Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект урока немецкого языка по теме "Mein Tagesablauf"

Конспект урока немецкого языка по теме "Mein Tagesablauf"

Скачать материал

Урок по немецкому языку по теме « Mein Tagesablauf» (3 класс)

 

Дата урока:

Класс: 3 класс

Тема урока/cерии уроков: Mein Tagesablauf

Цель: систематизация лексико-грамматического материала по теме «Распорядок дня»

Задачи: 1) учить употреблять лексику по темеРежим дняв высказываниях, в беседе;

               2) повторить основные временные формы глагола (Praеteritum, Perfekt);

               3) развивать наблюдательность, творческую фантазию, воображение;

               4) приучать к мысли о необходимости правильно организовать свое время.

Средства обучения: компьютер, проектор, презентация по теме, раздаточный материал (карточки, рабочие листы), «языковой портфель».

 

Ход урока

 

Этап урока

Формулировка содержания задания

Действия учителя/ возможные опоры для выполнения задания

 

Организационный момент

(2 минуты)

Guten Tag! Nehmt eure Plätze! Ich bin froh euch zu sehen.Wie fuehlt ihr euch?

Jetzt erfahren wir das. Auf euren Tischen liegen Smilys mit der Schilderung der Stimmung.

Ich fuehle mich wohl. Und ihr? Zeigt bitte, wie fuehlt ihr euch? Ich hoffe, dass eure Stimmung waehrend der Stunde noch besser wird.

Also, die Stunde beginnt. Wie meint ihr, wie heißt unser Thema der Stunde? Sagt bitte!

 

На столах учащихся лежит раздаточный материал.

 

 

Учитель настраивает учащихся на работу

  

 

 

Основная часть урока

 

 

 

Аудирование

(3 минуты)

 

 

 

Неподготовленное монологическое высказывание по теме

(10 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

(3 минуты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с «языковым портфелем»

(22 минуты)

 

 

Unser Thema heißtTegesablauf.

Heute werden wir die Zeitformen (Präteritum, Perfekt) wiederholen und ein Märchen uber einen faulen Jungen erzählen. Es kann auch ein Märchenbuch sein. Natürlich mit Illustrationen. Das sind unsere Ziele der Stunde.

 

Учитель показывает на экране первый слайд с названием урока.

Aber zuerst wiederholen wir 3 Grundformen der Verben. Hört aufmerksam zu und sprecht nach!

Учитель включает аудиозапись и учащиеся  повторяют за диктором

Sehr gut! Und wir gehen weiter zusammen. Seht an die Tafel. Wie beginnt gewöhnlich der Morgen? Wer ist das? Was macht dieses Mädchen?

Учитель заранее вывешивает на доску картинку с изображение различных действий девочки. Ученики описывают картинку.

Und wie beginnen diese Kinder den Tag?

Vergleicht die Bilder und lest die Unterschriften.

Merkt euch! Welche Zeitform ist hier?

 

Präteritum hilft uns das Märchen über den faulen Jungen erzählen.

Перед уроком у каждого учащегося на столе лежали рабочие листы с картинками.  Ребята читают подписи к картинкам и сравнивают их.

Aber zuerst machen wir eine kleine Turnpause. Steht auf und macht alle zusammen:

 

Ich habe zehn Finger und zwei Haende.

Ich habe zehn Finger, zwei Haende und zwei Arme.

Ich habe zehn Finger, zwei Haende, zwei Arme und zwei Schulter.

Ich habe zehn Finger, zwei Haende, zwei Arme, zwei Schulter und zwei Beine.

Ich habe zehn Finger, zwei Haende, zwei Arme, zwei Schulter, zwei Beine und zwei Knie.

Ich habe zehn Finger, zwei Haende, zwei Arme, zwei Schulter, zwei Beine, zwei Knie und zwei Fusse.

 

 

Учитель включает задорную музыку, под которую ребята выполняют упражнения.

Alle Kinder haben gern die Märchen. Und heute erzähle wir alle zusammen  ein Märchen.

 

Und unser «Sprachführer» hilft uns bei der Arbeit. Macht eure «Sprachführer», das Kapitel heisst «Es war einmal Struwwelpeter...»!

 

Nun so...Das Märchen beginnt!

 

Es war einmal einen faulen Jungen. Er heißt Struwwelpeter. Was machte er nicht gern am Morgen? Hier sind verschiedene Redewendungen. Wählt die passende Aussagen!

 

Was machte er nicht am Nachmittag?

 

Was machte er am Abend?

Ach so, unser Struwwelpeter vergass das alles zu machen. Wie meint ihr, was machte er den ganzen Tag?

Könnt ihe selbständig schreiben, was machte er den ganzen Tag?

 

Gut! Wir erzählen die Geschichte weiter.

Struwwelpeter war 7 Jahre alt. Er ging in die Schule. Die Tür der Schule war zu.

Wir müssen einige Aufgaben machen, um Struwwelpeter zu helfen.

Ratet mal!!!

 

Im Garten steht ein schönes Haus,
die
Kinder gehen ein und aus.
Sie
lernen, singen, turnen hier.
Wie heißt das Haus? Wer sagt es mir?

 

 

Учитель предлагает учащимсяработу с «языковым портфелем»

 

 

 

 

По мере продвижения по сказке учитель выводит на экран тот материал, который дублируется в «языковом портфеле» учащихся.

Aber Struwwelpeter verspätete sich.

Die Kinder lachen über Struwwelpeter.

Was muss Struwwelpeter tun, um ordentlich und puenktlich zu sein?

Gebt ihm Tipps!

 

 

 

Заключительный этап урока

 

Подведение итогов

(5 минут)

Liebe Kinder, unser Märchen ist zu Ende. Ich denke, wir haben unsere Ziele für heute erreicht. Ihr habt sehr gut gearbeitet und ich danke euch dafür.

 

 

 

Учитель подводит итоги урока. Просит каждого учащего рассказать о том, что ему понравилось или не понравилось на уроке.

Zeigt bitte Smilys. Wie fühlt ihr euch? Ich möchte, dass jeder von euch sagt, was euch in dieser Stunde gefällt oder nicht gefällt! Wer beginnt? Danke schön.

Ich wünsche euch viel Spass im Erlernen der deutschen Sprache. Das wäre alles. Auf Wiedersehen!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока немецкого языка по теме "Mein Tagesablauf""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
