КОНСПЕКТ УРОКА
Образовательное учреждение: Муниципальное
автономное образовательное учреждение для обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья средняя общеобразовательная школа-интернат №6 города
Ялуторовска Тюменской области.
Предмет: немецкий язык
Класс: 5
Контингент – слепые учащиеся
Учитель: Панфилова Людмила Витальевна
Тема урока – «Поиграем?
Споем?»
Тип урока: совершенствование знаний, умений и
навыков.
Мультимедийное обеспечение: компьютер
(аудиокурс, песни на немецком языке).
Продолжительность – 1 урок
(40 минут)
Практическая реализация:
урок проведен в 2016 году во время аттестации педагога.
Цель урока:
закрепить правила образования простого немецкого предложения.
Цели деятельности педагога:
- создать условия для овладения учащимися умением расшифровывать данные
в схемах простые предложения, помогающие уточнить или переспросить, сравнивать
и делать выводы о разнице в порядке слов в русском и немецком языках;
- активизировать лексику по теме «Знакомство»
-развивать навык чтения и письма;
- способствовать развитию памяти, познавательных интересов, речевых
умений.
Коррекционные цели:
- Развивать фонематический слух: учить дифференцировать звуки речи,
сходные по месту или способу образования (через фонетическую зарядку)
- Развивать осязательное восприятие
предмета путем выделения наиболее существенных его признаков (через
обследование игрушки).
- Развивать умение группировать предметы (через группирование
имен)
- Формировать ассоциативную память: способность
ученика запоминать символьную информацию (через составление предложений
по схемам)
- Развивать двигательную активность учащихся
через выполнение ритмических движений под музыку.
- Формировать слуховое восприятие связного текста (через
аудирование текста)
- Формировать навыки общения, освоения внутригрупповых и
межличностных ролей, модели поведения и речевой деятельности (через работу в
группах, парах)
- Развивать умение адекватной самооценки (через рефлексию)
- Развивать умение ориентироваться в микропространстве (через
ориентирование на карточках, в учебнике).
Планируемые результаты (предметные):
- адекватно произносят и различают на слух звуки
-ведут элементарный этикетный диалог, уточняя и переспрашивая
информацию;
- читают вопросы и отвечают на них с опорой на рисунки;
- читают предложения под знакомыми схемами предложений.
Универсальные учебные действия ( метапредметные):
-личностные:
-приобретают
адекватную позитивную самооценку и самоуважение;
-проявляют познавательный интерес к учебной деятельности, изучению
иностранного языка, руководствуются значимыми
учебными мотивами, оценивают свои поступки;
-осознают язык, в том числе иностранный, как основное средство общения
между людьми;
-регулятивные:
планируют
свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,
при выполнении действий ориентируются на правило контроля и успешно используют
его в процессе выполнения упражнений;
-познавательные:
- используют знаково-символические средства ( грамматические модели и
условные обозначения учебника);
- ориентируются на разнообразие способов решения задач;
- выделяют основную информацию из прослушанного ;
-коммуникативные:
- оформляют свои мысли в устной форме (на элементарном уровне);
- слушают и понимают речь учителя и одноклассников;
- осознанно строят речевые высказывания по теме урока;
- задают вопросы и отвечают на них.
Методы контроля:
- Устный
- Письменный
- Самоконтроль
Приемы опроса
- Устный фронтальный, индивидуальный, групповой.
- С опорой на схему
- В процессе беседы
- Письменный
- Дифференцированный
Оборудование
1. Учебник:
Немецкий язык. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений . И.Л.
Бим (М.: Просвещение, 1995)
- Раздаточный
материал на каждого учащегося
- Немецкий
язык. Аудиокурс. 5 класс (М.:
Просвещение, 2003)
- Компьютер
Ход
урока
Этапы занятия
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Начало урока
1.Организационный
момент
|
Приветствует
детей по-немецки
- Guten Tag, liebe Kinder!
Сообщает дату,
говорит о погоде.
|
Приветствуют
учителя
- Guten Tag!
Дежурный
переводит то, что говорит учитель.
|
2.
Фонетическая зарядка
|
A-e-i-o-u – Hallo! Hallo!
A- a -a – Hurra! Hurra!
E- e –e – Juche! Juche!
I- i –i – Hi-hi, hi-hi!
O- o- o – Ho-ho, ho-ho!
U- u- u – Hu-hu, hu-hu!
|
Повторяют
за учителем.
|
3.
Мотивацион-ная актуализация
|
Вы уже несколько
месяцев изучаете немецкий язык. Все это время вы прилежно учились,
старательно выполняли задания. И еще самое важное вы теперь знаете все буквы
немецкого алфавита. Тема нашего урока, ребята, «Поиграем,
споем?». И сегодня давайте покажем, чему же
научились, что знаем и умеем. Я хочу вас познакомить с новым героем.
Отгадайте
загадку, кто это?
От ярких отблесков свечей,
Среди орехов горкой,
Сверкала броско мишура
На ветках ёлки колкой.
На фоне гномов и шаров
Висел один ,,везунчик,,.
Весь деревянный из себя,
С открытым ртом, …Щелкунчик.
Рассказ о
Щелкунчике.
Обследование
игрушки.
