Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыКонспект урока "Не гордись, но смиряйся и извлекай урок"

Конспект урока "Не гордись, но смиряйся и извлекай урок"

Скачать материал

Тема:           Не гордись, но смиряйся, и извлекай урок!

 

 

Цели:

 

 

1.     Повторить и обобщить итоги второй Мировой войны.

2.     Развивать умения пользоваться историческими источниками, составлять тезисы выступлений, аргументировать свою точку зрения.

3.     Воспитывать чувство патриотизма, умение работать в коллективе, слушать и высказывать свое мнение.

Оборудование: учебники, карточки, презентации

 

                                                                              Эпиграф «Люди , я прошу вас 

                                                                                         будьте бдительны.!»

                                  

Ход урока

   I.                                                                                                                      

                                                                                          Белеет ли в поле пороша

Иль гулкие ливни шумят

Стоит над горою Алеша

В Болгарии русский солдат.

 

Целый месяц и днем и ночью охраняли памятник в Болгарии сторонники общества «Мемориал», чтоб памятник советскому солдату – освободителю не снесли.

В 2009 году в Польше, когда отмечали трагическую дату начала II мировой войны, президент Польши Качинский начал свою речь со следующих слов…»Когда советская Россия начала II Мировую войну…

Почему сегодня история пересматривается?

(Открываются новые факты, документы, версии)

II Мировая война – это очень спорный вопрос. В настоящее время историки всего мира спорят по поводу истинных целей войны, по поводу победителей, периодизации и т.д

Да, сегодня открываются много неизвестных очень печальных и страшных вещей II Мировой войны. О многом было запрещено говорить в советское время, о  мародерстве советского солдата, о предательстве и т. д

Поэтому тему  урока -обобщения я выбрала следующую…

«Не гордись, но смиряйся, и извлекай урок!»

Почему именно эти слова я думаю вы ответите в конце урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

II . Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока.

Давайте вспомним некоторые моменты II Мировой войны (отдельные карточки). Перед вами слова, ваша задача :

1.     объяснить, как они связаны с войной?

2.     на какие две группы можно разделить эти слова?(на доске Молотов, Риббентроп, 1 сентября 1939, Барбаросса, 2 сентября 1945, план Ост)

Работа c карточками

 

III. Итак, мы с вами вспомнили некоторые моменты периода 1939-1945г.г- II Мировой войны .

А сейчас мы приступим к основному моменту урока – это к итогам II Мировой войны.

Мы с вами разделены на 3 группы. Каждая группа будет работать по своему направлению:

1.     итоги II Мировой войны для всего мира

2.     итоги войны для России

3.     итоги войны для округа

Ваша задача - составить небольшое сообщение в группе и самое главное выделить основные моменты, которые вас больше поразили, удивили.

У каждой группы лежат учебники, документы , где вы можете найти соответствующий материал.

1)    Каждый работает самостоятельно по 3 минуты

2)    Обсуждаете в группе выбираете 1 выступающего.

 

IV. Пока вы будете работать я представлю вам презентации работ по теме «II Мировая война»(показ презентаций)

 

V. Итак, …(выступает группа)

(основные цифры заносятся в общий плакат на доске)

Вот такой, современный продукт деятельности мы получили с вами.

Какой вывод можно сделать глядя на этот плакат?

Можно ли гордиться миллионами жертв в этой войне?

(нет)

II Мировая война коснулась всех нас, коми- пермяки – частичка России, Россия – часть мира.

Нет наверное в нашей стране, в нашем городе семьи, которой бы не коснулась эта страшная война.

Посмотрите еще раз на эти цифры. На сегодняшний день все еще не восстановлена демографическая ситуация, эхо войны отзывается и в наши дни.

 

 

 

 

 

Где мы можем использовать эти данные?

(вып. брошюру напечатать в газете)

Чтоб люди задумались…над страшными последствиями войны.

VI. Сообщение

 

Одним из самых трагических моментов в войне являются концлагеря об этом есть сообщение.(р-з учащегося)

VII.

Все меньше остается тех людей, которые своими руками ковали победу в тылу и на фронте, тем важнее привлек внимание к людям и событиям, участниками которых были они.

Каждое десятилетие прибавляет нам горести по отдавшим жизни за свободу своей Родины.

Сегодня смертельная игра атомным оружием и другими видами оружия не что иное, как попытка устранить, подавить необратимо меняющий мир людей.

Я бы хотела вернуться в настоящее. Все слышите и смотрите печальные известия из Египта, Ливии и т. д. Могут ли эти внутренние конфликты повлиять на ситуацию в мире?

В свое время не кто не остановил Гитлера, а все началось с внутреннего конфликта в Германии.

Что мы должны делать для того, чтоб не допустить еще одной страшной трагедии.

(Быть бдительны)

Обратите еще раз на тему урока.

- Можем ли мы гордиться этими миллионами не винных жертв,( все они не винны)

Но мы должны смириться, это уже случилось и что должны сделать самое главное?( извлечь уроки, чтоб не допустить такого.)

Можно ли отнести эпиграф к теме урока?

С чем у вас ассоциируется слово война?

-цвет

-музыка

-чувство страха

VIII.

Д/з написать письмо в будущее «Что бы не было войны»

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Не гордись, но смиряйся и извлекай урок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
