Инфоурок Немецкий язык КонспектыКонспект урока немецкого языка в 6 классе "Путешествие по Германии"

Конспект урока немецкого языка в 6 классе "Путешествие по Германии"

Скачать материал

Die Reise durch Deutschland
План-конспект урока по немецкому языку (6 класс) по теме «Путешествие по Германии»

Цели урока:

Практические:

- обучение говорению:

- уметь отвечать на вопросы: «Die Bundesrepublik Deutschland. Die Städte Deutschlands»;

- обучение чтению:

- читать тексты с выделением необходимой информации.

- читать с пониманием основного содержания текста.

- развитие лексико-грамматических способностей:

- проверить ЗУН правильного образования прошедшего разговорного времени Perfekt;

- проверить знание лексического материала по теме «Die Bundesrepublik Deutschland. Die Städte Deutschlands»;

- тренировка фонетических навыков:

- тренировать фонетические навыки в произношении достопримечательностей Германии, городов Германии;

- обучение аудированию:

- уметь воспринимать на слух текст.

Образовательные:

- развивать кругозор учащихся по теме «Die Bundesrepublik Deutschland. Die Städte Deutschlands»;

Воспитательные:

- воспитывать и развивать интерес учащихся к иностранным языкам;

- воспитывать уважение и терпение к окружающим;

Развивающие:

- развивать мышление, внимание, память, творческие способности учащихся.

Дидактико-методическое оснащение урока:

Доска, мел, тетради, ручки, учебники, карточки, презентация, интерактивная доска.

 

Ход урока.

1.Организационный момент.

L: Guten Tag, Kinder!

S: Guten Tag!

L: Setzt euch! Ich  bin  heute eure Deutschlerherin. Mein Name ist Anna Michailowna. Heute haben wir eine ungewonliche  Stunde. Seid ihr zur Stunde bereit? Wenn – ja, dann beginnen unsere Stunde! Wer  hat heute Klassendienst?

S : Ich habe heute Klassendienst.

L: Der wievielte ist heute?

S: Heute ist der …      .

L: Welcher Wochentag ist heute?

S: Heute ist….

L: Danke. Setz(e) dich!

 

2. Фонетическая разминка.

 

-Kinder, sagt bitte! Habt ihr gereist? Wo seid ihr gefahren?

-Also, z.B. Ich bin nach Sankt-Petersburg gefahren…

Und  wo seid ihr gefahren? Sagt bitte!

-Ich bin nach Moskau gefahren…

-Ich bin nach Turkei gefahren…

-u.s.w.

-Also, seid ihr nach Deutschland gefahren?

-ja oder nein

-Wo bist du gefahren?

-….

- Ok!

- Wie meint ihr? Wie heißt das Thema unsere Deutschstunde?

- Unser Thema heißt Reise nach Deutschland.

-So, und wollen wir “Virtuell – Reise nach Deutschland”  machen. Und dann erzählen wir über unsere Eindrücke. Habt ihr einverstanden?

-Und wollen wir zusammen das Ziel der Stunde bestimmen!

- Das Ziel der Stunde ist Deutschland kennen zu lernen!

- Also! Wir fahren!

- Отправляясь в путешествие по Германии как  вежливые люди мы с вами должны уметь поприветствовать местных жителей этой страны! И давайте вспомним как это делается! (видеоролик на слайде)

 

3.Речевая зарядка

-Sehr Gut!

-Welche deutsche Städte könnt ihr nennen!?

- Wunderbahr! Ihr wisst viele deutsche Städte!

- Seid bitte aufmerktsam zu! Und schauet bitte an die Tafel!

- Rätselt bitte die nächsten Wörter!

 

RELBIN

CHENMUN

AMMAINFRANKFURT

 

- Sehr gut! Ihr wisst die wirklich deutsche Städte!

-Und Was wisst ihr über Deutschland? Beantwortet bitte die nächste Fragen! Wer will Dolmetscher sein!

 

Die Fragen:

1.Wo liegt die Bundesrepublik Deutschland?

2.An welche Länder grenzt die Bundesrepublik Deutschland?

3.Aus wie viele Bundesländer besteht Deutschland?

4.Wie heiβen die Flüsse Deutschlands?

5.Wie heiβen die gröβten Gebirge Deutschlands?

                                                                                 

 

4.Основной этап:

- Kinder, wir haben einen Brief bekommen. Hört bitte den Brief aufmerktsam zu!

Berlin 24.04.

Liebe Freunde!

Ich heiβe Renata. Ich bin 12 Jahre alt. Ich komme aus Deutschland und wohne in der Stadt Berlin. Deutschland ist ein schönes Land. Ihr könnt hier viele Sehenswürdigkeiten sehen. Ich lade ihnen nach Deutschland ein! Ihr könnt dabei viel Schönes und Interessantes erleben. Und dann erzählt mir bitte nach der Reise über eure Eindrücke.

Eure Renata.

 

- Wer hat den Brief geschrieben? Was erzählt Renata? Wie alt ist Renata? Woher kommt Sie? Wo wohnt Renata? Was erzählt Renata über Deutschland? Was erzählt Renata noch?

