Изобразительное
искусство
Тема: Народные праздники
Цели и задачи:
познакомить с народными праздниками, обычаями и традициями наших предков;
познакомить с содержанием полотен Б. Кустодиева, его биографическими данными;
развивать творческое воображение, графические навыки и умение работать
коллективно; совершенствовать навыки изображения людей в движении; осуществлять
межпредметные связи (ИЗО, литература, технология, музыка); воспитывать интерес
к традициям русского народа.
Оборудование:
для учителя – компьютер, проектор; для учащихся –
альбомные листы бумаги, ватман, ножницы, клей и графические материалы.
Зрительный ряд:
учебник изобразительного искусства 4 класс, презентация «Русские народные
праздники».
Музыкальный
ряд: запись русских народных песен.
Ход урока
I. Организационный момент. (Доска
закрыта, на одной половине написано четверостишье, на другой
репродукция Б. Кустодиев «Масленица»)
К нам сюда скорее просим,
Подходи, честной народ!
Фейерверки зажигайте,
Дружно праздники встречайте!
-
У нас сегодня праздник, мы проведём необычный урок изобразительного искусства. Работать
будем группами. Прочитайте памятки о правилах работы в группе
II.
Объявление темы урока. Целепологание. (На
столах конверты с разрезанными буквами)
-
Составьте слова из букв. Правильно – тема урока – «Русские народные праздники» 1
фаил
2
ф. - Праздник – это яркое зрелище, нарядные
одежды, песни, танцы, театрализованные представления (на доску прикрепляется
тема урока)
-
Какие вы знаете народные праздники? (Рождество, Масленица, Иван Купала,
Пасха…)
-
Из каких источников мы знаем об этих праздниках? (Из литературных
произведений, полотен художников, музыкальных произведений)
-
Какие задачи и цель мы поставим себе на уроке? (Познакомиться с народными
праздниками, обычаями, традициями наших предков, научиться изображать
движущихся людей и их настроение)
3 ф
III.
Работа по учебнику с.40 -43 (чтение учащимися)
IV.
Знакомство с содержанием иллюстрацией в учебнике и биографией Б. Кустодиева
- Какое настроение
передают изображение иллюстраций в учебнике? Люди веселятся, верят в чудо,
волшебство, счастье и удачу. Они надеются на обновление и рождение новой
светлой жизни.
Физкультминутка (под народную музыку)
V. Просмотр презентации и объяснение учителем на какие виды делятся народные
праздники Жизнь людей в далеком прошлом очень
зависела от природы. Высушит солнце посевы – пропал урожай, пойдут дожди –
сгинет трава на лугах. Жди зимой голода. Застанут человека в дороге трескучие
морозы, снегопады или пыльные бури – собьется с пути, заблудится и погибнет. И
люди наделяли природу вели- кой силой, обожествляли ее, пытались расположить к
себе,
задобрить.
4 ф. по 20ф.
VI. Объяснение учителя выполнения работы на уроке
-
Я предлагаю вам ребята создать коллективное панно с изображением природы,
людей, животных под названием «Осенняя ярмарка» технологическая карта
выполнения работы у вас на партах, давайте познакомимся с ходом работы. (Чтение
технологической карты учителем)
VII.
Практическая коллективная работа.
Выполнение
работы.
1. Раскрасить
небосвод, приклеить солнце, облака, летящих вдали птиц.
2. Маленькие
осенние (красные, жёлтые, зелёные) деревья, кустарники;
стога сена; фигурки коней, коров.
3. В центре
картины крупные дома в ряд – это улица; деревья, забор…
4. Раскрасить
просёлочную дорогу, траву, опавшие листья…
5. Фигуры
людей танцующих, играющих на музыкальных инструментах,
кошку, собаку, гусей, петушка с курочками…
6. Приклеить
рамку картины и название и авторов панно.
VIII. Итог
урока. Вывод.
-
О
каких праздниках мы говорили на уроке, Что нового вы узнали, Что понравилось сегодня
на уроке
IX. Рефлексия.
- У вас на столах
жёлтые листочки и голубая капелька. Поднимите вверх листочки кому урок
понравился и оцените
свою работу на уроке. Если все получилось, то поднимите листочки, если есть
сомнения в своих знаниях, поднимите капельку.
Выставление оценок.
Оценка коллективной работы.
X.
Дом
задание: продолжайте
изучать народные праздники традиции, обычаи родного края
Уборка рабочих мест. Домашнее задание:
познакомиться с русскими традициями проведения ярмарки по литературным
произведениям.