Класс: 10а – 16.02.17
Предмет:
История Казахстана
Тема:
Наука и литература (параграф 41 стр 240-244)
Цели урока:
- образовательная: сообщение новых фактов, введение новых
понятий и терминов; изучение новых явлений, законов, закономерностей; отработка
речевых навыков;
- развивающая: концентрирование внимания и его распределение;
развитие ассоциативного мышления, воображения; развитие определенных чувств и
отношений к окружающей действительности, людям
- воспитательная: воспитание личностных качеств, обеспечивающих
успешность исполнительской деятельности (исполнительности,
дисциплинированности, внимательности, добросовестности, деловитости,
уверенности, уравновешенности, ответственности, трудолюбия,
работоспособности), формирование активной жизненной позиции
Тип урока: Формирование новых знаний.
I.
Мотивационно-целевой
этап
Ход урока:
1. Орг момент – 3мин
2. Проверка д/з - соотнесите
Тотемизм
|
одна
из форм первобытной религии и ритуальные обряды, связанные с верой в
сверхъестественную способность человека.
|
Магия
|
верования в душу и духов, будто бы влияющих на жизнь
людей , животных, на предметы бытаи явления окружающего мира
|
Анимизм
|
ранняя
форма религии, основанная на представлении о сверхъестественном общении
служителя культа – шамана - с духами. Основная функция шамана «лечение»
больных путем изгнания из них злых духов.
|
Фетишизм
|
культ
неодушевленных предметов, наделенных по представлениям верующих,
сверхъестественными силами, способными таинственным образом влиять на жизнь
человека
|
Шаманизм
|
комплекс
верований и обрядов, связанный с представлениями о родстве между группами
людей (родами) и так называемыми тотемами – чаще всего видами животных.
|
3. Выход на тему урока через показ портретов. Тема урока «Наука и литература» Речь
учителя -. Что мы с вами должны сегодня сделать?
4. Цели: Итак, сегодня мы должны узнать о выдающихся деятелях науки и культуры
Аль-Фараби, Ю.Баласагуни, М.Кашгари)
II.
Операционный этап
1. Объяснение новой темы – 15 мин
Просмотр ЦОР (моноблок) У.: В 9-12 вв Отрар, Испиджаб, Тараз,
Бухара и другие города становятся центрами науки и культуры, здесь жили и
творили великие ученые Аль-Фараби, Абу Райхан Бируни, Юсуф Баласагуни, Ахмед
Югнеки, Ахмед Йасауи, всех их объединяет общность происхождения – они вышли из
тюркской среды.
2. Задание – работа с учебником стр 240-244 заполните
таблицу
|
Годы жизни
|
Биография
|
Научные труды
|
Аль-Фараби
|
|
|
|
Юсуф Баласагуни
|
|
|
|
Махмуд Кашгари
|
|
|
|
III.
Итог У.: Кроме литературы и устного
творчества, в городах Казахстана широко распространяются научные знания. Знания
кочевников по астрономии, географии и другим естественным наукам в средние века
получают новое оформление в виде научных трактатов.
IV.
Контрольно-оценочный
этап тест
1. В связи с распространением ислама в X веке на территории Казахстана
все литературные и научные произведения писались на:
А) Персидском языке Б) Тюркском языке С) Согдийском языке Д) Арабском
языке Е) Кыпчакском языке
2. Назовите имя первого ученого Востока?
А) Махмуд Кашгари Б) Юсуф Баласагуни С) Ахмед Иугнеки Д) Аль Фараби
Е) Ахмед Йасауи
3.В каком городе родился отец Махмуда Кашгари?
А) Отрар Б) Испиджаб С) Йасы Д) Кашгар
Е) Сайрам
4. Назовите годы жизни Абу Насыр аль Фараби:
А) 850-934 Б) 870-950 С) 1021-1075 Д) 1030-1090
Е) 1103-1167
5.В каком городе родился Абу Насыр аль Фараби?
А) Весидж Б) Испиджаб С) Йасы Д) Кашгар Е)
Сайрам
6. Абу Насыр аль Фараби был назван «вторым учителем» после:
А) Геродота Б) Сократа С) Аристотеля Д) Платона
Е) Страбона
7.Сколько книг входит в знаменитый труд Махмуда Кашгари «Словарь
тюркских наречий»?
А) 2 Б) 3 С) 4 Д) 5 Е) 6
8. Назовите годы жизни Махмуда Кашгари:
А) 850-934 Б) 870-950 С) 1021-1075 Д)
1030-1090 Е) 1103-1167
9.Кто был распространителем поэзии духовного направления в Казахстане?
А) Махмуд Кашгари Б) Юсуф Баласагуни С) Кадыргали Жалаири
Д) Аль Фараби Е) Ахмед Йасауи
10. Кто автор поэмы «Кутадгу билик»?
А) Махмуд Кашгари Б) Юсуф Баласагуни С) Коркут Д)
Аль Фараби Е) Ахмед Йасауи
Д/З 1)параграф №41, прочитать, выполнить задания в
конце параграфа.
2) Подготовить сообщение об одном из ученых
Казахстана 9-13вв
V.
Рефлексия Что нового? что было интересно? что хотелось
бы узнать?