Инфоурок География КонспектыКонспект урока "Население Южной Америки"

Конспект урока "Население Южной Америки"

Скачать материал

Тема урока: Население Южной Америки.

Тип урока: комбинированный.

Цели урока: продолжить формирование представлений о народах мира, о коренном и пришлом населении, расовом составе, расселении по материку.

Задачи урока:

 Образовательные:

      продолжить формирование у учащихся представлений о населении Земли,

      сформировать представление об истории заселения Южной Америки, о прошлом и настоящем народов,

      познакомить учащихся с современным населением Южной Америки, его расовым и этническим составом, расселением по материку. 

Воспитательные:

      воспитать умение работать в группе, умение слушать одноклассников,

      прививать уважительное отношение к мнению своих одноклассников,

      формировать у учащихся географическую культуру,

      содействовать формированию в представлении учащихся целостной картины мира.

 Развивающие:

      развивать умения в поисках решения проблемных ситуаций, географического мышления, культуру общения учащихся, работать с учебником, сравнивать, делать выводы.

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, презентация PowerPoit, атласы у каждого учащегося, карта Южная Америка, контурные карты у каждого учащегося, учебники, рабочие тетради, , кроссворды на группу, карточка-задание на каждую группу, сигнальные карточки двух цветов на каждого ученика.

Форма работы: групповая; индивидуальная.

Средства и методы обучения: игровые, информационные, картографические, словесные, наглядные, проблемный, сравнительный, самостоятельная работа с учебником и др.

 

 

 

 

 

Структура урока:

1.    Организационный момент

2.    Актуализация знаний

3.    Сообщение темы и цели урока, постановка задач урока

4.    Изучение новой темы

5.    Физкультминутка

6.    Закрепление

7.    Рефлексия

8.    Домашнее задание

9.    Итог урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия обучающихся

Организационный момент

Добрый день любители географии! Я рада вас приветствовать на очередном нашем уроке. Проверьте всё ли у вас готово к уроку: учебники, тетради, атласы, контурные карты, ручки. Тогда начнём. На сегодняшнем уроке вы будете работать в группах. Руководителем группы девочек будет _________, а мальчиков – ______. Руководители групп будут наблюдать за работой своих товарищей и в конце урока оценят их работу. Все остальные активно сотрудничают в своей группе. Желаю удачи.

Ученики проверяют, всё ли у них лежит на столе

Актуализация знаний

Поиграем в игру «Верю – не верю». У вас на столе лежат сигнальные карточки зелёного и красного цвета. Если вы мне верите, то поднимаете карточку зелёного цвета, а если не верите – красного.

-Верите ли вы, что материк Южная Америка находится в южном полушарии?

- верите ли вы, что Ю.А. открыл Америго Веспуччи?

- Верите ли вы, что г. Анды самые высокие горы в мире?

- Верите ли вы, что главное богатство Ю.А. – медь?

-Верите ли вы, что Ю.А. самый влажный материк?

-Верите ли вы, что Амазонка самая длинная река в мире?

- Верите ли вы, что экваториальные леса Ю.А. называют гилеи?

- Верите ли вы, что лама и гуанако – безгорбые родственники верблюда

-Молодцы ребята, вас не так просто запутать.

3. Разгадайте кроссворд и определите тему сегодняшнего урока

 

 

 

 

Слушают вопрос и поднимают  сигнальную карточку.

 

 

 

 

 

 

Зелёный

 

Красный

 

 

Красный

 

Зеленый

 

Зелёный

 

Красный

 

 

Красный

 

 

Зелёный

 

 

Дети разгадывают кроссворд, определяют главное слово, которое и будет темой урока.

 

- Население.

Сообщение темы и целей урока, постановка задач урока.

Итак, тема сегодняшнего урока «Население Ю.А.»

Цели урока: продолжить формирование представлений о народах мира, о коренном и пришлом населении, расовом составе, расселении по материку

- На какие вопросы вы бы хотели узнать ответы на сегодняшнем уроке, исходя из целей урока?

