Данный конспект урока
немецкого языка предназначен для учащихся 9 классов общеобразовательных
школ. Урок разработан по актуальной теме: «Средства массовой информации», так
как на смену прежнему чтению книг приходит чтение электронных книг, использование
в работе компьютера и т.д. Данный урок содержит материалы разного характера и
направлен на закрепление лексических единиц в разной форме заданий (диаграмма,
кроссворд, сопоставление, заполнение таблицы), на развитие навыков устной речи
и чтения с полным пониманием основного содержания.
Конспект урока немецкого
языка в 9 классе
по теме: «Die Massenmedien»
Цель урока: систематизация и обобщение
знаний учащихся по данной теме
Задачи урока:
Учебные:
– расширение и углубление знаний учащихся по теме
«СМИ»;
– развитие навыков устной монологической речи;
– развитие способностей к контекстуальной догадке
при переводе слов;
– развитие навыков чтения с полным пониманием
основного содержания.
Развивающие:
– развитие оперативной памяти и умения распределять
внимание;
– развитие умения делать сравнения и умозаключения.
Воспитательные:
– формирование умения разумного использования разных
СМИ и проведения досуга;
– практика в представлении результатов проектной
деятельности.
Тип урока: повторительно-обобщающий
Оснащение
урока:
компьютер, колонки, экран, проектор.
Ход урока
І Организационный момент
Guten Tag!
Wie geht es euch? Ich bin froh, euch
in unserer Deutschstunde wieder zu sehen.
Heute können wir
uns unser Leben ohne Massenmedien nicht vorstellen. Wie meint ihr, wie heißt das
Thema unserer Stunde?
Ja, richtig, das
Thema unserer Stunde heißt «Die Massenmedien».
На доску записываются задачи урока, которые формулируют
учащиеся. (Например: повторить лексику по теме, …)
Wie meint ihr, was bedeutet diese Aussage von Winston
Churchill?
«Wer beherrscht die
Information, beherrscht die ganze Welt».
Winston Churchill
Ученики высказывают свои предположения.
ІІ Основная часть урока
1. Активизация лексики
1.1 Wir wiederholen die Lexik. Welche
Massenmedien kennt ihr? Arbeitet alle zusammen.
Дети называют различные СМИ
das
Fernsehen
1.2 Wir machen ein Kreuzworträtsel! Wer macht es am
schnellsten? Arbeitet bitte sebständig.
Ученики работают
самостоятельно, разгадывают сканворд
Телевидение, радио, газета, журнал, книга, компьютер,
интернет
A
|
L
|
R
|
U
|
N
|
D
|
F
|
U
|
N
|
K
|
U
|
T
|
E
|
R
|
E
|
B
|
A
|
L
|
E
|
X
|
A
|
N
|
D
|
E
|
R
|
P
|
L
|
A
|
T
|
Z
|
M
|
U
|
Z
|
E
|
I
|
T
|
U
|
N
|
G
|
E
|
L
|
M
|
J
|
K
|
L
|
U
|
N
|
F
|
E
|
R
|
N
|
S
|
E
|
H
|
E
|
N
|
D
|
E
|
N
|
F
|
Z
|
E
|
I
|
T
|
S
|
C
|
H
|
R
|
I
|
F
|
T
|
R
|
N
|
E
|
T
|
P
|
C
|
O
|
M
|
P
|
U
|
T
|
E
|
R
|
O
|
M
|
H
|
A
|
U
|
S
|
O
|
V
|
B
|
Z
|
A
|
Z
|
O
|
O
|
N
|
R
|
O
|
S
|
A
|
B
|
A
|
K
|
U
|
R
|
F
|
Ű
|
R
|
I
|
N
|
T
|
E
|
R
|
N
|
E
|
T
|
O
|
B
|
U
|
C
|
H
|
O
|
N
|
A
|
L
|
G
|
A
|
L
|
E
|
R
|
I
|
E
|
1.3 Ich habe die deutschen und
russischen Wörter. Ihr müsst deutsche und russische Äquivalente finden. Arbeitet
bitte in Paaren.
