Конспект урока «Нахождение неизвестного множителя»

    DOCX

Краткое описание материала

Технологическая карта урока.

Учитель: Медведева Наталья Станиславовна

Предмет: математика    Класс: 4

Тема урока: «Нахождение неизвестного множителя»

Тип урока: комбинированный

Цель: организовать совместную деятельность учащихся  с целью самостоятельного составления алгоритма решения уравнений на основе связи между множителями и произведением.

Задачи:

Предметные: сформировать умение решать сложные уравнения с нахождением неизвестного множителя; умение решать задачи .

Метапредметные:

·        Познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию;

·        Коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

·        Регулятивные: учить ставить новую учебную задачу, в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия;

·        Личностные

Формировать   учебно–познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Методы обучения

По характеру  учебно–познавательной деятельности: проблемно-поисковые.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Средства обучения

·        Математика: учебник для 4 класса.

·        Раздаточный материал

Планируемые результаты

Предметные: на уроке ученик получит знания о нахождении неизвестного множителя; научиться решать сложные уравнения с неизвестным множителем.

Метапредметные

·        Познавательные: ученик получит возможность учиться добывать информацию; осуществлять сравнение и классификацию. Самостоятельно выбирать критерии; строить логическое рассуждение, включающее причинно - следственные связи;

·        Коммуникативные: ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения; учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной: аргументировать свою позицию; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;

·        Регулятивные: ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу; преобразовывать практическую задачу в познавательную; составлять простейший план действий; осуществлять итоговый контроль по результату;

Личностные

·        Ученик получит возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников.

·        Создание благоприятного климата.

·        Снятие усталости, через смену видов деятельности и динамических пауз.

 

 

 

 

 

 

 

                                        Технологическая карта урока       

Время

(в мин)

Этап. Цель этапа

Действия учителя

Действия ученика

 

 1

I.Организационный этап.

Настрой на урок. Мотивация к учебной деятельности.

-Улыбнулись друг другу и пожелали удачи. Настроились на работу.

Организация внимания.

Проверяют готовность к уроку.

 

 4

II. Актуализация знаний

 

Формирование представления о последовательном целостном подходе в получении новых знаний.

Повторение знаний , умений и навыков, необходимых для восприятия новой темы

Тест «Умножение многозначных чисел на однозначное число» (Приложение)

На доске записи:

Х+4=13

41-х=32

Х: 3=9

5*Х=40

-Что вы можете сказать о записях?

-Что такое уравнение?

-Определите, какое уравнение подойдёт к моей первой задаче.(Всего 4 задачи)

Выполняют.

Проверка по ключу. Самооценка.

Рассматривают записи.

Уравнение – это равенство, в котором есть неизвестное число.

 

Отгадывают.

Вывод: уравнения помогают решить задачи. Поэтому их нужно научиться решать быстро и правильно.

 

  2

 

-Прочитайте тему урока.

-Определите цель урока.

-Какое уравнение нас будет интересовать больше всего?

- Что нам нужно знать ,на какие вопросы ответить, чтобы достичь цели урока?

Чтение детьми темы и диалог.

-Научимся решать уравнения с неизвестным множителем.

Оставим уравнение 5*Х=40

(На доске картинный план урока)

 

 

  2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   1

 

 

 

 

 

 

  2

 

 

 

 

 

  4

III.Новая тема.

 

1.Повторение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Проблемная ситуация.

 

 

 

 

 

 

3.Выход из проблемной ситуации.

 

 

 

 

4.Алгоритм решения уравнений на основе знаний связи между множителями и произведением.

-Вспомните,как называются компоненты при умножении?

-Какое из чисел этой записи самое большое?

М1*М2=П

-С каким действием связано умножение?

-Что значит –найти неизвестный множитель?

 

-Перед вами два уравнения

5*Х=40

5*Х=63-23

-Кто сможет решить первое уравнение?

-Почему эта тема новая?

-Чем похожи уравнения?

Чем отличаются?

-Изменится ли механизм решения уравнения?

 

Отвечают на вопросы.

Составляют схемы, как найти неизвестный множитель.

М1=П:М2

М2=П:М1

 

 

 

 

 

Наша цель-решать усложнённые уравнения.

 

 

Сравнивают уравнения в группах.

Делают вывод- как решить сложное уравнение.

Совместное составление алгоритма решения сложных уравнений.

 

Читаю…

Определяем неизвестный компонент…

Уравнение сложно тем,что…

Упрощаем уравнение.

Находим неизвестный компонент по правилам.

Корень уравнения

 

  

  6

VI. Проверка первичного восприятия нового материала.

Решить с подробным объяснением:

Х*7=100-44

20*Х=840-720

Х*4=756-240

Решают, используя алгоритм решения уравнений

   1

V.Физминутка.

 

 

   

   8

VI. Работа над пройденным материалом.

 

 

 

 

Решение задачи №453

Работа над содержанием задачи,  краткой записи в виде таблицы  и программы решения.

-Что значит одинаковая выработка?

Решают самостоятельно

 

 

 

 

 

 

  

   7

VII. Задания по выбору учащихся. Формирование правильной самооценки.

Задания:

-Реши два любых уравнения

-Выбери и реши те уравнения, где неизвестное находится делением

-Выбери и реши те уравнения,где  неизвестное будет однозначным числом

(Помогаю детям в выборе  задания)

 

-Все ли справились с заданиями? У кого нет ошибок? Поставьте себе «+». Молодцы! У кого ошибки? Исправьте их.

В чём причина? Не расстраивайтесь- мы ещё будем тренироваться и у вас всё получится.

 

Делают выбор, решают уравнения.

 

 

  2

VIII. Подведение итогов.

Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; провести  рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся; оценить собственную деятельность на уроке; зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности; обсудить и записать домашнее задание.

- Вспомните, какой была тема нашего урока?

-Какую учебную задачу ставили перед собой в начале урока и что можете сказать?

-Придя домой, вы поделитесь со своими родителями новыми открытиями.

- Как бы вы закончили фразу «Чтобы найти неизвестный множитель…»

-Спасибо за урок. Сегодня вы сделали ещё один шаг к успеху.

-А за что бы вы хотели себя похвалить?

-Оцените свою работу на линейке успеха.

Называют тему, учебную задачу . Оценивают себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                Приложение к уроку.

 Тест «Умножение многозначных чисел на однозначное число»

1.Компоненты при умножении называются:

а ) слагаемое, слагаемое, сумма

б ) уменьшаемое, вычитаемое ,разность

в ) множитель, множитель, произведение

 

 2.Чтобы найти неизвестный множитель, надо:

а ) произведение разделить на известный множитель

б ) к произведению прибавить известный множитель

в ) известный множитель умножить на произведение

 

3.В каком из уравнений неизвестен второй множитель, найдите его:

а )537+Х=813

б )75: Х =3

в ) 243*Х=729

 

4.Какое из этих выражений неверное?

а ) 1*а=а

б ) а*1-а

в ) а*0=а

г ) а:1=а

 

5.Какое из преобразований неверное?

а )17 мин=170 с

б )8 ч=480 мин

в )2 ч=7200 с

 

Ключ к тесту

1.

в

2.

а

3

в, корень 3

4.

в

5.

а

 

 

Конспект урока «Нахождение неизвестного множителя»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Чистова Татьяна Викторовна

учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 106569
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 66
  • 106569
    просмотров
  • 66
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Чистова Татьяна Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