Диалог c Щелкунчиком (игрушка) -
Guten Tag! Ich heiße Nussknacker.
Und wie heißt du?
Ich bin 300 Jahre
alt. Wie alt bist du?
Ich lebe in
Deutschland. Wo lebst du ?
Ich lebe in Seifen.
Wo lebst du ?
Теперь мы
познакомились с Щелкунчиком, давайте споем для него нашу песенку! («Guten Tag!»)
|
Выслушивают учебную ситуацию учителя и
мотивируются на занятие.
Вспоминают, как приветствовать друг
друга.
Отвечают на вопросы:
Ich heiße …
Ich bin...
Ich lebe in Russland.
Ich lebe in...
Поют песню.
|
Основной
этап
1.
Активизация навыков просмотрового чтения и письма.
|
Сегодня вместе
с Щелкунчиком мы отправляемся, ребята, в чудесную страну.
А называется эта страна Грамматика.
Щелкунчик очень любит грамматику, он будет помогать нам изучать немецкую
грамматику. Самые сложные задания он поможет нам щелкать как орешки. Итак,
мы отправляемся в путь. Дорога будет трудной, вас ждут тяжелые испытания. И
много друзей нам не помешают. Чем больше имен мы назовем, тем больше друзей
отправятся с нами в путь.
Каждый учащийся
получает карточку с немецкими именами (4 - 6 имен, в зависимости от
возможностей учащегося). Нужно прочитать все имена, и записать в тетрадь (в
зависимости от задания) имена только мальчиков или только девочек.
Для упражнения
использованы следующие имена:
Ada, Hans, Uli, Toni, Otto, Anton, Heidi, Bodo, Anna, Tom, Hanna, Susi, Ina, Lilli, Ute, Bernd, Werner, Nina, Sabine.
|
Читают
слова, записывают имена
в
тетрадь.
|
2.
Активизация навыков устной речи.
|
Мы вышли в
широкое поле. Но здесь совсем нет ни цветов, ни травы. Вместо них
геометрические фигурки. Что-то зашифровано. Что же это такое? Может быть, вы
поможете мне это прочитать? Схема простого повествовательного предложения.
Использованы
следующие схемы:
.
Das ist Anna.
?
Ist das Anna?
.
Das sind Anna und Udo.
?
Sind das Anna und Udo?
|
Отвечают на
вопрос учителя. Строят свои варианты предложений по схеме, используя имена из
предыдущего задания.
|
3.
Зарядка
|
Щелкунчик очень
любит танцевать. Он просит нас потанцевать вместе с ним. Потанцуем? («Brüderchen, komm, tanz mit mir!»)
|
Выполняют
движения под немецкую народную песенку.
|
4.Совершенст-вование
навыков чтения и устной речи.
|
Вот перед нами
широкая и глубокая река. Чтобы перебраться на другой берег, нам нужно
построить мост. Как же это сделать? Мы будем работать в парах. У одного
ученика вопросы, у другого ответы. Если вы правильно их соедините, найдете
пары, то это и будет нашим мостом.
1.
Wer ist das? -
Das ist ein Kind.
Wie heißt das
Kind? - Das Kind heißt Hans.
Wie ist das Kind?
- Das Kind ist klein.
Wie alt ist Hans?
- Hans ist 3 Jahre alt.
2.
Wer is das? - Das
ist eine Katze.
Wie heißt die Katze?
- Die Katze heißt Kikki.
Wie ist die Katze?
- Die Katze ist schwarz.
Ist Kikki groß? -
Ja, Kikki ist groß.
|
Работа в парах.
Читают предложения, вопросительные и повествовательные, находят пары. Читают
вслух.
|
5.Активизация
навыков аудирования.
|
Молодцы, и это
испытание пройдено. Сейчас мы в густом темном лесу. Уже стемнело. Давайте-ка
прислушаемся! Кто-то говорит!
- Слушаем текст,
определяем, сколько человек разговаривают.
- Слушаем. Какие
имена вы услышали?
- Слушаем. О ком
говорят дети?
Аудиокурс к учебнику 5 класса (урок 5-6, упражнение 8, страница 19)
|
Слушают диалог(3
раза), пытаются понять, о чем идет речь.
|
6*
Совершенст-вование навыков чтения
|
Мы очень хорошо поработали и добрались
наконец-то до нашего учебника. Откроем страницу 19, упражнение 9.
Грамматическая песенка „Ist das...„
Домашнее задание:
на «5» учим все стихотворение
наизусть, на «4» учим только 2 столбика,
на «3» учим один столбик или читаем
стихотворение вслух.
|
Читают песню,
слушают запись, поют.
|
Давайте попрощаемся со Щелкунчиком!
Споем для него прощальную песенку!
(песенка «Guten Tag!», но вместо «Guten Tag!» поем «Auf Wiedesehen!»).
|
Поют песню.
|
Заключитель-ный
этап.
1.Рефлексия.
2.Подведение
итогов.
|
Какие же вы
молодцы, ребята. Вы много работали сегодня на уроке и были очень активными.
Давайте вспомним, что мы делали на уроке?
Было интересно…
Было трудно…
Запомнил…
Надо повторить…
Хотел бы еще..
Наш урок
немецкого языка закончен.
|
Подводят итоги, прощаются.
|