Предпросмотр материала:
Урок № _____ предмет _____________________________ класс _____ дата _______
Тема. НЕ с причастием
Цель: знать условия выбора слитного и раздельного написания не с причастиями, прилагательными, существительными, глаголами.
Задачи:
· уметь правильно писать не с причастиями;
· графически обозначать условия выбора правильных написаний;
· разграничивать приставку не- и частицу не с причастиями;
· определять виды орфограмм, связанные со слитным и раздельным написанием не со словами других частей речи;
· находить и исправлять ошибки в группировке примеров со слитным и раздельным написанием не с разными частями речи (существительными, прилагательными, глаголами, причастиями).
Тип: знакомство с новой темой
Форма: урок с использованием ИКТ
Ход урока
1. Оргмомент. Целеполагание.
Работа по фонетике
На доске.
Назовите глухие согласные звуки в выделенных словах. Сколько их?
Двадцать четвертое октября
[ц] [т] [ч] [т] [т]
Назовите звонкие согласные звуки в выделенных словах. Сколько их?
Двадцать четвертое октября
[д] [в] [в] [р] [й]
В каком слове количество букв и звуков не совпадает?
Классная работа
– Итак, мы сегодня будем знакомиться с новой орфограммой, но сначала необходимо вспомнить то, что изучали. Поэтому синтаксическая разминка. На интерактивной доске.
![]()
(Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, осложнено причастным оборотом.)
– Подберите синоним к слову неистовая – СТРАШНАЯ.
– Назовите способ образования слова разбуженная – разбудить
СУФФИКСАЛЬНЫЙ.
- В чем особенность слова?
- Что такое причастие?
- Какие разряды причастий по значению вы знаете?
- Что вы можете сказать о причастии «разбуженная»?
– Как вы думаете, какая орфограмма вызывает затруднение при
написании причастий?
Правописание Н и НН в суффиксах причастий.
– Давайте вспомним правило
2. Повторение.
Правописание НЕ с существительными
1. (Не)былица
2. (Не)правда, а лож…
3. (Не)друг
4. (Не)в…димка
5. (Не)приятель
6. (Не)смерть страшна, а твоя (не)милость.
7. (Не)пишущий письмо
8. (Не)вн…мательность
Правописание НЕ с прилагательными
1. (Не)взрач…ный
2. (Не)чес…ный, а лживый
3. (не)интересующийся
4. (Не)верный ответ
5. (Не)чёрств, а свеж…
6. (Не)навистный
7. (Не)ясные огни
8. Река (не)глубокая, но широкая
9. Далеко (не)робкий
Правописание НЕ с глаголами
1. (Не)годовать
2. (Не)понять
3. (Не)сделать
4. (Не)волить
5. (Не)успеть
6. (Не)истовствовать
7. (Не)записанный
8. (Не)волноваться
9. (Не)доумевать
– Итак, с какой орфограммой работали?
Правописание НЕ с существительными, прилагательными, глаголами.
– Сформулируйте правила. Заполним таблицу “Правописание НЕ с существительными, прилагательными, глаголами”.
|
Правописание НЕ с существительными, прилагательными, глаголами |
|
|
Слитно |
Раздельно |
|
1) слово не употребляется без НЕ Недоучка |
1) есть или подразумевается противопоставление Не
правда, а ложь |
|
2) есть синоним без НЕ, то есть с помощью НЕ образовано новое слово Нездоровье
(болезнь) |
2) есть слова, усиливающие отрицание Далеко
не интересный |
|
|
3) с глаголами Не
испортил |
–Какое слово является лишним в каждой группе? Выписать в тетрадь “лишнее” слово
Правописание НЕ с причастиями
Проблемная ситуация.
Как пишется НЕ с выписанными словами? (Варианты ответов учеников.)
Определите часть речи.
Вспомните, в чем особенность этой части речи? (Совмещает признаки глагола и
прилагательного.)
Как вы считаете, правилу какой части речи – глагола или прилагательного – будет
подчиняться причастие в случае его правописание с НЕ? (Варианты ответов
учеников с доказательством своей точки зрения, которая, скорее всего, будет
основана на морфологических признаках причастия.)
– Проанализируйте примеры и попробуйте сформулировать правило, используя объяснения лингвистической сказки учебника. (Ученики, анализируя данные словосочетания, формулируют правило правописания НЕ с причастиями.)
Ненавидевший писать сочинения
Ненаписанное сочинение
Не написанное, а списанное сочинение
Не написанное мною сочинение
Сочинение не написано
3. Видеолекция электронного учебника с записью алгоритма.
4. Закрепление
1. Интерактивные задания № 4, 8
2. Упражнение учебника 138
3. Разноуровневые задания
4. Тест-тренажёр*
5. Итоги. Заполнение технологической карты урока
Назовите тему сегодняшнего урока.
Продолжите фразу:
НЕ с причастиями пишется слитно, если… ;
НЕ с причастиями пишется слитно, если…;
С краткими причастиями НЕ пишется…;
С полными причастиями ,
при которых есть зависимые слова или противопоставление с союзом А НЕ пишется…
6. Домашнее задание
Цель: знать условия выбора слитного и раздельного написания не с причастиями, прилагательными, существительными, глаголами.
Задачи:
· уметь правильно писать не с причастиями;
· графически обозначать условия выбора правильных написаний;
· разграничивать приставку не- и частицу не с причастиями;
· определять виды орфограмм, связанные со слитным и раздельным написанием не со словами других частей речи;
· находить и исправлять ошибки в группировке примеров со слитным и раздельным написанием не с разными частями речи (существительными, прилагательными, глаголами, причастиями).
Цель: знать условия выбора слитного и раздельного написания не с причастиями, прилагательными, существительными, глаголами.
Задачи:
· уметь правильно писать не с причастиями;
· графически обозначать условия выбора правильных написаний;
· разграничивать приставку не- и частицу не с причастиями;
· определять виды орфограмм, связанные со слитным и раздельным написанием не со словами других частей речи;
· находить и исправлять ошибки в группировке примеров со слитным и раздельным написанием не с разными частями речи (существительными, прилагательными, глаголами, причастиями).
Профессия: Преподаватель русского языка и культуры речи
Профессия: Преподаватель русского языка
Профессия: Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы
В каталоге 6 990 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
Тема: Урок 92. Правописание гласных на конце наречий
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
Тема: Урок 92. Правописание гласных на конце наречий
Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Причастие
Учебник: «Русский язык», Рамзаева Т.Г.
Тема: Слова, которые отвечают на вопросы кто? что?
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Словообразование. Орфография. Культура речи
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Тема: § 26. Словосочетание