ГБОУ СОШ № 799
Конспект урока на тему :
«Насекомые, птицы, рыбы, звери».
Учителя начальных классов:
Берестовой Н. А.
Цель:
познакомить
учащихся с разнообразием животных.
Задачи:
-формировать
знания об основных группах животных,
-развивать
умение работать в парах,
-уметь
получать информацию и делать соответствующие выводы,
-воспитывать
бережное отношение к животным.
Планируемые
результаты:
1)Предметные:
формировать знания об основных группах животных (насекомых, птиц, рыб, зверей),
уметь определять принадлежность животного к своей группе.
2) Метапредметные:
-Регулятивные:
умение услышать и удержать учебную информацию.
-Познавательные:
умение выделять основные признаки.
-Коммуникативные:
задавать вопросы, обращаться за помощью.
3)
Личностные: ценностное отношение к природному миру.
Оборудование:
1.
Разрезные
иллюстрации бабочки, снегиря, окуня, лисы.
2.
Иллюстрации
птиц, насекомых, рыб, зверей.
3.
Карточки
с животными: бабочка, стрекоза, кузнечик, ворона, дятел, голубь, сом, щука, карась,
белка, олень, волк.
4.
Фишки(24
шт.)
Ход урока.
I.
Орг.
момент.
II.
Актуализация
знаний.
-Ребята, сегодня на уроке вы будете
работать по командам, но чтобы нам начать урок, каждой команде необходимо
выбрать капитана.
-Что ещё должно быть у команд?
(название)
-Для того, чтобы узнать название
команды, вам предстоит выполнить следующее задание: составить из разрезанных
кусочков иллюстрацию и восстановить слово, которое находится под иллюстрацией.
(1 к.- муравей-насекомые
2 к.- снегирь-птицы
3 к.-окунь-рыбы
4 к.- лиса-звери)
За каждое правильно
выполненное задание команда получает фишки.
III.
Постановка
цели урока.
-Ребята, почему ваши команды так
называются? Поставьте цель урока.
-Правильно, потому, что сегодня на
уроке вы узнаете, кто такие насекомые, птицы, рыбы, звери.
-Кто из вас знает, как одним словом
можно назвать и насекомых, и птиц, и рыб, и зверей? (животные)
IV. Изучение нового материала.
1)
Сейчас
каждой команде предстоит выполнить серьёзное задание- определить, какие
животные относятся к их группе. Для этого капитаны получат инструкции, с
помощью которых команды должны выяснить:
-что объединяет животных вашей группы;
-из каких частей состоит тело животного данной группы, а
потом показать их на иллюстрации.
Памятка работы в группе:
-Один учащийся читает задание.
-Все вместе обсуждают, не перебивая
друг друга, приходят к единому варианту ответа.
-Выбор ответчика.
2)
Выступления команд.
3)
Итак, сейчас вы узнали, каких животных можно отнести к каждой группе, а теперь
настала пора поближе познакомиться с представителями каждой группы.
Для
этого вам предстоит отгадать загадку и показать отгадку.
1 к. С
ветки на тропинку,
С
тропинки на былинку.
Прыгает
пружинка-
Зелёная
спинка. (кузнечик)
2 к. Маленький
мальчишка
В
сером армячишке
По
дворам шныряет,
Крохи
собирает.
По полям кочует,
Коноплю ворует. (воробей0
3 к. Хвостом
виляет,
Зубаста, а не лает, (щука).
4 к. Летом
ходит без дороги
Возле
сосен и берёз,
А
зимой он спит в берлоге,
От
мороза пряча нос. (медведь)
1 к. Не
зверь, не птица,
Нос,
как спица,
Летит-кричит,
Сядет- молчит;
Кто его убьёт-
Свою кровь прольёт. (комар)
2 к. Спинкой
зеленовата
Животиком
желтовата,
Чёрненькая
шапочка
И
полоска шарфика. (синица)
3 к. На
дне, где тихо и темно
Лежит
усатое бревно. (сом)
4 к. Зверька
узнаем мы с тобой
По
двум таким приметам:
Он
в шубе серенькой зимой,
А
в рыжей шубке- летом. (белка)
-Приведите
примеры представителей каждой группы животных.
4) А
теперь настала пора отдохнуть.
Физкультминутка.
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз- росой она умылась.
Два- изящно покружилась.
Три- нагнулась и присела.
На четыре- полетела.
У реки остановилась,
Над водою покружилась.
5)
Сейчас каждой команде предстоит по описанию узнать, о каком животном идёт речь,
выбрав правильный ответ из предложенных вариантов и объяснить свой выбор.
1 к. Она-сластёна:
любит полакомиться нектаром цветов, Они подвешивают свои гнёзда на ветках
деревьев или на чердаках. Их гнёзда похожи на большой шар из серого картона.
(пчела,
шмель, оса, комар)
2 к. Эту
птицу легко узнать по длинным крыльям и раздвоенному хвосту. Она редко
опускается на землю, а для отдыха садится на тонкие ветки или провода.
(сорока,
ласточка, трясогузка, воробей)
3 к. Эта
рыба-хищница. В длину она может вырасти до 1,5 метров. Она охотится не только
на пресноводных рыб, но и на мелких водоплавающих птиц.
(акула,
карась, окунь, щука)
4 к. У
этого животного свой собственный голос, и по голосам они узнают друг друга. Они
не просто воют на луну. Жалуясь на голод и холод, они своим воем передают
послание о добыче.
(барсук,
кабан, волк ,медведь).
IV.
Закрепление
пройденного.
Последнее задание, которое предстоит вам выполнить- из
представленных картинок отобрать животных только своей группы и их назвать.
1 к.-бабочка, стрекоза, кузнечик;
2 к.- ворона, дятел, голубь;
3 к.- сом, щука, карась;
4 к.-белка, олень, волк.
V.
Подведение
итогов.
-Ребята, какой теме был посвящён наш
урок?
-Какую цель вы ставили?
-Удалось ли её достигнуть?
-О каких группах животных вы узнали?
-Что объединяет насекомых? Птиц? Рыб?
Зверей?
-Назовите представителей каждой
группы животных.
VI. Рефлексия.
-Что вам сегодня удалось
сделать на уроке (понравилось)?
-Что
вызвало затруднение?
-Подсчёт
фишек, определение выигравшей команды.