Цели урока:
- практиковать в употреблении лексического
материала по теме «Спорт» в устной речи;
- расширить кругозор учащихся фактами из
истории «Олимпийских игр»;
- развивать у учащихся навыки диалогической и
монологической речи;
- практиковать учащихся в аудировании.
Задачи урока:
Обучающие:
- отработка произносительных навыков учащихся;
- развитие навыков спонтанной речи с
использованием ранее изученной лексики.
Воспитательные:
- поддерживать высокий уровень мотивации в
изучении немецкого языка;
- учить давать объективную оценку деятельности
своих одноклассников.
Развивающие:
- развивать память и мышление;
- развитие умений, навыков участия в групповом
общении.
Общеобразовательные:
- расширение общего и филологического кругозора;
- развитие познавательного интереса у
учащихся.
Оснащение урока:
- УМК «Schritte 3»;
- аудиозапись песни «До свиданья, Москва!»;
- раздаточный материал:
- наглядный материал и опоры на доске;
- карточки с незнакомыми словами для снятия
возможных трудностей;
- индивидуальный компьютер, интерактивная
доска.
Ход
урока
I.
Подготовка учащихся к деятельности на
иностранном языке.
- Организационный момент. Приветствие.
- Guten Morgen! Setzt euch?
Bitte! - Guten Morgen! Danke schön!
- Dascha, der wievielte ist
heute? - Heute ist der 23. März.
- Wer fehlt
heute? - Heute fehlt/fehlen …
Alle sind da.
-Wie ist das Wetter heute? Das
Wetter ist schön. Es ist warm. Die Sonne
scheint. Der Himmel ist blau. …
-
Was können wir heute im Hof machen?
-
Können wir heute Schi laufen?
-
Können wir heute Fußball spielen?
Игра «Снежный ком»
Schüler 1. Das Wetter ist schön.
Schüler 2. Das Wetter ist schön.
Es ist warm.
Schüler 3. Das Wetter ist schön.
Es ist warm. Die Sonne scheint.
- Речевая зарядка.
Lehrer: Hier ist ein
Sprichwort. Wie versteht ihr es? Kommentiert es bitte.
Der kürzeste Weg zur
Gesundheit ist der Weg zu Fuß. (запись на доске)
Schüler 1: Um gesund zu
sein, muss man regelmäßig Sport treiben.
Lehrer: Es ist wichtig,
dass ihr das versteht. Hier ist eine kleine Szene. Hört bitte den Dialog an
und sagt: Gibt es in eurer Klasse solche «Sportfreunde». (учащиеся инсценируют диалог)
Im
Zimmer des Schularztes.
-
Komm bitte herein und nimm Platz. Was fehlt dir?
-
Ich habe Kopfschmerzen und Halsschmerzen und etwas Husten und Schupfen.
-
Hast du die Temperatur gemessen?
-
Noch nicht. Ich glaube aber, ich habe Fieber.
-
Laß mich mal sehen. So, klarer Fall.
-
Was ist mit mir los?
-
Du mußt dreimal täglich Spritzen bekommen und noch bittere Pillen
schlucken.
-
Was? Schrecklich. Nein, nein. Ich fühle mich jetzt schon besser. Ich,
ich bin schon wieder gesund. Ich gehe jetzt in die Turnhalle, wir haben Sport.
-
Aha, also Sport. Deswegen Kopfschmerzen, Husten und Schupfen. Der Sport
ist die beste Arznei für dich!
- Постановка задач урока.
(слайд №1)
Lehrer: Der Sport ist die
beste Arznei.
Sagt mal, wie heißt
unser Thema?
Schüler: Unser Thema heißt
«Sport».
III.
Активизация лексического материала по теме
«Спорт» в устной речи.
На доске эпиграфы к
уроку. 1.
Sport treiben – ob es sich lohnt? (а стоит ли?)
Morgengymnastik – Sport für alle!
Wer Sport treibt, der bleibt.
Sport, Sport, Sport – an jedem Ort!
Streben ist Leben.
Die Körperkultur ist die beste Kur.
Lehrer: Bist du Sportler?
Wenn nicht, dann bist du natürlich ein
Sportfreund.
Mann sagt: Sport treiben – gesund bleiben.
Wowa bist du einverstanden?
Schüler 1: Natürlich. Aber Sport bedeutet nicht nur
Gesundheit. Der Sport lehrt leben. Der Sport bringt Freude und Freunde.
Schüler 2: Ich bin der Meinung, dass der Sport
viel Nutzen dem Menschen bringt. Ich will immer gesund und stark sein, um vor
Schwierigkeiten keine Angst zu haben, um mit allen Problemen des Lebens fertig
zu werden.
Lehrer: Habt ihr die Möglichkeit Sport zu treiben?
