Урок №2 ОДНКНР 5
кл
Тема: Наш дом - Россия
Цели: познакомить
с понятием Родина; объяснить, что значит быть
патриотом и почему русский язык является государственным в Российской
Федерации; учить называть субъекты Российской Федерации, их права, опираясь на
учебный материал; раскрыть значение понятий федерация, патриотизм,
патриот.
Планируемые результаты
Предметные:
Научиться основным нравственным и правовым понятиям, нормам и
правилам, понимать их роль как решающих регуляторов общественной жизни, уметь
применять эти нормы и правила при анализе и оценке реальных социальных
ситуаций; расширять оценочную деятельность
Метапредметные УУД:
Коммуникативные: развивать умение обмениваться знаниями между членами группы
для принятия эффективных решений.
Регулятивные: определять последовательность промежуточных целей с учетом
конечного результата, составлять план последовательности действий
Познавательные: осуществлять расширенный поиск информации с использованием
ресурсов библиотек и Интернета; анализировать, сравнивать, классифицировать и
обобщать факты и явления
Личностные УУД:
Осознание самого себя частью своей Родины – России; формирование
навыков анализа, индивидуального и коллективного анализа
Ход урока
1.Организационный
этап.
Приветствие
учащихся.
2.
Актуализация знаний
О чем
это стихотворение А. Прокофьева «Родимая страна» и попробуйте
определить, о чём сегодня мы будем говорить на уроке.
На
широком просторе
Предрассветной
порой
Встали
алые зори
Над
родимой страной.
С
каждым годом всё краше
Дорогие
края...
Лучше
Родины нашей
Нет
на свете, друзья!
Как вы
думаете, о чём сегодня пойдёт речь? (о России как о нашей Родине)
Значит
тема нашего сегодняшнего урока? (Наша Родина - Россия).
Откройте
тетради и запишите, пожалуйста, тему сегодняшнего урока.
Ученики записывают тему урока: Наша Родина –
Россия.
Вопросы
классу:
-Что
такое Родина?
- А
что для вас значит Родина?
Общий
вывод: Общим домом для россиян, является Россия, на территории которой
проживает многонациональное население - семья народов.
Актуализация
знаний уч-ся о Родине:
Вспомни!
Как
называлась наша страна в прошлом? Как называется сейчас?
В
разное время наше государство называлось по-разному.
Как
сегодня называется наше государство?
Сегодня
наше государство называется Россия или Российская
Федерация. (Учащиеся записывают в тетрадь)
Что
такое «федерация»?
Федерация
(от лат.) - союз, объединение.
Следовательно,
Россия представляет собой союз, она что-то объединяет.
Что
объединяет? Давайте посмотрим на карту.
Части
Российской Федерации называются субъектами.
Субъекты
Российской Федерации:
края,
области,
республики,
города
федерального значения Москва, Севастополь и Санкт- Петербург,
автономные
округа.
Что
значит любить Родину? За что её нужно любить? Как понимаешь пословицу: «Плоха
птица, которой родное гнездо не мило»?
Постановка целей
урока.
Формулируется
главный вопрос урока: Почему
Россия является нашей Родиной?
После
урока вы сможете
-
объяснить понятия «Федерация», «Родина», «патриот»;
-
показать на карте территорию России;
-
продолжить формирование умений работы с текстом, аргументировать свой ответ,
делать выводы;
-
сформулировать свое мнение о чувствах гражданственности и патриотизма
1.Наша
Родина – Россия, Российская Федерация.
Исследование
информации. Российская Федерация.
Работа
с текстом. (приложение 1)
Учитель
организовывает работу с текстом.- рассказ К. Д. Ушинского
«Наше
Отечество»:
Наше
отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что
в ней жили испокон веку отцы наши и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что
в ней мы родились, в ней говорят родным языком, и всё в ней для нас родное; А
матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами,
выучила своему языку. Как мать она защищает и бережёт нас от всяких
врагов…Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель,
но одна у человека родная мать – одна у него и родина.
