4 класс
Модуль «Основы
светской этики»
Урок 1
Россия – наша
Родина
Цель
урока: формирование
чувства гордости за свою Родину.
Основные
понятия: Россия, Родина(Отечество), Малая
Родина, патриот, государственные символы (герб, флаг, гимн), духовный мир,
культурные традиции.
Предполагаемые
результаты:
Предметные:
1.
Усваивают знания об историческом развитии нашей страны, о её культурных
традициях.
2.Приобретают
первоначальные представления о духовном мире человека.
3.Познакомятся
с понятиями: Родина, Малая Родина,
государственные символы (герб, флаг, гимн), патриот, духовный мир, культурные
традиции.
Метапредметные:
1.
Учатся сравнивать и обобщать материал; работать с картой.
2.
Совершенствуют навыки работы с текстом, самостоятельной работы с источниками
информации, со словарём.
Личностные:
1.Проявляют
уважительное отношение к Родине, малой Родине, к культурным традициям нашей
многонациональной страны.
2.Проявляют
умение самостоятельно
оценивать свою работу, высказывать свое мнение, участвуя в обсуждении
изученного материала; умение работать в группах.
Оборудование:
-учебник
«Основы православной культуры;
-выставка
книг о России, флаг, герб, карта мира, политико-административная карта РФ;
-презентация,
гимн Российской Федерации.
Ход урока
I. Актуализация
знаний.
К этому уроку вам помогали
готовиться ваши родители. С их помощью вы должны были ответить на следующие
вопросы и выполнить задание.
- Где я родился?
-Где родились мои родители?
-Какая национальность у моих
бабушек, дедушек, мамы, папы, меня?
Задание: найти на карте города, где
родились члены семьи.
Заслушаем
ваши ответы (дети дают индивидуальные ответы)
II. Формулирование
темы урока.
1. Как называется место, где человек
родился и живёт? дети отвечают – Родина
Точнее можно сказать Малая
Родина (табличка на доске)
-Какая у нас с вами Малая
Родина? дети отвечают – Братск, Сибирь
-Как нас можно назвать?
дети отвечают – братчане, сибиряки
Слайд
№2
-А как называют людей, которые
живут в Нижнем Новгороде? В Москве? В Крыму?
-А что объединяет нижегородцев,
москвичей, крымчан?
предполагаемые ответы – живём в одной стране
Откройте содержание учебника и
познакомьтесь с темой
2. Откройте стр. 4 и прочитайте окошечко
«Вы узнаете»
-Какова цель нашего
урока? дети пытаются сформулировать цель урока сами
(продолжить знакомство с величием и
славой родного Отечества, ее народах и культурных традициях)
III. Новая тема
1. Работа с
учебником стр. 4
Прочитайте 1 и 2 абзацы самостоятельно.
Расшифруйте буквы РФ Слайд №3
Какой синоним к слову Родина
используем? От какого слова образовано слово Отечество?
Дополнительный
материал - этимология (рассказ учителя)
Общеславянское
слово, образовано от слова «род» — происхождение, семья, «родиться», место
рождения, старо-славянского слова родити. Россия впервые у Ивана Грозного.
Раньше – Русь, откуда Русия. Отчизна, Отечество (с Державина).
Родственные
слова: родной, родимая (сторона), родители.
Синонимы: Отечество,
Отчизна, родная страна, мать-земля.
2. Звучит
песня «С чего начинается Родина?» Слова М. Матусовского, музыка М.
Пляцковского
-Какое настроение
у вас появилось, когда вы услышали эту песню?
Вопросы по тексту
песни:
- О чём спрашивает
герой стихотворения?
- Какие ответы
получает?
- А вы согласны с
его мнением? Почему?
-Что для вас
является Родиной?
3. Как называется главный
город нашей страны?
-Кто был в Москве? Что вы знаете о
столице?
Слайд №4
Москва - столица России. Столица -
главный город государства. В Москве есть здание – которое является символом
столицы. Это Кремль. В Кремле работает правительство нашей страны.
Найдём на карте.
-Кто является
главой нашего государства?
