Тема. Несклоняемые существительные
Цели:
-обучающие: ознакомить учащихся с заимствованными
несклоняемыми именами существительными.
-развивающие: развивать умение согласовывать их с глаголом и прилагательными
в предложении;
-воспитательные: обогащать словарный запас учащихся, прививать интерес к
изучению русского языка
Оборудование: учебник, компьютер, экран для просмотра слайдов,
сигнальные карточки.
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД
УРОКА
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ
ЗНАНИЙ
1. Фронтальный опрос
1-е
склонение
|
2
склонение
|
3-к
склонение
|
Разноскл.
|
На березе (П. п.) под звездой (Т. п.)
пшеницей (Т. п.)
|
Орлом (Т. п.) трамваем (Т. п.)
писателю (Д. п.)
ровеснику (Д. п.)
|
Осенью (Т. п.)
на сирени (П. п)
|
С именем (Т. п.)
|
-Какие
существительные в русском языке не относятся ни к одному из склонений? (Разносклоняемые)
-Какие существительные относятся к разносклоняемым? (10
существительных среднего рода на «-мя» и существительное мужского рода «путь»)
-Почему они называются разносклоняемыми? (Потому что эти существительные
не принадлежат ни к одному из склонений. Часть их падежных окончаний относятся
ко 2 склонению, а часть – к 3 склонению.)
-Какова особенность склонения разносклоняемых имен существительных? (При
склонении во всех косвенных падежах, кроме внимательного, появляется суффикс
«-ен-«)
2. Проверка домашнего задания
3. Выполнение разноуровневых заданий (даны на экране)
Второй уровень
-Спишите предложения, раскрывать скобки, поставив существительное в форме
нужного падежа; падеж определите.
1. (Имя) его никто не знал. 2. В пороховом (дым) и (пламя) не изменим
священному (знамя). 3. Много (семя) не проросло.
Правильный ответ: 1. Имени (Р. п.) его никто не знал. 2. В пороховом дыму и
пламени (П. п.) не изменим священному замени (Д. п.). 3. Много семян (Р. п.) не
проросло.
Третий уровень
-Распределите мена существительные по склонениям. Определите падеж.
Орлом, не берёзе, осенью, под звездой, писателю, на сирени, пшеницей, с именем,
ровеснику, трамваем.
Правильный ответ:
4. Устный диктант с сигнальными карточками
Глушь, дочь, сторож, роскошь, молодежь, задач, рожь,
тушь (краска), плащ, крыша.
5. Выборочный диктант по памяти
(Учитель читает отрывки из басен И.А. Крылова, учащиеся выписывает
существительные общего рода.)
-Что обозначают существительные общего рода? (Обозначают как лиц
женского пола, так и лиц мужского пола.)
1. Поднялся вдруг весь псарный двор, почуяв серого так близко забияку. 2. «Ах
ты, обжора! Ах, злодей!» - тут Ваську повар укоряет. 3. Чижа захлопнула
злодейка-западня, бедняжка в ней и рвался, и метался. 4. «Как расшумелся здесь!
Какой невежа!» - про дождик говорит на ниве камень лежа. 5. Невежды судят так:
в чем толку не поймут, то все у них пустяк.
-Как вы написали слова «невежа» и «невежда»? Объясните разницу в лексическом
значении этих слов. (Невежда – незнайка, малообразованный человек: невежа –
грубый, невоспитанный человек.)
III.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ
УРОКА, РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
1.
Слово учителя
-
В русском языке существуют не
только разносклоняемые имена существительные. Среди существительных есть и
несклоняемые, то есть такие, которые имеют только одну форму – форму
именительного падежа. Среди несклоняемых имеются как имена нарицательные, так и
имена собственные.
2.
Ознакомление с теоретическим материалом и
таблицей «Род несклоняемых существительных» по учебнику
3. Слово учителя
- Несклоняемые
неодушевленные имена существительные иноязычного происхождения (или
заимствованные) относятся преимущественно к среднему рода; к мужскому –
кофе, пенальти; к женскому – кольраби, авеню.
Несклоняемые одушевленные имена существительные иноязычного происхождения
относятся к женскому роду, если обозначают лиц женского пола: леди, мисс,
мадам; и к мужскому, если обозначают лиц мужского пола или животных: мосье,
денди; шимпанзе, какаду.
4. Составление таблицы
(На доске дано оглавление таблицы, а учащиеся вписывают в нее слова
(выделены).)
Род несклоняемых существительных
Неодушевленные
|
Одушевленные
|
Все слова среднего рода: эскимо, пальто, метро.
Исключения: кофе (м. р.), пенальти (м. р.), кольраби (ж. р.), авеню (ж.
р.)
|
Лица женского пола – ж. р.: мадам, мисс, леди.
Лица мужского пола или животные – м. р.; денди, мосье, пони, шимпанзе,
какаду
|
5. «Внимание на экран!»
-По лексическому значению слова назовите имена существительные (среди
картинок на данной странице найдите нужный рисунок)
Толкование слов
1. Сладкое студенистое кушанье из фруктовых соков. (Желе)
2. Кусок мяса или рыбы, очищенный от костей. (Филе)
3. Род мороженного. (Эскимо)
4. Австралийское сумчатое млекопитающее с удлиненными задними ногами.
