиеся сформулировать тему и цель урока

Регулятивные УУД

осознание учащимися учебно-познавательной задачи как задачи, связанной с самоизменением

Познавательные УУД

Развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

Личностные УУД

формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Коммуникативные УУД

формирование умения ставить цель деятельности

Практический этап

VII. Проблемное изложения нового знания

Цель этапа:

Выявить места и причины затруднения в решении уравнений.

Организовать фиксацию преодоления затруднения

1)                 Учитель объясняет новый материал с опорой на личные знания учащихся

 

- Кто из вас сможет решить такие уравнения? Кто сомневается? Кто совсем не знает с чего нужно начинать, чтобы решить эти уравнения?

- А теперь, скажите, что общего в этих уравнениях?

- Вспомните правила нахождения неизвестного делимого и делителя.

Слайд 5.

-Соедините линиями соответствующие части определений.

2) Учитель предлагает обучающимся составить памятку решения сложных уравнений

- Расставьте числа так, в какой последовательности нужно действовать, чтобы решить уравнение.

 

3) Решение уравнения по алгоритму с комментированием у доски

60 : х = 15 – 5

60 : х =10

х = 60 : 10

х = 6

60 : 6 = 15 – 5

10 = 10

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся  высказывают своего мнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах. Обучающиеся выполняют задания по карточкам.

 

 

 

 

Обучающиеся решают сложное уравнение

 

 

Познавательные УУД

Формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Развитие умения проводить сравнение изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям

 

Регулятивные УУД

формирование умения работать в парах, в группах

V.Первичное закрепление знаний учащихся

Цель этапа:

Зафиксировать алгоритм решения сложных уравнений

 

 

 

Педагог организует самостоятельную работу по вариантам с последующей проверкой.

- Проверим решение уравнений.

- В каких вариантах способы уравнений совпали?

- Чем отличается решение уравнения во втором варианте?

- Оцените свою работу.

Обучающиеся самостоятельно решают уравнения по вариантам

 

 

Обучающиеся сравнивают  решение уравнений и объясняют, почему в первом и третьем уравнении х находили умножением, а во втором делением?

 

Познавательные УУД

Сравнение

 

Регулятивные УУД

Пошаговый контроль

 

Коммуникативные УУД

Формирование умения осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками

VIII. Физкультминутка.

Цель: Снять психомышечное напряжение

Учитель предлагает детям отдохнуть в свободной форме под музыку  представить релаксационные «картинки»

 

 

VII. Практическая работа. Решение задачи с помощью уравнения.

Цель этапа

Проверить возможность решения задачи на  пропорциональное деление с помощью уравнения.

   

 

1)     Педагог организует эвристическую беседу

- В начале урока мы говорили о том, что можем свои умения в решении уравнений применить  при решении задач. Попробуем? Слайд 6

- Дети, как же мы сможем решить эту задачу через уравнение? Какие у вас есть варианты?

- Что мы можем взять за х?

- Мы получили две части уравнения. Что мы теперь должны сделать? (уравнять) Какая часть будет левая, а какая правая?

х  : 27=36 : 9

2) Педагог предлагает детям провести эксперимент, решить и сравнить решения задачи по действиям и с помощью уравнения

-Ребята, как вы думаете, ответы в решениях задачи с помощь уравнения и обычным способом совпадут или нет? Как вы считаете? Обоснуйте свое мнение. Проверим?

-Сделайте вывод.

 

3) Создание нового продукта. Слайд 8-9

- Составим модель решения задачи

 

:

 

=

 

:

 

 

 - Ребята,  я тоже составила задачу к этой модели.

- Вы знаете, что именно сегодня, 10 декабря - Всемирный день футбола? И в 2018 году в Нижнем Новгороде пройдет чемпионат мира по футболу. И  поэтому я решила составить задачу про футболистов.

 

7 футболистов  из сборной  Канады забили 28 мячей. Сколько игроков из сборной России играли, если они забили 32 гола и известно, что каждый футболист забил такое же количество  мячей?

Совместное исследование проблемы. Дети выдвигают гипотезы

 

 

 

Поиск решения задачи. Обучающиеся открывают новый способ решения задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения. Обучающие решают задачу двумя способами

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся сравнивают результаты  решения задачи известным и новым способом

 

 

Обучающиеся составляют новые задачи по модели

Личностные УУД

Применение на практике полученных знаний и последующее повторение

 

Регулятивные УУД

Планирование своего действия в соответ­ствии с поставлен­ной задачей

 

Познавательные УУД

Усвоение новых способов   умственной деятельности через разные виды получения информации

Выбор наиболее эффективных способов решения задач

Выдвижение гипотез; их обоснование

 

 

 

X. Проверка умения решать уравнения. Тест

 

- Знаю ребята, что вы любите мультфильмы. И сегодня как вы научились решать уравнения нового типа помогут проверить герои мультфильма «Маша и медведь» Слайд 10

Обучающиеся выбирают правильные ответы из предложенных вариантов

 

Познавательные УУД

Отработка алгоритма решения сложных уравнений

 

Регулятивные УУД

Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.

Рефлексивно-оценочный этап

VIII. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания

Цель этапа:

Включить новый способ действий в систему знаний учащихся

Тренировать способность применять новый алгоритм действий в стандартной и не стандартной ситуации

 

Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания

- У кого будут затруднения в решении уравнений, можно посмотреть урок в интернете, адрес сайта написан у вас на листочках

http://uchu24.ru/video/reshenie-uravnenii-vida-h-6-18-5-i-48-h-92-46.html

 

Познавательные УУД

Отработка алгоритма по изученной теме

Поиск в компьютерных источниках (в сети Интернет)

Применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств

 

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель этапа:

Организовать проведение самооценки учениками работы на уроке

 

 

 

 

Объективная и комментированная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке

- Ребята, что повторяли на уроке, что нового узнали?

- оцените себя на листочках и поставьте итоговую оценку

Суммируйте результат. Если у вас получилось 

30 - 27 баллов – баллов – оценка «5»

26 – 23 баллов – оценка «4» 

22 – 17 баллов – оценка «3»

Рефлексия   учащихся о достижении целей урока.

 

Коммуникативные УУД

Оценка и самооценка учебной деятельности

Обучающиеся выражают свои эмоции по поводу урока

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Нахождение неизвестного делимого, неизвестного делителя. Уравнение" 4 класс"
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
