Макеева
Анастасия Андреевна
МАТЕМАТИТКА 1 КЛАСС.
ТЕМА: НАЗВАНИЕ КОМПОНЕНТОВ ВЫЧИТАНИЯ
(УМЕНЬШАЕМОЕ, ВЫЧИТАЕМОЕ, РАЗНОСТЬ).
Цель урока: ознакомить учеников
с элементами вычитания; развивать логическое мышление; совершенствовать навыки
счета; развивать математические способности.
Задачи урока:
- ознакомить учащихся
с терминами «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность»;
- научиться использовать
изученные понятия во время составления и чтения математических выражений на
вычитание;
- формировать
умение общаться со сверстниками, учитывать разные мнения и соблюдать правила
культуры общения и культуры речи.
-
совершенствовать навыки счета;
- аккуратность
при выполнении заданий в тетради;
- работать над самооценкой, умением анализировать причины успеха/ неуспеха,
как своего, так и одноклассников.
Оборудование: карточки с
геометрическим материалом; схема компонентов вычитания; смайлики.
Тип урока: открытие
новых знаний.
Основные
понятия по теме:
Уменьшаемое –
число, из которого вычитают.
Вычитаемое –
число, которое вычитают.
Разность –
результат вычитания.
Слагаемое –
число, которое складывают.
Сумма –
результат сложения.
Ход урока
1. Организация
начала урока. Позитивный настрой на урок.
Долгожданный дан звонок
–
Начинается урок.
Мы школу мы пришли
учиться,
Не лениться, а
трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
1. Актуализация
знаний
1.1
Минутка чистописания
Откройте
тетради, запишите число. Пропустите одну клетку вниз и запишите цифры по
образцу: 147 741 471 до конца строчки.
1.2
Совершенствование математических вычислений.
Запишите в тетради
только ответы в строчку через одну клеточку:
1. Сколько дней в
неделе?
2. Сколько дней мы
учимся?
3. Какое число при
счёте идёт за числом 8?
4. У какого числа
соседи 5 и 7?
5. Сколько углов у
пятиугольника?
6. На сколько 6
меньше семи?
7. Найдите сумму чисел
7 и 2.
8. Сколько сторон у
треугольника?
Обменяйтесь тетрадями,
возьмите простой карандаш и начинаем проверять. (Учитель еще раз зачитывает
вопросы, на доске записаны правильные ответы. Если есть ошибки дети их зачёркивают).
- Возьмите свои тетради
и поднимите руку те, у кого нет ни одной ошибки, поднимите руку те, кто
допустил одну ошибку. Молодцы! Хорошо справились с заданием.
1.3
Проверка умения уменьшать и увеличивать числа
на несколько единиц
- Пропустите одну
клетку вниз и внимательно слушаем следующее задание, ответы записывайте через
клетку:
- Что значит уменьшить?
-А уменьшить на 2?
- Готовы?
Уменьшите на 2
следующие числа: 4, 6, 2, 5, 10.
Взаимопроверка
Пропустите ещё
одну клетку вниз и запишите ответы через клетку:
- Что значит увеличить?
- Что значит увеличить
на один?
- Увеличьте на1: 9, 7, 8, 6, 4, 1, 5.
Взаимопроверка
2.
Самоопределение к деятельности
-
Рассмотрите геометрические фигуры на доске. Подберите к нему соответствующее
математическое выражение.
4+3=7
- Прочитайте это
выражение, используя знание компонентов действия сложения.
Выберите
выражение к такому рисунку:
(Изображение
на доске)
5- 2 = 3
- Как вы назовёте число
5? 2? 3?
- Можно ли прочитать
это выражение, используя термины, как в предыдущем? Почему?
4. Выявление места
и причины затруднения
- Почему не получилось?
(Выявление причины затруднения.)
- Значит, чего мы ещё
не знаем?
- На какой вопрос нам предстоит ответить?
5. Сообщение
темы и цели урока.
5.1 Целеполагание и
сообщение темы урока
- Кто может
сформулировать тему нашего урока?
- Это будет урок
повторения или открытия новых знаний?
- А для чего нам нужны
эти новые знания?
- Чтобы в будущем научиться
решать уравнения и задачи. Значит, эти знания вам будут необходимы для
дальнейшего обучения.
- Поэтому, какую цель поставим
себе на уроке?
- С чем мы ознакомимся
на уроке?
5.2 Работа по теме
урока.
Как называются
числа при вычитании?
Рассмотрите
рисунок с геометрическими фигурами (вывешивается на доску)
-Сколько кругов
изображено?
- Сколько
кругов зачеркнуто?
Составим
равенство.
8 – 5 = 3
Первое число 8
– число, из которого вычитают. Это уменьшаемое.
Второе число 5
– число, которое вычитают. Это вычитаемое.
Третье число 3
– результат вычитания. Это разность.
Выражение 8 – 5
тоже называется разность.
Посмотрите на
схему (схема вывешивается на доску)
Равенство
8 – 5 = 3 можно прочитать так. Уменьшаемое – 8, вычитаемое – 5. Разность – 3.
Или, разность восьми и пяти равна трем.