Если ученики назвали не все вопросы, учитель дополняет

Запишите тему урока в тетрадь.

 

 

Учащиеся ставят вопросы:

Какие народы населяют материк? Какое население коренное, а какое пришлое? Как размещено население по материку? Какими расами представлено население Ю.А? Когда появились люди на материке? Как они туда попали? И др.

 

 

 

 

 

 

 

Записывают тему урока.

Работа по новой теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы представляете! на материке Ю.А. не найдено ископаемых стоянок первобытных людей, нет здесь и останков человекообразных обезьян. По-мнению многих учёных, человек здесь появился сравнительно недавно, около 20 тыс. лет тому назад. Как же человек проник в пределы Ю.А.?

Общепризнанно, что заселение Америки шло по сухопутному мосту через Берингов пролив из Северо-восточной Азии. В Южную Америку древние индейцы пришли из Северной Америки, через Панамский перешеек, боле 20 тыс. лет назад. Они образовали многочисленные племена, заселившие весь материк.

До появления европейцев Южную Америку населяли многочисленные индейские народы. Самыми крупными на сегодняшний день являются.

Они стояли на разных ступенях развития. Одни – жили первобытнообщинным строем. Занимались охотой, рыболовством, собирательством.

Другие – на весьма высокой ступени развития, о чем свидетельствует история древних цивилизаций

Европейская колонизация начавшаяся в начале XVI в., быстро привела к большим изменениям антропогенного и этнического облика континента, значительная часть индейцев была истреблена, либо погибла в результате жестокой эксплуатации и завезенных колонизаторами болезней. В настоящее время индейцы есть почти во всех странах континента.

Как и предки, современные индейцы говорят на сотнях языках. Но многие индейские народы утратили знание своего языка и культуры. Это следствие европейской колонизации испанцами, португальцами, а впоследствии и выходцами из других Европейских стран.

2. Раздать текст – задание – прочесть, выбрать самое главное и рассказать.

Вопросы после сообщений:

- почему испанцы истребили эти племена?

- почему исчезли высокоразвитые цивилизации?

 

 

 

Вспомните, три мировых расы

Как вы  думаете, представители,  каких рас проживают на этом материке?

.

Итак, делаем вывод

 

 

Посмотрите на схему (слайд №16)Что может обозначать такая запись?

Действительно, ещё в колониальный период происходило смешение рас.  И что же  в результате этого  получилось? Найдите ответ в учебнике на стр. 164 и закончите схему, которая лежит у вас на столах.

Вывод начните с таких слов: от браков индейцев и европейцев рождаются ______. (слайд №17-19)К чему привёл процесс смешения языков, традиций, нравов?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пришёл из Северной Америки по Панамскому перешейку.

 

Христофор Колумб

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коренное население – индейцы, а пришлое европейцы (испанцы)

 

Люди в европейской одежде с мечами, топорами и кнутами заставляют работать темнокожих людей и индейцев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вынуждены были уйти в малопригодные районы для проживания

 

 

 

 

 

Монголоидная, негроидная, европеоидная

 

Европеоиды

 

 

 

 

 

 

На материке Ю.А. проживают представители трёх основных рас.

Предполагают: они выходили замуж или женились на представителях других рас.

 

 

 

Читают текст в учебнике, группой заполняют схему.

 

 

- метисы и т.д.

 

К образованию новых народностей и наций, в жизни которых сочетаются разные культуры.

Физминутка

Давайте немного отдохнём.

Дети встаньте, оглянитесь

Нет ли сзади никого,

Улыбнитесь, потянитесь

И вдохните глубоко.

Выдох! Вдох! Выдох! Вдох! Выдох!

Садитесь дети

Вы самые лучшие на свете!

 

Дети выполняют движения  согласно строкам.

Продолжение работы над новой темой.

Работа с картой атласа.

-Откройте карты атласа на стр.18-19. Посмотрите на размещение населения на материке. Мальчики находят ответ на вопрос: В какой части материка низкая плотность населения? Девочки – высокая плотность населения (слайд №20) С чем это связано? Какой сделаем вывод?