(Кенгуру)
5. Японская одежда в виде халата с широкими рукавами. (Кимоно)
6. Род очков, держащихся на переносице с помощью пружинки. (Пенсне)
7. Подземный вид транспорта. (Метро)
8. Род попугая с хохолком на голове. (Какаду)
9. Маленькая длиннокрылая пестрая птичка, живущая в Америке. (Колибри)
10. Оконные шторы из пластинок на шнурах (Жалюзи)
11. Южная птица с длинной шеей и длинными ногами. (Фламинго)
12. Лошадь низкорослой породы. (Пони)
13. Листок с перечнем кушаний, подбор их. (Меню)
14. Горячий черный напиток. (Кофе)
-Запишите несклоняемые имена существительные (слова в скобках). Определите их
род. (Один ученик у доски выполняет это задание по карточке.)
Правильный ответ. Все неодушевленные существительные среднего рода, а названия
животных и птиц (одушевленные) – мужского рода.
6. Практическая работа
(На экран проецируется текст. Учащиеся читают вслух и выполняют задание.)
-Прочитайте текст. Выпишите несклоняемые имена существительные, определите их
род и падеж.
(На выбор учителя; в тексте они выделены.)
Антилопа с кенгуру (м. р., Т. п.)
Обсуждали поутру,
Как меню (ср. р., В. П.) им изменить:
Что добавить? Что купить?
Чтобы гости были рады,
Им купили для услады
Ананасовое желе (ср. р., В. п.),
Из тушканчиков филе (ср. р., В. п.),
Кофе (м. р., В. п.), целый ананас,
Апельсины про запас,
Сливки, свежую кольраби (ж. р., В. п.),
Шоколад забавы ради,
Целый ящик эскимо (ср. р., В. п.),
Для хозяйки – кимоно (ср. р., В. п.).
По шоссе (ср. р., Д. п.) такси (ср. р., И. п.) спешит -
Это в гости едет кит.
Какаду (м. р., И. п.) застрял в метро (ср. р., В. п.) -
Он везет огромный торт.
Все с него берут пример -
Он завидный кавалер:
Носит пестрое кашне (ср. р., В. п.)
И изящное пенсне (ср. р., В. п.).
Нежно-розовый фламинго (м. р., И. п.)
Тут как тут, домчался мигом.
Он вошел и снял пальто (ср. р., В. п.),
Вынул из него лото (ср. р., В. п.).
Шимпанзе (м. р., И. п.) за пианино
Восседает с умной миной.
И колибри (м. р., И. п.) нежно пела.
Эскимо она не ела,
Чтобы горло не болело.
Жалюзи (ср. р., И. п.) внесло прохладу -
Веселились до упаду.
7. «Заглянем в словарь»
(Учащиеся выясняют значение слов, которые могут быть им незнакомы.)
Атташе, визави, попурри, кюре, рантье, рефери.
8. Определение рожа несклоняемых существительных
(Учащиеся читают статью учебника, а также данные таблицы о том, как
определить род географических названий.)
Запись в тетради
Род несклоняемых имен существительных – географических названий –
определяется родом тех нарицательных существительных, которыми эти названия
могут быть заменены.
9. Комментированное письмо (или устно)
(Учащиеся списывают текст упражнения, вставляя необходимые слова,
определяют род географических названий.)
10. Интерактивный прием «Микрофон»
-Мы с вами довольно легко определяем род имени существительного. Почему
англичане не могут понять, что:
-дом – м. р., изба – ж. р.;
-месяц – м. р., луна – ж. р.;
-ребенок – м. р., дитя – ср. р.?
(В английском языке нет категории рода.)
11. Работа с учебником и наблюдения
(В сведениях, которые дополняют знания о тои или ином языковом понятии,
прочитаем о сложносокращенных словах.)
-Прочитайте вслух сложносокращенные слова.
АТС, ТЮЗ, СНГ, КВН, ООН, профсоюз.
-Определите опорное слово, по которому определяется род сложносокращенного.
Например, ООН – Организация Объединенных Наций (выделенное слово является
опорным, оно ж. р., следовательно слово ООН – ж. р.) Запишите в тетрадь.
-Как называют сложносокращенные слова?
Запись в тетради
Аббревиатура – название сложносокращенного слова.
-Объясните, какого рода данные аббревиатуры.
-Определите род данных слов по опорному слову.
АТС, УТ, ООН, ВР.
12. Интерактивный метод «Внимательными ли вы были читателями?»
- Скажите, со всеми ли несклоняемыми существительными мы с вами сейчас
подробно познакомились или еще остались такие, на которые мы с вами не обратили
пристального внимания? (Ответы учеников.)
Учитель. К несклоняемым существительным относятся иноязычные фамилии,
обозначающие лиц женского пола и оканчивающиеся на согласный, а также русские и
украинские фамилии на -о, -их (-ых).
Запись в тетради
К несклоняемым существительным относятся иноязычные фамилии, обозначающие
лиц женского пола и оканчивающиеся на согласный, а также русские и украинские
фамилии на -о, -их (-ых).
13. Запись предложений под диктовку.
Выполнение заданий
1. Сегодняшний день для врача Симоненко был одним из трудных.
2. В стихах Тараса Шевченко чувствуется глубокая любовь к угнетенному
украинскому крестьянству.
-Назовите несклоняемые украинские фамилии.
-Изменяется ли у них конечная гласная -о?
IV.
РЕФЛЕКСИЯ
-Какие имена
существительные относятся к несклоняемым?
-К какому роду относятся несклоняемые неодушевленные имена существительные?
-Как определить род несклоняемых существительных, обозначающих географические
понятия?
-Как определить род сложносокращенных слов и слов, составленных из начальных звуков
или аббревиатур?
-Какие фамилии не склоняют?
V. ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