Социальные
движения первой четверти XVIII
в.
Цели
для учителя:
Обучающая
•
организовать процесс по усвоению знаний о
причинах социальных движеий первой четверти XVIII
в.,основных участников, их ход и историческое значение ,
•
на примере народных восстаний показать
ухудшение жизни российского населения в правление Петра I;
Развивающая
•
организовать процесс по продолжению
развития умений сравнивать народные выступления XVII
и XVIII
вв., продолжить формирование умений выделять причины и следствмя событий,
явлений, продолжить развивать умения работать с текстом (через перевод
текстовой информации в табличную).
•
работать с текстом, выделять главное,
группировать, обобщать, выражать собственное отношение; характеризовать на
основе исторической карты территорию расселения восточных славян, природные
условия, в которых они жили, их занятия; развивать коммуникативные умения
через работу учащихся в четверках;
Воспитательная
•
способствовать воспитанию уважительного
отношения к правам других людей.
Цели для учащихся:
•
освоить знания о датах восстаний, их
участниках, ходе, результате;
•
понять и объяснить причины восстаний, их
историческое значение;
•
сравнивать с предыдущей эпохой, сравнивать
между собой, работать с различными источниками, переводить текстовую информацию
в табличную.
Формируемые УУД:
Познавательные:
обучающие работают с текстом определения
понятий, перерабатывают информацию.
Регулятивные:
осуществляют целеполагание, планирование
деятельности.
Коммуникативные:
обучающие участвуют в диалоге, слушают и
понимают других, высказывают свою точку зрения на события, поступки.
Личностные:
сохраняют мотивацию к учебной
деятельности, проявляют интерес к изучению Отечественной истории.
Оборудование: учебник
Данилов А.А., Косулина Л.Г. «История России: конец XVI-XVIII
в.», карта «Россия с конца XVII
до 60-х гг. XVIII в.», атласы, Интерактивная
доска.
На
доске: тема урока: цели, план действий, К.А,
Булавин, Я. Носов, работные люди, отходники, «Прелестные грамоты».
ХОД
УРОКА
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
I. Организационный момент
|
1 мин.
|
Сегодня мы продолжаем
изучение истории XVIII в., период правления Петра I. Великого рформатора.
1) Тема домашнего задания.
2) Что задано?
|
«Экономика России в первой четверти XVIII в.»
§16, в РТ № 2,4.
|
II. Проверка домашнего заданияя
|
6 мин.
|
Фронтальный опрос:
- Что подтолкнуло Петра I к началу преобразований в экономике?
- Назовите главную
особенность политики Петра I в экономике.
- В какой сфере хозйства
было занято большинство населения?
- Какие изменения призошли в
с/х?
- Как изменилась численность
мануфактур к 1725 г.?
- Какие новшества были
введены с целью повышения качества ремесленной продукции?
- С какой целью был создан
таможенный тариф?
2) Рассказ одного из
учащихся по теме «Состояние экономики к концу правления Петра I»
Работа по алгоритму по
самооценке.
|
неудачи на начальном этапе
Северной войны
активное государственное вмешательство
с/х
новые орудия труда: коса, грабли
с 30 до 2000
клеймо, цеха
Для поддержки отечественного производителя.
|
II. Актуализация ранее изученного
|
2 мин.
|
Итак, экономическая сфера
при Петре Великом изменилась, изменения в целом были положительными. Давайте
же подведем итог, какой страна стала за годы правления Петра? Как вы думаете,
все ли слои населения были довольны петровскими преобразованиями?
Как общество реагировало на
нововведения первых Романовых. Вспомним XVII в. Назовите основные причины народных восстаний XVII в.
Сегодня на уроке мы будем
говорить о социальных движениях первой четверти XVIII в.
|
|
III. Мотивация
|
1 мин.
|
В качестве эпиграфа предлагаю вам слова … О чем они? Вернемся к
словам в конце урока.
Когда все остальные права попраны, право на восстание становится
бессмертным.
Томас Пейн, англо-американский
писатель, философ, публицист, политик.
Попранный – грубо нарушенный, униженный.
Для общества бунт – вещь не менее полезная, чем гроза для
природы… Это лекарство, необходимое для здоровья правительства.
Томас Джефферсон, политик, американский
президент.
|
|
IV. Целеполагание
|
4 мин.
|
Тема урока «Социальные
движения первой четверти XVIII в.»
Сформулируйте цели своей
учебной деятельности
Когда цель будет считаться
достигнутой
|
З: освоить знания о датах
восстаний, их участниках, ходе, результате;
П:
понять и объяснить причины восстаний, их историческое значение;
У: сравнивать с предыдущей
эпохой, сравнивать между собой, составлять сравнительную таблицу.
