336917
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока "Наше питание" окр. миру 3 класс

Конспект урока "Наше питание" окр. миру 3 класс

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m4036c077.pnghello_html_682f2d18.pnghello_html_1af2e1bd.pnghello_html_m779cd035.pngУрок по учебной дисциплине : «Окружающий мир» 3 класс.


Тема урока: Наше питание. Органы пищеварения.

Цели урока: 1) Познакомить учеников с необходимыми организму питательными веществами, пищеварительной системой; выучить правила правильного питания.

2) развивать умение устанавливать взаимосвязь продуктов питания и пищеварительной системой.

3) воспитывать культуру питания, бережное отношение к своему организму.


Ход урока:

Ihello_html_1e63ab7d.png. Организационный момент:

- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и с хорошим настроением начнем урок.

II. Вступительная беседа

- посмотрите на такое удивительно большое число в нем слева единичка а справа от неё 14 нулей. Получается очень огромное число. Его редко используют люди. Во всяком случае, обучаясь в школе, вы его больше не никогда не напишете!

-hello_html_1e63ab7d.png А называется это число сто триллионов !

hello_html_1e63ab7d.png







- Именно из такого количества клеток состоит каждый из вас. И каждую из своих клеток ваш организм должен снабдить «горючим» , как настоящую машину.

-hello_html_2b5a3bb3.png А теперь пониже этого числа, с новой строки напишите число «50 тонн». Столько приблизительно продуктов съедает каждый из нас за всю свою жизнь. Это - целый вагон.







- Вот на что же идет эта пища? И правильно ли мы питаемся?

Что же такое правильное питание и органы пищеварения ?

Вот эти вопросы мы сегодня с вами и будим разбирать на уроке.

hello_html_m1cadf854.png




Вот один мальчик составил себе меню для обеда. Посмотрите на это меню.

hello_html_m26716bcf.png

hello_html_m26ea7d59.png






- Хороший у мальчика был обед ? Почему?


-hello_html_18836a4f.gif Посмотрите на следующий слайд и предложите полезный обед из трёх блюд мальчику?









- Какие из предложенных продуктов вы больше любите ?


III. Пища в жизни человека

- Сейчас мы ответим на вопрос: «Какие питательные вещества человек получает с пищей»?


- Для этого давайте прочитаем на страницах учебника на странице 146

- О каких питательных вещества мы прочитали в учебнике ?


-hello_html_mc3e6d81.gif Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые не­обходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию,








чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (мед, гречка, геркулес, изюм, масло).


- Другие помогают строить организм и сделать его более сильным

hello_html_4727eb68.png




- А третьи — фрукты и овощи — содержат много витаминов и ми­неральных веществ, которые и помогают организму, расти и развиваться

hello_html_m26ea7d59.png








VI. Физминутка:


VII. Знакомство с органами пищеварения

- Чтобы понять смысл питания, проследим путь съедаемой нами пищи: А теперь давайте представим человека, но не так как он выглядит, когда мы на него смотрим, а так, как можно представить его изнутри. Поэтому мы его представим как сложную машину.

hello_html_4f660d49.png







- для начала мы кладем пишу в рот. Зачем? Во рту мы дробим и перетираем пищу зубами, пережевывая ее, при этом она смачивается слюной , чтобы ее было легче проглотить.

Раздробленная, перетертая и смоченная слюной пища во рту превращается в кашицу и отправляется в пищевод — специальную хрящевую трубку. Прощупайте ее на горле. Далее по пищеводу пища опускается в желудок, напоминающий кожаный мешок.

Стенки желудка начинают выделять желудочный сок. Это не что иное, как кислота. Желудочный сок начинает растворять пищу, и образуется из этой смеси что-то похожее на бульон. Мы говорим, идет переваривание пищи. Весь смысл переваривания пищи сводится к тому, чтобы обеспечить организм человека нужными ему веществами.

Из желудка выходит тонкая кишка, эта кишка кормилица, похожая на чудо -змею. В начале её из печени поступает желтая желчь. Она растворяет жиры с которыми не справился желудок.

Не всю пищу всосала тонкая кишка, а только ту, которая хорошо растворилась. Частицы питательных веществ переваренной пищи, через стенки кишечника всасываются в кровь. Кровь разносит их по всему телу. Так наш организм извлекает из продуктов питательные вещества.

Та же пища, которая не успела раствориться, поступает в толстую кишку. В ней остатки растворимой пищи всасываются стенками. А оставшиеся не растворимые ненужные отходы выбрасываются наружу из организма.

Таким образом, происходит пищеварение в организме человека

.hello_html_289d712b.png








VIII. Знакомство с правилами питания.

hello_html_290805be.gif








- Посмотрите на рисунки и попробуйте сами сформулировать правила

правильного питания.


hello_html_m38f09890.pnghello_html_mb0e66c5.pnghello_html_m255f8a42.png







- А теперь давайте прочитаем , как правильно питаться , на странице учебника(С.148)


IX. Закрепление.

- по рисунку «Пищеварительная система» вспомним название и функцию органов пищеварения.


hello_html_289d712b.pnghello_html_289d712b.pnghello_html_4f660d49.png







- рот - пища пережевывается и смачивается слюной.

- глотка — по ней пища попадает в желудок.

- желудок пища начинает перевариваться

- печень - выделяется желчь, которая растворяет жиры, с которыми не справился желудок

- кишечник тонкая кишка — окончательно переваривает пищу и через ее стенки всасывается в кровь

- толстая кишка — выводит из организма не переварившиеся остатки.




X. Тестовая работа

hello_html_m4036c077.pnghello_html_682f2d18.pnghello_html_1af2e1bd.pnghello_html_m779cd035.png

hello_html_m4036c077.pnghello_html_682f2d18.pnghello_html_1af2e1bd.png






hello_html_m4e634e1f.pnghello_html_m779cd035.png









XI. Итог урока

- Что нового узнали на уроке ?

XI. Домашнее задание: прочитать материал учебника на с. 146 - 149










