Тема урока: « Натуральные
волокна животного
происхождения». Цели урока:
образовательные - ознакомить
учащихся с натуральными волокнами животного происхождения;
- научить распознавать волокна по своему составу;
- ознакомить с
основными свойствами тканей;
воспитательные: - воспитывать эстетический вкус ,
внимательность;
- прививать
навыки самостоятельности и аккуратности.
развивающие: - развивать пространственное представление.
здоровьесберегающие: использовать на уроке
здоровьесберегающие элементы ( динамические паузы, минутки
отдыха
для глаз, минутки релаксации, физкультминутки),
следить за выполнением санитарно-гигиенических требований на уроке.
Основные принципы урока:
1 .Доступность.
2. Научность.
3.
Логичность.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование:
коллекция « Волокна», коллекция образцов тканей,
лупа,
пинцет, учебник, рабочая тетрадь, кусочки шерстяной и шелковой тканей, ножницы,
ручная игла, нитки.
Ход урока.
1.
Оргмомент. ( эмоциональный настрой )
2.
Изучение нового материала.
Учитель:
С первых дней
появления на свет человек сталкивается с различными тканями. Из х/б тканей были сделаны
ваши распашонки и пеленки, в холодное время года вас укутывали в шерстяное
одеяло и обвивали одеяло красивой капроновой лентой.
В данное
время, когда вы уже подросли, можете сами выбирать себе ткань для платья,
костюма. Чтобы не ошибиться вы должны знать состав ткани и их свойства. Игра «
Угадай-ка».
(
Карточки - ответы находятся в различных местах класса. Дети должны найти ответ.
Ответы составляются в рисунок, учащиеся получают эмоциональную разгрузку.)
Успеха!
♦ Из чего состоит
ткань? ( из нитей)
♦ Как называются нити,
входящие в состав ткани? ( нить основы и утка)
♦ Назовите простейшее
переплетение? ( полотняное)
♦ Из чего состоит нить?
( из волокон)
Убедимся в
этом. Проведем опыт, (используя лупу)
( Выдерните ниточку
из ткани, расщепите её. Что вы видите? Она состоит из крошечных тонких и коротких
волосков - волокон, в х/б - это растительные волоски, в льняной- волокна
льняного стебля - называются прядильными волокнами.)
В 5 классе мы знакомились с
волокнами и говорили, что все волокна делятся на ...(продолжите) ( по ходу ответов
детей на доске составляется схема)
Растительного происхождения
Животного
происхождения
Натуральные волокна - это те, которые подарены
природой. ( Они образованы без влияния
человека.)
Химические - которые
получаются в результате химических процессов.
- Какие волокна мы
изучали в 5 классе? ( натуральные волокна растительного происхождения)
- Что служит сырьем для
получения волокон растительного происхождения?
Отгадайте загадку:
« По горам,
по долам ходит шуба да кафтан»
- Какое отношение имеет овца к нашему уроку?
С овцы
получают шерсть, а шерсть -натуральное волокно.
- А какова природа
происхождения шерсти? ( животного происхождения)
Определите тему нашего урока.
- Тема урока «
Натуральные волокна животного происхождения» (учащиеся записывают тему
урока
в тетради)
Подумайте и
определите цели урока.
- узнать природу
происхождения волокон животного происхождения;
- познакомится с
процессом получения волокон животного происхождения, их свойствами;
- познакомится с
тканями из натуральных волокон и их сравнительной характеристикой.
Динамическая пауза «
Перекрестные движения» ( под музыку)
Итак, сегодня мы
познакомимся с натуральными волокнами животного происхождения.
Шерсть - это
волосяной покров животных: овец, коз, верблюдов (рисунок)
Основную
массу шерсти дают овцы. Шерстяной покров снимают с овец специальными
ножницами или
машинкой. Длина шерстяных волокон от 20 до 450мм. Состригают почти
цельной
неразрывной массой, которая называется руном. ( карточку-понятие помещаю
на
доску)
Перед
отправлением на текстильные фабрики шерсть подвергают первичной обработке.