Когда
- назовем…
даты, события, участников,
покажем по карте ход восстаний, укажем результат;
- объясним…
причины восстаний;
- сумеем…
составить таблицу, сравнить
с предыдущей эпохой, сравнивать между собой, назвать общее и отличительное.
|
V. Планирование
|
2 мин.
|
Составим план своих
действий.
I. Обсуждение причин.
II. Составление таблицы
(дата – причины – участники – основные события – результат).
III. Устное сравнение
народных восстаний.
|
|
VI. Реализация плана
действий
|
18 мин.
|
I. Комментированное чтение
п. «Причины народных восстаний»
Исходя из этого,
какие проблемы остались? Какие новые причины появились в XVIII в.
II. Составление таблицы.
Работа в четверках
Работа с новыми понятиями
(записаны заранее на доске)
проверка заполненного
материала
III. Устное сравнение
народных восстаний.
1) Что было общего во всех
восстаниях? Чем они отличались?
Сходства
|
Отличия
|
В
выступлениях принимали участие те категории населения, которые больше всего
страдали от ужесточения политики властей
|
географическое
положение
|
Выступления
начинались после резкого ухудшения условий жизни
|
территория
охвата
|
Выступления
были стихийными, не организованными, поэтому были подавлены
|
башкирское
восстание носило национальный характер
|
Результатом
выступлений стало улучшение условий труда, условий жизни обиженных слоев
населения
|
различные
формы протеста
|
2) Каково значение народных
выступлений первой четверти XVIII в.
|
тяготы Северной войны
новые налоги и повинности
рекрутские наборы
тяжелая работа по
строительству новых городов
захват земель у местного
населения Поволжья и Сибири
преследования старообрядцев
насильственное введение
европейских традиций и порядков
все причины XVII века остались, но кроме них возникли новые причины - захват земель
у нерусских народов и отправка людей на освоение новых земель
1 вариант: чтение п.
«Астраханское восстание»
2 вариант: чтение п.
«Восстание К. А. Булавина»
3 вариант: чтение п.
«Башкирское восстание»
4 вариант: чтение п.
«Религиозные выступление»
Все читают пункт
«Выступления работных людей»
1) учащиеся читают
необходимый материал;
2) заполняют таблицу на стр.
51;
3) находят необходимые
объект на карте;
4) зачитывают информацию,
дополняют друг друга;
Чтение пункта «Значение народных выступлений»
|
VII. Рефлексия
|
8 мин.
|
1) Вспомните цели своей
учебной деятельности. Достигли ли вы целей? Докажите.
2) Вернемся к эпиграфу
нашего урока. Как вы понимаете слова политика?
|
|
VIII. Домашнее задание
|
3 мин.
|
§17, РТ - № 3,6.
Инд. сообщ. – з. 1, поводы к
восстаниям.
|
|
№ 1
1. Прочитайте пункт «Астраханское
восстание» и заполни соответствующую графу в таблице (см. стр. 51 рабочей
тетради)
2. Найдите на карте территорию, охваченную
Астраханским восстанием.
№ 2
1. Прочитайте пункт «Восстание К. А.
Булавина» и заполни соответствующую графу в таблице (см. стр. 51 рабочей
тетради)
2. Найдите на карте территорию, охваченную
восстанием.
№ 3
1. Прочитайте пункт «Башкирское восстание»
и заполни соответствующую графу в таблице (см. стр. 51 рабочей тетради)
2. Найдите на карте главный город башкир.
№ 4
1. Прочитайте пункт «Религиозные
выступления» и заполни соответствующую графу в таблице (см. стр. 51 рабочей
тетради)
2. Найдите на карте территорию, на которой
происходили выступления старообрядцев.
№ 1
1. Прочитайте пункт «Астраханское
восстание» и заполни соответствующую графу в таблице (см. стр. 51 рабочей
тетради)
2. Найдите на карте территорию, охваченную
Астраханским восстанием.
№ 2
1. Прочитайте пункт «Восстание К. А.
Булавина» и заполни соответствующую графу в таблице (см. стр. 51 рабочей
тетради)
2. Найдите на карте территорию, охваченную
восстанием.
№ 3
1. Прочитайте пункт «Башкирское восстание»
и заполни соответствующую графу в таблице (см. стр. 51 рабочей тетради)
2. Найдите на карте главный город башкир.
№ 4
1. Прочитайте пункт «Религиозные
выступления» и заполни соответствующую графу в таблице (см. стр. 51 рабочей
тетради)
2. Найдите на карте территорию, на которой
происходили выступления старообрядцев.