Пинегина Н.П.,учитель
французского языка г.Абакана
5 класс
Тема учебного урока «Наши любимые животные»
Продолжительность учебного занятия: 40 минут.
Тип учебного занятия: комбинированный урок.
Цель урока: Формирование коммуникативной компетенции
обучающихся по теме «Наши любимые животные»
Задачи урока:
Образовательные:
·
систематизировать
знания обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Животные»;
·
формировать
навыки аудирования через повторение изученной лексики по теме «Животные»;
·
развивать
коммуникативные УУД по теме урока
Развивающие:
·
создать
условия для развития интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сфер
учащихся;
·
развивать
творческие способности учащихся;
·
способствовать
развитию логического мышления, внимания, памяти, догадки
Воспитательные:
·
воспитывать
культуру общения в процессе выполнения групповой работы и культуру умственного
труда;
·
воспитывать
интерес к иноязычной культуре.
Оборудование: компьютер, аудиоозапись к уроку,
раздаточный материал, учебник,
фотографии с изображением домашних и диких зверей;карточки с заданиями
Ход урока.
1.Мотивационный этап
урока.
Учитель приветствует
учащихся.
-Bonjour,enfants. Je suis contente de vous
voir!
Commençons
notre leçon !
Учитель погружает
обучающихся в тему урока на слайде фото животных, учитель побуждает учеников
догадаться о теме урока.Звучит музыка и учитель озвучивает стихотворение:
Regardez
comme c’est commique?
Les
animaux en plastique
Dansent
aux sons de la musique:
Le
tigre et l’éléphant,
La
vache noire et le cheval blanc.
La
giraffe me plait beaucoup,
Elle
danse avec le loup.
После предложенных
вариантов учеников, уточняет: «Животные,которых мы очень любим» Открыт слайд №1
презентации . Учитель предлагает назвать знакомые лексические единицы и назвать
незнакомые .
2. Этап актуализации знаний.Формирование навыков
разговорной речи, активизация лексики по теме «Животные».
1)Класс поделён на
две команды на две команды.
На дом каждой команде
было дано задание :придумать название команды и эмблему(какое-нибудь
животное).
Маленькие эмблемы
получают все учащиеся,а рисунок формата А-4 (или слайд презентации )представляют
как своё любимое животное.
Открыт слайд №3
презентации .
Представление своего
любимого животного.
Schéma:
Nom
Âge
Couleur
Taille
Caractère
Nourriture préférée
Occupations préférées
По предложенной схеме
каждая команда представляет своего животного.
Жюри оценивает оригинальность и форму представления, полноту раскрытия
темы. Учитывается
скорость выполнения задания и грамотное использование языковых средств.
2) Оn
cocontinue notre leçon par
répéter l’ alphabet français!Lisons tous ensemble
à haute voix! Открыт слайд №6 презентации
Разместите
слова в алфавитном порядке:
(remplacez les mots dans l’ordre
alphabétique)
После каждого
выполненного задания команды осуществляют взаимопроверку.На экране появляется
слайд: Внимание :правильный ответ !
Самооценку каждый
ученик осуществляет уже известным ему способом :
На доске закреплён
плакат ,изображающий дерево без листвы.Каждый ученик подходит и прикрепляет
один листок :
зелёный- я легко
справился с этим заданием;
жёлтый-я справился,но
у меня были затруднения ;
красный- испытывал
большие затруднения.
3)Разместите эти же
слова в две колонки:домашние и дикие животные:
(remplacez les mots dans deux colonnes) Открыт слайд №8 презентации.
Animaux domestiques
|
Animaux sauvages
|
|
|
4) Каждая команда получает
карточки со списком животных.Найдите и назовите лишние слова.( Trouvez les intrus.)
1.
un chat ,un
chien,un cheval,un cochon,un cartable,un coq,un canard,un lapin,un mouton,un ane,un livre,une
oie,une poule,une souris,un cahier,une chèvre
2.
un poisson,un
oiseau,un lion,un tigre,une règle,un loup,un ours,un renard,un lièvre,un
cerf,un éléphant,un stylo,un hérisson,un chameau,un crayon,une
vache
5) После посещения
зоопарка художник решил нарисовать по памати животных, которых он там
увидел.Но то ли память его подвела,то ли он что-то напутал и нарисовал вот
такого животного.Сколько всего животных послужили моделями для этого художника
и как они называются.