Соберите цепочку первичной обработки шерсти. ( понятия
даны в нарушенной
последовательности)
Сортируют
|
------ ►
|
Треплют
|
—►
|
Промывают
|
—►
|
Сушат
|
- Сортируют- подбирают волокна по качеству.
Треплют - удаляют засоряющие примеси.
Промывают - горячей водой с мылом и содой.
Сушат в сушильных машинах.
Из
волокон изготавливают пряжу.
Из истории:
На
протяжении тысячелетий единственным орудием для прядильщицы было ручное
веретено. (
показывается
прялка и принцип получения пряжи ручным способом, сопровождается
рисунками
прялки, затем самопрялки с ножным приводом) Первая прядильная машина
появилась
в 1764-1767 годах - что позволило применение одним человеком несколькими
веретенами.
Что из себя
представляют шерстяные волокна?
(образец шерсти неочищенной, очищенной, пряжи) Шерстяные
волокна имеют свойства:
- высокая гигроскопичность ;
- упругие ( изделия
мало сминаемые);
- стойкие к воздействию
солнца, выше чем у растительных волокон.
Чтобы
проверить шерстяное волокно, надо кусочек шерстяной ткани поджечь. Во время
горения волокно шерсти спекается, образовавшийся спекшийся шарик легко
растирается пальцами. В процессе горения ощущается запах жженого пера.
(
сопровождается показом - берется кусочек шерстяной ткани и сжигается)
Динамическая
пауза « Весёлые ножки»
( Сидя, выставить
одну ногу вперед на пятку, на носок, убрать под стул. То же с другой ноги.)
Натуральный шелк - это тонкие нити, которые получают при
размотке коконов гусеницы
тутового
шелкопряда. Кокон - это плотная, похожая на крошечное яйцо оболочка, которую
гусеница
туго свивает вокруг себя перед тем, как превратится в куколку. ( сопровождается
рисунками
и образцами шелковых волокон)
Собирают
коконы через 8-9 дней с начала завивки и отправляют на первичную обработку.
Высококачественной
считается та нить, которая находится в середине кокона.
Цель
первичной обработки - размотать коконную нить и соединить нити нескольких
коконов.
Длина
коконной нити от 600 до 900 м. Такую нить называют шелком- сырцом. (
карточку с
понятием помещается
на доску)
Первичная
обработка шелка:
- обработка коконов горячим паром для размягчения шелкового клея;
- сматывание нитей с нескольких коконов
одновременно, т.к. нить очень тонкая, как паутинка.
Шелковые волокна имеют свойства:
- хорошая
гигроскопичность и воздухопроницаемость;
- менее
устойчивы к солнечным лучам.
Горит также как шерсть ( спекается в шарик, который можно
растереть) ( сжигается кусочек шелковой ткани)
Какими ещё
свойствами обладают шерстяные и шелковые волокна узнаете, выполнив практическую
работу.
Практическая работа № 1.
Оборудование: по одному образцу шерстяной и шелковой
ткани, ручная игла, тетрадь.
1.
Выньте из каждого образца по одной долевой нити, сравните их толщину и
прочность (
разорвав
каждую нить)
2.
Распушите оборванные концы нитей и сравните извитость волокон.
3.
Внесите результаты работы в таблицу:
Ткани
|
Свойства
нитей
|
толщина
|
прочность
|
извитость
|
Шерстяные
|
толстые
|
средняя
|
сильная извит.
|
Шелковые
|
тонкие
|
высокая
|
прямое
|
От
свойств волокон зависят свойства и качество ткани. На свойства ткани влияют
длина и
толщина
волокон, их прочность, мягкость, извитость, упругость.
Из длинных и
тонких волокон получают
тонкую, прочную и ровную пряжу, а поэтому и
ткань
будет тонкой, прочной, мягкой.
Извитые волокна обладают хорошими теплозащитными свойствами.
Упругость волокон влияет на сминаемость тканей.
Ткани из натуральных волокон являются экологически чистыми и поэтому представляют
определенную ценность для человека и положительно влияют на его здоровье.