- Рассмотрите
изображение.
- Какие
геометрические фигуры на нем изображены?
- Сколько
кругов изображено? Сколько зачеркнуто?
Составьте
равенство.
6 – 2 = 4
- Назовите
числа при вычитании.
6 –
уменьшаемое, 2 – вычитаемое, 4 – разность. Выражение 6 – 2 тоже разность.
5.3 Задание на
логическое мышление
Соедини
предложение с математической записью.
Уменьшаемое –
7, вычитаемое – 5. 8 – 6
Вычитаемое – 6,
уменьшаемое – 8. 7 – 2
Разность чисел
7 и 2. 7 – 5
- Молодцы,
отлично справились с заданием.
6.
Физкультминутка
- А сейчас мы
отдохнем, сделаем с вами физкультминутку.
Раз, два, три, четыре, пять
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют
потягивания.)
Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)
Пять — руками помахать. (Движения руками.)
Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)
7. Первичное
закрепление материала
- А сейчас нам предстоит научиться использовать новые
знания.
Откройте свой учебник
на странице 29.
- Рассмотрите
иллюстрацию.
- Что на ней
изображено?
- Сколько всего
снегирей на иллюстрации?
- Сколько улетело?
- Что произошло с
количеством снегирей на ветке?
- Как узнать, сколько
снегирей осталось?
- Прочитайте
получившееся выражение.
(5-2=3)
8. Включение в систему
знаний.
8.1 Выполнение задания
на закрепление полученных знаний.
- Сейчас выполним
задание 1 с.29 учебника.
«Уменьшаемое равно 9,
вычитаемое - 4. Запиши разность этих чисел и вычисли её». (Один ребёнок работает у доски, остальные в тетради. Ученик
у доски выполняет задание с комментированием).
8.2. Самостоятельная
работа. Решение задач № 2, № 3 с.29
- Ребята, а сейчас вы
будете работать самостоятельно. Все, кто сидит на первом ряду, решают задачу
под номером 2. Те, кто сидит на втором ряду, решают задачу номер 3. (По одному
человеку с ряда выходят решать задачу к доске).
№2 «Утром в вазе лежало
6 яблок. К вечеру число их уменьшилось на 4. Сколько яблок осталось в вазе
к вечеру?»
№3 «У Пети в коробке
было 6 фломастеров. Он подарил 2 фломастера другу. Сколько фломастеров осталось
у Пети?»
- Работайте вдумчиво,
не отвлекайтесь
- А сейчас проверим
решение задач.
- Сравните своё решение
с решением на доске.
- Сравните первую и
вторую задачу. (Решение записано на доске)
№ 2
6 – 4 =2 (шт.)
№ 3
6 – 2 = 4 (шт.)
- Что у них общего?
- Чем они отличаются?
- Вспомните, как
называются числа при вычитании. Прочитайте решение каждой задачи.
8.3 Пальчиковая
гимнастика.
- Наши ручки устали,
сделаем разминку пальчикам.
Много мы писали
Наши пальчики устали
Мы ручками потрясем,
Крепко в кулачок
сожмем,
Разожмем мы кулачек
Потрясем еще разок,
Хлопнем раза три в
ладоши,
И к работе мы вернемся!
9.Закрепление полученных
знаний.
Выполним примеры под
номером 4 самостоятельно, первый ряд решает 1, 3 столбик, 2 ряд – 2, 3 второй
столбик.
Вам нужно сравнить
примеры в каждом столбике. Определить по какому правилу они составлены, и
записать еще по одному примеру в каждый столбик (учитель записывает на доске
продолжение примеров).
- Посмотрите на доску,
совпадают примеры с теми, которые вы записали?
6 + 1 – 5=2 6
– 0 + 4= 10 5 + 5 – 4 = 4
Взаимопроверка примеров. Обменяйтесь
тетрадями, возьмите простой карандаш, (учитель называет ответы, дети ставят
«+» если правильно и «–» если не правильно), обменяйтесь тетрадями.
- Поднимите руку, у
кого все примеры правильно выполнены.
- Поднимите руку, кто
допустил одну ошибку в решении примеров.
- Молодцы! Отлично
справились с заданием.
10. Итог урока.
Рефлексия.
Вот окончен наш урок,
Результат его узнать пора.
Кто же лучше всех трудился?
Кто на уроке отличился?
- Какую цель ставили в начале урока? Мы достигли поставленной
цели?
- Какие новые знания
получили на уроке?
- Что не совсем
получилось, какие вы испытали трудности?
-
Оцените свое настроение и работу на уроке при помощи
смайликов которые у вас лежат на парте (Желтый – молодец, у меня все получилось,
зеленый – хорошо, но нужно еще поработать, синий – нужно проработать материал
еще раз).
Используемые источники и литература:
1.М.И.
Моро. Математика 1 класс. Учебн. Для общеобразоват. Организаций. В 2 ч. Ч.2/М.И.Моро,
С.И.Волкова, С.В. Степанова. – 7-е изд. – М.:Просвещение, 2016. – 112 с.: -
ил.(Школа Росии).
Приложение
1.
Компоненты вычитания