Подтвердите свой ответ текстом учебника, стр. 165.

Найдите на карте самые крупные города на этом материке. Где они находятся. Обозначьте их на контурной карте.

Сравните характер размещения населения Ю.А. и Африки – мальчики; Ю.А. И Австралии – девочки, пользуясь картой плотность населения и таблицей на экране (слайд №21)

 

 

 

 

 

 

 

 

Как вы думаете, на каком языке разговаривает большинство населения Ю.А.? Почему?

А вот в Бразилии говорят на португальском языке. Значительно меньше распространены английский, французский и др. европейские языки.

Испанский и португальский языки происходят от древней латыни, поэтому Ю.А. вместе с южной частью С.А. называют Латинской Америкой (слайд №22)

Работа с карточкой № 2

- прочитайте текст и поставьте вопросы. Мальчики – с вопросительными словами что? Кто? Как? Какие? Девочки – зачем? Почему? Если есть время записать вопросы и краткие ответы на них.

Задайте вопросы противоположной группе

Работа с пословицей.

Найдите в тексте пословицу и прочитайте её. Какой смысл этой пословицы?

Я вам предлагаю дома поразмыслить над словами этой пословицы ещё, посоветоваться с взрослыми и на следующем уроке мы ещё к ней вернёмся.

 По карте плотность населения определяют регионы с высокой и низкой плотностью населения. Вывод: население на материке размещено не равномерно.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают вслух

 

 

 

Находят и обозначают.

 

 

 

Предполагаемые ответы: Плотность населения Ю.А. меньше, чем В Африке, но население размещено неравномерно. На обоих материках есть слабозаселенные территории. В Африке – пустыня Сахара, а в Ю.А. – Экваториальные леса. Сходство: высокая плотность населения по берегам восточного побережья. Также описывают размещение населения девочки.

 

Большинство стран Ю.А. были колониями Испании

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают про себя текст, составляют вопросы, задают их другой команде. Примерные вопросы:

- Кто бережнее относился к природе материка: коренное население или пришлое?

- Что являлось естественным удобрением для полей?

- Когда природа материка сильно преобразовалась?

- Почему правительство многих стран материка предпринимают меры по сохранению природных богатств материка? И т.д.

 

 

Читают пословицу и высказывают свои мысли.

V. Закрепление изученного материала.

.

Прием « Работа в парах»: заполнить пропуски в тексте на карточках, взаимопроверка, используя правильный вариант на слайде. (Слайд №     )

Карточка:

Много тысяч лет назад в Южной Америке жили многочисленные племена индейцев. Они занимались охотой и земледелием.

С XVI века на материке поселились европейцы.  В основном это были выходцы из  Испании   и   Португалии.   Индейцы были частично истреблены или стали рабами.   Для работы на плантациях европейцы начали ввозить рабов из Африки.   Смешались языки, расы, обычаи         и     традиции.

В настоящее время материк заселен   слабо .  Население распределяется неравномерно .  Большинство жителей живет на   побережье     океанов.

 

 

 

 

 

Слова для справок:  слабо, Африка, индейцы, земледелие,  европейцы, Испания, неравномерно, Португалия, рабы, обычаи, традиции,  побережье.

 

 

Рефлексия

Пришло время подвести итог урока.

Поднимите зеленый квадрат те, кому сегодняшний урок понравился, и красный квадрат, кому на уроке было не интересно.

Что больше всего понравилось и хотелось, чтобы использовалось на других уроках?

Руководители группы, оцените работу каждого сотрудника своей группы.

Выставляет отметки, благодарит за работу.

Поднимают кружки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководители обоснованно оценивают работу учащихся своих групп.

Домашнее задание

Параграф 35. Задание опережающего характера: подготовить сообщение или презентацию о странах Ю.А. Мальчики готовят о Аргентине. Девочки о Бразилии.

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Население Южной Америки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
