Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока "Непроизносимые согласные"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока "Непроизносимые согласные"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Русский язык


Тема: Непроизносимые согласные в корнях слов.


Цели. 1.Углублять знания учащихся о непроизносимых согласных в корне слова.

2.Развивать умения распознавать данные слова и применять на практике правила проверки их написания.

3. Воспитывать интерес к родному языку.

Оборудование: карточки со словарными словами, карточки для индивидуальной работы, кроссворд, орфографический словарь.

Тип урока: обобщение и систематизация изученного материала

Оборудование:

Ход урока.

1.

Орг. Момент.

Сообщение темы и целей урока.

Вспомните, о чём мы говорили на последних уроках русского языка.

И сегодня мы продолжим работу над темой «Непроизносимые согласные в корнях слов».

Цель урока: закрепить и углубить знания о непроизносимых согласных в корне слова, развивать умения распознавать данные слова и применять на практике правила проверки их написания.

Проверка домашнего задания.

И сейчас я хочу проверить, как некоторые из вас поняли эту тему.

Работа с карточками.

Карточка 1

  1. Прочитай текст. Определи границы предложений.

Ст..яли последние дни поз(?)ней осени ре..кий ветер гнал сухую листву

к оз..ру грус(?)но шуршал камыш сквозь бурые суч..я д..рев..ев чётко

вырисовывалось звёз(?)ное небо.

  1. Спиши, вставляя пропущенные буквы. В конце каждого предложения поставь нужный знак.

Карточка 2

  1. Прочитай текст.

В школе весёлый праздник. Приехали известные артисты. Дети счастливы. Артисты долго выступали. Они пели прекрасные песни. Мальчики и девочки радостно хлопали в ладоши. Потом дети показали маленький спектакль и прочитали стихи. Это был чудесный день!

2. Выпиши слова с непроизносимыми согласными, подбери к ним проверочные

и запиши рядом. Непроизносимые согласные подчеркни.

  1. Проверка выполнения упражнения № 249

- Прочитайте выписанные вами слова с непроизносимыми согласными.












4 уч. (по карточкам)

2.

Актуализация опорных знаний учащихся.

1. Минутка чистописания.

Дд Тт Лл Вв

Мой выбор этих букв не случайный. Кто догадался, почему я выбрала именно их?

2.Словарный диктант:

Радостная песня, ненастный день, честное слово, звёздное небо, областной город.

3.Прочитайте словосочетания, объясните их написание. Подчеркните орфограммы.

В какой части слова орфограмма? Давайте выделим корень в словах с непроизносимой согласной.






1 уч.

(за доской)

3.

Мотивация учебной деятельности.

- Решите кроссворд, выпишите в тетрадь слова-ответы. Обратите внимание на содержащиеся в них орфограммы.



С


О

Л

Е

С

Т

Н

И

Ц

А


Н


Р


Ц

О

Е

С


Т

В

Е

С

Т

Н

И

К



И


К



1. Ряд ступеней для подъёма или спуска (лестница)

2. Тот, кто принёс весть. (вестник)


3. Что обогревает землю? (солнце)

4. Водяное или болотное растение с пустым стволом (тростник)

- На какие орфограммы даны слова в кроссворде?


4.













5.

Повторение и закрепление изученного материала.

  1. Упражнение

  2. (Второй год мы работаем по опорным конспектам, где схематически изображено правило, это очень удобно для запоминания. Нравиться работать по опорным конспектам не только детям, но и взрослым.)

(б) Если слово с непроизносимой согласной нельзя проверить, следует запомнить его написание.

-В почему всё-таки исчезают отдельные звуки? (Дело в том, что три согласных подряд порой очень трудно произнести, вот мы и упрощаем таким образом их произношение. Но написание их упрощать нельзя.

- Сформулируйте, как проверить орфограмму «Непроизносимые согласные в корне слова»?

( ПРАВИЛО)

Физ.минутка

  1. Работа над словарным словом «ЛЕСТНИЦА».

- Отгадайте загадку. Это слово встречалось нам в кроссворде.

Что это за дорога: кто по ней идёт – тот хромает?

Где можно проверить, как писать словарное слово?

( В орфографическом словаре).

Так мы произносим [л' э| снь| ца], а так пишем (лестница).

  1. Этимологическая минутка

Когда-то в древнерусском языке от слова ЛЕЗТИ с помощью суффикса –тв- было образовано слово ЛЕСТВИЦА, которое со временем превратилось в ЛЕСТНИЦУ.

Непроизносимый согласный (т) – это остаток суффикса –тв-, сейчас он является частью корня.

Рассказ про святого Ивана Лествиничного.

Лестница, лестничка, лестничный.

Составьте и запишите предложение со словарными словами: 1 ряд- лестница, 2 ряд - чувства, 3 ряд- праздник.

Лестницы выросли быстро как в сказке.

Люди в брезенте один за другим лезут по лестницам в пламя и дым…

(С. Маршак)

Разбор предложения. (Грамматическая основа предложения. По цели высказывания, по интонации)

4. Игра упражнение (3 чел)


1 уч.































1 уч. (на доске)

6.

Обобщение и систематизация знаний.

Работа в тетради упражнение («Последний герой»)

4 уч. (кроссворд)

7.

Итог урока. Домашнее задание.



- Чему мы сегодня научились на уроке? (Как проверить написание слов с непр. согласными в корне слов)

- Как проверить написание?

Приведите примеры.

-Почему в словах чудесный, опасный – буква Т не пишется?

Повторить правило на стр.87 и выполнить упр-ие 264 на стр. 92




__________________________

(Фамилия, Имя)

Карточка 1

  1. Прочитай текст. Определи границы предложений.

Ст..яли последние дни поз(?)ней осени ре..кий ветер гнал сухую листву

к оз..ру грус(?)но шуршал камыш сквозь бурые суч..я д..рев..ев чётко

вырисовывалось звёз(?)ное небо.

  1. Спиши, вставляя пропущенные буквы. В конце каждого предложения поставь нужный знак.






______________________________________________________________________________________

__________________________

(Фамилия, Имя)


Карточка 2

  1. Прочитай текст.

В школе весёлый праздник. Приехали известные артисты. Дети счастливы. Артисты долго выступали. Они пели прекрасные песни. Мальчики и девочки радостно хлопали в ладоши. Потом дети показали маленький спектакль и прочитали стихи. Это был чудесный день!

  1. Выпиши слова с непроизносимыми согласными, подбери к ним проверочные и запиши рядом. Непроизносимые согласные подчеркни.





______________________________________________________________________________________


1. Орф. Словарь

2. Книга про святого Ивана Лествиничного

3 Кроссворд

3


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

