Тема урока: « Неопределённая форма глагола».
Цели:
образовательная – расширять представления об особенностях неопределённой формы глагола.
развивающая - развивать умения распознавать глаголы в неопределённой форме, ставить вопросы к ним.
воспитательная – воспитывать интерес к родному языку, чувство прекрасного, бережное отношение к природе, чувство милосердия. воспитание дружеских отношений между собой.
Оборудование: карточки – карточки для индивидуальной работы, таблицы, раздаточный материал, сигнальные квадраты.
Ход урока:
1.Организационный момент:
- Сегодня я вошла в класс, и мне очень приятно, что вы встречаете меня добрым и ласковым взглядом. Давайте с таким же настроением проведем весь урок.
Я смотрю на ваши лица,
Хорошо, отрадно мне,
Словно я в огромной, дружной
И приветливой семье.
- Ребята, а при какой погоде мы испытываем радость, тепло? ( при солнечной, теплой)
-Согласна. И сегодня в этом классе тепло и уютно от солнышка, которое своими лучами будет согревать нас весь урок.
-Давайте откроем наши тетради , запишем число (17 марта), классная работа.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу!
Минутка каллиграфии.
- Ребята, а если вы будете активно работать, правильно отвечать на вопросы, наш класс заиграет всеми цветами радуги.
- Сколько цветов у радуги? (7)
- -Сегодня, вы должны работать быстро, правильно выполнять задания, помогать друг другу, чтобы у нашей радуги образовались все 7 красивых дуг.
-За каждое правильно выполненное задание будет появляться дуга радуги. 2. 2.Индивидуальная работа учащихся. Самостоятельно определяют задания.
1 ученик: наст. время 2 ученик пр. время 3 ученик: буд. время
встр.чает отв.чал разоб.ёт
од.ваю л.жало проч.тают
л.тают п. сала ож.вёт
3. Работа с классом.
Задание: прочитать пословицу, решить орфографические задачи и объяснить смысл пословицы.
Не на пользу книги ч.тать, когда только в.ршки с них хв.тать.
Защита работ учащихся. - Молодцы! Вас приветствует первая дуга радуги. (красная )
Вывод: Что мы знаем о глаголе? Глагол изменяется по временам.
Глагол изменяется по лицам и числам.
Глагол в ед. числе в прошедшем времени изменяется по родам.
Исследовательская работа учащихся:
Из пословицы, которую мы составили с классом, выпишите глаголы и распределите их в столбики по временам. (проблемная ситуация).
Мы не можем определить число и время глагола. Не ясно, кто совершал действия и когда? А как вы думаете, как может называться форма глагола, у которой не определяется число, лицо и время?(неопределённая форма). Правильно! Такая форма глагола называется- неопределённая. Значит тема нашего урока: » Глагол неопределённой формы».
Чтение правила по учебнику.( стр. 72).
Давайте распределим глаголы неопределённой формы в 2 столбика по вопросам. Какой можем сделать вывод?
Первичное закрепление нового материала. (выполнение упражнения с комментированием) -стр. 73, упр. 150.
-Перед вами оранжевая дуга радуги.
8.Физкультминутка.
Дети скачут: раз, два, три
Приседают, молодцы!
Раз – согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
Подровнялись! Сели.
2. Словарная работа (презентация).
К.РМУШКА
ГВ.ЗДИКИ
Г.ЗЕТА
Б.БЛ..ТЕКА
М.К.РОНЫ
ВЕ.Р
РОД.НА
В.Л.С.ПЕД
М.ДАЛЬ
Проверка словарной работы
-Молодцы! И вас приветствует 3дуга. (желтая) Какое слово является лишним? Почему?
Составьте с ним предложение и разберите по членам предложения.
Настя смастерила чудесную кормушку для птиц.
- Молодцы! И вот появляется дуга зеленого цвета.
3. Игра «Скажи да или нет».
- Слова, которые отвечают на вопросы что делает? Что делал? что будет делать? Это существительные? (нет)
- Это глаголы? (да)
-Глаголы прошедшего времени изменяются по родам? (да)
-Глаголы неопределённой формы отвечают на вопросы что делать? Что сделать?(да).
-Можно ли определить у глагола неопределённой формы время, лицо и число?(нет).
Хорошо! За выполнение этого задания мы встречаем голубую дугу радуги.
10. Проверка усвоения новых знаний.
- Для этого надо выполнить самостоятельную работу.
- У вас на партах есть3 карточки разного цвета цвета.
- Посмотрите внимательно какую карточку вы выберете.
- Приступили к выполнению заданий.
Карточка №1
Задание:
1.Найти глаголы неопределённой формы;
2.Выделить суффиксы неопределённой формы глагола -ть-, -ти-
Копать, речь, стучать, нести, плакать, рассказывать, чудесный,
медленно.
Карточка №2
Задание:
1.Решить орфографические задачи;
2.Выделить суффиксы неопределённой формы глагола-ть-, -ти-.
Кр.ч.ть, св.стеть, прил.теть, в.зти, пл.кать.
Карточка №3
Задание:
1.Прочитать пословицы и найти глаголы неопределённой формы глагола.
2.Выделить суффиксы неопределённой формы глагола-ть-,- ти-.
Жизнь прожить-не поле перейти. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Легко друзей найти, да трудно сохранить.
И вот за хорошую работу к вам спешит ( синяя дуга)
11 Итог урока.
- Ребята!
-Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
-С какой частью речи мы работали весь урок? (с глаголом неопределённой формы)
- Повторите правило с которым познакомились на уроке ?
- Какие задания у вас вызвали затруднения?
- А с какими заданиями бы вы встретились на следующем уроке?
- Ну вот и последняя дуга радуги. ( фиолетовая)
12. Выставление оценок. Инструктаж домашнего задания –стр. 73, упр. 151.
- Молодцы! Дружно поработали на уроке.
13 Рефлексия урока.
- Посмотрите, появилась прекрасная радуга, которая радует нас нашими успехами. Ваша задача :оценить себя. У вас на партах сигнальные кубики.
1) Если вы считаете, что хорошо усвоили эту тему, можете четко повторить правило, не допустили ошибок в самостоятельной работе – поверните кубик синего цвета.
2) Если вам еще нужно время, чтобы выучить правило, но ошибок на это правило вы уже не допускаете – сигнальный кубик жёлтого цвета.
3)Если вам нужно еще раз послушать объяснение, так как вы не понимаете как действовать – кубик красного цвета.
- Спасибо всем за урок!