- Что
такое «Родина»?
-
Почему человек тоскует по Родине?
- Что
вы представляете себе, когда слышите слово Родина? (бескрайние просторы,
красоту и многообразие родного края, дом, поле, лес, ….)
–
Слово родина произошло от древнего слова род, которое
обозначает группу людей, объединённых кровным родством. Каждый из нас – потомок
какого-либо старинного древнего рода. Итак, как вы поняли что же такое Родина?
(
ответы обучающихся РОДИНА – это наш общий ДОМ!)
Задание№1
Запишите определение слова «Родина» в тетрадь.
РОДИНА
– 1.Отечество, родная страна.
2.Место
рождения, происхождения кого - чего-нибудь.
Родители –
отец и мать, у которых рождаются дети.
Родич –
родственник, член рода.
Родня –
родственники.
Родословная –
перечень поколений одного рода. Люди гордятся своей родословной, изучают её.
А
теперь назовите слова-ассоциации к слову Родина .( семья, родной дом, школа,
одноклассники…)
Родина –
это и отечество, страна, и место рождения человека.
Народ –
нация, народность, жители страны.
У
всех этих слов какой общий корень? (РОД)
Задание
№2. Правильно произнесите
слова, расставляя ударение.
Российская
Федерация, субъект Федерации, Родина, Отечество, патриот.
Задание
№3. Объясни значение понятий.
Федерация
– это………………..
Субъект
федерации – это …………………
Родина
– это………………….
Патриот
– это …………………….
Задание №4. Объясни,
почему слова написаны с заглавной буквы?
Россия,
Москва,
Крым,
Родина.
3.
Основной этап уро
-Несмотря
на то, что субъекты РФ различаются по площади, все они имеют
равные
права
1.Право
иметь свою территорию.
2.Право
иметь свои органы власти и управления.
3.Право
иметь свой герб и флаг.
4.Право
обучать детей на родном языке.
-
Итак, делаем вывод, что все субъекты равны в правах.
(физкультминутка)
-
Итак, продолжим урок.
-
Ребята, как вы думаете, только ли русские считают Россию своей Родиной? (нет)
- Не
только русские люди считают Россию своей Родиной, ее просторы населяют более
100 народностей. Таким образом, Россия – государство не только
федеративное, но и многонациональное, т.е. в его составе много различных
национальностей.
Работа
со словарем: Национальность – принадлежность человека к тому или
иному народу. Нация – все население страны, народ.– коррекция – повтор
определения, запоминание
- Итак,
в России много разных национальностей (русские, украинцы, татары, марийцы,
алтайцы, буряты,чеченцы и т.д.), но все они составляют одну нацию – россияне.
Итак,
Россия – многонациональное государство. У каждой национальности своя
культура, обычаи и свой язык. Представьте на мгновенье, что люди каждой
национальности, проживающие на территории нашей страны, будут
разговаривать только на своем, национальном языке.
Обобщение
изученного на уроке:
-
проверь себя, поспорим.
Должен
ли человек любить Родину? Почему?
Родина
у человека одна, как и родная мать.
Часто
эти два слова звучат рядом – Родина-мать.
Скажите,
а как дети должны относиться к своей матери?
(любить
её, уважать, защищать, поддерживать и т.д.) Вот так и люди должны относиться к
своей Родине.
А как
называют человека, который любит свою Родину, который готов на подвиг ради нее?
(Патриот). .
Молодцы,
вы работали хорошо!
5.
Итог урока:
·
Рефлексия.
Продолжите
одну из фраз:
-
сегодня я узнал(а)…
- было
интересно…
- было
трудно…
- меня
удивило…
- мне
захотелось…
·
Домашнее задание.
Написать
письмо сверстнику, живущему далеко и рассказать ему о своей малой Родине.