 

- Also! Wir haben eingeladen! Und womit können wir nach Deutschland reisen? Wir können mit verschiedenen Verkehrsmitteln fahren!

-Womit können wir reisen!? Schauet bitte an die Tafel und lest die nächste Wörter!

 

Ребята, не забудьте, что когда мы говорим о транспорте употребляем предлог дательного падежа mit.

                                             (womit?)  Мit dem Bus

                                                              Mit dem Schiff

                                                              Mit dem Zug

                                                              Mit dem Flugzeug 

                                                          Mit dem Auto

- Bilden wir die Sätze dieser Wörter!

- z.B.: Wir können mit dem Bus nach Deutschland fahren…..

- На столах у вас лежат карточки  и каждый из вас должен вставитьв пропущенную строку, тот вариант, который считает верным.

 

 

Womit können wir reisen? (карточки)

1.     Ich kann ____________

(на самолете) fliegen.

2.     Ich kann ____________

(на корабле)  reisen.

3.     Ich kann ____________

(на поезде)    fahren.

4.     Ich kann ____________

(на автобусе) fahren.

5.     Ich kann ____________

       (на автомобиле)      fahren.

 

- Seid bitte aufmerksam zu! Hier ist ein Fehler?

- Seid ihr bereit! Also! Wir fahren weiter!

 

 

-         Leider haben wir kein Verkehrsmittel aber wir können mit der Hilfe modernen Technologien verschiedene Städte besuchen.

-         Spielen wir jetzt!

-         Wer nennt richtig die Stadt?:

 

 

Berlin

Berlin ist die Hauptstadt der Bundesrepublik Deutschland. Diese Stadt liegt an der Spree. Berlin ist sehr eine alte und schöne,politische, wirtschaftliche Stadt. In Berlin gibt es viele Denkmäler: der Brandenburger Tor,  der Berliner Fernsehturm,  das Rathaus,  die Staatliche Bibliothek, die Humboldt-Universität.

- Wie heißt diese Stadt?

 

München

München ist die Hauptstadt von dem Bundesland Bayern. Das ist auch ein technisches Zentrum der Weltfirmen, wie z.B. Siemens, BMW und andere. Hier gibt es viele Sehenswürdigkeiten:  die Michael Kirche, die alte Pinakothek,  das altes Rathaus, Deutsches (Münchner) Museum.

- Wie heißt diese Stadt?

 

Frankfurt-am-Main

Frankfurt am Main liegt in der Mitte der Bundesrepublik. Man nennt es oft “das deutsche Chicago” wegen seiner Hochhäuser – der Wolkenkratzer. Frankfurt am Main ist die Industriestadt. Jährlich finden in Frankfurt am Main Buchmessen statt. Hier gibt es viele Sehenswürdigkeiten, z.B. das Goethehaus.

- Wie heißt diese Stadt?

 

«Diese Stadt ist die Stadt der Musikanten. Dazu gibt es auch ein Märchen.» Bremen

-Gut!

- Wie heißt diese Stadt?

- Gut… und wir fahren weiter! Kinder, machen wir jetzt  die Übung 4 auf der Seite 228 und erfahren was die Bremer Stadtmusikanten in der Stadt machen!

-Schlagt  die Bücher auf der Seite 228 die Übung 4. Lest bitte die Aufgabe!

 

1. Auf dem Bremer Marktplazt haben wir eine Limo …. (trinken).

2. Wir sind dann zum Rathaus …. (gehen).

3. Dort haben wir unser Denkmal …. (sehen).

4. Dann sind wir ins Übersee-Museum …. (fahren).

5. Im Übersee-Museum haben wir viel Interessantes über Australien, Südamerika …. (erfahren).

6. Wir sind in Bremen zwei Tage …. (bleiben).

 

-Ihr habt alles gut gemacht!

- Also! Und welche Städte habt ihr besucht?

-Bremen….usw

 

(слайд)

(-Еrzählt  über eure Eindrücke.)

 

-Kinder! Ihr sollt auf den Brief von Renata antworten! Wollen wir Renata über unsere Virtuell-Reise erzählen!

-An der Tafel gibt es einige Aussagen! Mit der Hilfe diesen Aussagen könnt ihr den Brief schreiben!

-Beginnt ihr der Reihe nach!

-… bitte…. usw…

-Ja  richtig! Schön!

 

- Nun! Unsere Reise ist zu Ende gegangen!

- Habt Ihnen die Stunde gefählen?

- ja oder nein?

5.Заключительный этап

«Завершающие урок фразы. Оценки за урок. Награждение медалями»

-Danke schön! Ihr habt sehr gut gearbeitet. Ich bin sehr zufrieden. Die Hausaufgabe: Schreibt den Brief an Renata und erzählt  über eure Eindrücke.

-… du bist sehr aktiv in der Stunde! Du bekommst eine fünf!

-… du hast heute gut gelesen! Du bekommst eine vier!

…..

-Ihr bekommt für  eure gute Arbeit  die golden Medalien!

-Wie die Arbeit so der Lohn!

- Auf Wiedersehen!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока немецкого языка в 6 классе "Путешествие по Германии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
