Тема урока: ”Неполные квадратные уравнения”
Тип урока: “Усвоение
новых знаний”
Цели урок:
Обучающая: 1) формирование
понятие неполных квадратных уравнений; 2)отработка умений и навыков решений
неполных квадратных уравнений.
Развивающая цель: формирование умений выделить главное, сравнивать, обобщать.
Воспитательная цель:
формирование грамотной устной и письменной математической речи у учащихся.
Дидактическое
оснащение урока: доска, учебник, карточки для
самостоятельной работы.
ХОД УРОКА
В ходе
урока выделим четыре этапа.
Первый этап: вводно-мотивационный.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
На доске: x2=0, x2-25=0, 4x2=0, 4x2+9=0,
5x2-10x=0, 3x2-x=0.
Учитель создает проблемную ситуацию:
сравнивать данные уравнения с уравнением вида ax2+bx+c=0 и сделать вывод;
какие уравнения будут являться неполными квадратными уравнениями.
Учитель подводит итог этого этапа урока.
Просит прочитать у учеников; какое определение они записали. А затем просит
детей открыть учебники и прочитать определение по учебнику.
|
Ученики пытаются сравнить данные уравнения и
сделать вывод, что неполными будут те уравнения, у которых может b=0 или c=0.
Учащиеся открывают, тетради записывают тему
урока: ”Неполные квадратные уравнения”. Затем пытаются правильно записать
определение неполных квадратных уравнений.
Ученики в тетрадях записывают
ax2=0, ax2+c=0, ax2+bx=0.
|
Второй этап: содержательно-операционный.
Весь процесс обучения на этом этапе состоит в
решении задачи; отработка умений и навыков решения неполных квадратных
уравнений
Деятельность учителя
|
Деятельность
учеников
|
Учитель ходит и смотрит, как дети решают
уравнения, помогает, поясняет.
Уравнения, которые вызывают трудность,
решаются на доске учениками.
Учитель предлагает некоторым ученикам
посмотреть в учебнике как решаются некоторые виды неполных уравнений, чтобы
потом самим правильно решить уравнение.
Учитель подводит итог этого этапа урока.
Просит еще раз проговорить, как решаются записанные на доске уравнения.
|
Устно решают уравнения, записанные на доске.
В тетрадях решают следующие номера.
№418—на «3» (первый уровень)
№419--на «4» (второй уровень)
№423—на «5» (третий уровень)
Учащиеся решают выбранные номера в тетрадях.
Что непонятно, спрашивают у учителя.
|
.
Третий этап: контрольно-оценочный
На этом этапе учитель
определяет осознано ли сформировано у учащихся учебное действие: «Решение
неполных квадратных уравнений».
Ученикам предлагается
самостоятельная работа (по уровням) с учетом способностей детей. Учащимся
раздаются карточки с заданиями.
Первый уровень
|
Второй уровень
|
Третий уровень
|
№ 1. Из данных уравнений
выберите неполные квадратные уравнения:
-x2-11x+4=0;
X2+3x=0; 3x2-11=0; 8x2-5x2=0.
№2.Решите уравнения:
1. x2=81;
2. x2=-3;
3. x2-25=0;
4. x2+4=0;
5. 5x2-15x=0;
6. 2x2+x=0.
|
№1. Из данных уравнений выберите
неполные квадратные уравнения:
3x2-6x=0; x2=0;
x2+x-1=0; 6x2+4=0; x2+x=0.
№2. Решите уравнения:
- x2=0,04;
- x2=-4;
- 4-2x2=6;
- 144-x2=0;
- 0,1x-x2=0;
- 0,1 x2=0,4x.
|
№1.При каких значениях m уравнения:
6x2-(m-1)x+2-4m=0;
(m-2)x2-3x+m=0
являются неполными
квадратными уравнениями.
№2. Решить уравнения:
- 1,21-x2=0;
- 3-0,03x2=0;
- x2+3,6x=-x2+3,6x-8;
- 2(x2+5x)=-(2x2-3x);
- 2x2+7x+8=5x2-6x+8;
|
Работы дети сдают
учителю.
Четвертый этап: оценочно-корректирующий.
Учитель еще раз обращает внимание учащихся на
те этапы процесса решения уравнений, где ими были допущены ошибки, вскрывает
причины этих ошибок. Учитель задает домашние задание по уровням: №418(2,4,6),
№419(2,4,6)—на «3»; №420, №421(2,4)—на «4»; №422, №423(2,4)—на «5».
Учитель подводит итог урока: ставит оценки
тем ученикам ,которые больше всех работали на первом и втором этапах урока.