Выигрывает
команда,которая быстрее всех справится с заданием. Открыт слайд №11 презентации.
6) На экране
изображения нескольких животных.Все ученики внимательно рассматривают картинки
,затем уже не глядя представители каждой команды называют животных.За каждый
правильный ответ команда получает один балл. Открыт слайд №12 презентации.
7)
Найдите спрятанные слова.Кто быстрее? Открыт слайд №16
презентации.
t
|
s
|
e
|
d
|
o
|
s
|
n
|
v
|
a
|
h
|
l
|
h
|
a
|
a
|
i
|
n
|
o
|
é
|
n
|
a
|
h
|
i
|
u
|
r
|
s
|
o
|
c
|
h
|
a
|
l
|
é
|
r
|
m
|
e
|
e
|
s
|
h
|
c
|
c
|
c
|
p
|
s
|
h
|
n
|
u
|
i
|
c
|
e
|
d
|
v
|
a
|
n
|
c
|
r
|
a
|
o
|
o
|
r
|
r
|
e
|
é
|
o
|
a
|
|
|
p
|
|
|
|
|
n
|
é
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.Этап
систематизации знаний.
Какая команда знает
больше рифмовок и стихотворений о животных.
Каждое оценивается в
один балл.
1)Звучит песенка
«Viens sur le Trampoline!».
Viens
sur le Trampoline
Pour
sauter, s’amuser et s’envoler !
Viens
sur le Trampoline
Faire
des bonds , des rebonds,
Comme
un ballons ! ( refrain )
1.
Au 21 de la rue d’Alésia,
Tout en haut, tout en bas Il y a
Une
tortue , un oiseau et deux chats
Des
enfants , des mamans et des papas .
2.Au
21 de la rue d’Alésia,
Tout en haut, tout en bas
Il y a
Julie
, Vincent et leur chienne Médora ,
Qui
aboie sous les toits :
Ouah
! Ouah ! Ouah !
3.Au
21 de la rue d’Alésia,
Tout en haut, tout en bas Il y a
Marc
, Frédéric – les jumeaux rigolos
Et
Mini , et Mina - les jumeaux chats !
4.Au
21 de la rue d’Alésia,
Tout en haut, tout en bas Il y a
Un
perroquet qui ne s’arrête pas :
Patati
! Patati ! Et Patata !
В этой песенке тоже
поётся ,в частности, и о животных.Сколько всего животных упоминается в песне?
Как их зовут?
2)Какая команда
быстрее переведёт этот текст.Relevez les phrases corrects.
Le perroquet apprends à parler.
Monsieur Leroux achète (покупает)
un perroquet.Le perroquet est très beaux,mais (но) il ne
parle pas.Un ami dit à Monsieur Leroux :
-Prends ton magnétophone et
enregistre une phrase.
Le perroquet écoute(слушает)
la phrase 10,20,30,40 fois.
Quelques jours passent.(Проходит несколько дней.) L’ ami de Monsieur Leroux demande:
-Et bien,ton perroquet,il
parle déjà(уже)?
-Non.Mais moi,je parle
français, je parle français, je parle français, je parle français…
Проверка
осуществляется при помощи данной таблички.
|
1
|
2
|
3
|
1
|
Monsieur Leroux achète un
chien.
|
Monsieur Leroux achète un
perroquet.
|
Monsieur Leroux achète un
chat.
|
2
|
Le
perroquet ne chante pas.
|
Le perroquet ne danse pas.
|
Le perroquet ne parle pas.
|
3
|
Monsieur Leroux prend son
magnétophone.
|
Monsieur Leroux prend son
ordinateur.
|
Monsieur Leroux prend sa
radio.
|
4
|
Monsieur Leroux parle
anglais.
|
Monsieur Leroux parle français.
|
Monsieur Leroux parle
italien.
|
4.Подведение итогов.
Рефлексия.
Жюри подсчитывает
набранные командами баллы,а учащиеся обсуждают, что они научились делать на
уроке.Глядя на дерево на доске, они делают вывод о том,что к концу урока наше
дерево зацвело пышным цветом приобретённых знаний и о том,какой цвет листочков
является преобладающим и почему.