Habt ihr Sportler in ihrer Schule? Kann man hohe Leistungen im Sport haben? Wo
treibt ihr Sport?
Schüler: Wir haben in unserer Schule eine moderne
Turnhalle, ein Sportplatz .
(слайд № 2)
Schüler: Wir nehmen an einem Wettbewerb teil.
(слайд № 3)
2. Учитель беседует
с учащимися, (сильные ученики работают у доски, заполняя ассоциограмму по ходу
ответа учащихся с места).
Lehrer: Was muss man
machen, um gesund zu sein? Schüler: Man muss Sport
treiben.
Lehrer: Sport treiben – ob
es sich lohnt? (а стоит ли?)
Wozu treiben die
Menschen Sport? Schüler: Um gesund zu sein. (fit,
munter, kräftig, mutig,...)
Lehrer: Es gibt viele
Sportarten.
Welche Sportarten
könnt ihr nennen? Schüler: Volleyball, Fußball,
Ringen, Boxen, Judo, …
(слайд
№4)
Lehrer: Wo kann man Sport
treiben? Schüler: im Hof, auf dem Sport-
platz, im Stadion, …
Lehrer: Wann kann man
Sport treiben? Schüler: im Winter, in der
Woche,
in der Freizeit, jeden Tag
Lehrer: Wie kann man Sport
treiben Schüler: gut, gern, regelmäßig,
…
IV.
Основной этап – знакомство учащихся с
фактами из истории Олимпийских игр.
Lehrer: Heute sprechen wir
noch über die Geschichte der Olympischen Spiele
(слайд
№ 5)
Lehrer: Das ist das
olympische Feuer und die olympische Flagge. Das sind Symbol der Olympischen
Spiele. Was symbolisieren diese Ringe?
Schüler: Diese Ringe
symbolisieren die fünf Erdteile: Europa (blau), Asien (gelb), Afrika (schwarz),
Amerika (rot), Australien (grün).
Lehrer: Hier ist ein Plan. Hier sind die unbekannte
Wörter. (учащимся выдаются карточки с незнакомыми словами для
снятия возможных трудностей).
(сообщения учащиеся
готовят заранее)
Die Olympischen
Spiele
1.Die Olympischen Spiele in der Antike
die Antike - античность
der Tempel -храм
die Sportanlage – спортивное сооружение
der Ölbaum – оливковое
дерево
2.Baron de Coubertin
der Eid - клятва
erdenken (erdachte, erdacht) - придумать
die Adelsfamilie –аристократическая семья
die Ausbildung - образование
die Aufmerksamkeit – внимание
3.Der olympische Talisman
der Dackel - такса
die Widerstandskraft - выносливость
die Weisheit - мудрость
die Flexibilität – гибкость
4.Paralympics (параолимпийские игры)
der Behinderte – человек с ограниченными
физическими возможностями
der Gelähmte -
парализованный
der Behinderung – увечье
5.Der erste russische Olympiasieger
der Eiskunstlauf – фигурное катание
der Gegner - соперник
schießen (o, o) – стрелять
6.Die XX. Olympischen Winterspiele in Turin
die Biathlerin - биатлонистка
der Eisschnellläufer - конькобежец
der Eiskunstläufer - фигурист
der Skiläufer - лыжник
Die Olympischen
Spiele in der Antike
(слайд № 6)
Schüler1:Im Alten Griechenland, in Olympia, fanden
die ersten sportlichen Wettkämpfe statt.Sie wurden zu Ehren des Gottes Zeus
durchgeführt. Im Zeus – Tempel in Olympia stand eine Statue von Zeus. Einmal in
vier Jahren kamen die Griechen zu diesen Wettspielen. Das war ein großes Fest!
Die Sportler mussten10 Monate vor den Wettspielen mit
demTraining beginnen. Die letzten30 Tage bereiteten sie sich in Olympia auf den Wettkampf vor. In dieser Zeit führten die Griechen keine Kriege. Alle Wege
nach Olympia waren frei.
Die ersten Olympischen Spiele dauerten einen
Tag, später fünf oder sechs Tage. Zur Eröffnung der Spiele fand ein Wagenrennen
mit Viergespann statt, bis zu 40 Wagen nahmen daran teil. Wichtige Sportarten
waren auch Reiten, Weitsprung, Boxen, Ringen, Diskuswerfen und Laufen.
Der Sieger eines Wettkampfes erhielt einen Kranz aus
den Blättern des Ölbaumes.
Die ersten Olympische Spiele der Neuzeit fanden
in der griechischen Hauptstadt Athen statt.
Aufgabe
Die ersten Olympische Spiele dauerten
a) einen
Tag
b) fünf
Tage
c) sechs
Tage
Baron de Coubertin
(слайд № 7)
Lehrer:Wer hat die olympischen Ringe und den
olympischen Eid erdacht? Wer war der Initiator der modernen Olympischen Spiele?
