Конспект урока немецкого языка по теме
«Путешествие по Германии», 6 класс
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
образовательные:
- обучение
использованию новой лексики для решения коммуникативных задач;
- формирование
лексических навыков чтения и говорения;
- учить чтению с
извлечением необходимой информации;
- активизировать
употребление лексического материала в устной речи.
развивающие:
- развитие памяти
и мышления;
- развитие речи и
познавательного интереса.
воспитательные:
- развивать интерес учащихся к иностранным языкам, познавательную
активность;
- воспитывать уважение к традициям Германии
Этапы урока:
1. Организационный
момент. (3 мин.)
2. Фонетическая
зарядка. (5 мин.)
3. Речевая
зарядка. (7 мин.)
4. Повторение
лексики (5 мин.)
5. Работа с текстом
(10 мин.)
6. Закрепление
нового лексического материала. (10 мин.)
7. Заключительный
этап: формулирование домашнего задания. (3 мин.)
8. Подведение
итогов урока. (2 мин.)
Ход урока
I.
Организационный момент (3 мин.)
Guten Morgen! Ich bin sehr
froh euch heute zu sehen! Setzt euch. Wer fehlt heute? Der wievielte ist heute?
Ist das Wetter heute schön? Regnet es heute? Also, das Wetter ist
heute schön und sagt mir bitte, wie geht es euch? Gut/Schlecht. Heute sprechen wir über Deutschland. Wir machen eine
Reise durch solche Städte wie Berlin und Frankfurt.
II. Фонетическая зарядка
In der Stadt
Fahr ich mit der Straβenbahn
schau die vielen Häuser
an,
schnell, schnell, eins,
zwei, drei
wieder eins vorbei.
Fahr ich mit dem Autobus,
wo der Fahrer steuern
muss,
Straβen kreuz, Straβen
quer,
Alles voll Verkehr.
Alles eilt und alles
rennt,
Ob da irgendwo was brennt?
Aber nein, aber wo!
Das ist immer so.
III. Речевая зарядка
Beantwortet die Fragen und benutzt dabei die Landkarte
Deutschlands:
1. Wo liegt Deutschland?
2. An welche Staaten grenzt Deutschland?
3. Wie heißt die Hauptstadt der BRD?
4. Welche Städte sind Stadtstaaten?
5. Hat Deutschland Meeresgrenzen?
6. Wie viele Bundesländer hat Deutschland?
7. Wie heißt das größte Bundesland in der BRD?
8. Wie heißen die größten Städte Deutschlands?
IV. Основной этап
1. Повторение лексики.
Übersetzt
bitte ins Deutsche:
достопримечательность,
собор, памятник, церковь, ратуша, ворота, выбирать, корабль, поезд, автобус, пароход,
самолет, прием пищи, путешествовать, переулок, путешествовать пешком,
осматривать, прибывать, проголодаться, иметь намерение, гостиница, столица,
вокзал, порт, главная улица.
Welche
Assoziationen habt ihr mit dem Wort "Die Reise"? Notiert Ideen und
Wörter im Wortigel.
2. Работа с текстом.
Berlin
ist die Hauptstadt der BRD. Wollen wir unsere Reise mit dieser Stadt
beginnen!
Was kann
man in Berlin besuchen? Was gibt es in Berlin?
Lest den
Text.
Berlin ist ein Industrie-und Kulturzentrum
In Berlin sind
lange und breite Straβen, viele Theater, Klubs, Museen,
Ausstellungen. Hier sind viele Schulen, Hochschulen. Hier gibt es auch eine
Universität. Sie heiβt die Humboldt- Universität. Wilhelm von
Humboldt war ein groβer deutscher Philologe. Die Universität
trägt seinen Namen. An dieser Universität.haben die Brüder Jacob und Wilhelm
Grimm, die Physiker Albert Einstein und Max Planck und andere gearbeitet.
Heute
studieren an der Humboldt- Universität viele Tausende Studenten. Die
Universität hat eine groβe Bibliothek.
Diese Bibliothek hat über drei Millionen sechshunderttausend Bücher und über
eine Million Dissertationen.
Beantwortet
die Fragen!
1. Wessen Namen trägt die Universität?
2. Wer war Wilhelm von Humboldt?
3. Wer hat an der Humboldt- Universität
gearbeitet?
3. Wo war Dirk? Знакомство с городом
Франкфурт на Майне.
Закрепление
нового лексического материала.
Beantwortet
die Fragen!
1. Wo liegt Frankfurt am Main?
2. Wie nennt man oft Frankfurt am Main?
3. Wo war Dirk in Frankfur?
4. Was hat er im Zoo gesehen?
5. Was hat er im Goethehaus gesehen?
6. Was hat Frau Köhler über die groβen Buchmessen
den Schülern erzählt?
V.
Заключительный этап: Формулирование
домашнего задания
Und jetzt eure
Hausaufgabe.
Cтихотворение
учить наизусть, рассказ о Берлине.
Ist alles
klar? Habt ihr Fragen?
VI. Подведение
итогов урока
Анализ речевых
навыков и умений. Подведение итогов работы и объективное оценивание результатов
учащихся. А также указание недостатков в работе каждого учащегося и путей их
преодоления.
Nur, liebe Kinder, wir
haben heute sehr tüchtig gearbeitet. Und Ihr bekommt folgende Noten:
Also, dann ist die Stunde
zu Ende. Auf Wiedersehen!
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