Ученики работают в парах, ищут эквиваленты
das Fernsehen
die Zeitung
die Entscheidung
die Sendung
die Nachricht
die Zeitschrift
der Zuschauer
der Zusammenhang
das Rundfunk
der Amtsinhaber
die Massenmedien
die Verfassung
verbreiten
vermitteln
unterhaltsam
|
Средства массовой информации
Новость
Телевидение
Связь
Распространять
Конституция
Передавать
Владелец предприятия
Передача
Зритель
Газета
Интересный, занимательный
Решение
Журнал
Радио
|
2. Проверка
домашнего задания
Jetzt prüfen wir ihre
Hausaugabe. Was habt ihr zu Hause gemacht? S.166-167, Üb. 2b, 2d.
Ученики читают текст, находят эквиваленты
3. Совершенствование
навыков чтения с полным пониманием
3.1 Wir spielen “Rate mal” über Massenmedien.
О каком
СМИ идет речь? Arbeitet bitte in Paaren.
Ученики работают в парах, читают небольшие тексты,
стараются понять смысл, догадаться о каком СМИ идет речь.
l Es wurde von A. Popow
erfunden.Nach der Erfindung wurde es zum Massenmedium. Es erfüllt seine
kulturelle Rolle, trägt zur Bildung der Bürger bei. (das Radio)
l Viele Sendungen sind sehr
populär: die Nachrichten, die Unterhaltungssendungen (musikalische Hitparaden
u.a.) Das wurde in meisten Familien zur Tradition. (das Fernsehen)
l Mit diesem Massenmedium
beginnt ein neues Zeitalter. Es befreit den Menschen von schwerer
Routinearbeit. Die freie Zeit kann für kreative Tätigkeit genutzt werden.Ist
das nicht ein Wunder? (der Computer)
l Der Informationsaustausch
wurde intensiver. Jede deutsche _________ hat viele Rubriken: Nachrichten,
Kultur, Meinungseite, Themen aus dem Ausland, Leserbriefe, Sport, Reise,
Erholung. (die Zeitung)
l Das ist das älteste Massenmedium.
Seit der Erfindung des Buchdrucks waren sie die wichtigste Informationsquelle.
(das Buch)
4. Физкультминутка
Trainiert ihre Aufmerksamkeit.
5. Работа с учебником
5.1 Jetzt macht bitte ihre Bücher auf S.167, Üb.3 Warum
spielen die Massenmedien eine große Rolle in unserem Leben? Beantwortet die Fragen anhang des Assoziogramms.
Ученики работают с
ассоциограммой, читают, переводят, отвечают на поставленный вопрос.
5.2 Welche Aufgaben haben die Massenmedien? Ergänzt die Sätze:
Ученики самостоятельно
заполняют пропуски в предложениях
1. Die Massenmedien ______________
Informationen.
2. Sie kontrollieren _______________
der politischen Institutionen.
3. Sie _____________ politische
Probleme und Ereignisse.
4. Die Massenmedien machen
politische ___________ und Zusammenhänge _________.
5. Sie __________ zur
Meinungsbildung der Bürger _____.
6. Sie kontrollieren _____________
der Amtsinhaber.
7. Sie kritisieren ______________.
5.2 Jede Morgen kaufen die Deutschen Zeitungen und
Zeitschriften. Welche sind besonders beliebt? Seht euch bitte das Bild an und
beantwortet diese Frage.
Ученики
рассматривают картинки и отвечают на вопрос
5.3 Nennt bitte die populärste russische Zeitungen und
Zeitschriften.
Ученики называют
популярные русские газеты и журналы
ІІІ Заключительный этап
1. Домашнее задание
Macht ihre Tagebücher auf. Schreibt die Hausaufgabe für
die nächste Stunde: S.169-170, Üb.7 Lest, übersetzt und macht Aufgaben dazu.
2. Рефлексия
Leider ist unsere
Stunde zu Ende.
Ich glaube, wir haben heute in der
Stunde sehr gut gearbeitet.
Wir haben heute viel über
verschiedene Massenmedien erfahren, nicht wahr?
Wie findet ihr unsere Stunde?
Was war neu für euch?
Welche Aufgaben hat euch besonders
gut gefallen?
Wie meint ihr, haben wir heute unsere
Aufgaben erfüllt.
Alle haben heute
sehr fleißig und aktiv gearbeitet. Wie meint ihr, wer war in der Stunde
besonders aktiv? Welche Noten habt ihr selbst gegeben?
Die Stunde ist zu Ende. Danke für die
Arbeit!