Инфоурок Труд (технология) КонспектыКонспект урока "Назначение и устройство швейной машины. Подготовка швейной машины к работе" 5 класс

Рабочий лист «Устройство швейной машины: виды приводов швейной машины, регуляторы»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
2789
152
03.12.2023

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 22
Покупателей: 921

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Сухарева Алёна Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист по предмету Технология, тема "Устройство швейной машины: виды приводов швейной машины, регуляторы" разработан для закрепления и обобщения изученного материала. Может применятся в качестве домашнего или контрольного задания. Содержит задания на расстановку алгоритма, установление соответствий, логические задания, тест, ответы к заданиям.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по предмету Технология, тема "Устройство швейной машины: виды приводов швейной машины, регуляторы" разработан для закрепления и обобщения изученного материала. Может применятся в качестве домашнего или контрольного задания. Содержит задания на расстановку алгоритма, установление соответствий, логические задания, тест, ответы к заданиям.

Конспект урока "Назначение и устройство швейной машины. Подготовка швейной машины к работе" 5 класс

Скачать материал

Тема урока:  «Назначение и устройство швейной машины. Подготовка швейной машины к работе»

Цель урока:   Изучить  историю развития и составные части швейной машины.

 Задачи:

Обучающая ознакомление учащихся с историей создания швейной машины, изучить  основные составные части швейной машины.

Развивающая – развитие словесно-логического, наглядно - образного мышления, самостоятельности, памяти, познавательного интереса.

Воспитывающая – воспитание трудолюбия в ходе выполнения практической работы, технологической дисциплины, взаимоконтроля.

профориентационная – ознакомление учащихся с оборудованием швейного производства.

Тип урока: комбинированный урок

Форма организационной деятельности учащихся:

индивидуальная, групповая, общеклассная.

Средства обучения:

Методы: словесный, наглядный, практический.

Наглядные: текст, плакат, фотографии

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Время

1. Организационный момент

Цель этапа: Психологический настрой учащихся на предстоящее занятие.

2 мин

 Проверка внешнего состояния                                                                     Подготовка рабочих мест

помещения.                                                                     к  работе.

Проверка рабочих мест.                                                                    

Проверка внешнего вида                                                                     Организация внешнего

учащихся.                                                                     вида.

Организация внимания.

Проверка отсутствующих.

Сегодня тема урока: «От Леонардо да Винчи до современности»

Подготовка рабочих мест к работе.                                                  

 Организация внешнего вида.                                                   Организация внешнего

 

 2 этап

Актуализация полученных знаний

 Цель этапа: Прочное усвоение знаний, полученных на предыдущих уроках.

3 мин.

Обеспечить мотивацию. Актуализация субъектного

 Небольшой показ изделий, выполненных руками самих учащихся.   Нравятся ли вам изделия?

 Хотели бы вы уметь выполнять самостоятельно подобные                  изделия?

С помощью чего выполнены изделия?

 Что для этого надо знать и уметь?

 

 

  Какое изделие мы будем с вами шить в этом году?

 

 

 

 

 

 

Да, нравятся. Конечно, хотим.

 

 

 

Использована швейная машина.

Изучить устройство и работу швейной машины.

Фартук.

 3 этап

Усвоение новых знаний и способов действий

 Цель и задачи этапа:  Что мы хотим узнать?

1. История развития швейной машины

2.  Основные составляющие швейной машины.

 20 мин

Презентация «История   создания швейной машины»

Работа с текстом (прочитать, обратить внимание на выделенные  фамилии в тексте) Выходить к доске и найти правильный ответ к каждой фамилии –

Какой вклад он сделал в развитие швейной машины?

А теперь давайте с вашей  помощью составим  стихотворение по истории развития швейной машины.

Презентация «Основные составляющие швейной машины».

 

 

 

Релаксакция.

Метод «Воздух, земля, огонь и вода».

 

 

 

 

 

 

Прочитав текст, ученики выходят к доске и находят правильный ответ к каждой фамилии

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с основными составляющими швейной машины.

Кроссворд. Анаграммы

Обучающиеся по команде учителя изображают одно из состояний – воздух, землю, огонь и воду.

 4этап   Закрепления новых знаний и способ действий

 Цель этапа: Обеспечить в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала,  глубины понимания.

10 мин.

Найти и подписать составные части швейной машины на представленном шаблоне

Метод «Консультант»

Осуществление контроля учителем:

1.     Организация рабочих мест.

2.     Соблюдения правил по технике безопасности на уроке.

3.     Последовательности и качества выполнения работ.

4.     Осуществляет метод дозированной педагогической помощи (в случае необходимости).

 Обучающиеся  работают в группах по 3-4 человека. В соответствии с изображением в книге находят детали машин и поочерёдно друг другу их показывают и называют.

 5 этап

Рефлексия

 Цель этапа: Инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

 10 мин.

Учитель оценивает работу учащихся.

     - Подводит итоги 

     - Все ли выполнили задание.

       - Какие возникали ошибки.

     - Обобщить работы и назвать самые лучшие.

     - Назвать оценки и выставить в дневник.

Обучающиеся  отвечают на вопрос «Что нового узнали на уроке?»

 

 

 

 

 

 

 6этап   Подведение итогов урока.

 Цель этапа: Дать анализ успешности достижения цели на уроке, наметить перспективы.

3 мин.

  Ребята чему вы сегодня научились на уроке?

 

 

Где вы сможете применить эти знания и умения?

 

 

 

Вывод: Таким образом, на сегодняшнем уроке мы с вами познакомились с швейной машиной , она выполняет работу примерно в 50 раз быстрее, чем это можно сделать вручную. Основное преимущество шитья на швейной машине перед ручным — это большая производительность труда и качественное выполнение строчек, без пропусков стежков, с равномерным натяжением нитей, без морщин и сладок на ткани.

Историю развития швейной машины и ее основные составные части. На основе изученного материала на сегодняшнем уроке, мы изучили основные составляющие швейной машины.

7 этап

Домашнее задание

 

 Повторить устройство и назначение швейной машины.

 Записывают домашнее задание

2 мин.

8 этап

Сдача рабочих мест. Уборка кабинета.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Назначение и устройство швейной машины. Подготовка швейной машины к работе" 5 класс"
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