Ткани
из шерсти вырабатывают гладкокрашеные, пестротканые и напечатанные. Из шерстяных
волокон изготавливают платьевые, костюмные и пальтовые ткани. ( рисунок) В продажу
поступают под такими названиями - драп, сукно, кашемир и т.д. ( коллекция
образцов шерстяных тканей)
Шерстяные
ткани обладают значительной усадкой и пылеёмкостью ( изделие надо часто чистить)
Шелковые
ткани вырабатываются гладкокрашеные, пестротканые, напечатанные.
- Сообщение « Из истории шелка»
Производство
шелковых тканей стало известно ещё с третьего тысячелетия до нашей эры.
- Отгадайте название
страны - родины шелка.( ребус)
Получению
шелка в России положил начало царь Петр Великий в
17 веке,
« дабы иметь
парчовые изделия из собственного шелка», и отвёл казенные земли на Кавказе
под
шелковичные деревья. Там по сей день занимаются шелководством.
Ткани из натурально
шелка очень прочные, красивые, малосминаемые, на ощупь мягкие и
гладкие
, обладают приятным блеском, хорошо драпируется, гигроскопичны и
воздухопроницаемы.
Недостатки:
сильно растягиваются, осыпаются, имеют значительную усадку.
Шелковые
ткани поступают в продажу под названиями: крепдешин, шифон, атлас, бархат и
т.д.
( коллекция образцов шелковых тканей)
Изготавливают из
шелка различные платьевые ткани, головные платки и т.д.
Физминутка.
Мы не будем торопится.
Разминая поясницу,
Вправо, влево
повернись,
На соседа
оглянись.
(повороты туловища в стороны)
Чтобы стать
ещё умнее,
Мы слегка
покрутим шеей,
Раз и два,
раз и два, закружилась голова.
( вращение
головой в стороны)
Приседания у
нас,
Приседает
целый класс.
Раз-два-три-четыре-пять,
Ноги надо нам
размять.
(приседание)
От разминки
польза есть?
Что ж, пора
за парты сесть.
Какими
свойствами обладают ткани изучите самостоятельно.
( детям выдается
учебник, где они должны прочитать и выбрать свойства тканей) Групповая
работа (учебник)
На доске:
механические
прочность сминаемость драпируемость
износостойкость
Свойства физические
теплозащитные
пылеёмкость
гигроскопичность
технологические
скольжение
осыпаемость
усадка
(Учащиеся работают
по учебнику, находя свойства тканей и изучая их)
- Заполнить схему (
смотрите выше) поможете вы мне — по моему определению вы должны
угадать
свойство и отнести его в соответствующую группу свойств тканей.
- Уменьшение размеров ткани под действием
тепла и влаги.(усадка)
- Способность ткани
удерживать пыль и другие загрязнения (пылеёмкость)
- Способность ткани в
подвешенном состоянии образовывать мягкие округлые
складки. ( драпируемость)
- Выпадение нитей по
открытым срезам ткани. ( осыпаемость)
- Способность ткани
сохранять тепло человеческого тела.(теплозащитные свойства)
- Подвижность одного
слоя ткани относительно другого.( скольжение)
- Способность ткани во
время сжатия и давления на неё образовывать мелкие замины
и складки. (сминаемость)
- Способность ткани
противостоять разрыву. ( прочность)
- Способность ткани
противостоять воздействию трения, растяжения, солнца, стирки.
( износостойкость)
Минутка
отдыха для глаз.
(используется офтальмолог)
Имея представление о свойствах тканей, определите
какими из них обладают шерстяные и шелковые ткани, выполнив практическую
работу.
Практическая
работа № 3.
Шерстяные
ткани красивы и прочны . Они отличаются высокой износостойкостью, мало
сминаются, легко поддаются влажно-тепловой обработке. Даже, когда изделие мы
уже не используем, ткань сохраняет приличный вид. Поэтому можно ткани дать
полезное применение , изготовив из неё вот такие салфетки под чайные чашки.
1.
Последовательность выполнения работы.
2.
Правила ТБ при работе с ножницами и иглой.
3.
Самостоятельная работа учащихся.
4.
Подведение итогов работы.
Подведение итогов
урока.
Что
узнали на уроке?
( опираясь
на схемы, которые составлены на доске, дети делают вывод о том, с чем
познакомились
на уроке)