Baron Pierre de Coubertin. Sein Ziel war die Erneuerung der Menschheit durch
den Sport.
Schüler2: Pierre de Coubertin wurde als drittes Kind
einer Adelsfamilie nahe Versailles geboren.Er verzichtete auf die
Offizierskarriere, studierte an der Pariser Universität Sorbonne Kunst,
Philologie und Jura. Später widmete er sich der Pädagogik und schenkte der
sportlichen Ausbildung viel Aufmerksamkeit.
Coubertin gründete 1894 das Internationale OlympischeKomitee
(IOC) und wurde selbst Generalsekretär. Am 6. April 1896 wurden in Athen die
ersten Olympische Spiele der Neuzeit vor 60 000 Zuschauern
eröffnet. An den Spielen nahmen 295 Sportler aus 13 Ländern teil. Pierre de
Coubertin entwarf im Jahre 1913 die olympischen Ringe und seit 1920 sind sie
das Symbol der Olympischen Spiele.
Von 1896 – 1925 war Coubertin Präsident des IOC. Pierre
de Coubertin starb am 2. September 1937
in der Schweiz und wurde dort begraben.
Aufgabe
Pierre de Coubertin war
a) Präsident des IOC
b) Arzt
c) Lehrer
Der
OympischeTalisman
(слайд
№ 8)
Lehrer: Was bringt den Sportlern auf einer Olympiade
Glück? Talent? Training? Alles spielt eine Rolle.
Jede Olympiade hat einen Talisman: ein Tier oder eine
Figure, die das Land charakterisieren.
Schüler3. Der erste Talisman war Franzose, ein
Skifahrer namens Schuss. Er begleitete 1968 die Winterolympiade in Grenoble. Ihm folgte ein Deutscher, der bunte Dackel Waldi (München,1972). Diese
Hunderasse ist in Bayern sehr beliebt. Er symbolisiert Widerstandskraft, Weisheit,
Flexibilität. Dann brachte im Jahre 1976 der Biber Amik in Monreal (Kanada)
Glück.
Im selben Jahr half Schneemandl bei den Winterspielen in
Insbruck (Österreich).
Der Wolf Wutschko (Sarajewo,1984), die Tiger Hodori und
Hosuni (Seoul, 1988), die Geschwister Phöbus und Athene (Феб и Афина)
(Athen,2004) und viele andere Tiere und Vögel.
Der Olympiesche Mischa
(слайд № 9)
Schüler: Nicht zufällig wurde dieses nette Tier
als Talisman der Olympischen Spiele 1980 ausgewählt. Das Bärchen Mischa steht
für den Mut und die Kraft, die alle Sportler brauchen. Er ist der Held
russischer Volksmärchen und ein historisches Symbol russischer Natur. Mischa
wurde ein Superstar. Sein Bild konnte man überall sehen – auf Briefmarken, auf
Souvenirs, Kuverts und T – Shirts. Aber den größten Triumph erlebte Mischa
am 3. August 1980, bei der Abschlusszeremonie der Moskauer Olympiade, als seine
riesengroße Gummifigur in den Abendhimmel der Hauptstadt flog. Als das schöne
Lied von Alexandra Pachmutowa erklang, konnte man die Tränen von Tausenden
Sportlern und Zuschauern im Lenin - Stadion sehen.
Физпауза –
релаксация.
Задача: снять напряжение и усталость.
Учащиеся исполняют песню.
Paralympics
(слайд № 10)
Lehrer: Die Paralympics sind eine Olympiade für
Behindertensportler. Im Olympiajahr finden Kämpfe für
körperbehinderte Sportlerinnen und Sportler statt. Es gibt Sommer – und Winter
– Paralympics. Die Paralympics finden alle vier Jahre statt, immer im selben
Jahr wie die Olympischen Spiele.
Schüler 5.Der Begriff «Paralympics» wurde erstmals
offiziell anlässlich der Spiele 1988 in Korea verwendet. Davor waren
Bezeichnungen wie «Olympiade der Behinderten» oder «Weltspiele der Behinderten»
gebräuchlich.
Die Athletinnen und Athleten werden nach Art und
Schwere ihrer Behinderung in verschiedene Kategorien eingeteilt. Sie müssen
aber ähnlich hart trainieren wie alle Olympiateilnehmer.
1960 fanden die ersten «Weltspiele der Gelähmten» in Rom
statt, aber nicht parallel zu den Olympischen Sommerspielen,sondern wenige
Wochen später.
In Düsseldorf wurde 1989 das Internationale
Paralympische Komitee (IPC) gegründet.
Die Paralympics – Teilnehmer geben allen Menschen ein
Beispiel für Leistungsbereitschaft und Willenskraft.