Слайд №5
Как и все
государства в мире, Россия имеет свои государственные символы.
Какие?
Рассмотрим
изображение герба. Что изображено?
Дополнительный
материал
(рассказ учителя)
Герб – это
отличительный знак государства, города, рода. Слово «герб» в переводе означает
«наследство». В нём отражена история. Давайте рассмотрим наш герб. Что на нём
изображено? Золотой двуглавый орёл изображён на фоне щита красного цвета.
Правой лапой орёл сжимает скипетр. В его левой лапе – держава. Над головами
орла мы видим короны. Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху.
В давние времена короны, скипетр и держава служили знаками царской власти.
Слайд №6
4. Работа в
группах.
У вас на партах
наборы полосок из цветной бумаги (зелёная, жёлтая, белая, синяя, красная)
Вам необходимо
составить (аппликация) российский триколор.
Сравните с
изображением на слайде.
Что значит каждый
цвет?
Слайд №7
Дополнительный
материал
(рассказ учителя)
Наш
российский флаг – трёхцветный. Цвету придаётся особый смысл:
Белый
означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный –
огонь и отвагу. День 22 августа отмечается в нашей стране, как День
Государственного флага Российской Федерации.
5.
-Что
такое гимн?
-Когда
и где звучит?
-Как
необходимо слушать
Дополнительный
материал
(рассказ учителя)
Гимн
–
это торжественная песня, исполняемая в особых случаях. Гимн – это главная песня
в стране. Гимн слушают стоя. Давайте и мы послушаем один куплет этой
торжественной песни. Музыку для гимна написал Александр Васильевич Александров,
слова – Сергей Владимирович Михалков
Звучит гимн
6. Работа с картой
Ни одно
государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Границы
России проходят и по суше, и по воде. Наша Родина такая большая, что если мы
захотим проехать из края в край, то на самом быстром поезде эта дорога займёт целую
неделю, а на самолёте придётся лететь целый день. Если на севере почти не
бывает лета, а моря и реки почти круглый год скованы льдом, то на юге почти не
бывает зимы - моря и реки не замерзают.
Какие города вам
известны? Какие реки? Моря? Озёра?
Слайд №8
7.
С первых дней
жизни нас окружают родные люди. Из поколения к поколению передаются традиции,
жизненный опыт.
Объясните
значение слова поколение.
-Из
скольки поколений состоит ваша семья?
Чтение
текста в учебнике стр. 4-5
Объясните
смысл выражений:
-материальный
мир;
-духовный
мир;
-внутренний
мир.
8.
-
Какие традиции существуют в ваших семьях?
-
А в нашем классе?
Прочитайте
текст на стр. 5
Дайте
определение понятию «культурные традиции»
Дополнительный
материал (рассказ учителя)
Главная
ценность России – люди, их жизнь, труд и культура.
-Почему
эти люди являются гордостью России?
Что
значит быть патриотом? Слайд № 10-12
Культурные
традиции – это богатство нашей многонациональной страны. Особое место среди них
занимают религиозные культуры и морально-этические нормы. Следуя им, человек не
заблудится в сложном мире, сможет отличить хорошее от плохого, узнает, как
сделать свой внутренний мир чистым, светлым и радостным.
Вывод:
Мы
все разные, но мы все вместе живём, трудимся, учимся и гордимся своей Родиной.
V. Закрепление.
1. Работа в
группах - творческая работа
Составьте и
запишите в тетрадь предложения со словами Россия, отечество, малая Родина,
патриот, президент.
(Чтение
предложений).
Если вы не знаете
значение слова патриот, то где можно узнать?
Работа с толковым
словарём.
2. Работа с
пословицами.
Как вы понимаете
смысл этих пословиц?
Родной край –
сердцу рай.
Нет в мире краше
Родины нашей.
Человек без
Родины, что соловей без песни.
Одна у человека
мать, одна у него и родина
VI. Домашнее
задание.
С
помощью родителей составить презентацию «Путешествуем по России»
или
«Я горжусь, что я братчанин и Сибирь - земля моя»