Der erste
russische Olympiasieger
(слайд № 11)
Lehrer: Der erste russische Olympiasieger war Nikolaj
Alexandrowitsch Panin – Kolomenkin (1872 – 1956).
Schüler 6. Der erste russische Olympiasieger war
Nikolaj Alexandrowitsch Panin – Kolomenkin. Er beteiligte sich an
Sportwettbewerben unter dem Pseudonym Panin. Seine olympische Goldmedaille im
Eiskunstlauf bekam er 1908 in London. Sein Gegner war der berühmte Schwede
Salchow.
Panin – Kolomenkin betrieb noch viele andere
Sportarten: Leichtathletik, Tennis, Fuβball, Fechten und Ringen. Er konnte gut
mit Pistole und Revolver schieβen. er konstruierte ein neues Schlittschuhmodell
und schrieb das erste Eiskunstlauf – Lehrbuch der Welt.
Aufgabe
Seine olympische Goldmedaille im Eiskunstlauf bekam er
1920
1867
1908 in London.
Die XX.
Olympischen Winterspiele in Turin
(слайд № 12)
Schüler 7. Die XX. Olympischen Winterspiele wurden im
Februar 2006 in Turin (Italien) ausgetragen. Diese Spiele führten Tausende von
Athleten aus 80 Ländern zusammen.
Bei der Olympiade in Turin wurden die Wettbewerbe
in 15 Disziplinen abgehalten. Die russischen Sportler gewannen in Turin 8
Goldmedaillen.
Das sind: der Eiskunstläufer E. Pluschenko, die
Biathletin S. Ischmuratowa, die Eisschnellläuferin S. Shurowa.
Hier ist der Medaillenspiegel der XX. Olympischen
Winterspiele.
(слайд № 13)
Die XX. Olympischen Winterspiele in Turin schenkten den Sportfreunden Lebensfreude, viele bewegende Minuten und spannende
Wettkämpfe.
Im 2008 Jahre werden die Olympische Sommerspiele
in Pekin stattfinden. Wir wünschen den Sportlern groβen Erfolg.
Piktogramme
(слайд № 14)
Lehrer: “Piktogramm” bedeutet “Bildzeichen”. Das sind
grafische Zeichen. Für die Olympischen Spiele sind sie sehr wichtig. Die
Piktogramme helfen den Sportlern und Gästen, sich besser zu orientieren. Es
gibt über 500 Piktogramme.
(Обсуждение пиктограмм на слайдах – сильные
учащиеся, слабые – собирают разрезанные пиктограммы и определяют вид спорта,
изображённый на них)
Lehrer: Ratet.
Diese Sportart war von vielen Jahren bekannt. Man
spielte mit dem Ball. Der erste Klub wurde in England gegründet Jetzt lieben
viele Menschen dieses Spiel und man nennt sie richtige Fanatiker.
(Fußball)
Diese Sportart gehört zu der schönsten Kunst. Die
Sportler laufen Schlittschuh, oder tanzen auf dem Eis. Es klingt schöne Musik.
Die Sportler sind schön gekleidet.
(Eiskunstlauf)
Man treibt diese Sportart meistens im Sommer.
Die Sportwettkämpfe finden im großen Stadion statt. Zu dieser Sportart gehören
100m – Lauf, Hindernislauf, Hoch – und Langsprung.
(Leichtathletik)
Diese Sportart gehört zu den ältesten in der
Welt. Die Sportler laufen Schlittschuh und veranstalten Wettkämpfe zwischen
zwei Mannschaften. Viele Jahre war unsere Mannschaft Europa und Weltmeister in
diesem Spiel.
(Eishockey)
V. Подведение итогов урока.
Lehrer: Was habt ihr heute Neues und Interessantes in
der Stunde erfahren?
Beginnt so:
Ich habe erfahren, dass …
Ich weiβ jetzt, dass …
Früher habe ich nicht gewuβt, dass ..
V. Заключительная часть.
Hört die «Ode an den Sport» an, die Pierre de Coubertin
geschrieben hat.
(читает ученица)
(слайд №15)
O Sport, du Lebenselixier!
O Sport, du bist die Schönheit!
O Sport, du bist Gerechtigkeit!
O Sport, du bist der Mut!
O Sport, du bist die Ehre!
O Sport, du bist die Freude!
O Sport, du bist die Fruchtbarkeit!
O Sport, du bist der Fortschritt!
O Sport, du bist der Frieden!
Lehrer: Wie charakterisiert Pierre de Coubertin den
Sport? Warum? (Sage auf Russisch.)
VI. Домашнее задание.
Средний уровень: составить словосочетания по
теме «Спорт» (5-7)
Нормальный уровень: составить предложения по
теме «Спорт» (5-7)
Высокий уровень: составить связный рассказ по
теме «Спорт».
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